Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Телевезионный и телефонный кабель

Сообщений в теме: 91

#61   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 11:08

PLUG

Разъём, коннектор, штеккер, по твоему "штырь" :)
См. на рисунке и видео - тебе нужен 8-ми пиновый/8-ми контактный (на 8 жил).
Бывают ещё такого типа (но других размеров/пинов - 4,6) телефонные на 1 ... 3 пары.
Обозначения RJ-45 (14,11,12) не всегда корректны, подробности пытай у olejonk-а.

ПыСЫ http://ru.wikipedia.org/wiki/RJ45
http://ru.wikipedia.org/wiki/8P8C
  • 0

#62   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 12:05

ptaha, у тебя интернет-кабель "магистральный", то есть он предназначен для прокладывания на большие расстояния. проложил и забыл. Он плохо "работает" на постоянные изгибы, потому-что в нем 8 проводочков представляют из себя сплошной\цельный\solid медный проводок. если его часто туда-сюда гнуть, он просто обломается. Для непосредственного же соединения компьютера с розеткой применяются path-cord'ы у которых медная жила состоит из кучи тонюсеньких медных проводочков, такой провод хорошо работает на изгибы, он мягче по ощущениям при этом.

Так вот, для обжатия каждого из этих типов существуют свои плуг'и. И именно правильный их подбор для конкретного случая служит гарантией долговечности обжатого соединения. В противном случае у тебя будет через некоторое время пропадать контакт с какой-либо жилой и в итоге интернет "тю-тю" и при визуальном осмотре этого не заметишь.
Для такого случая применяются подобные тестеры:

Вот здесь информация для заказа. В частности если будешь обжимать, то тебе PLUG нужен для solid :
http://www.abn.ru/catalog/hyperline/jack/plug-solid.shtml
  • 0

#63   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 14:40

Всё оказалось очень просто. Розеточку в продаже не нашла (да и мне не совсем было понятно, как ей воспользоваться). Обжимное устройство - это вещь. Только жаль, что его обратно сдать придётся. ;) Всё-таки 650р. ;)
  • 0

#64   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 15:05

ну вот и молодца что сама про это додумалась :beer: сам тоже иногда так грешу [angel]
  • 0

#65   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 04 Январь 2011 - 22:24

Спрошу в этой теме. Забугорный знакомый рассказал мне удивительную историю о том, как он при попытке заменить ТВ-гнездо у себя в квартире устроил сначала короткое замыкание, а потом оставил без электричества полдома (дом не частный, а многоквартирный). Каким чудом ему удалось, это другой вопрос, но он говорит, что решил заменить ТВ-гнездо (в сущности, штекер, как я поняла по картинке), потому что у него не ловились некоторые каналы. Так я вот интересуюсь - правда, что ли, эта штука может влиять на количество принимаемых антенной каналов? :blink: Я думала, это больше от антенного кабеля зависит, да и то не особо.(После установки нового гнезда количество каналов осталось прежним).

Прикрепленные изображения

• presaTV - Размер 13,7К, Загружен: 94

• 0

#66   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Январь 2011 - 22:37

Так я вот интересуюсь - правда, что ли, эта штука может влиять на количество принимаемых антенной каналов?

Это все равно как цвет электрической розетки влияет на напряжение в ней :)
  • 0

#67   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:39

Сейчас, в эпоху кабельного телевидения и спутниковых ресиверов, может быть и не влияет, сигнал и так достаточно мощный. А было дело, модифицировал у себя ТВ розетку, выпаивал лишние резисторы. Когда от уличной антенны эфир ловил.
  • 0

#68   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:52

У них еще, похоже, в одной коробке принято вместе и слаботочку, и розетки держать. Вот дикари. ;)
  • 0

#69   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 05 Январь 2011 - 00:26

Вот дикари.

И напряжение у них "слабенькое", в два раза меньше нашего B)
  • 0

#70   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:19

Как раз и влияет ТВ-розетка, иногда больше чем плохой кабель. Единственное, что еще я допускаю - это F-разъем в розетке. А большинство розеток имеет элементы для последовательного включения по цепочке (чего ни в коем случае делать нельзя), и поэтому очень сильно ослабляют сигнал. И никто не даст вам такой сильный сигнал в квартиру (за редким исключением), чтобы он прошел через это устройство превращения ТВ-сигнала в тепло :) . Даже просто ТВ-штекер или гнездо в розетке может дать сильное искажение, если это спутниковый сигнал. Поэтому у себя выдрал все из Легранда и вставил муфты.

• 0

#71   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Январь 2011 - 17:33

Для прокладки TV купил бухту (100 м) кабеля REXANT RG-6U.Неужели это настолько плохой кабель, что его только выбросить?Внутри квартиры будет 3 линии от 10 до 20 метров, и линия из квартиры к щитку кабельного ТВ (около 15 м).Я в раздумьи. Что делать? Закладывать в штробу REXANT RG-6U, или покупать другой кабель???Ведь ремонт делаешь не каждый год, сейчас съэкономлю, а через пару лет мне это вылезет боком... и что тогда делать? вскрывать проводку?

Прикрепленные изображения

• rg6 - Размер 35,9К, Загружен: 39
  • rg6 - Размер 35,9К, Загружен: 29

• 0

#72   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Январь 2011 - 17:52

и что тогда делать? вскрывать проводку?

Зачем? Внутри квартиры проведи всю слаботочку в гофре, чтобы потом, если что, можно было заменить кабель без вскрытия стен, полов, потолков и т.д.
  • 0

#73   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Январь 2011 - 18:20

ptaha
Не фантазируй.. Хочу посмотреть, как ты 20м коаксиалки вытащишь из гофры.. Если только она по прямой идет, но так не бывает. В новостроях через железные трубы в монолите тянут ПВ1 кабель - это да. Сам не пробовал, но видел. Тоже та еще развлекуха.
sss2010
Хня все это, лет на 5.. Дальше погонят цифру, возможно через Инет, возможно иначе, как припрет. Бесполезная трата времени и денег. Лучше витую пару проложите к каждому телеку на будущее.

ЗЫ Кстати, телевидение через интернет доступно и сейчас, спрашивается нафиг нужен аналоговый сигнал?.
  • 0

#74   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Январь 2011 - 18:56

ptaha
Не фантазируй.. Хочу посмотреть, как ты 20м коаксиалки вытащишь из гофры..

Да вытащить-то легко. Протянуть сложно. Но если с протяжкой, да внутри квартиры, где можно сделать всего пару плавных поворотов...
Кстати, не понимаю, в чем разница между протяжкой коаксиалки и обычного кабеля типа NYM? Мне тоже кажется, что это скорее из области фантастики, но закладывают же люди электропроводку в гофре, например, в фартуке на кухне, за плиткой - значит, как-то предполагают ее в случае чего поменять.

А коаксиалку я себе недавно тянула, не знала, что ты хочешь посмотреть, а то бы позвала. :)
  • 0

#75   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Январь 2011 - 20:52

ptaha

Кстати, не понимаю, в чем разница между протяжкой коаксиалки и обычного кабеля типа NYM?

NYM сложнее. Вообще речь о диаметре гофры еще. Если это пластиковая труба не меньше 20мм и все повороты плавные - то легко. Только не забывай, что нужно зацепить протяжку за вытаскиваемый провод - коаксиаль в этом плане нежная. Человек, оборвавший ее в середине, заслуживает памятника за идиотизм, хотя, в целом, даже талант для этого не нужен. Раз - и все.
А предполагают многие - но кто реально это осуществляет?.

А коаксиалку я себе недавно тянула, не знала, что ты хочешь посмотреть, а то бы позвала.

Я к цирку отошусь равнодушно, но вот когда ремонт твой будет закончен насовсем, с удовольствием приеду, чтобы попробовать вместе заменить этот провод. С меня провод, с тебя представление. :)
  • 0

#76   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 08 Январь 2011 - 01:15

Для прокладки TV купил бухту (100 м) кабеля REXANT RG-6U. Неужели это настолько плохой кабель, что его только выбросить?

Это пожалуй лучший из плохих. :rolleyes: Если нет в планах подать через него спутниковый сигнал и нет угрозы попадания воды, то пойдет. Главное не делать резкие перегибы, он в этом месте сминается, в отличие от фирменных. Почему спутник нежелательно, потому что центральная жила у него сталь, покрытая микронным слоем меди, имеет большое сопротивление постоянному току. а на тарелку подается пост. напряжение и команды преключения поляризации и тарелок (если несколько), при большой длине все это может не сработать. Кстатит стальной кабель имеет преимущество при протяжке в трубе или гофре, его тяжелее оборвать, чем чисто медный, цеплять надо только за стальную ЦЖ и тщательно обмотать изолентой, чтобы был плавный переход. Риск конечно есть, но с плавными переходами в 16 гофру можно протащить один кабель вдвоем 10...20м, главное не видно как гофра выглядит в месте изгиба, если чуть что не так, то ничего не получится.
  • 0

#77   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Январь 2011 - 08:41

Гофры не будет.
Прокладываю в штробу под штукатурку вместе с линией 220 вольт.
max_fox, по поводу витой пары - это мысль... Но есть вопросы: каким проводом посоветуете? МГТФ подойдет? какое сечение выбрать? нужна-ли оплетка, кембрик?
  • 0

#78   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 08 Январь 2011 - 09:07

Экранированная витая пара (FTP, STP)
  • 0

#79   shavrr

shavrr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Январь 11
  • 15 сообщений
  • 1 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 08 Январь 2011 - 10:36

прокладываю проводку с самого начала. если у меня несколько мест, где будет подключаться компьютер (пока не поставлю wifi ) + три телевизора в квартире. на телевизор нужно витую пару, на интернет, еще хочу с компьютера на телевизор выводить изображение. получается необходимо к каждой розетке подвести несколько проводов. а можно проложить витую пару многожильную и все по ней пустить, телефон, web и кабельное? + для аналогового сигнала коаксилку. витая пара бывает в оплетке а бывает без, какую лучше?
  • 0

#80   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 08 Январь 2011 - 22:26

Вы уж определитесь, интернет вам нужен или телевизор или телефон и на скольких точках. Тогда и спрашивайте.
  • 0

#81   shavrr

shavrr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Январь 11
  • 15 сообщений
  • 1 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 08 Январь 2011 - 23:20

Звонил в Corbina У них Пакет Билайн ТВ 2 канала HD 270руб/месяц+оборудывание аренда или покупка(6000р за некую приставку) 6 hd каналов дополнительно стоят 150 руб/месяц Они протягивают кабель к щитку- "витая пара 5 категории".

насколько я понял, кабельное в цифре идет по витой паре. т.о. к каждому TV нужно подвести витую пару. У меня в дальней комнате будет подрозетник для подключения телевизора. тут же хочу сделать вывод на телефон и подвести интернет к этом месту. вопрос, витая пара бывает многожильной, одним проводом можно вести к подрозетнику?
  • 0

#82   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 09 Январь 2011 - 00:51

shavrr Можно.
Кстати,если будешь цифру подключать, то тебе скорее всего нужно будет для каждого телека "некую приставку" (декодер, ресивер) покупать, чтобы по разным телекам одновременно можно было разные каналы смотреть.
  • 0

#83   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Январь 2011 - 01:12

shavrr Можно.
Кстати,если будешь цифру подключать, то тебе скорее всего нужно будет для каждого телека "некую приставку" (декодер, ресивер) покупать, чтобы по разным телекам одновременно можно было разные каналы смотреть.

Именно так. В телевизорах пока что нету Ethernet разъемов.. Думаю, со временем появятся. :)
  • 0

#84   shavrr

shavrr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Январь 11
  • 15 сообщений
  • 1 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 09 Январь 2011 - 02:29

цитирую с другой темы, подключение компьютера к телевизору:>>X.O.самый простой и качественный вариант с розетками далее по убыванию качества и количества проводов:1. компонент делать2. S-video, 3. совсем бюджетно это композитРозетку делаем из обычной розетки, коаксиального кабеля и разъемов RCAдля всех вариантов нужна 1 розетка и количества кабеля исходя из варианта:№ 1. - 3 кабеля№ 2. - 2 кабеля№ 3. - 1 кабельрозетку надо разобрать, осторожно или не очень разломать контакты, ломаем так, чтоб середина с резьбой для крепления декоративной крышки осталась, рассверливаем если надо отверстия и делаем дополнительное в случае первого варианта, в случае третьего варианта можно и телевизионной обойтись, но мне третий вариант противен по определению ибо кино с компа это качество, и нафиг городить огород из-за говна?теперь, ты либо забыл, либо умолчал про звукрискуешь получить картинку спереди ( из телека) а звук справа или слева (комп)поэтому надо еще два коаксиальных кабеля кидать - на левый и правый канал (можно тонкий антенный)фоток позже добавлю //не понял, что тут означает компонент/композит. зачем звук вести коаксильным проводом? качественее? :). если можно тянуть все витой парой, получается "компонент" - это три пары? еще вопрос:>>Именно так. В телевизорах пока что нету Ethernet разъемов..а для них сколько пар нужно будет? сколько используется для подключения к интернету?>>Они протягивают кабель к щитку- "витая пара 5 категории".>>Кстати,если будешь цифру подключать, то тебе скорее всего нужно будет для каждого телека "некую приставку"Про рессивер понял. а кто знает сколько пар используют для подключения кабельного?
  • 0

#85   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Январь 2011 - 02:35

Один провод, блин. В интернет выходишь по одному проводу? ТВ через инет смотришь по одному проводу.
  • 0

#86   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Январь 2011 - 08:20

В телевизорах пока что нету Ethernet разъемов.. Думаю, со временем появятся. :)

Дружище,ты отстал от жизни,уже давно есть. :) Подключаешь к компу и смотришь что угодно,да ещё и в интернет он чуть ли не сам лазит для обновлений и всякой другой хрени.
  • 0

#87   shavrr

shavrr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Январь 11
  • 15 сообщений
  • 1 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 09 Январь 2011 - 12:28

Один провод, блин. В интернет выходишь по одному проводу? ТВ через инет смотришь по одному проводу.

один провод - одна пара? так? я ж хочу посчитать сколько подводить витых пар.. а по остальным вопросам кто н может ответить?
  • 0

#88   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 09 Январь 2011 - 12:37

один провод - одна пара? так? я ж хочу посчитать сколько подводить витых пар.. а по остальным вопросам кто н может ответить?

Кабель RJ-45 - чем различаются категории кабеля --> http://www.legrand2....rticles_51.html

У меня по ОДНОМУ такому проводу идет разводка ИНТЕРНЕТ и ТЕЛЕФОНА :)

• 0

#89   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Январь 2011 - 11:43

Как лучше сделать:Поставить розетки TV Valena звезда 1,5Дб 2400МГц? или в места подключения TV вывести из стены по метру кабеля?
  • 0

#90   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Январь 2011 - 12:25