Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Укладка мозаики

Сообщений в теме: 184

#31   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 00:46

Мне кажется, что лучше вообще ничего не огибать и не смещать. Повозиться только с подрезкой на примыканиях. А кстати, как будете примыкание на полукруге оформлять?

• 0

#32   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Февраль 2011 - 01:00

Мне кажется, что лучше вообще ничего не огибать и не смещать. Повозиться только с подрезкой на примыканиях. А кстати, как будете примыкание на полукруге оформлять?

Не совсем понял вопрос. Внутренние углы, в том числе и на криволинейных участках, будут по принципу "горизонтальная плитка подсовывается под вертикальную". Прирезка обычная бесхитростная. Швы совпадают только на левом прямолинейном участке, дальше на ступени идет урезанная плитка, а еще дальше плитка на ступени вообще идет под углом к вертикальной плитке, поэтому швы никак не совпадут. Наружные углы будут внахлест, торцы плиточек я уже наполировал и сделал фасочки (150 шт) (фото внизу). Делать заусовку на мозаике решил НЕ. Сделать-то можно было, но будет хуже, чем заполировать. Плитки на наружных углах переходят из вертикали в горизонталь шов в шов. Ванна ставится сверху на положенную плитку. Кстати, процесс обдумывания и начала работы - самый интересный.

Прикрепленные изображения

• _________ - Размер 130,03К, Загружен: 987

• 0

#33   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 01:28

Наружные углы будут внахлест, торцы плиточек я уже наполировал и сделал фасочки...

Понятно. С вашим подходом, думаю, Вам не особо нужны советы. Имел ввиду что отнесётесь проще к процессу и оформите наружный угол какой-нибудь раскладкой или уголками керамическими. Но мрамор можно и полирнуть, согласен. По первому варианту, на правой прямой части тогда стыки всё-же не сойдутся. А во втором варианте смущает смещение. Эстетика сомнительна.
  • 0

#34   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Февраль 2011 - 10:04

С вашим подходом, думаю, Вам не особо нужны советы.

Нужны
  • 0

#35   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Февраль 2011 - 17:00

А если такой вариант? Рисунок перенес сюда под вариантом 3 Швы на ступени и вертикальной части подванника совпадают, на криволинейной части разбежка. Зеленым прямоугольником обведено, что нужно вставлять огрызки - этих огрызков можно избежать, если разогнать швы мозаики и ,если нужно, подрезав мозаику на пару миллиметров, чтобы не бросалось в глаза. Мозаика огибает верхнюю часть подванника, повторяя ширину ступени с левой стороны, остальное заполняется прямой раскладкой.

• 0

#36   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Февраль 2011 - 17:46

На выходных спад активности на форуме, поэтому разговариваю сам с собой... Надеюсь с начала недели на ваши замечания и выборы вариантов. И еще вариант 4 - на прямолинейных участках плитка на ступени и вертикальной части совпадает. Строгий вариант, имеющий право на жизнь вместе с первым вариантом? №№ 3 и 4 неудачные на мой взгляд, но может кому-нибудь понравятся - напишите.Как считаете? Вот перенес все варианты сюда, чтобы было в одном месте и удобно смотреть. Из предыдущих сообщений чертежи убрал.

• __________3 - Размер 52,19К, Загружен: 809
  • __________1 - Размер 53,85К, Загружен: 797
  • __________2 - Размер 52,03К, Загружен: 773
  • __________4 - Размер 53,49К, Загружен: 858

• 0

#37   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Февраль 2011 - 18:17

Бонис
А четвертый вариант мне нравится. Ломал голову над тем, как бы я сделал и, скорей всего, сделал бы четвертым вариантом. Не из-за проостоты, а из-за правильности линий.
Простите за аналогию, но складывать из квадратиков красивый полукруг - это все равно что из букв "ж", "о", "п" и "а" складывать слово "счастье". Получится неважно.
Поэтому вариант 4 считаю правильным. ИМХО.
Только непонятно, зачем в нем фриз, мне кажется без него было бы лучше.
  • 0

#38   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Февраль 2011 - 18:23

Бонис
Чего-то фотки не открываются.

Я редактировал свои сообщения...№4 мне тоже нравится. Рисовал все, что мог, т.к. чтобы не было такого, что кажется, что будет все нормально, а потом, когда сделаешь, получится жопа.

Только непонятно, зачем в нем фриз, мне кажется без него было бы лучше.

По краю идут целые плиточки, чтобы подступенок переходил на ступень, да и косынки на краю неважно будут. А еще я нарисовал такие же целые плиточки, которые будут на краю верхней горизонтальной плоскости ванны - они там целые по тем же причинам, что и на ступени.
  • 0

#39   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Февраль 2011 - 19:27

Вариант 5 и 6. Я подумал, что полоска целой плитки по краю будет смотреться узковато, поэтому попробовал три полоски плитки (вар. 5) и две полоски плитки (вар. 6). Из-под ванны будет выглядывать полторы или две полоски, поэтому три наверное - это много. На сей момент мой выбор - варианты 4 или 6.

• __________6 - Размер 63,54К, Загружен: 557
  • __________5 - Размер 65,41К, Загружен: 543

• 0

#40   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Февраль 2011 - 19:45

Бонис
Вариант 6 вроде ничего.. А можно фриз цветом выделить? Мне кажется, должно лучше быть.
  • 0

#41   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Февраль 2011 - 20:01

Бонис А можно фриз цветом выделить? Мне кажется, должно лучше быть.

Какой фриз? Никакого фриза нет, вся мозаика одного цвета.
  • 0

#42   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Февраль 2011 - 20:26

Бонис
Ну, я просто подумал, что было бы неплохо сделать эти полоски по краям другого цвета. Но если все в одном цвете, то ладно..
  • 0

#43   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 28 Февраль 2011 - 15:26

Както 4 вариант просится, хотя и 6 тоже хорош. А в бошку ни чего не лезет чё то, только гнутый под заказ по радиусу молдинг, чтоб обгрызанные края мазайки в него спрятать. Ну типа чтоб мазайка по углу не обкалывалась, нога не соскальзывала и прочая бла-бла.
  • 0

#44   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 01 Март 2011 - 21:21

Както 4 вариант просится, хотя и 6 тоже хорош.

А заказчица выбрала первый вариант. Я не огорчен, т.к. это самый простой вариант. Как сделаю - выложу фото.

А в бошку ни чего не лезет чё то, только гнутый под заказ по радиусу молдинг, чтоб обгрызанные края мазайки в него спрятать. Ну типа чтоб мазайка по углу не обкалывалась, нога не соскальзывала и прочая бла-бла.

pavlik123, у меня мозаика мраморная, на краю никаких погрызанностей, мозаика внахлест, торцы отполированы. Если бы была стеклянная. то никаких молдингой тоже не нужно было бы, нога бы не скользила, а вот от сколов никто бы не был застрахован, как и при другой плитке. Край был бы выполнен как в посте № 27

а вариант, когда по краю идет целая, а к ней примыкает погрызанность, вот (внизу). Погрызанность не идеальна, естественно, но это особенность мозаики - ее кусают, и не всегда заморачиваются, чтобы кус был идеален.

• 26 - Размер 114,03К, Загружен: 1092

• 0

#45   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Март 2011 - 01:51

... у меня мозаика мраморная, на краю никаких погрызанностей, мозаика внахлест, торцы отполированы. Если бы была стеклянная. то никаких молдингой тоже не нужно было бы...

А если бы была керамика, например белая, 8мм? Тогда только раскладка, или заваливать ряд под 45гр., с подточкой.
  • 0

#46   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 02 Март 2011 - 07:52

А если бы была керамика, например белая, 8мм? Тогда только раскладка, или заваливать ряд под 45гр., с подточкой.

Согласен. На ступенях мне нравится Г-образная раскладка, на мой взгляд, она смотрится аккуратнее.
  • 0

#47   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 02 Март 2011 - 16:33

Приятно читать посты Бониса! У человека правильный подход и что не маловажно в наше время желание делать хорошо!!!Побольше бы таких! :)
  • 0

#48   вешалка

вешалка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Март 2011 - 23:00

Уважаемый Бонис, большое спасибо, за то, что вы так профессионально и понятно все объясняете. У меня уже приличная папка с вашей информацией. Форум мне вообще хорошо помог разобраться во многих вопросах. Спасибо всем!Мой ремонт так и не начался, по разным причинам, чему я даже рада – можно что-то додумать, переиграть. Вот в голове и крутятся разные варианты, особенно с оформлением углов. Я хотела точить плитку под 45 Гр, но для меня болгарка оказалась таким экстремальным инструментом, внушающим тихий ужас, что я уже решилась купить эл. плиткорез, какой-нить дешевенький. Даже в Леруа присмотрела в пределах 2-х тысяч (типа на один раз), но тут меня посетила новая идея – оформить углы мозаикой. Тогда не надо будет вообще ничего точить! Но в инете не нашла картинок подходящих, чтоб как на моем рисунке, с поворотом на большую стену. И не знаю, как состыковать без косяков основную плитку с мозаикой именно при повороте.Из этой темы я поняла, что надо сделать шаблон, но вот какой? В голове родилось нЕчто, воплощенное в моем рисунке. :blink: Но из чего его мастерить и какой толщины он должен быть не придумаю. Может какой-нить готовый уголок продается подходящий? Или, лучше, сначала вывести плиточным клеем рядом с большой плиткой слой до угла и, когда высохнет, намазать другую стенку? И как правильно рассчитать отступ от внешнего угла, с которого надо начинать основную плитку клеить?Вопрос в подгонке-стыковке мозаики с основной плиткой. В нишах планируются полочки и мне, почему-то кажется, оформить их вместе с углом мозаикой будет проще, чем плитку точить. Или это мое заблуждение?

• _______ - Размер 33,41К, Загружен: 844
  • ______ - Размер 19,41К, Загружен: 1014

• 0

#49   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 05 Март 2011 - 23:50

Бонис, может попробовать по диагонали расположить? По идее все должно мазаться.
  • 0

#50   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Март 2011 - 23:55

Вот ответ на рисунке (внизу, не знаю, как в тексте вставлять). Мозаика кладется на нулевой слой. Определиться с размерами шаблона можно только слепив небольшой кусочек угла из того же гипсокартона и обложив мозаикой. Не все так просто, но сделать можно. Шаблон хорошо делается из ДВП, но в ходе работы он немного стачивается, поэтому нужно подправлять размеры (можно точно это делать болгаркой или на том же станке для плитки, но без подачи воды).

Даже в Леруа присмотрела в пределах 2-х тысяч

На один раз в Леруа должен быть за 1000 р. Видел такой. Еще. Шаблон как на рисунке хорошо выведет продолжение стены с плиткой и угол. За углом может быть неточность из-за неидеальности плитки: стена может пойти волной. Поэтому лучше вывести продолжение стены и угол, а уже за углом затянуть потом, используя угольник и выведенный угол как маяк. Это второй рисунок с двумя изображениями.

• _________1 - Размер 41,81К, Загружен: 582
  • _________1 - Размер 41,95К, Загружен: 595

• 0

#51   вешалка

вешалка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Март 2011 - 00:48

Большое спасибо! Стало яснее, буду пытаться освоить.
  • 0

#52   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Март 2011 - 08:23

На один раз в Леруа должен быть за 1000 р. Видел такой.

Вспомнил название - PRACTYL. Китай, 1 год гарантии. У нас стоит порядка 250 грн, что на российские около 1000 р.
  • 0

#53   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Март 2011 - 22:20

Как сделаю - выложу фото.

вот выкладываю, что начало вырисовываться. Я занимаюсь двумя делами сразу, поэтому получается не шибко быстро. В фотоотчете я показал бредовость ситуации. Мозаика дорогая, порядка 400 евро, но наклеена крайне похабно: сдвиги плитки, корявость швов, пласты друг с другом плохо совмещаются, на мозаичках присутствуют фаски, которые при затирке сделают визуально сдвиг плиточки и т.д. В этих случаях я расклеиваю и что-то с этим делаю. На подступенок я расклеивал и клеил на бумагу часа три, всю остальную мозаику сторонний человек расклеивал два дня общим временем 10,5 часов. Поистине некачественная работа не то, что имеет смысла, она еще вредна и несет материальные затраты.

Подступенок клеился на бумажных пластах, которые я сам наклеил еще две недели назад, проступь клеилась поштучно, т.к. плоскость горизонтальная, что на бумагу клеить, что на поверхность - разницы нет, к тому же при отклейке бумаги вода бы позатекала в клей, что не есть хорошо. Дальше будет аналогично: бока на пластах, верх поштучно.

Много времени занимает поштучная подрезка. Из косяков - подступенок делался всеми плитками подряд, поэтому фаски на мозаичках сделали визуальный сдвиг плитки и увеличенную ширину шва. Еще "косяк" - я специально не обращал внимания на толщину плиточек, поэтому поверхность играет на 1 мм: полмиллиметра выше, полмиллиметра ниже. Ну и швы играют, но это мозаика таких размеров, значит так должно быть. Затирка эпоксидная похожа на жасмин, под цвет настенной плитки, намешана из двух цветов. Без затирки смотрелась вроде интересней, но с технической точки зрения затирка сделана не глубокая. Шов заглажен водой с пальцем. Другие цвета затирки мрачнили общий вид. Пока общее впечатление не сформировалось.

Затирал ступень сейчас, чтобы можно было накрыть, и мусор не сыпался бы в глубокие швы. Мозаику на бумагу клеил на мучной клейстер.

• 01 - Размер 57,55К, Загружен: 810
  • 02 - Размер 84К, Загружен: 923
  • 03 - Размер 82,75К, Загружен: 886
  • 04 - Размер 55,83К, Загружен: 845
  • 05 - Размер 50К, Загружен: 832
  • 06 - Размер 121,32К, Загружен: 973
  • 07 - Размер 66,68К, Загружен: 1120
  • 08 - Размер 59,39К, Загружен: 789
  • 09 - Размер 66,87К, Загружен: 888

• 0

#54   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 06 Март 2011 - 22:58

Бонис
:up:
  • 0

#55   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Март 2011 - 23:36

Продолжу тему мозаики. Для домашних мастеров.

Технология такая. Мозаика укладывается на нулевой слой, поэтому место под укладку нужно подготовить. Если это мозаичные вставки (например, из стеклянной мозаики) между плитками, то нужно уложить плитку, оставив соответствующие пропуски, потом сделать шаблончик и протянуть эти места клеем для плитки.

Вот что будет, если не следовать этому требованию - смотрите здесь, начиная с фото 37

там был слой порядка 3...4 мм, хотели класть как плитку, полукруг два раза переделывали. Я этот санузел доделывал.

• 0

#56   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 07 Март 2011 - 02:43

Бонис
Спасибо за подробный фотоотчет, продолжайте в том же духе - это очень важно, поверьте. Ручки у вас золотые, и вы их берегите - кремом смазывайте :)

• 0

#57   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 07 Март 2011 - 15:48

Бонис, я бы застрелился:) от такой кучи рассыпухи мазайки. Ты истинный маньяк.
  • 0

#58   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 07 Март 2011 - 21:23

мне также один раз пришлось перебирать коврики, правда, там дело обстояло с цветом плиток-переход от темного низа к светлому верху. Для этого пришлось у продавца мозаики заказать матрицу-это квадратная форма, с квадратными дырками, в которые,собственно и вставляются плитки. Чтобы не клеить каждую плитку к бумаге, вместо нее использовал присадочную рекламную пленку. Пленку расстилал под матрицу и собирал пазлы.
  • 0

#59   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Март 2011 - 23:08

Для этого пришлось у продавца мозаики заказать матрицу-это квадратная форма, с квадратными дырками, в которые,собственно и вставляются плитки.

Видел у одних специалистов по порезке плитки самодельную решетку, куда вставляются мозаики и приклеиваются. Им приходится нарезать мозаику , поэтому такое себе сделали. Про матрицу не слышал - буду иметь в виду, что такое бывает и можно достать. Мне здесь пришлось поклеить всего 41 лист. На клей садить вижу смысл в том, что можно отклеить бумагу и подкорректировать плитки.
  • 0

#60   топ

топ
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2011 - 21:03

Всем привет! Люди спасайте! Предстоит укладывать кафель в ванной в перемешку с мозаикой.плитка с шершавой поверхностью. Весь прикол в том, что хозяин предлагает затереть двухкомпонентной затиркой ( с отвердителем).Никогда с такой затиркой не работали,но наслышаны,что это не просто.Подскажите, кто знает, как правильно ей пользоваться и возможно ли это сделать на негладкой(типа камня) плитке?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru