Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подготовка стен в ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ванна. Стены гипсолит+арматураПлитку сам класть не буду-приглашу специалиста.. Но выравнять стены думую сам(хотя бытует мнение, что тот, кто кладет должен и ровнять, но думаю на этом сэкономить, сделав сам)Подскажите в моем случае как производить выравнивание стен..Какой грунтовкой?ротбантом?(у них с гипсолитом один состав..)какие особенности выравнивания?

судя по стенам ровнять нечего и деньги тратить. спец грунтует праймером, за счет клея плиточного кладет плитку по уровню. экономите деньги на доп материалы и свое время. 10 лет простаит и более пока не разобЪёте плитку специально или нечаянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем очередное спасибо! Возьму значит 4 мешка ротбанда Knauf, такой рекомендовали, если ещё ему понадобится - докуплю, просто одну из стен попрошу не ровнять, ибо там полотенцесушитель и утолщение стены слишком его прижмёт к ней, да и она более ровная. Очень выручаете, до отделки стен никогда не доходил, но разбираться в этом надо. Ну и наверное последний вопрос - мастер рекомендовал покупать клей Юнис Плюс, посчитал калькулятором расхода, надо 3-4 мешка по 25 кг, клей держит плитку весом 500 грамм на 100 см. кв., у меня одна плитка 60 кв. см. весит 720 грамм, выходит клей её вытянет, хорош ли этот клей? Надо ли чем обрабатывать (грунтовать) выровненную ротбандом стену перед укладкой на неё плитки этим клеем?

юнис клей нормальный. 4 мешка клея хватит по ГВЛу на 10- 11 м.кв. грунтовать обязательно надо для лучшего сцепления клея со стеной.

Ну вообще-то количество литров смеси, получаемых из одного мешка, зависит от густоты замеса. :blink: (т.е. предпочтений мастера, как ему удобнее/привычнее работать).

количество смеси не зависит от количества воды- всеволиш замес жидкий и неудобный длля кладки и дольше сохнет. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли чем обрабатывать (грунтовать) выровненную ротбандом стену перед укладкой на неё плитки этим клеем?

Pavel81, конечно надо, причем я посмотрел инструкции к Юнисам, сильно или неравномерновпитывающие основания нужно грунтовать несколько раз. Гипс к ним относится. Нужен Юнис Грунт Универсальный как минимум и как минимум два слоя. Еще лучше после грунтования и перед плиткой покрыть весь гипс гидроизоляцией типа Кнауф Флехендихт или ее аналогами.

мастер рекомендовал покупать клей Юнис Плюс...

Клей как клей. Посмотрел по описанию - не самый дешевый из линейки. Раз можно плитка на плитку, значит можно и плитку на гидроизоляцию. У Юниса нет акриловых гидроизоляций, поэтому это в описаниях не оговаривается. Думаю, что можно. Дороже идет клей для гранита-керамогранита и бассейнов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнис Грунт Универсальный как минимум и как минимум два слоя.

грунт ндалеко не самый лучший, поэтому слоёв побольше или лучше , церезит или на худой конец старатели (вроде неплохая лучше чем тот же юнис)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис значит буду искать грунтовку от юниса...Мастер об этом ни слова! Уже купил бетон-контакт фирмы "Старатели", 6 кг за 450 рублей, написано на ведёрке, что хватит на 24 кв. м, думаю им и пол обработать, на пол я хочу класть гидроизоляцию, но тут я совсем не разбираюсь (на полу мелкая советская плитка):Думаю снять толчок и обработать завтра с утра стены и пол купленным бетон-контактом (надо ли пол обрабатывать бетонконтактом до гидроизоляции???), вечером мне привезут гидроизоляцию, говорят не токсичная, можно жить при обработке ею в квартире, пока не знаю, что это, но думаю нормальная, мастер сказал стоит 700 рублей ведёрко, "которого хватит и ещё останется". Пол 2.7 кв. м. Мне кажется, что класть надо бетон-контакт, ибо на полу плитка лежит (см. картинку), чтобы к ней лучше прилипало, хотя мастер говорит, что хорошо прилипнет и ко швам, ибо они частые. А пока я только обработал стены грунтовкой глубокого проникновения, купил ротбанд и клей юнис плюс (его количество считал на сайте производителя). Всем огромное спасибо за ответы! Не знаю, что бы без Вас я делал, дамы и господа. Я люблю ремонт делать, только мой ремонт несколько в другом профессиональный - сотовые телефоны это. Если кому надо с Москвы и Подмосковья - с удовольствием помогу, обращайтесь!Вот кстати смета на ремонт мастером заявленная:_____А вот смета мастера, который так и не ответил на моё письмо и вообще потерялся...post-1-0-98649500-1392401330_thumb.pngМожно отвечать в аську 292231250, там уж кто поможет-проконсультирует - отблагодарю, ибо выходит за рамки этой темы, и так уже про полы начал...Ну и вот ссылка на поле работ, открытый всем альбом на яндексе http://fotki.yandex.ru/...um/65621?p=0

post-1-0-64542800-1392401320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то количество литров смеси, получаемых из одного мешка, зависит от густоты замеса. (т.е. предпочтений мастера, как ему удобнее/привычнее работать).

Не зависит. При застывании смесь возьмёт воды столько, сколько ей необходимо. Остальная влага испаряется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис значит буду искать грунтовку от юниса...

Не обязательно от Юниса. Любой нормальный грунт. Я назвал из линейки Юнис, т.к. подумал, что ты хочешь пользоваться именно их материалами. Я считаю, что можно пару раз любым "глубокопроникающим" грунтом, а потом хотя бы один слой гидроизоляции везде и пару-тройку слоев в местах попадания воды и вокруг этих мест. Т.к. это ванная. Может быть я и слишком загнул, но лучше перестараться, чем недостараться. :)

Обосную практически: сегодня приступил к одной работе по затирке плитки эпоксидной затиркой. Клал не я. Стены внутри домов массового многоквартирного элитного строительства сейчас у нас тоже, как и у вас, вовсю делают гипсовыми штукатурками - убеждаюсь на новых домах. Я понятия не имею, как они клали эту плитку, но она вся звенит при легком ногтевом простукивании.

Я думаю, две возможные причины этого явления:

- или намазывание клея на стену и укладка настенной плитки в жару, когда образовалась поверхностная пленка - к этой теме отношения не имеет.

- или плохое грунтование гипса, в результате чего цементный клей отошел от штукатурки.

Последнее актуально для этой темы. Вероятность есть, поэтому недоборщить с грунтовкой никак нельзя - лучше перестараться.

Уже купил бетон-контакт ... думаю им и пол обработать, на пол я хочу класть гидроизоляцию, но тут я совсем не разбираюсь (на полу мелкая советская плитка)

Если плитка на полу хорошо держится и снимать ее не будешь, ее нужно просто почистить хорошенько и просто класть плитку. Даже в случае применения бетонконтакта плитку очистить тоже желательно.

Вот кстати смета на ремонт мастером заявленная

За цены не подскажу. Трудоемкость одной и той же работы может отличаться в разы, только у одного человека эта работа будет беспроблемной и качественной, а у другого - тяп-ляп как побыстрей. Если мастер хороший, то можно заплатить и побольше, но быть уверенным, что качество в самом деле лучшее. У нас рыночным ценам соответствует качество по принципу без фанатизма и побыстрей, чтобы было хоть как-то приемлемо, причем без существенных обещаний по качеству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис Значит так, гидроизоляцию на стены буду класть такую:

Гидроизоляционная мастика акриловая Флэхендихт.это после того, как мастер выравняет стены ротбандом, класть как я понял можно сразу на ротбанд (или ротбанд прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения и потом бетонконтактом?), только опасаюсь, выдержит ли она потом плитку с клеем?На пол мастер обещал достать гидроизоляцию какую-то ему известную, её положим на старую плитку на полу, потом керамогранит на неё на клею.Завтра планирую покрывать стены бетонконтактом, а в среду уже будут ровнять стены мне по маячкам ротбандом. Кстати озаботился тут поиском лючка (он у меня будет в верхней плоскости короба, где будут спрятаны канализация (подключение унитаза)) и натолкнулся на такие недорогие пластиковые люки порадовало, что их можно уменьшить до любого размера и недорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гидроизоляцию на стены буду класть такую

да 

это после того, как мастер выравняет стены ротбандом, класть как я понял можно сразу на ротбанд (или ротбанд прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения и потом бетонконтактом?), только опасаюсь, выдержит ли она потом плитку с клеем?

post-1-0-78489000-1392402115_thumb.jpegСтена - гипсолит с остатками старых малярных покрытий. Делать так:1. Погрунтовать грунтовкой. Если грунтовка впитывается сильно, то дать высохнуть и погрунтовать еще раз.2. Покрасить бетонконтактом.3. Позвать мастера и сделать штукатурку Ротбандом. Штукатурку наносить на весь слой. Если не получается, то следующий слой наносить не отходя от кассы, пока предыдущий слой еще свежий. Это важно.4. Дать штукатурке полностью высохнуть.5. Погрунтовать обычной грунтовкой. Если грунтовка сильно впитывается, то дать высохнуть и прогрунтовать еще раз. Дать высохнуть.6. Покрыть поверхность гидроизоляцией по инструкции.7. По истечении времени, указанного в инструкции к гидроизоляции, класть плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис Спасибо, теперь чётко в голове сформировалась последовательность действий. Мой мастер ничего не сказал про гидроизоляцию стен, но я точно знаю, что она нужна, да и что там лишнюю тысячу потратить на такое дело не жалко. Кстати жёлтые пятна на фотографиях стены - это походу какая-то древняя шпатлёвка, она с огромным усилием отдирается только при нагревании феном, потому я её и оставил, фактически она въелась в гипсолит. Там, где стояла ванная, прилепленная цементным раствором к гипсолиту жуткие дыры в самом гипсолите, вот почему я верю утверждению, что контакт с цементом прямой вреден для гипсовых штукатурок и материалов. Я, кстати те места грунтовал слоями 3-4, впитывалось очень сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где стояла ванная, прилепленная цементным раствором к гипсолиту жуткие дыры в самом гипсолите, вот почему я верю утверждению, что контакт с цементом прямой вреден для гипсовых штукатурок и материалов. Я, кстати те места грунтовал слоями 3-4, впитывалось очень сильно.

Прямо как в анекдоте про чапая. У таракана уши в ногах.Вода там лилась постоянно, гидры не было отродясь, а гипсолит - не водостйкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо как в анекдоте про чапая. У таракана уши в ногах.Вода там лилась постоянно, гидры не было отродясь, а гипсолит - не водостйкий.

Непонятно, к чему эта реплика, если честно. На своих форумах по телефонной или автомобильной тематике, где я больше разбираюсь, чем в ремонте, такое сообщение в теме, вне курилки было бы просто удалено, как разжигающее флуд и всяческие розни между пользователями. Ну а по-теме - раньше действительно делали всё отвратительно, не было нормальных строительных материалов, вот сейчас я столкнулся с этим, когда захотел улучшить внешний вид ванной. Да, вода лилась постоянно, ибо плиточная затирка всё пропускала, вот фотография после снятия плитки:post-1-0-88981500-1392402282_thumb.jpgКакая там гидра была отродясь? Картинка всё показывает, ясно и без слов, Вашему таракану из анекдота вообще уши не нужны.Ну гипсолит - материал, которого нынче даже на помойках не встретишь, а водостойкого его просто не изобрели - не успели, распался Великий-Могучий, или вы по дилетанству попутали с гипсокартоном? Надо же себя как-то оправдывыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel81, ну сами же с радостью и ввязались "во всяческие розни" :)

Вам же написали - гидры отродясь не было :)

Насчет жутких дыр в гипсолите - я все никак не сделаю фото в ванной одной моей дамочки. Там точно нет никакого цемента, но есть льющаяся вода. И она тоже жуткие катакомбы сотворила. Так что дело может быть как в контакте с цементом, так и в воде. А скорее всего в комплексном воздействии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня продвинулись дела мои в части подготовки стен (и, уж извините, и пола). Что было сделано:1) на прогрунтованные стены положен бетон-контакт фирмы "Старатели", 6 кг не хватило, докупил на 3 кг ещё жбан, на фотках некоторые места в районе водопровода не обработаны им, потому что решил заодно поменять трубы на ПП2) На пол нанесена гидроизоляция Kobus, жбана 5 литров хватает на 2.5 слояФотки:post-1-0-48259000-1392402603_thumb.jpgpost-1-0-39459000-1392402604_thumb.jpgpost-1-0-24192300-1392402605_thumb.jpgpost-1-0-12012600-1392402606_thumb.jpgМастер не рекомендует класть гидроизоляцию после ротбанда, осталось только его уговорить грунтовать ротбанд перед поклейкой плитки, говорит и так будет не плохо, если использовать хорошую затирку. И ещё - по-поводу гидроизоляции на ротбанд - если я её положу, то он не гарантирует качественного крепления плитки, это удручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel81,я вообще недопонимаю сути проблемы :blink:. Если у тебя работает действительно МАСТЕР,который дает гарантию на свою работу,то нафига ему мешать работать,уговаривать и навяливать свои идеи.Дай ему спокойно делать свое дело,да и сам расслабься. :) А если мастер не понять какой и сам не знает как ему работать,то отправь его отдыхать и сам всё сделай. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik Скажем так, я читаю тут советы умных и опытных людей, ремонт делается на мои деньги, мастеру я не мешаю, а лишь подаю идеи и советы, что можно было бы сделать лучше, иногда он соглашается и увеличивается сумма сметы, от чего он только выигрывает, иногда не соглашается он, например, мне хотелось применить клей Litocol X11, но он его не рекомендовал, так как его не знает и не применял, в результате купил я клей Юнис Плюс, который он посоветовал. Кроме того, он видит, что я не дилетант, а принимаю участие в ремонте своей ванны и ему это даже приятно, так как находим с ним компромисс, уже при личном общении рассказывает мне многие хитрости и тонкости этой работы. И как он поступает, когда клиенту плевать на процесс проведения ремонта. Ну и добавлю - МАСТЕР он или НЕ МАСТЕР, я судить не могу, так как моим знакомым или мне он ранее ремонта не делал. Повторю, мне не безразличен этот ремонт и я стараюсь выведать все его техпроцессы, а некоторые даже улучшить, благодаря советам добрых людей в этой теме. А вообще писать такое, что написали Вы не тактично, у каждого свои мысли в голове. Где-то меня обманут, где-то нет, это происходит повсеместно в жизни и это надо принимать. Пример: мне навязывалась установка ванны и тюльпана за 2700, эта сумма мной считается завышенной, так как это я могу и сам сделать, но с другой стороны было мне предложено провести водопровод на ПП, что я хотел, вот я и согласился на него по сопоставимой сумме, а от установки ванны я откажусь. Никто не будет обижен. Аналогично кручусь при других "левых предложениях", стараюсь заменить на более необходимые альтернативы, ведь понятно, что смета должна быть на определённую сумму, иначе никто не согласится делать ремонт. А разумный диалог можно вести с любым адекватным человеком, на то мы и люди :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что разумный контроль нужен. Всю дорогу стоять за спиной и советы раздавать это одно, а спокойно советоваться-предлагать что-то мастеру - совсем другое. А то ведь, даже если мастер и дает гарантию, то пойди его потом найди и докажи что это именно его косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel81,ни в коем разе не хотел тебя ничем задеть.Просто лично я очень не люблю когда стоят над душой и дают советы.Может советы и правильные в принципе,но как говорится "у каждого урода своя метода" ;).И если я приклею плитку на канцелярский клей и швы затру зубной пастой,но дам на всё это гарантию и простоит моя работа надежно и красиво лет десять до очередного ремонта,то зачем нужны чьи то правильные советы?И если чел заплатил деньги за какую-либо работу и идет заниматься своими делами это не значит что ему плевать на процесс работ и результат,он заплатил профессионалу и должен получить правильный процесс и нужный результат.

Если ты с мастером нашел общий язык и его не напрягает такое внимание с твоей стороны,то пусть так и будет и можно сказать что тебе повезло с человеком.И еще повезло что есть возможность поучиться.Пользуйся моментом.

Так что без обид ;) . Итак уже от плосткости стен в плоскость психологии отношений съехали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер не рекомендует класть гидроизоляцию после ротбанда, осталось только его уговорить грунтовать ротбанд перед поклейкой плитки, говорит и так будет не плохо, если использовать хорошую затирку. И ещё - по-поводу гидроизоляции на ротбанд - если я её положу, то он не гарантирует качественного крепления плитки, это удручает.

Я тоже не хочу лезть в чужие дела, но интересно, почему мастер так считает? Мой коллега тоже удивлялся, как это можно на то-ли-резину-то-ли-пластмассу (гидра) клеить плитку на цементный клей? Я его убедил, и он тоже применяет акриловую гидроизоляцию там, где нужно. Я лично снимал плитку, приклеенную мной на гидроизоляцию - снимается весь пирог со слоем штукатурки. Т.е. сцепление клея с гидрой хорошее.

Хорошая затирка, обладающая гидроизоляционными свойствами - это как минимум затирка на латексе, она в большей степени обеспечивает гидроизоляцию, и то не на сто процентов. Эпоксидная, пожалуй, будет на 100% гидроизоляционной. Обычная цементная затирка влагу пропускает - я чистил мокрым способом и ремонтировал после штукатуров плитку, уже больше года как затертую, - после очистки выявились сколы и после демонтажа было отчетливо видно, что стяжка под плиткой в районе швов мокрая. Затирка цементная Sopro считается неплохой, но она пропускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis Спасибо за то, что поняли меня, то, что хотел сказать.

Evgenik Без обид, просто я защищал свою точку зрения :D Я ни в коем случае не стою над душой, сперва обсуждаем как делаем определённую часть работы, затем он делает, при этом я с ним не общаюсь, иногда сам что-то доделываю, например сейчас буду класть второй слой гидроизоляции на пол по его рекомендациям. Плохо конечно, что сперва гидроизоляция, потом водопровод переделывать, но завтра с утра посвящу полчаса, чтобы надёжно прикрыть пол от пыли.

Бонис Вот потому и хочу его немного подтолкнуть в этом плане, скажу что люди применяют, дам ссылку на это сообщение, возможно он согласится. Ещё, насколько я знаю, есть составы для обработки швов с затиркой, они как-раз придают 100% влагостойкость затирке. А затирку мне рекомендуют использовать Ceresit. Думаю пустить на стены везде белую, а на пол в цвет плитки, хотя у мастера тут тоже иное мнение, он говорит на верхнюю (светлую) часть плитки надо применять затирку с оттенком, так как белая смотрится плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.