Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка мозаики

Оценить эту тему:


sergem

Рекомендуемые сообщения

Полость между мозаичками затирать вровень или сформировать скругление? Как лучше будет смотреться?

У Вас стеклянная мозаика с закругленными краями? Тогда как-то так:post-37142-1343933419_thumb.jpg, чтобы после затирки угловой шов был таким же, как и шов на плоскости.

Грунтовать можно любой грунтовкой глубокого проникновения? Раза 3-4 хватит?

Если обычной грунтовкой, то раза два-три хватит: нанести раз, потом, как впиталось, еще раз, дать полностью высохнуть, тогда еще раз. Образуется пленка, препятствующая реакции гипса с цементом (по материалам как минимум двух итальянских производителей). Если концентрированной вроде Mapei Primer G, то сначала лучше разбавленной с водой 1:3, потом, как подсохнет, неразбавленной. По инструкции сразу неразбавленной, но так лучше.

Где купить такие? В Эпицентре такие клея продают?

См. личку

В том то и дело, что наклеить можно и с ними, а когда затирать, то если их вынять - потом не вставишь (забьется затиркой). Может лучше их заклеить бумагой?

Если что-то делать с ними отдельно, то можно до укладки вынуть, но после укладки подчистить их места отверточкой - тогда они в конце без проблем станут на акриловые жидкие гвозди.

Чем примазать сетку, клеем для мозаики и дать застыть? Какой толщины должен быть слой?

Это наша отсебятина, не обязательная для всех. Любым клеем повышенной адгезии. Слой, чтобы замазать сетку, пару миллиметров. По нашим клеям - тоже в личке, здесь это не нужно, т.к. в каждом регионе свои клеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При затирке швов не забьется ли туда затирка

Не Бонис, но по поверхностям которые могут изуродоваться затиркой делаю такБрусок хозяйственного мыла нашинкованный в емкость заливаю слегка кипятком, чтобы получилась кашИца.Замазываю обильно все места. После подсыхания затираю. Остатки мыла удаляю после схватывания затирки.Не сам придумал у Буки (кажется) сплагиатил.

нужно удалить слабые слои. Я считаю эти слои слабыми, поэтому так советую.

+стопицот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я из Чернигова. На счет диллеров Мапея не знаю, звонил в представительство - регионального менеджера небыло на месте, будет только в понедельник. В газете Эпицентра видел какую-то продукцию Мапея, наверное и клеи у них есть. Завтра, послезавтра съезжу посмотрю, т.к. надо еще терку поролоновую (как на видео), клещи дисковые (попугаями наверное будет не очень ровно), шпатель с мелким зубом, у меня есть 4х4 - не хочется потом клей из швов выковыривать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosst, какую терку поролоновую? Терка из микропористой резины для прихлопывания мозаки пойдет. У Мапея есть терка-шпатель для затирки швов, ей тоже хорошо прихлопывать и затирать, но для прихлопки она не должна быть вогнутой.

Резать мозаику можно и болгаркой (балкон, намордник, пылесос), но будут сколы. Да, кусать лучше дисковыми. Они есть у Мапея:

http://marafon.dp.ua/uplo...zur_5850.jpg

, но 36 евро для одной работы для пары углов? На рынке можно глянуть нефирменные, цена должна быть как минимум в два раза дешевле.

Шпатель с нужным зубом можно сделать из 4х4. Пробным путем, для каждой конкретной мозаики вытачивается форма определенных размеров, чтобы и из швов не вылазило, и клей расползался полностью. У меня гребенка есть, но чаще я использую обычный шпатель сантиметров 15 с выточенными зубами. Это от того, что бассейновые объемы не попадаются, и классической гребенкой негде размахнуться - то столешница, то шкаф, то розетки мешают. Маленьким как-то удобнее. А стандарт для мозаики у тех, кто не хочет сам вытачивать - именно зуб 4х4. Но иногда оторвешь - а там мозаичка держится на двух полосках клея. Никуда на фартуке не денется, но не хорошо это.

А затирать обычной поролоновой губкой, если затирка не эпоксидная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эпицентре есть только Mapei Adesilex P9, может привезут один мешок Mapei Adesilex P10. Должны отзвониться.Таких специальных кусачек у нас нигде нет и про такие даже и не слышали. :( Терки с паролоном тоже нет. Купил пенопластовую для прихлопывания, а для затирки буду использовать длинную, для плитки которая.

Изменено пользователем rosst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapei Adesilex P10 один мешок сказали везти не будут, а вот mira 3130 привезут. Затирку тогда наверное тоже возьму mira supercolour. Какой расход затирки, если одна плитка 300х300 мм состоит из плиточек 20х20 мм и толщина плитки 7 мм, а то не знаю сколько брать? [rtfm]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.litokol.ru/index.php?pid=30

может от литокола отталкиваться для приблизительного расчёта

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosst, затирку можно выбрать любую, не обязательно от mira. На стеклянную мозаику затирки идет килограмма полтора (плюс-минус 300 г) на кв.метр, но там глубина шва небольшая. Можно взять непосредственно перед затирочными работами из расчета 2,5 кг, а потом лишнее сдать, или докупить, если не хватит. В течение двух недель это без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затирку можно выбрать любую, не обязательно от mira.

Можно и Ceresit брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и Ceresit CE40 Aquastatic. CE33 считается не очень хорошей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ceresit CE40 Aquastatic 2 кг и Mapei Ultracolor Plus 2 кг в одну цену. Так какую лучше взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый мастер любит свое. Какая затирка лучше - не скажешь. Я больше привык к Мапею, другим он не нравится и говорят, что Аквастатик лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

подготовил из гипсокартона конструкцию - ниши/полочки под мозаику со всех сторон...сложность в том, что мозаика какая то мраморная, толщиной порядка 8 мм.1. кусать можно такие мозаички?2. очень много торцевых линий - как все таки лучше их облагородить? :ph34r: как на странице 10 пост 138 - но мозаика толстовата, затирка не очень будет смотреться, а торец матовый в отличие от лицевой стороны :unsure: мож кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затирка не очень будет смотреться

Тогда точить под 45. Муторно, но реально :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мозайку хоть бы показал

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adren,

Углы можно положить внахлест, это будет лучше, чем заусовывать. Мозаика, наверное, 15х15 мм китайская? но возникает проблема с их полировкой. Полирнуть тоже можно, но возникает вопрос, есть ли у Вас в продаже черепашки или шлифшкурки по камню - это надо смотреть по фирмам, продающим товары для камнеобработки. Если будет чем шлифовать, то можно и на углах фасочки поделать. Будет очень хорошо.

Мозаику резать можно болгаркой на какой-нибудь дощечке. Только для начала посмотреть, какие будут сколы - зависит от диска и от камня, т.е. нужно попробовать и сделать вывод.

Вот несколько улучшенный вариант реза болгаркой:

Нахлест аналогичной стеклянной толстой мозаики можно глянуть у коллеги вот здесь: на этой страничке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению фото сделать нет возможности, вернее телефон не связать с компом.Да, мозаика китайческая, представил как ус в ус делать, так мне потребуется следующая зима с ее долгими вечерами... :unsure: Была у меня мысль полирнуть торцы, но пока мысль не приобрела форму :) во всяком случае, спасибо )p/s/ полочки похожие как на ссылке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представил как ус в ус делать, так мне потребуется следующая зима с ее долгими вечерами... :unsure:

Да ладно, не всё так печально. Я метров 6, в своё время, уже сточил и ничего. Правда, оставшиеся 4 метра, оттягиваю как могу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да каво, тут под 20 м. выходит... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады ой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.