ptaha

Покритикуйте еще одну схемку

В теме 138 сообщений

да нееее, вроде 2,5 идет :) , de_l там без разницы какой ставить 10 или 16, просто зачем себя ограничивать какими то рамками? вдруг на потом пригодится :rolleyes: ? при этом чаще 16 А стоят больше чем 10

а точно что 1,5????

0

Поделиться сообщением

de_l, не хотите добавить ещё один автомат на 6А, весь свет пустить через него, а его мимо УЗО? А 10А останется чисто на розетки.
0

Поделиться сообщением

а точно что 1,5????

Нет.

de_l, не хотите добавить ещё один автомат на 6А, весь свет пустить через него, а его мимо УЗО? А 10А останется чисто на розетки.

Для этого нужно копаться в той алюминиевой распайке и методом тыка проверять каждый провод... Хотя так, наверное, лучше всего было бы сделать.

P.S. Но возможно, там комнатные розетки вообще со светом где-то дальше в стене увязаны.

0

Поделиться сообщением

Но возможно, там комнатные розетки вообще со светом где-то дальше в стене увязаны.

Скорее всего так и есть,со щитка идет один кабель,а где то в распредкоробке на него пучком увязаны и розетки,и свет.
0

Поделиться сообщением

алюминий сечением 1,5 мм

алюминий начинается с 2,5мм2 1,5 не производится вообще и не производился никогда
0

Поделиться сообщением

алюминий начинается с 2,5мм2 1,5 не производится вообще и не производился никогда

тогда вопрос: если после алюминия 2.5 мм2 на свет идет медный провод ПУНП 1,5 сечение это допустимо?только на свет...а то уже сделано..
0

Поделиться сообщением

вообщем для этой схемы подобрал все комплектующие ABB:

узо общее: 2P FH202 AC 25A 30mA

узо на стиралку:2P F202 AC 16A 10mA

3 автомата по 16А(свет+розетки комната, стиралка, розетки кухня)

STOS201 C16 Автомат.выкл-ль S201 С16 6кА

какие коррективы внести?

Можно заменить на легранд, но тогда получится рублей на 500дороже вся схема..

0

Поделиться сообщением

после алюминия 2.5 мм2 на свет идет медный провод ПУНП 1,5 сечение это допустимо?

Допустимо. У меди нагрузочная способность выше.
0

Поделиться сообщением

Допустимо. У меди нагрузочная способность выше.

А что такое " нагрузочная способность" меди?ПУНП запрещён к применению. Изменено пользователем sanykrimea
0

Поделиться сообщением

ПУНП запрещён к применению.

Откуда такие сведения?

Если и запрещен, то к применению в розетках, а не в освещении.

0

Поделиться сообщением

Откуда такие сведения?

Если и запрещен, то к применению в розетках, а не в освещении.

И какая разница между розеткой и освещением :)
0

Поделиться сообщением

И какая разница между розеткой и освещением :)

А я думаю, вам тут сейчас расскажут. :)
0

Поделиться сообщением

:) Я думал Вы мне расскажете.

http://kabel-news.ru/ne...__16__17.pdf

Рабочее напряжение, даже "правильного" ПУНП по ГОСТ 6323-79 - 250 В. Это есть характеристика изоляции - через несколько лет службы она пойдёт микротрещинами, возрастёт ток утечки. Как следствие - срабатывание УЗО.

0

Поделиться сообщением

ПУНП запрещён к применению, это абсолютно точно...Сведения из достоверного источника.

0

Поделиться сообщением

:) Я думал Вы мне расскажете.

http://kabel-news.ru/ne...__16__17.pdf

Рабочее напряжение, даже "правильного" ПУНП по ГОСТ 6323-79 - 250 В. Это есть характеристика изоляции - через несколько лет службы она пойдёт микротрещинами, возрастёт ток утечки. Как следствие - срабатывание УЗО.

Почему пойдет трещинами? Напряжение в сети меньше 250 Вольт.
0

Поделиться сообщением

ПУНП запрещён к применению, это абсолютно точно...Сведения из достоверного источника.

И в освещении?А если он запрещен, че ж он в магазинах продается? :) Вон наркотики запрещены, так их и нет в продаже. :)
0

Поделиться сообщением

И в освещении?А если он запрещен, че ж он в магазинах продается? :) Вон наркотики запрещены, так их и нет в продаже. :)

У нас много чего запрещено и много чего не выполняется. Главные проблемы ПУНПа - заниженное сечение жил (в освещении непринципиально) и пожароопасность изоляции (в бетоне и с хорошими автоматами не страшно). Это если рассудить для себя. А по нормативам годится только кабель ВВГнг-LS, если уж на то пошло, NYM по нормам так же запрещен :)P.S. - И еще у ПУНПа изоляция тонкая, легко повредить. Но если он изначально с целой изоляцией уложен в штробу, это опять же не важно.Нужно ко всему подходить с умом, с оценкой. Я держал в руках ПУНП подольского производства, он даст фору большей части кабелей ВВГ мутного производства, из заповедных уголков нашей Родины. Но в то же время я видел ПУНПы с "просвечивающей" изоляцией - настолько она была тонка и жилами по 0,9 квадрат вместо заявленных полутора. Настолько разнится качество кабеля у разных производителей. Да и у именитых проколы бывают, достаточно вспомнить нашумевшую историю с высоковольтным кабелем NEXANS французского производства, который поставил многокилометровый кусок толстенного кабеля, у которого броня оказалась с задирами внутрь. И это не дачник на рынке заказывал, а наше правительство. Так что нормативы нормативами, а реальная жизнь берет свое.P.P.S.Но все же лучше всего использовать NYM и ВВГнг-LS ;)
0

Поделиться сообщением

А если он запрещен, че ж он в магазинах продается? Вон наркотики запрещены, так их и нет в продаже.

Интересно, ptaha, почему такие вопросы не возникают у вас, ну например, на счёт продуктов?

Если для себя, так зачем же из заведомо худшего, если есть возможность из нормального.

Но все же лучше всего использовать NYM и ВВГнг-LS

0

Поделиться сообщением

Интересно, ptaha, почему такие вопросы не возникают у вас, ну например, на счёт продуктов?

Ну, официально в продуктовых магазинах не продается ничего запрещенного... Если нарезка просроченная, вам на нее новый ценник с новой датой наклеют - и пожалуйста. На нарезке не будет написано "Нарезка просроченная, 100 г". А если ПУНП запрещен, почему же продается товар с названием ПУНП - вот что мне непонятно.

Если для себя, так зачем же из заведомо худшего, если есть возможность из нормального.

Если у вас сложилось ощущение, что я агитирую за ПУНП, так это не так.
0

Поделиться сообщением

А если ПУНП запрещен, почему же продается товар с названием ПУНП - вот что мне непонятно.

А куда его деть, если склады забиты, выкинуть что ли?
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует