ptaha

Покритикуйте еще одну схемку

В теме 138 сообщений

fomins

это жара я понимаю, похолодает продолжим, а то я уже и учитель , и покровитель - не хватало чтобы домогателем стал :D

0

Поделиться сообщением

Снова вопросы))если кто помнит у меня на розетках в комнате после AL 2,5 сечения поставил(раньше думал ПУНП-по чеку так было), а оказалось поставил "НКЗ ПБВВ 3х2,5". Что скажите про это? и вообще есть ли смысл менять "это" на нюм или ввг? ведь вся цепь AL..

0

Поделиться сообщением

а оказалось поставил "НКЗ ПБВВ 3х2,5".

Та же фигня.

Для проводки в осветительных сетях.

И все-таки, насколько я помню, там у тебя провод ну никак не 2,5. А если тот кусок, что ты мне дал, от того же провода - тогда это точно 1,5.

0

Поделиться сообщением

Та же фигня.

Для проводки в осветительных сетях.

И все-таки, насколько я помню, там у тебя провод ну никак не 2,5. А если тот кусок, что ты мне дал, от того же провода - тогда это точно 1,5.

по чеку куплено 3 упаковки по 10метров ПУНП 3х1,5

два их них ПУНП 3х1,5

А один который протащен уже на нем четко написано 3х2,5.. Хотя визуально он ненамного шире Пунп 3х1,5..

по назначению: "для монтажа и присоединения бытовых приборов слабого тока"

я к тому что у меня AL слабенькая проводка, и этот Cu слабенькая и весь участок цепи слабенький. Просто какой резон ставить 1 метр крутого Cu при 10м дерьмового AL? А насчет пожаропасноти: тогда нужно сравнить ПБВВ меди и старый AL..ЧТо скажите?

post-43354-1280772001_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Просто какой резон ставить 1 метр крутого Cu при 10м дерьмового AL?

Резон есть. Все без исключения розетки и выключатели (а также клеммы светильников) рассчитаны на подключение медного провода. То есть алюминиевый, без дополнительных ухищрений в них будет греться (как минимум). А если мы, помощью специальных ваговских клемм с наполнением противооксидной пастой наращиваем алюминий медью, хотя бы там было 10 см, мы избавляемся от этой проблемы.
0

Поделиться сообщением

Резон есть. Все без исключения розетки и выключатели (а также клеммы светильников) рассчитаны на подключение медного провода. То есть алюминиевый, без дополнительных ухищрений в них будет греться (как минимум). А если мы, помощью специальных ваговских клемм с наполнением противооксидной пастой наращиваем алюминий медью, хотя бы там было 10 см, мы избавляемся от этой проблемы.

ну так речь же не идет о том чтобы не ставить медь.. Речь о том, есть ли смысл ставить медь, типа нюм или ввг? или же в данной ситуации вполне хватит "НКЗ ПБВВ 3х2,5"?
0

Поделиться сообщением

Все без исключения розетки и выключатели рассчитаны на подключение медного провода.

Это откуда такая информация? Для меня это открытие... :blink:
0

Поделиться сообщением

Это откуда такая информация? Для меня это открытие... :blink:

Клеммы для подсоединения провода бывают двух основных типов - винтовые и пружинные. Винтовые клеммы для алюминиевого провода должны иметь фасонную шайбу, для предотвращения "вытекания" алюминия из-под зажима. Пружинные клеммы для алюминия должны иметь наполнение из противооксидной пасты, как в некоторых клеммах Ваго, к примеру. Я некоторое время занимался почти исключительно розетками, в руках держал не один десяток разных брендов. Так вот, нигде я не видел, чтобы винтовой зажим снабжался фасонной шайбой, а пружинный был залит пастой. Некоторые производители в каталогах пишут, что можно использовать только медь, некоторые умалчивают - но суть остается той же.

ну так речь же не идет о том чтобы не ставить медь.. Речь о том, есть ли смысл ставить медь, типа нюм или ввг? или же в данной ситуации вполне хватит "НКЗ ПБВВ 3х2,5"?

Да нет, смысла особо в NYM или ВВГ нет. Это если хотите капитально сделать, лет на 30, тогда да. А в вашем случае и этого провода хватит.
0

Поделиться сообщением

Да нет, смысла особо в NYM или ВВГ нет. Это если хотите капитально сделать, лет на 30, тогда да. А в вашем случае и этого провода хватит.

нюм я протяну отдельно от щитка на кухню и там вся розеточная группа будет на нем..Слабым звеном всей цепи остается Al свет и комнатные розетки. Комнатные розетки просто уже перенесены с использованием медного провода НКЗ ПБВВ. И все-таки: старый Al и НКЗ ПБВВ примерно одного поля ягоды?то бишь НКЗ ПБВВ не менее пожароопасен и тд?Нагрузка в виде ТВ, акустики, телефон, ноутбук подпадают под "Область применения : присоединения бытовых приборов слабого тока"?
0

Поделиться сообщением

И все-таки: старый Al и НКЗ ПБВВ примерно одного поля ягоды?то бишь НКЗ ПБВВ не менее пожароопасен и тд?Нагрузка в виде ТВ, акустики, телефон, ноутбук подпадают под "Область применения : присоединения бытовых приборов слабого тока"?

Пожароопасность вообще возникает только в том случае, если изоляция кабеля повреждена. При одиночной прокладке в бетонной стене, между проводом ПУНП и кабелем NYM разницы в пожароопасности нет. Разумеется, возможен вариант повреждения проводки от перегрева или механических воздействий, но это уже не про кабели - в первом случае нужно ставить подходящие под сечение жил кабеля автоматы, а во втором - обеспечить защиту кабеля от повреждения (в штробе она обеспечивается автоматически). А на эту так называемую "область применения" я вообще предлагаю не обращать внимания. Главное - чтобы не было перегрузки по току. Для 1,5 квадрат это 16 ампер максимум, не больше. А лучше остановиться на 10 Амперах, чтобы запас был. Это 2 кВт, для перечисленных вами приборов более чем достаточно.
0

Поделиться сообщением

Пожароопасность вообще возникает только в том случае, если изоляция кабеля повреждена. При одиночной прокладке в бетонной стене, между проводом ПУНП и кабелем NYM разницы в пожароопасности нет. Разумеется, возможен вариант повреждения проводки от перегрева или механических воздействий, но это уже не про кабели - в первом случае нужно ставить подходящие под сечение жил кабеля автоматы, а во втором - обеспечить защиту кабеля от повреждения (в штробе она обеспечивается автоматически). А на эту так называемую "область применения" я вообще предлагаю не обращать внимания. Главное - чтобы не было перегрузки по току. Для 1,5 квадрат это 16 ампер максимум, не больше. А лучше остановиться на 10 Амперах, чтобы запас был. Это 2 кВт, для перечисленных вами приборов более чем достаточно.

не совсем понял, что имеете ввиду под "1,5 квадрат".. если сечение, то там 2,5..
0

Поделиться сообщением

если сечение, то там 2,5..

Ну, значит запас еще больше.
0

Поделиться сообщением

ПБВВ - это тот же ПУНП, а дальше решай сам. У тебя же нюм лишний наверняка останется, неужели тебе одного метра жалко?..А под "присоединением бытовых приборов" имеется в виду - вот есть у тебя электрический чайник, а у чайника есть провод, на конце которого вилка. Вот этим проводом с вилкой ты и присоединяешь чайник (бытовой прибор) к розетке...

0

Поделиться сообщением

ПБВВ - это тот же ПУНП, а дальше решай сам. У тебя же нюм лишний наверняка останется, неужели тебе одного метра жалко?..А под "присоединением бытовых приборов" имеется в виду - вот есть у тебя электрический чайник, а у чайника есть провод, на конце которого вилка. Вот этим проводом с вилкой ты и присоединяешь чайник (бытовой прибор) к розетке...

я понял что это пунп. только теперь выяснилось что 2,5 сечение.. жалко переделывать.Алебастр застыл намертво-снимать, проводить заново-вычищать алебастр из штробы и тд. И для чего? Я повторюсь мне станет спокойнее от 1 метра нюма на 10метрах старого AL?и что быстрей накроется ПБВВ(ПУНП) или же старый AL?вот почему в этом случае нюм нужен как запорожцу 98й бензин
0

Поделиться сообщением

Сегодня стою в Леруа, слышу рядом разговор покупателя с продавцом (покупатель держит в руках упаковку ПУНПа 3x2,5):

Покупатель: - А, вот, нашел, ПУНП 3x2,5! (добавляет с сомнением) Но это же на освещение не пойдет?

Продавец: - Нет! На освещение не пойдет!

(Я про себя думаю - вот культура у людей, даже на освещение ПУНП не признают, а я-то себе 3 метра на люстру кинула...)

Продавец (продолжает): - Нет, на освещение не пойдет... Это на розетки!

Покупатель (очень удовлетворенно): - Ну вот, и я о том же, я и беру на розетки.

На том и расстались, а я еще постояла на том месте, приходя в себя. :)

0

Поделиться сообщением

есть такое понятие как коэффициент одновременного использованния

Кстати, нашел все-таки в одном ГОСТе эту табличку, думаю будет полезно всем, кто щитки собирает:http://sillix.narod.ru/Koeff_odnovr.PNG
0

Поделиться сообщением

ptaha, ушла с чувством собственного превосходства? :)
0

Поделиться сообщением

ptaha, ушла с чувством собственного превосходства? :)

Нет, с чувством беспокойства за того мужика.
0

Поделиться сообщением

А вот и итог: :)

post-24564-1285963575_thumb.jpg

post-24564-1285963586_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А вот и итог:

Приятно посмотреть :) Особенно в сравнении с тем, что слева.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует