Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Укладка мозаики

Сообщений в теме: 184

#121   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 03 Апрель 2012 - 19:46

Так мне реально посильнее давить, и не бояться что весь клей выдавится из под мозайки? Там так специально сделано, что тыльная сторона с буграми и впадинами для клея?
  • 0

#122   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Апрель 2012 - 20:32

Давить так: приложил к намазанной клеем поверхности, пригладил рукой и поприжимал с умеренной силой ровной дощечкой. В идеале резиновая терка для затирки или терка с черной микропористой резиной тоже для затиркиКак класть, есть хотя бы на этом видео посередине ролика, где хлопцы занимаются непосредственно самой укладкой:Я прикладываю и разглаживаю рукой, потом такой же теркой придавливаю.Еще поищу реалистичные видео.Да, так. Только я бы не спешил и мазал лишь на несколько листов, которые можно уложить в течение пары минут. На свежий клей надежнее. В большом ведре бодяжить не стоит, т.к. расход клея на стеклянную мозаику составляет порядка двух килограммов на кв.метр, емнип.И еще:За такую резиновую терку я говорил. Пойдет и микропористая, она дешевле, или самодельная из фанерки с приделанным небольшим слоем мягкого чего-то.Везде гребенка-четверка!!!, и ничего не вылазит. Правда, замечание авторам видео - мозаика попадается нечасто, но я что-то не припомню случая с идеальной мозаикой, у которой ничего не надо разрезать и разгонять швы.
  • 0

#123   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:12

Огромное спасибо!! Мой случай прям к первому видео подходит. Остальные два, там мозайка на сетке с тыльной стороны и видно, что сами мозайки потолще. Кстати, на последнем видео в конце показано как стык ванны со стеной затирать герметиком, прям как Спраер давно тут описывал.. :)
  • 0

#124   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:13

Так мне реально посильнее давить, и не бояться что весь клей выдавится из под мозайки? Там так специально сделано, что тыльная сторона с буграми и впадинами для клея?

Совсем сильно давить не надо. Наоборот, немного придавить тёркой чтобы чипы подровнялись в плоскость. Чтобы клей не выходил в швы, надо следить чтобы не оставалось соплей( наплывов) на расчёсанном слое клея.
  • 0

#125   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:33

Так какое расстояние мне сделать между плоскостью старой плитки и плоскостью подготовленного основания под мозайку, с учётом того что толщина мозайки 3 мм? Ну соответственно нужно чтоб старая плитка и новая мозайка были в одной плоскости.
  • 0

#126   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:36

Я бы сделал около 4мм.
  • 0

#127   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Апрель 2012 - 22:12

Если листы придется разрезать-разгонять, то потом опять нужно поровнять теркой-дощечкой. Мозаика может при этом быть вплотную к стене. Я при комбинировании мозаики с плиткой прикладывал мозаику на сухую к подготовленной поверхности - она должна быть либо вровень, либо почти вровень. После укладки, если окажется, что она утоплена или выпирает относительно плитки на полмиллиметра - не страшно.

Я бы сделал около 4мм.

Я тоже :beer:
  • 0

#128   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:41

Подготовленная поверхность оказалась не совсем ровная :rolleyes: Можно ли клеем для мозайки пробежаться слоем 1-2 мм для подравнивания плоскости? а потом когда засохнет уже мозайку класть.
  • 0

#129   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:57

для подравнивания плоскости?

Даже нужно.
  • 0

#130   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 10 Апрель 2012 - 21:34

Я просто не знаю какой на ощупь этот клей, для мозайки. Наверно как-то координально отличается от простого плиточного. Вот и боюсь, вдруг он мелкофракционный и плоскость слишком гладкая получится и новая порция клея к нему плохо прилипнет.
  • 0

#131   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:15

Клей для мозаики прилипнет к даже ровной и гладкой поверхности. Даже любой клей хорошо прилипнет к ровной поверхности из клея или штукатурки. Клей для мозаики может быть как меньшей фракции песка, так и обычной, лишь бы это был клей для мозаики. А мозаику нужно клеить к ровной поверхности. У меня мозаика становится почти вплотную к поверхности, кто-то кладет на 1...1,5 мм, но не больше.
  • 0

#132   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 17 Апрель 2012 - 23:53

Спасибо всем кто принимал участие в моей мозайке. :rolleyes: Работа на финише. Завтра затирку протру. Всё как вы и писали и пугали, всё так и вышло. Теперь на своей шкуре ощутил. Критично страшного не случилось, только клея много повылазило и ножиком шкрябать половину швов пришлось..не беда..главное результат.. 1 - Размер 480,19К, Загружен: 707 2 - Размер 408,45К, Загружен: 760 3 - Размер 424,47К, Загружен: 675
  • 0

#133   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 18 Апрель 2012 - 08:26

неплохо для первого опыта! глаза боятся, а руки делают
  • 0

#134   P-Avel

P-Avel
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июль 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2012 - 11:46

Доброго времени суток! Почитал бегло тему, не нашел для себя конкретного ответа.Господа, подскажите, обязательно ли переход между плиткой и мозайкой (на сетне) скрывать чем-то, если разница в толщине плитки и мозайки 1мм.И чем это лучше организовать. Я так понимаю "T"-образный профиль или что-то вроде того?Спасибо.
  • 0

#135   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 30 Июль 2012 - 12:03

никаких Т профилей, вообще ничего, плитка и мозайка идёт вровень перепад устраняется плиточным клеем для этого надо с шаблоном намазать его на стены наверняка где то тут это уже есть в фотках
  • 0

#136   P-Avel

P-Avel
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июль 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2012 - 12:20

никаких Т профилей, вообще ничего, плитка и мозайка идёт вровень перепад устраняется плиточным клеем для этого надо с шаблоном намазать его на стены наверняка где то тут это уже есть в фотках

Благодарю! Я видел фотографии, думал это как кому нравится. А мне плиточники доказывают, что надо скрыть чем-то...бьют себя в грудь! Я так понимаю, хотят избавиться от лишнего головняка!?
  • 0

#137   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 30 Июль 2012 - 12:35

это не головняк это уродство если быть точнее
  • 0

#138   rosst

rosst
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Август 2012 - 15:42

Здравствуйте.
Рабочую стенку на кухне хочу обклеить мозаикой TO-MOS GF07.
В связи с этим, к спецу по укладке мозаики Бонису появилось несколько вопросов:

1. Как и чем можно наклеить мозаику на Ламинированное ДСП (торец навесного шкафчика и торец пенала, на рисунке указано стрелкой).
01 - Размер 41,04К, Загружен: 561 011 - Размер 70,85К, Загружен: 458
2. Как сделать внешний угловой стык мозаики?
Так 012 - Размер 4,34К, Загружен: 361
или
так 0121 - Размер 4,36К, Загружен: 387
3. Край мозаики как оформлять: просто затереть с торца?
0111 - Размер 11,01К, Загружен: 610
4. Клеить мозаику на Ceresit CM 115 Mosaic & Marble?
5. Затирать швы Быстротвердеющий шов Ceresit CE 42 (вроде бы не цветной) или Эластичный водостойкий цветной шов до 5 мм Ceresit CE 40 aquastatic?
6. Швы затирают белой затиркой или как и плитку по желанию, любого цвета?
7. В мозаике имеются квадратики из натурального камня (указаны красными квадратами).
to_mos_gf07_mozaika - Размер 100,86К, Загружен: 435
Поверхность у них не гладкая, с небольшими трещинами и ямками. При затирке швов не забьется ли туда затирка или такие квадратики перед затиранием заклеивают, например скотчем?
8. Поклейка мозаики будет на оштукатуренную сатенгипсом стену. Какие подготовительные работы такой поверхности необходимы?

• 0

#139   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 01 Август 2012 - 21:40

к спецу по укладке мозаики Бонису

:lol: Да я не большой спец, просто подробно излагаю, чтобы ни у кого не возникало двоякого понимания сути вопроса.

1. Как и чем можно наклеить мозаику на Ламинированное ДСП (торец навесного шкафчика и торец пенала, на рисунке указано стрелкой).

Наверное, МС-полимерным клеем. Так будет надежнее. Альтернативный вариант - акриловые жидкие гвозди. Площадь небольшая. поэтому можно осилить таким образом: на каждую мозаичку выдавить клей и потом класть.

2. Как сделать внешний угловой стык мозаики?

без нахлеста мне больше нравится - две стороны угла получаются равнозначными, если можно так выразиться.

3. Край мозаики как оформлять: просто затереть с торца?

Да, затереть, а при покраске можно краской зайти на пару миллиметров на торец. Если обои, то их заворачивать не нужно.

4. Клеить мозаику на Ceresit CM 115 Mosaic & Marble?

Мне церезиты не нравятся. Смотрел наше описание СМ115 - "Смесь Ceresit CM 115 предназначена для облицовки бетонных, кирпичных, цементно-песчаных или цементно-известковых поверхностей плитами из мрамора и других светлых пород природного камня а также мозаичными плитками, в т.ч. стеклянными. Смесь Ceresit CM 115 применяется по прочным недеформируемым основаниям на стенах и полах в жилищно-гражданском и промышленном строительстве внутри и снаружи зданий." По гипсовым поверхностям не идет. Если добавить эластификатор - то да. Нужно хорошо грунтануть поверхность обязательно. Пойдет любой белый клей с латексной добавкой, либо Mira 3130, либо Mapei Adesilex P10, либо Mapei Adesilex P9 (для кухни сойдет). Можно Sopro FF455 - для кухни сойдет, а на более ответственные места я бы не советовал (не в обиду производителю, но лично я ему не доверяю). Mira 3110 для кухни тоже, на мой взгляд, пойдет, но на свой страх и риск, т.к. он для этого не предназначен.

5. Затирать швы

Любая затирка, которая нравится, будет держаться.

6. Швы затирают белой затиркой или как и плитку по желанию, любого цвета?

Любого цвета, который нравится. Если хочется белый, то можно с добавкой коричневого, чтобы немного уже сразу подгрязнить швы. Кухня ж.

7. В мозаике имеются квадратики из натурального камня (указаны красными квадратами).
Поверхность у них не гладкая, с небольшими трещинами и ямками. При затирке швов не забьется ли туда затирка или такие квадратики перед затиранием заклеивают, например скотчем?

Смотря что за неровности. Может забиться, даже если мыть хорошо будешь. Если затереть эпоксидкой Литохром Старлайк, то точно в прожилках ничто не забьется, т.к. вяжущее у нее прозрачное. Но Старлайк несколько зернистый и в идеале требует заглаживания. Но мыть Старлайк только средством Литонет Марбл, если это мрамор. Или каменные вставки вынуть, все сделать, а потом поштучно вставить, можно на жидкие гвозди. Потом аккуратненько затереть. Дольше будет, но менее рисковано. Дистанционно трудно сказать, какой вариант лучше подойдет. Главное - не спешить, делать пробные затирки, а потом уже делать все.

8. Поклейка мозаики будет на оштукатуренную сатенгипсом стену. Какие подготовительные работы такой поверхности необходимы?

В идеале слой шпаклевки под плиткой нежелателен. У меня было, что я и счищал всю шпаклевку до цементной штукатурки. Это в идеале. А так на малярные поверхности мы примазывали стекловолоконную фасадную сетку и потом клали плитку - вся облицовка висит единым связанным пластом. Кто-то ничего не делает - грунтанул и кладет. В описаниях сказано, что перед облицовкой нужно удалить слабые слои. Я считаю эти слои слабыми, поэтому так советую. Если принять обратное, то ничего делать не нужно, грунтануть хорошенько и работать.
  • 0

#140   rosst

rosst
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Август 2012 - 10:46

Большое спасибо за развернутый ответ.

без нахлеста мне больше нравится - две стороны угла получаются равнозначными, если можно так выразиться.

Полость между мозаичками затирать вровень 032 - Размер 4,71К, Загружен: 361 или сформировать скругление? 033 - Размер 4,93К, Загружен: 391 Как лучше будет смотреться?

Нужно хорошо грунтануть поверхность обязательно.

Грунтовать можно любой грунтовкой глубокого проникновения? Раза 3-4 хватит?

Mapei Adesilex P10, либо Mapei Adesilex P9 (для кухни сойдет).

Где купить такие? В Эпицентре такие клея продают?

Или каменные вставки вынуть, все сделать, а потом поштучно вставить, можно на жидкие гвозди. Потом аккуратненько затереть.

В том то и дело, что наклеить можно и с ними, а когда затирать, то если их вынять - потом не вставишь (забьется затиркой). Может лучше их заклеить бумагой?

А так на малярные поверхности мы примазывали стекловолоконную фасадную сетку и потом клали плитку - вся облицовка висит единым связанным пластом.

Чем примазать сетку, клеем для мозаики и дать застыть? Какой толщины должен быть слой?
  • 0

#141   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 02 Август 2012 - 22:04

Полость между мозаичками затирать вровень или сформировать скругление? Как лучше будет смотреться?

У Вас стеклянная мозаика с закругленными краями? Тогда как-то так: ______________________ - Размер 27,14К, Загружен: 460 , чтобы после затирки угловой шов был таким же, как и шов на плоскости.

Грунтовать можно любой грунтовкой глубокого проникновения? Раза 3-4 хватит?

Если обычной грунтовкой, то раза два-три хватит: нанести раз, потом, как впиталось, еще раз, дать полностью высохнуть, тогда еще раз. Образуется пленка, препятствующая реакции гипса с цементом (по материалам как минимум двух итальянских производителей). Если концентрированной вроде Mapei Primer G, то сначала лучше разбавленной с водой 1:3, потом, как подсохнет, неразбавленной. По инструкции сразу неразбавленной, но так лучше.

Где купить такие? В Эпицентре такие клея продают?

См. личку

В том то и дело, что наклеить можно и с ними, а когда затирать, то если их вынять - потом не вставишь (забьется затиркой). Может лучше их заклеить бумагой?

Если что-то делать с ними отдельно, то можно до укладки вынуть, но после укладки подчистить их места отверточкой - тогда они в конце без проблем станут на акриловые жидкие гвозди.

Чем примазать сетку, клеем для мозаики и дать застыть? Какой толщины должен быть слой?

Это наша отсебятина, не обязательная для всех. Любым клеем повышенной адгезии. Слой, чтобы замазать сетку, пару миллиметров. По нашим клеям - тоже в личке, здесь это не нужно, т.к. в каждом регионе свои клеи.
  • 0

#142   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 152

Отправлено 02 Август 2012 - 22:09

При затирке швов не забьется ли туда затирка

Не Бонис, но по поверхностям которые могут изуродоваться затиркой делаю так Брусок хозяйственного мыла нашинкованный в емкость заливаю слегка кипятком, чтобы получилась кашИца. Замазываю обильно все места. После подсыхания затираю. Остатки мыла удаляю после схватывания затирки. Не сам придумал у Буки (кажется) сплагиатил.

нужно удалить слабые слои. Я считаю эти слои слабыми, поэтому так советую.

+стопицот
  • 0

#143   rosst

rosst
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2012 - 11:07

Я из Чернигова. На счет диллеров Мапея не знаю, звонил в представительство - регионального менеджера небыло на месте, будет только в понедельник. В газете Эпицентра видел какую-то продукцию Мапея, наверное и клеи у них есть. Завтра, послезавтра съезжу посмотрю, т.к. надо еще терку поролоновую (как на видео), клещи дисковые (попугаями наверное будет не очень ровно), шпатель с мелким зубом, у меня есть 4х4 - не хочется потом клей из швов выковыривать.  
  • 0

#144   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Август 2012 - 18:56

rosst, какую терку поролоновую? Терка из микропористой резины для прихлопывания мозаки пойдет. У Мапея есть терка-шпатель для затирки швов, ей тоже хорошо прихлопывать и затирать, но для прихлопки она не должна быть вогнутой.

Резать мозаику можно и болгаркой (балкон, намордник, пылесос), но будут сколы. Да, кусать лучше дисковыми. Они есть у Мапея:

, но 36 евро для одной работы для пары углов? На рынке можно глянуть нефирменные, цена должна быть как минимум в два раза дешевле.

Шпатель с нужным зубом можно сделать из 4х4. Пробным путем, для каждой конкретной мозаики вытачивается форма определенных размеров, чтобы и из швов не вылазило, и клей расползался полностью. У меня гребенка есть, но чаще я использую обычный шпатель сантиметров 15 с выточенными зубами. Это от того, что бассейновые объемы не попадаются, и классической гребенкой негде размахнуться - то столешница, то шкаф, то розетки мешают. Маленьким как-то удобнее. А стандарт для мозаики у тех, кто не хочет сам вытачивать - именно зуб 4х4. Но иногда оторвешь - а там мозаичка держится на двух полосках клея. Никуда на фартуке не денется, но не хорошо это.

А затирать обычной поролоновой губкой, если затирка не эпоксидная.
  • 0

#145   rosst

rosst
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Август 2012 - 08:43

В Эпицентре есть только Mapei Adesilex P9, может привезут один мешок Mapei Adesilex P10. Должны отзвониться.Таких специальных кусачек у нас нигде нет и про такие даже и не слышали. :( Терки с паролоном тоже нет. Купил пенопластовую для прихлопывания, а для затирки буду использовать длинную, для плитки которая.
  • 0

#146   rosst

rosst
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Август 2012 - 10:04

Mapei Adesilex P10 один мешок сказали везти не будут, а вот mira 3130 привезут. Затирку тогда наверное тоже возьму mira supercolour. Какой расход затирки, если одна плитка 300х300 мм состоит из плиточек 20х20 мм и толщина плитки 7 мм, а то не знаю сколько брать? [rtfm]
  • 0

#147   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 11 Август 2012 - 10:21

http://www.litokol.ru/index.php?pid=30 может от литокола отталкиваться для приблизительного расчёта
  • 0

#148   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Август 2012 - 18:50

rosst, затирку можно выбрать любую, не обязательно от mira. На стеклянную мозаику затирки идет килограмма полтора (плюс-минус 300 г) на кв.метр, но там глубина шва небольшая. Можно взять непосредственно перед затирочными работами из расчета 2,5 кг, а потом лишнее сдать, или докупить, если не хватит. В течение двух недель это без проблем
  • 0

#149   rosst

rosst
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Август 2012 - 22:15

затирку можно выбрать любую, не обязательно от mira.

Можно и Ceresit брать?
  • 0

#150   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77