Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Покритикуйте еще одну схемку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

fomins

это жара я понимаю, похолодает продолжим, а то я уже и учитель , и покровитель - не хватало чтобы домогателем стал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова вопросы))если кто помнит у меня на розетках в комнате после AL 2,5 сечения поставил(раньше думал ПУНП-по чеку так было), а оказалось поставил "НКЗ ПБВВ 3х2,5". Что скажите про это? и вообще есть ли смысл менять "это" на нюм или ввг? ведь вся цепь AL..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а оказалось поставил "НКЗ ПБВВ 3х2,5".

Та же фигня.

Для проводки в осветительных сетях.

И все-таки, насколько я помню, там у тебя провод ну никак не 2,5. А если тот кусок, что ты мне дал, от того же провода - тогда это точно 1,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же фигня.

Для проводки в осветительных сетях.

И все-таки, насколько я помню, там у тебя провод ну никак не 2,5. А если тот кусок, что ты мне дал, от того же провода - тогда это точно 1,5.

по чеку куплено 3 упаковки по 10метров ПУНП 3х1,5

два их них ПУНП 3х1,5

А один который протащен уже на нем четко написано 3х2,5.. Хотя визуально он ненамного шире Пунп 3х1,5..

по назначению: "для монтажа и присоединения бытовых приборов слабого тока"

я к тому что у меня AL слабенькая проводка, и этот Cu слабенькая и весь участок цепи слабенький. Просто какой резон ставить 1 метр крутого Cu при 10м дерьмового AL? А насчет пожаропасноти: тогда нужно сравнить ПБВВ меди и старый AL..ЧТо скажите?

post-43354-1280772001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто какой резон ставить 1 метр крутого Cu при 10м дерьмового AL?

Резон есть. Все без исключения розетки и выключатели (а также клеммы светильников) рассчитаны на подключение медного провода. То есть алюминиевый, без дополнительных ухищрений в них будет греться (как минимум). А если мы, помощью специальных ваговских клемм с наполнением противооксидной пастой наращиваем алюминий медью, хотя бы там было 10 см, мы избавляемся от этой проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резон есть. Все без исключения розетки и выключатели (а также клеммы светильников) рассчитаны на подключение медного провода. То есть алюминиевый, без дополнительных ухищрений в них будет греться (как минимум). А если мы, помощью специальных ваговских клемм с наполнением противооксидной пастой наращиваем алюминий медью, хотя бы там было 10 см, мы избавляемся от этой проблемы.

ну так речь же не идет о том чтобы не ставить медь.. Речь о том, есть ли смысл ставить медь, типа нюм или ввг? или же в данной ситуации вполне хватит "НКЗ ПБВВ 3х2,5"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все без исключения розетки и выключатели рассчитаны на подключение медного провода.

Это откуда такая информация? Для меня это открытие... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда такая информация? Для меня это открытие... :blink:

Клеммы для подсоединения провода бывают двух основных типов - винтовые и пружинные. Винтовые клеммы для алюминиевого провода должны иметь фасонную шайбу, для предотвращения "вытекания" алюминия из-под зажима. Пружинные клеммы для алюминия должны иметь наполнение из противооксидной пасты, как в некоторых клеммах Ваго, к примеру. Я некоторое время занимался почти исключительно розетками, в руках держал не один десяток разных брендов. Так вот, нигде я не видел, чтобы винтовой зажим снабжался фасонной шайбой, а пружинный был залит пастой. Некоторые производители в каталогах пишут, что можно использовать только медь, некоторые умалчивают - но суть остается той же.

ну так речь же не идет о том чтобы не ставить медь.. Речь о том, есть ли смысл ставить медь, типа нюм или ввг? или же в данной ситуации вполне хватит "НКЗ ПБВВ 3х2,5"?

Да нет, смысла особо в NYM или ВВГ нет. Это если хотите капитально сделать, лет на 30, тогда да. А в вашем случае и этого провода хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, смысла особо в NYM или ВВГ нет. Это если хотите капитально сделать, лет на 30, тогда да. А в вашем случае и этого провода хватит.

нюм я протяну отдельно от щитка на кухню и там вся розеточная группа будет на нем..Слабым звеном всей цепи остается Al свет и комнатные розетки. Комнатные розетки просто уже перенесены с использованием медного провода НКЗ ПБВВ. И все-таки: старый Al и НКЗ ПБВВ примерно одного поля ягоды?то бишь НКЗ ПБВВ не менее пожароопасен и тд?Нагрузка в виде ТВ, акустики, телефон, ноутбук подпадают под "Область применения : присоединения бытовых приборов слабого тока"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки: старый Al и НКЗ ПБВВ примерно одного поля ягоды?то бишь НКЗ ПБВВ не менее пожароопасен и тд?Нагрузка в виде ТВ, акустики, телефон, ноутбук подпадают под "Область применения : присоединения бытовых приборов слабого тока"?

Пожароопасность вообще возникает только в том случае, если изоляция кабеля повреждена. При одиночной прокладке в бетонной стене, между проводом ПУНП и кабелем NYM разницы в пожароопасности нет. Разумеется, возможен вариант повреждения проводки от перегрева или механических воздействий, но это уже не про кабели - в первом случае нужно ставить подходящие под сечение жил кабеля автоматы, а во втором - обеспечить защиту кабеля от повреждения (в штробе она обеспечивается автоматически). А на эту так называемую "область применения" я вообще предлагаю не обращать внимания. Главное - чтобы не было перегрузки по току. Для 1,5 квадрат это 16 ампер максимум, не больше. А лучше остановиться на 10 Амперах, чтобы запас был. Это 2 кВт, для перечисленных вами приборов более чем достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожароопасность вообще возникает только в том случае, если изоляция кабеля повреждена. При одиночной прокладке в бетонной стене, между проводом ПУНП и кабелем NYM разницы в пожароопасности нет. Разумеется, возможен вариант повреждения проводки от перегрева или механических воздействий, но это уже не про кабели - в первом случае нужно ставить подходящие под сечение жил кабеля автоматы, а во втором - обеспечить защиту кабеля от повреждения (в штробе она обеспечивается автоматически). А на эту так называемую "область применения" я вообще предлагаю не обращать внимания. Главное - чтобы не было перегрузки по току. Для 1,5 квадрат это 16 ампер максимум, не больше. А лучше остановиться на 10 Амперах, чтобы запас был. Это 2 кВт, для перечисленных вами приборов более чем достаточно.

не совсем понял, что имеете ввиду под "1,5 квадрат".. если сечение, то там 2,5..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сечение, то там 2,5..

Ну, значит запас еще больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПБВВ - это тот же ПУНП, а дальше решай сам. У тебя же нюм лишний наверняка останется, неужели тебе одного метра жалко?..А под "присоединением бытовых приборов" имеется в виду - вот есть у тебя электрический чайник, а у чайника есть провод, на конце которого вилка. Вот этим проводом с вилкой ты и присоединяешь чайник (бытовой прибор) к розетке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПБВВ - это тот же ПУНП, а дальше решай сам. У тебя же нюм лишний наверняка останется, неужели тебе одного метра жалко?..А под "присоединением бытовых приборов" имеется в виду - вот есть у тебя электрический чайник, а у чайника есть провод, на конце которого вилка. Вот этим проводом с вилкой ты и присоединяешь чайник (бытовой прибор) к розетке...

я понял что это пунп. только теперь выяснилось что 2,5 сечение.. жалко переделывать.Алебастр застыл намертво-снимать, проводить заново-вычищать алебастр из штробы и тд. И для чего? Я повторюсь мне станет спокойнее от 1 метра нюма на 10метрах старого AL?и что быстрей накроется ПБВВ(ПУНП) или же старый AL?вот почему в этом случае нюм нужен как запорожцу 98й бензин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стою в Леруа, слышу рядом разговор покупателя с продавцом (покупатель держит в руках упаковку ПУНПа 3x2,5):

Покупатель: - А, вот, нашел, ПУНП 3x2,5! (добавляет с сомнением) Но это же на освещение не пойдет?

Продавец: - Нет! На освещение не пойдет!

(Я про себя думаю - вот культура у людей, даже на освещение ПУНП не признают, а я-то себе 3 метра на люстру кинула...)

Продавец (продолжает): - Нет, на освещение не пойдет... Это на розетки!

Покупатель (очень удовлетворенно): - Ну вот, и я о том же, я и беру на розетки.

На том и расстались, а я еще постояла на том месте, приходя в себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такое понятие как коэффициент одновременного использованния

Кстати, нашел все-таки в одном ГОСТе эту табличку, думаю будет полезно всем, кто щитки собирает:http://sillix.narod.ru/Koeff_odnovr.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha, ушла с чувством собственного превосходства? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha, ушла с чувством собственного превосходства? :)

Нет, с чувством беспокойства за того мужика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот и итог: :)

post-24564-1285963575_thumb.jpg

post-24564-1285963586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и итог:

Приятно посмотреть :) Особенно в сравнении с тем, что слева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.