Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отчет об установке кондиционера

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Предисловие:  https://homemasters.ru/...er/?p=122992

Вообщем поставили мне кондиционер. Начало надо сказать было хорошее, мастер пришел практически вовремя, с кучей разных инструментов, у остеклителя балконов было их и то в 5 раз меньше. Ну думаю хоть тут повезло. После того как просверлил он 3 дырки в стене на улицу, я как бы на всякий случай решил уточнить: "А это ведь запенится потом?" Не, говорит, я туда теплоизоляции от трубок напихаю, так нормально будет, всю жизнь так делаю. Потом он дренаж решил почему-то делать, не длинным шлангом к внешнему блоку, как в инструкции подводить, а просто, взял медную трубку, воткнул ее в пластмасовую и изолентой смотал. Причем медная трубка меньшего диаметра, чем пластмассовая из кондиционера (т.е. вероятность, что соединение протечет, многократно повышается). Тут я говорю не чувак, надо тогда отверстия обязательно запенить, ладно холод будет идти, так еще и трубка твоя на изоленте выпадет из стены, т.к. незакреплена. Ну запеню -говорит. А пока я отвлекся, он внутренний блок уже поставил и трубки к нему прикрутил. post-19951-1279986051_thumb.jpg Причем поставил так, что кожух внутреннего блока не защелкивался снизу. Я стал ему объяснять, что надо сделать, чтоб защелкнулось, а он вообще не понимает о чем речь, и не слушает, я так понял считает себя суперкрутым спецом, раз 5 лет кондиционеры устанавливает. Возился он с ним-возился, рукой хлопал по нему как домохозяйка в истерике. Не могу говорит, он у вас корейский, корейцы кондиционеры делать не умеют, хотите штрафуйте меня, но не могу я.... Вот если бы Мицубиши или Дайкин... Ну в итоге когда он ушел, я крышку уже сам защелкнул. post-19951-1279986867_thumb.jpg post-19951-1279986905_thumb.jpg Трассу фреоновую вначале хотел просто так и оставить, даже не подогнув к стене, просто на растоянии 20-40 см от стены хотел бросить, примотав к ней провод. Типа дом у вас старый, к чему такие понты. Ну потом все же подогнул, как я сказал, но закрепил на 2 стяжки от провода: post-19951-1279987246_thumb.jpg post-19951-1279987319_thumb.jpg Сам кондиционер тоже слишком далеко от стены поставил, так говорит вентилирует лучше, а то что сосульки лететь с крыши будут... post-19951-1279987526_thumb.jpg Ну и по мелочам еще много. Приператься сильно я не стал, по захлопыванию крышки кондея было понятно, что большего тут не возьмешь, да и ситуация не располагала к особым припераниям, когда за окном +36,5 С в тени. К тому же жена просила сильно не придераться, боялась, что он убежит от меня и останемся без кондиционера, т.к. очередь 3 недели вперед. Но ремонтофобия у меня разыгралась вчера не подецки, думаю жара спадет, надо будет трассу получше закрепить, да кондей пододвинуть хотя-бы. Потом стало понятно, в чем все дело, когда спросил сколько ты этим занимаешься, - с 20 лет, а сейчас 25 (хотя сам на 35 выглядит). Короче поколение Пепси, начало свою профессиональную деятельность. В итоге провозился он у меня, вместо 2-х часов обещанных, почти 5, (хотя говорит, что в день устанавливает 4-5 кондиционеров) и убежал, забыв сумку с документами и баблом, а также половину инструментов и свертки с трубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь, везет Вам на мастеров :D Хотя тут еще более-менее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От стены - нормально, козырек только приделать нужно. А крепеж пластиковыми стяжками - туфта, рассыпятся к осени от солнца.В любом случае - поздравляю! И как спалось? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь, везет Вам на мастеров :D Хотя тут еще более-менее ;)

Да сам не пойму в чем дело, с одной стороны ведь тоже не может быть, чтоб все плохие были, но с другой факты говорят сами за себя. То ли подбираю я их как-то не так. Этого вот тоже сначала по телефону подробно допрашивал, про вакумирование, прокладку трассы, но такая вещь, как спросить: а крепите ли вы трассу, мне и в голову не приходила, само-сабой казалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но что-то не вижу пункта, про откачку воздуха из трассы, вообще это самый ВАЖНЫЙ и долгий процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От стены - нормально, козырек только приделать нужно. А крепеж пластиковыми стяжками - туфта, рассыпятся к осени от солнца.В любом случае - поздравляю! И как спалось? :)

А козырек для чего, от сосулек и от дождя или еще чего-то? И где-то можно купить уже готовый или небывает в природе?Чем посоветуете закрепить трассу? Я подумывал тоже накупить таких стяжек, только потолще и закрепить, другого в магазинах чего-то невидел.Спалось отлично, не думал, что простой кондиционер может так облегчить жизнь. Жена вообще из дома выходить отказывается, хотя обычно очень любит гулять. Вот только горло вчера за день успел уже простудить.Одно неудобство только есть, в наших старых домах проводка старая, 16А на все розетки. Поэтому вместе с кондиционером ни чайник, ни пылесос, ни стир.маш. не включишь - выбивает пробки. Поэтому что-то одно работает. Хотя я и выбирал самый маленький по мощности кондиционер 680 Вт.

Извините, но что-то не вижу пункта, про откачку воздуха из трассы, вообще это самый ВАЖНЫЙ и долгий процесс.

Ну тут все нормально, поэтому и нету пункта. Я про это первым делом у него спросил (начитался тут на форуме тоже). Компрессор у него был, сдвоенный манометр, 10 мин проверяли, держится ли давление, все вроде как положено. Потом я замерял температуру прям на выходе кондея - около 13 градусов, при температуре за бортом +30.З.Ы.: И вот по поводу гофры на провод, думаю он прав, что лучше без нее. Т.к. говорит, что на солнце все равно она потрескается, а это будет еще хуже, т.к. влага будет внутри нее скапливаться. Я попробовал на ощупь эту гофру, - она и так, чуть надавишь, трескается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металл рукав ведь было сказано гофра металлическая для наружних работ, но и та пластиковая сможет долго прикрывать собой кабель от УФ излучения которое все разрушает

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металл рукав ведь было сказано гофра металлическая для наружних работ, но и та пластиковая сможет долго прикрывать собой кабель от УФ излучения которое все разрушает

У нас, в обычном московском (не самом плохом) магазине пластиковую гофру далеко не всегда найдешь, а металл я никогда не видел. На рынок надо ехать, а это на пол дня. Вообще строительные магазины потихоньку исчезают в Москве, топ-менеджерам гофра не нужна, а кто профессионально этим занимается, тот на рынке все равно оптом закупается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в обычном московском (не самом плохом) магазине пластиковую гофру далеко не всегда найдешь,

:blink: в Москве все ленивые стали, кроме дворников :) зы. ну да пробки, купить в столице можно все но не дают до ехать до магазинов, скоро в булочную и то будут пробки

В итоге провозился он у меня, вместо 2-х часов обещанных, почти 5, (хотя говорит, что в день устанавливает 4-5 кондиционеров)

вот можно и представить какую он залипуху делает людям, гарантийный год простоит а там хоть трава не расти

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот можно и представить какую он залипуху делает людям, гарантийный год простоит а там хоть трава не расти

Ну да, а еще может специально так делает, типа чтобы год простояло, а там уже сервисное обслуживание, тоже бабки. Но к нему я больше не обращусь, буду продолжать поиски "идеального" мастера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем посоветуете закрепить трассу? Я подумывал тоже накупить таких стяжек, только потолще и закрепить, другого в магазинах чего-то невидел.

Попробуйте черными стяжками. Они специально для улицы, дольше простоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнил: он подкладки резиновые которые в комплекте, под внешний блок не подложил, просто так прикрутил, на последней фотке это видно. Я сначала подумал, что схалявил, потом говорит не: один раз из за этого кондиционер упал у них говорит, когда от перепадов температур вот эти резинки все потрескались. Ну я тоже согласился, а теперь вот думаю от вибрации соединение на раскрутится? Хотя вибрации почти нет, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для улицы самое надежное - по старинке, полоски оцинковки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для улицы самое надежное - по старинке, полоски оцинковки :)

Тоже над этим думал, а как лучше, на два шурупа их крепить или можно согнуть вокруг трассы и на один?Еще есть, может быть бредовая идея, аккуратно эту трассу пеной монтажной к стене припенить, как считаете получится более менее приличный вид? На счет ультрафиолета, думаю не страшно, т.к. у пены защитная корка сверху образуется, специально от него, поэтому, если не подрезать, то должно быть нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро в булочную и то будут пробки

"А советские граждане в булочную на такси не ездют" (с)

он подкладки резиновые которые в комплекте, под внешний блок не подложил, просто так прикрутил, на последней фотке это видно. Я сначала подумал, что схалявил, потом говорит не: один раз из за этого кондиционер упал у них говорит, когда от перепадов температур вот эти резинки все потрескались.

А насколько критично их отсутствие? Вибрация внешнего блока большая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже согласился, а теперь вот думаю от вибрации соединение на раскрутится? Хотя вибрации почти нет, пока.

Если есть место, то можно контргайку навернуть. Тогда уж точно не раскрутится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько критично их отсутствие? Вибрация внешнего блока большая?

Ну пока, руку прикладываю, можно сказать, что вообще нету, но со временем если появится, то гайки могут раскрутится, а подушка бы от этого спасла мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то гайки могут раскрутится

можно использовать граверные шайбы если что :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть, может быть бредовая идея, аккуратно эту трассу пеной монтажной к стене припенить, как считаете получится более менее приличный вид? На счет ультрафиолета, думаю не страшно, т.к. у пены защитная корка сверху образуется, специально от него, поэтому, если не подрезать, то должно быть нормально.

Какая такая корка? Пена на солнце вообще не живет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая такая корка? Пена на солнце вообще не живет.

Ну не знаю как объяснить, если пену разрезать - она внутри пористая, а сверху гладкая, такая. Где то я на банке с пеной прочитал, что вот этот вот гладкий слой, он как раз защищает внутренности пены от излучения.Поэтому я так понял если ее не резать, ничего ей быть не должно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.