Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Телевезионный и телефонный кабель

Оценить эту тему:


de_l

Рекомендуемые сообщения

PLUG

Разъём, коннектор, штеккер, по твоему "штырь" :)

См. на рисунке и видео - тебе нужен 8-ми пиновый/8-ми контактный (на 8 жил).

Бывают ещё такого типа (но других размеров/пинов - 4,6) телефонные на 1 ... 3 пары.

Обозначения RJ-45 (14,11,12) не всегда корректны, подробности пытай у olejonk-а.

ПыСЫ http://ru.wikipedia.org/wiki/RJ45

http://ru.wikipedia.org/wiki/8P8C

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha, у тебя интернет-кабель "магистральный", то есть он предназначен для прокладывания на большие расстояния. проложил и забыл. Он плохо "работает" на постоянные изгибы, потому-что в нем 8 проводочков представляют из себя сплошной\цельный\solid медный проводок. если его часто туда-сюда гнуть, он просто обломается. Для непосредственного же соединения компьютера с розеткой применяются path-cord'ы у которых медная жила состоит из кучи тонюсеньких медных проводочков, такой провод хорошо работает на изгибы, он мягче по ощущениям при этом.

Так вот, для обжатия каждого из этих типов существуют свои плуг'и. И именно правильный их подбор для конкретного случая служит гарантией долговечности обжатого соединения. В противном случае у тебя будет через некоторое время пропадать контакт с какой-либо жилой и в итоге интернет "тю-тю" и при визуальном осмотре этого не заметишь.

Для такого случая применяются подобные тестеры:

http://www.fortpro.uz/i...00000250.jpg

Вот здесь информация для заказа. В частности если будешь обжимать, то тебе PLUG нужен для solid :

http://www.abn.ru/catal...-solid.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё оказалось очень просто. Розеточку в продаже не нашла (да и мне не совсем было понятно, как ей воспользоваться). Обжимное устройство - это вещь. Только жаль, что его обратно сдать придётся. ;) Всё-таки 650р. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и молодца что сама про это додумалась :beer: сам тоже иногда так грешу [angel]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спрошу в этой теме. Забугорный знакомый рассказал мне удивительную историю о том, как он при попытке заменить ТВ-гнездо у себя в квартире устроил сначала короткое замыкание, а потом оставил без электричества полдома (дом не частный, а многоквартирный). Каким чудом ему удалось, это другой вопрос, но он говорит, что решил заменить ТВ-гнездо (в сущности, штекер, как я поняла по картинке), потому что у него не ловились некоторые каналы. Так я вот интересуюсь - правда, что ли, эта штука может влиять на количество принимаемых антенной каналов? :blink: Я думала, это больше от антенного кабеля зависит, да и то не особо.(После установки нового гнезда количество каналов осталось прежним).

post-24564-1294169010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я вот интересуюсь - правда, что ли, эта штука может влиять на количество принимаемых антенной каналов?

Это все равно как цвет электрической розетки влияет на напряжение в ней :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, в эпоху кабельного телевидения и спутниковых ресиверов, может быть и не влияет, сигнал и так достаточно мощный. А было дело, модифицировал у себя ТВ розетку, выпаивал лишние резисторы. Когда от уличной антенны эфир ловил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них еще, похоже, в одной коробке принято вместе и слаботочку, и розетки держать. Вот дикари. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дикари.

И напряжение у них "слабенькое", в два раза меньше нашего B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ext_6c6b4a929841afdfaa1f6fd4d151afba.jpg Как раз и влияет ТВ-розетка, иногда больше чем плохой кабель. Единственное, что еще я допускаю - это F-разъем в розетке. А большинство розеток имеет элементы для последовательного включения по цепочке (чего ни в коем случае делать нельзя), и поэтому очень сильно ослабляют сигнал. И никто не даст вам такой сильный сигнал в квартиру (за редким исключением), чтобы он прошел через это устройство превращения ТВ-сигнала в тепло :) . Даже просто ТВ-штекер или гнездо в розетке может дать сильное искажение, если это спутниковый сигнал. Поэтому у себя выдрал все из Легранда и вставил муфты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для прокладки TV купил бухту (100 м) кабеля REXANT RG-6U.Неужели это настолько плохой кабель, что его только выбросить?Внутри квартиры будет 3 линии от 10 до 20 метров, и линия из квартиры к щитку кабельного ТВ (около 15 м).Я в раздумьи. Что делать? Закладывать в штробу REXANT RG-6U, или покупать другой кабель???Ведь ремонт делаешь не каждый год, сейчас съэкономлю, а через пару лет мне это вылезет боком... и что тогда делать? вскрывать проводку?

post-49037-1294410782_thumb.jpg

post-49037-1294410819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что тогда делать? вскрывать проводку?

Зачем? Внутри квартиры проведи всю слаботочку в гофре, чтобы потом, если что, можно было заменить кабель без вскрытия стен, полов, потолков и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

Не фантазируй.. Хочу посмотреть, как ты 20м коаксиалки вытащишь из гофры.. Если только она по прямой идет, но так не бывает. В новостроях через железные трубы в монолите тянут ПВ1 кабель - это да. Сам не пробовал, но видел. Тоже та еще развлекуха.

sss2010

Хня все это, лет на 5.. Дальше погонят цифру, возможно через Инет, возможно иначе, как припрет. Бесполезная трата времени и денег. Лучше витую пару проложите к каждому телеку на будущее.

ЗЫ Кстати, телевидение через интернет доступно и сейчас, спрашивается нафиг нужен аналоговый сигнал?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

Не фантазируй.. Хочу посмотреть, как ты 20м коаксиалки вытащишь из гофры..

Да вытащить-то легко. Протянуть сложно. Но если с протяжкой, да внутри квартиры, где можно сделать всего пару плавных поворотов...

Кстати, не понимаю, в чем разница между протяжкой коаксиалки и обычного кабеля типа NYM? Мне тоже кажется, что это скорее из области фантастики, но закладывают же люди электропроводку в гофре, например, в фартуке на кухне, за плиткой - значит, как-то предполагают ее в случае чего поменять.

А коаксиалку я себе недавно тянула, не знала, что ты хочешь посмотреть, а то бы позвала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

Кстати, не понимаю, в чем разница между протяжкой коаксиалки и обычного кабеля типа NYM?

NYM сложнее. Вообще речь о диаметре гофры еще. Если это пластиковая труба не меньше 20мм и все повороты плавные - то легко. Только не забывай, что нужно зацепить протяжку за вытаскиваемый провод - коаксиаль в этом плане нежная. Человек, оборвавший ее в середине, заслуживает памятника за идиотизм, хотя, в целом, даже талант для этого не нужен. Раз - и все.

А предполагают многие - но кто реально это осуществляет?.

А коаксиалку я себе недавно тянула, не знала, что ты хочешь посмотреть, а то бы позвала.

Я к цирку отошусь равнодушно, но вот когда ремонт твой будет закончен насовсем, с удовольствием приеду, чтобы попробовать вместе заменить этот провод. С меня провод, с тебя представление. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для прокладки TV купил бухту (100 м) кабеля REXANT RG-6U.Неужели это настолько плохой кабель, что его только выбросить?

Это пожалуй лучший из плохих. :rolleyes: Если нет в планах подать через него спутниковый сигнал и нет угрозы попадания воды, то пойдет. Главное не делать резкие перегибы, он в этом месте сминается, в отличие от фирменных. Почему спутник нежелательно, потому что центральная жила у него сталь, покрытая микронным слоем меди, имеет большое сопротивление постоянному току. а на тарелку подается пост. напряжение и команды преключения поляризации и тарелок (если несколько), при большой длине все это может не сработать. Кстатит стальной кабель имеет преимущество при протяжке в трубе или гофре, его тяжелее оборвать, чем чисто медный, цеплять надо только за стальную ЦЖ и тщательно обмотать изолентой, чтобы был плавный переход. Риск конечно есть, но с плавными переходами в 16 гофру можно протащить один кабель вдвоем 10...20м, главное не видно как гофра выглядит в месте изгиба, если чуть что не так, то ничего не получится. Изменено пользователем Ruslah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофры не будет.

Прокладываю в штробу под штукатурку вместе с линией 220 вольт.

max_fox, по поводу витой пары - это мысль... Но есть вопросы: каким проводом посоветуете? МГТФ подойдет? какое сечение выбрать? нужна-ли оплетка, кембрик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранированная витая пара (FTP, STP)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокладываю проводку с самого начала. если у меня несколько мест, где будет подключаться компьютер (пока не поставлю wifi ) + три телевизора в квартире. на телевизор нужно витую пару, на интернет, еще хочу с компьютера на телевизор выводить изображение. получается необходимо к каждой розетке подвести несколько проводов. а можно проложить витую пару многожильную и все по ней пустить, телефон, web и кабельное? + для аналогового сигнала коаксилку. витая пара бывает в оплетке а бывает без, какую лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж определитесь, интернет вам нужен или телевизор или телефон и на скольких точках. Тогда и спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.