Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка мозаики

Оценить эту тему:


sergem

Рекомендуемые сообщения

Всё правильно говорите. Мозайка тоньше плитки на 1,5 мм.Стены никакие не идеальные, слой клея "пляшет" от 4мм до 1см. Клей куплен IVSIL MOSAIK белый. А с мастером была договорённость , он покупает всё,что нужно , я возвращаю ему деньги. Видимо белый клей ему был не нужен. На вопрос "..Умеете ли вы класть мозайку ??" был получен утвердительный ответ "ДА !" ,а на деле сами видите (( Ладно, забудем про него, и так ему икается и будет икаться много раз, потому что половая плитка тоже не айс ..а точнее БРЕД на самом видном месте (( Расстались мы с ним и стали делать всё сами. Вот на фотке мои "художества" , тут и место под мозайку видно . Сегодня "нулила" полость . Назрел ещё один вопрос по ходу дела. Скажите пожалуйста ,нужно ли чем-нибудь грунтовать плитонит перед нанесением клея ?

post-48825-1309713464_thumb.jpg

Изменено пользователем студентка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли чем-нибудь грунтовать плитонит перед нанесением клея ?

Там у Вас нанесен розовый бетонконтакт? По нему делаете подготовку под мозаику шаблончиком. Возможно, получится не с первого раза, т.е. после первого прохода могут получиться ямы, клей может сплывать, может втянуться. Если поверхность под мозаику получится не очень хорошая, то в конце того же дня или на следующий день можно попробовать еще раз потянуть шаблончиком. Прикладываем мозаику, смотрим, заподлицо она с плиткой или нет. Слой мозаичного клея будет порядка 0...1 мм, это как будете придавливать. Если опять еще полностью не выйдет, то по уже сформировавшейся поверхности можно будет некоторые дефекты подправить шпателем. Если при прикладывании мозаика слишком будет утоплена, то шаблончик нужно будет немного уменьшить по глубине и еще раз протянуть. После нанесения тонких слоев клея при подготовке, я на следующий день грунтую, чтобы закрепить этот тонкий слой.Когда поверхность под мозаику уже подготовлена, то после высыхания и подчухивания шпателем или шкуркой пыль сметается и поверхность хорошо грунтуется. Грунтовка нужна еще и потому, чтобы клей при поклейке мозаики не так быстро обездвиживался и было большее время на корректировку. При поклейке мозаики бумагу желательно сразу отмочить и снять, а мозаику подкорректировать, чтобы не было видно стыков пластов. При размачивании желательно, чтобы вода не затекала на стену и клей - по правилам клей нельзя в течение суток подвергать воздействию воды. Очистить мозаику от вылезшего клея, если такое случается, можно на следующий день при помощи ножичка, мочалки для мытья посуды, зубной или другой щетки, не сильно смоченной в воде, чтобы опять-таки не слишком мочить клей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и клей надо белый применять а не обычный

Это если мозайка стеклянная. В этом случае не только белый, но еще и затворять его не водой а какой-то эссенцией похожей на "сметану" (это я уже про двукомпонентный клей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на фотке мои "художества" , тут и место под мозайку видно .

Выражаясь опять же очень мягко, плитка (само поле) выложена довольно криво. Вы не подскажете случайно имя этого мастера? Можно без фамилии. А то рука прямо ну до боли знакомая как и разговоры.Мозаика эта - образцовое УГ. Когда-то давно был объект с ней, и вот я вам скажу, что выложить ее ровно можно вполне, но для этого придется перебирать матрицы, поскольку тиссеры там здорово пляшут - как Костя правильно сказал - такой дизайн. Кроме того, у этой мозаики нет специальных торцевых матриц, и чтобы остановить ряд ровным краем, надо выдирать выступающую плашку и заменять ее на обычный квадратик, что в конечном итоге сбивает ритм (два одинаковых квадратика рядом встают - зрелище то еще). Мастер, конечно, мудаг, но я и покупателю поставил бы зачед за такую покупку. Это надо было очень сильно изловчиться, чтобы насрать себе же на голову. Короче, все ма-ла-цы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Скажите,а как положить мозайку на кухне фартуком на гипсокартон? Мозайку купили стеклянную,клей универсальный что подходит и для потолочного плинтуса-похож на стиропоровый.Скажите ,мозайку надо ложить сверху-вниз,а не как обычную снизу-вверх,я правильно поняла?И не будет ли она сползать со стенки? или её тоже надо подпереть хотябы бруском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей для стеклянной мозаики должен быть на основе белого цемента, на мешке должно быть написано : клей для мрамора, стеклянной, зеркальной плитки и т.д. "Коврики" мозайки ложат сверху вниз, т.е., чтобы проще было понятно : как ковёр, который вешаете на стену. Никаких брусков, фиксируете только верхние ряды плиток в ковре с помощью мелких гвоздиков, шурупов, а дальше регулируете швы в ковре разглаживанием. Клей не должен "вылазить" наружу плиток, для этого подберите нужный гребёнчатый шпатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозайку положила,но дело в том,что планировалось положить плитку обычную,поэтому в гипсокартоне уже сделаны дырки и поставлены подразетники.В итоге мозайка положена,а как или чем высверлить дырки где подразетники для разетки?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПЛИЗ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не клеил на подрозетники. А потом отдельно, вокруг подрозетника, доклеил резаные кусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis ,а чем вы резали кусочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.В итоге мозайка положена,а как или чем высверлить дырки где подразетники для разетки?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПЛИЗ !

коронка с алмазным напылением, диаметр 65 , стоит рублей 600, подрозетники есть 65диаметра основная проблема начать сверлить т.к. коронка без центровочного сверла, нужно сделать шаблон из фанеры или пластикавариант другой это выколупывать мозайку по контуру розетки, сама монтажная пластина розетки квадратная , под неё снять мозайку и просверлить под подрозетник

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирта, какие-то клещами, а какие-то болгаркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожайлуста, специалисты!За последние несколько лет все чаще заказчики стали желать самодельный душевой поддон - монолит облицованный мозаикой, стены у поддона то же - мозаика. Сделал на нескольких объектах, сейчас очередной объект - коттедж. В двух санузлах опять делать самопальные душевые кабины.Сложность состоит в том, что-бы не испортить вытаченную плоскость днища поддона при наклеивании мозаики. Требуется гарантированное соблюдение уже готовой и пролитой плоскости, иначе сток воды изменится, не говоря уже о лужах. Применял разные материалы, но не совсем нравилась технология и результат. На плоскость днища поддона нанес гидроизоляцию - Ceresit CL 51. То же сделал с небольшим обрезком влагостойкого ГКЛ. На следующий день на лист ГКЛ нанес кистью слой гидроизоляции и наклеил немножко мозаики, время для корректировки мозаики - примерно минут 15.Сегодня удалось оторвать мозаику только с куском верхнего слоя бумаги. Нанося слой пластичной гидроизоляции кистью - проще добиться равномерного слоя на криволинейной поверхности и гарантированного "усаживания" мозаики на основание. Речь идет только о горизонтальных основаниях. Мозаика потом будет затираться эпоксидной затиркой.Насколько реальна такая техноология ?Возможно немного длинновато, но короче не получилось изложить всю суть вопроса, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял гидру использовать по назначению + к ней, ей же, сразу клеить мозайку сомнительный вариант производитель не говорил об такой возможности, так что на свой страх и риск

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеить мозаику только после высыхания гидроизоляционного слоя, 16 часов.Материал суперсовместим, один и тот же, основание жесткое, монолитность обеспечит затирка, повредить механически в процессе эксплуатации маловероятно, если только пятки не из железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если клеить на гидру самой гидрой вместо клея то

на свой страх и риск

иначе бы производитель обязательно похвастался бы своей универсальной штукой и гидрит и клеит :) есть клей который клеит и заодно гидрой служит, принцип тот же сначало мажем его гладилкой а после высыхания уже зубатым гребенку и плитку сверху

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"иначе бы производитель обязательно похвастался бы своей универсальной штукой и гидрит и клеит"Я думаю,что упрощение технологии и как следствие сокращение количества универсальных материалов не выгодно производителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и так но есть другой вариант, как бэ выдвинуть свой продукт выше, типа 2в1, удобно и практично, первый слой потом второй слой и сразу клеишь, чем вариант два слоя с просушкой и после только ещё надо клея купить и только клеить за такую фичу любой производитель ухватился бы, но видать в строительной химии чудеса бывают только за существенные деньги а кто купит один дорогущий продукт, когда два стоят дешевле

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность состоит в том, что-бы не испортить вытаченную плоскость днища поддона при наклеивании мозаики.

Требуется гарантированное соблюдение уже готовой и пролитой плоскости, иначе сток воды изменится, не говоря уже о лужах. Применял разные материалы, но не совсем нравилась технология и результат.

карат, а в чем выражается несоответствие поверхности? В том, что мозаичка "играет" и после стекания основной массы воды в швах и кое-где на мозаике остается вода? На мой взгляд, это издержки выбора материала для поддона, и, если заказчику это не нравится, пусть отдает предпочтение гладким поддонам.

Почему мозаика играет - может быть много причин, например неравномерная толщина мозаики или коряво на разные толщины клея поклеена на сетку. В таком случае претензий к плиточнику быть не должно, и повсеместно адекватными людьми это считается нормальным явлением. Такой материал.

Яркий пример из моего альбома. Такой игры толщины я больше не встречал, мозаика поклеена вплотную к хорошо, со шкурочкой, подготовленной поверхности. Делалась заусовка, но не на ус, а на половину толщины плитки. Сама мозаика поклеена на стекловолоконную сетку на прозрачный пластмассовый клей, кое-где клей имел более толстый слой и оттопыривал мозаичку с одной стороны:

При размере 17х17 мм можно как-то по-другому ее поклеить? Нет.

Оптимальный выбор гребенки позволяет клеить мозаику на слой толщиной в песчинку, практически вплотную к поверхности, и игра слоя клея +/- песчинка по вине плиточника вряд ли может круто изменить уклон поддона. Видел работу специалистов, которые пытались клеить мозаику на слой в несколько миллиметров, но мы такой вариант обсуждать не будем.

Нанося слой пластичной гидроизоляции кистью - проще добиться равномерного слоя на криволинейной поверхности и гарантированного "усаживания" мозаики на основание. Речь идет только о горизонтальных основаниях. Мозаика потом будет затираться эпоксидной затиркой.

Насколько реальна такая техноология ?

Полиуретановые двухкомпонентные клеи вроде

ext_a12d490e46785baff92669b366af3e1f.jpg

или полиуретановые однокомпонентные клеи вроде

но не вижу смысла их применять на непроблемных поверхностях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, приходилось работать и с SikaBond T8 при наклеивании мозаики и с Bona Bond при укладке паркетной доски и т.д. и т. п.В случае с SikaBond напрягает консистенция материала, вязкость, возня с удалением случайно попавшего клея на поверхность мозаики.В общем знаком с приличным количеством материалов, т. к. делаю объекты "под ключ"."Игрушки" с технологиями и материалами - наверное свойство характера. Например гидроизоляцию полов в с\у делаю смешивая Грунт-герметизатор Ливна15 и цемент. Работает отлично, и дешевле фирменных аналогов. Хотя работаю с материалами заказчика и эта сторона вопроса меня вроде-бы не должна волновать.В любом случае спасибо всем за внимание к моему вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

можно глупый вопрос? какая ширина зубьев должна быть у шпателя при укладке мозайки? и нужно ли пользоваться крестиками, если мозайка на сетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.