Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подготовка стен в ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, сколько сохнет ротбанд в среднем? слой 1-3 см, и можно как-либо ускорить процесс сушки (например, поместив масляный обогреватель в оштукатуренное помещение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и заштукатурили мне... Как всегда выкладываю фотки, ибо подготовка стен, как-никак! Не идеально конечно и над дверным проёмом не ровняли - мастер сказал и так нормально будет, ведь коробкой всё прекроет. Теперь жду ответа на выше заданный вопрос. Заодно третий слой (последний) гидроизоляции положил, ибо завтра уже вечерком ванну будут ставить. Сваливаю с квартиры, ибо без унитаза - не жизнь =) Буду рад любым комментариям и критике в работе моего мастера. Парню 21 год, но старается и идёт на компромиссы. Выравнивание поверхности по его прайсу 150 рублей за квадрат. Интересно, дорого ли это? На ванную ушло 180 кг ротбанда (6 мешков по 30 кг). Один остался лишний - поменяю его на клей плиточный. Было предложение штукатурить всё ровно, но я попросил побыстрее, всё-равно где не выровнено скроет ванна.

post-1-0-67187100-1392403663_thumb.jpgpost-1-0-06415700-1392403664_thumb.jpgpost-1-0-39788200-1392403664_thumb.jpgpost-1-0-71713800-1392403664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, сколько сохнет ротбанд в среднем? слой 1-3 см, и можно как-либо ускорить процесс сушки (например, поместив масляный обогреватель в оштукатуренное помещение)?

Сохнет, пока не высохнет. От условий в помещении зависит. Лучше не масляный радиатор ставить, а обычный вентилятор, чтобы влажный воздух из комнаты выгонял.Что касамо качества штукатурки, видно - не очень гладко. Да под плитку особая гладкость не нужна. Тут важней геометрия : вертикальность, плоскость, прямоугольность (где необходимо) . По фотографиям не определить. Это самому по месту проверять надо. 150 руб/кв - цена очень скромная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ванную ушло 180 кг ротбанда (6 мешков по 30 кг).

Ровнял не на ноль, вот и ушло в полтора раза больше, чем я здесь посчитал Но на нет ровнять было бы сложнее, чем по мет.маякам, выставленными на всю высоту

Сваливаю с квартиры, ибо без унитаза - не жизнь =) Буду рад любым комментариям...

А чЁ без унитаза-то жить нельзя? Если работаешь один, но вместо унитаза лучше всего ведро + миксер и выливаешь все в раковину, а потом выливаешь еще ведро воды. Получается гораздо чище, чем с этими заср@нными унитазами. Извините за натурализм :ph34r: В качестве раковины использовалась старая раковина на изготовленных деревянных ножках с советским сифоном, у слива крестообразные перегородки были удалены, шланг был длинный. Конструкция легкая, легко переносится с места на место, на раковине установлен старый смеситель для набора воды в ведро. Раковину можно найти на помойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFьhrer как мне сказали, сушить надо без тепловентилятора, а то потрескается. И сушить надо до тех пор, пока не побелеет. Но, поверю Вам и на ночь вентилятор туда воткну, тем более надо и гидроизоляцию просушить.Бонис Да там такие кривые стены у этой гипсолитовой коробки, просто слов нет, отклонения от маячков порой под 3 см были, блин и как только раньше так делали.Кстати после оштукатуривания стена стала гораздо жёстче, о чём сужу по звуку от удара рукой по ней. С плиткой выходит ещё лучше будет - приятный бонус.Всем спасибо за ответы!

А чЁ без унитаза-то жить нельзя? Если работаешь один, но вместо унитаза лучше всего ведро + миксер и выливаешь все в раковину, а потом выливаешь еще ведро воды. Получается гораздо чище, чем с этими заср@нными унитазами. Извините за натурализм

Да уже вернулся, куда я денусь от своих морских свинок =) Да и отмечал ДР у тёщи, там предлагали остаться, но лучше на такси уж до дома B) Гидроизоляция уже подсохла на плоских местах пола, так что можно и поставить унитаз на газетки и фанерку, а вообще как справить нужду решений много, включая пакетик, что мне посоветовал друг с Рязани :D Но надеюсь скоро мучения окончатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer как мне сказали, сушить надо без тепловентилятора, а то потрескается. И сушить надо до тех пор, пока не побелеет. Но, поверю Вам и на ночь вентилятор туда воткну, тем более надо и гидроизоляцию просушить.

Тепловентилятор не надо. Обычный. Пусть воздух гоняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer Понял. Спасибо ещё раз, включим тепловентилятор без нагрева ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло уже более суток, штукатурка что-то не желает сохнуть, видимо вентиляция совсем никакая, собрал вот сегодня вентилятор летний, он дует сильнее, мой мастер говорит надо его поставить так, чтобы работал на выдув из комнаты, типа влажный воздух будет выходить, а я думаю лучше на вдув в комнату, ибо приходит сухой воздух и способствует ускорению сушки. Как вернее, может кто поделится своим видением вопроса? Разумным кажется то, что воздух должен вдуваться в комнату, а уходить через вентиляцию, а если дуть из помещения, то откуда браться притоку? To сегодня наконец-то ванну привезли и поставили на место, ванна размером 1500x700x460 мм, расстояние между стенами на её посадочное место - 1510 мм, погибла моя мечта класть плитку так, чтобы ванна краями примыкала к плитке, придётся класть плитку от ванны. Даже пришлось перфоратором в оштукатуренной стене делать каналы, чтобы можно было плёнку запихнуть. Ну и по этому поводу вопрос: как лучше, когда плитка уложена и ванна примыкает к ней краем (то есть часть плитки вертикально уходит под ванну), или когда плитка ложится от ванны и вверх? (думаю не оффтопю, ибо вопросы все касаются именно отделки стен, ну а ванная это неотъемлемая часть ванной комнаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло уже более суток, штукатурка что-то не желает сохнуть

Сохнуть будет не день-два, а как-бы не неделю или больше

Даже пришлось перфоратором в оштукатуренной стене делать каналы, чтобы можно было плёнку запихнуть.

Что за пленка? :blink:

как лучше, когда плитка уложена и ванна примыкает к ней краем (то есть часть плитки вертикально уходит под ванну), или когда плитка ложится от ванны и вверх?

Извечный вопрос. Плиточнику лучше, когда ванна приставляется к плитке. Хозяину лучше, если плитка находит на ванну, т.к. скрывается закругление края ванны под плиткой, силиконка выглядит лучше, т.к. колбаска маленькая и аккуратненькая, воде на краю негде застаиваться. С точки зрения ремонтопригодности при замене ванны, вариант с замуровыванием ванны - конечно же хуже, т.к. придется плитку сбивать. Т.е. есть и "за", и "против" одного и другого варианта. Мне больше нравится вариант с замуровыванием ванны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис Как всегда, очень благодарен за советы и ответы! А теперь о грустном... Мастер собирается класть плитку уже послезавтра. Он говорит, что будет класть на необсохшую штукатурку, так как ремонт мой планировался сроком в две недели, понятное дело, что нет у него варианта ждать, пока полностью высохнет штукатурка. Уже названивают ему следующие заказчики и даже экран для ванной он мне будет делать, воруя их время. Стало быть никакой грунтовки Юнис мне не положить, срываются все мои варианты улучшить этот ремонт и всё будет держаться только на честном слове, а не на на уверенности моей и благодаря добрым советам, которые я тут получил.Плёнка - целлофан, чтоб не загадили при ремонте дальнейшем ванную китайскую :Dpost-1-0-75365300-1392403819_thumb.jpgА ванну будут замуровывать, сэкономленную плитку направлю на экран, согласился я на него, хотя стоимость только люков 150 у.е., два технологических ЛсИС (пластиковые) и один основной - Т-34 (300x600 мм) для укладывания под ванную всяческих бутылочек и порошочков. Я хотел чтобы к плитке примыкала ванная, но уже она установлена и подключена и никто не будет её двигать, она просто не встаёт между стенок. Да и я так сам согласился. Едва уговорил закидать дыру внизу в вентиляционный канал, а то оттуда мыши по осени и зимы проникают. А с утра сегоня в ударном темпе монтировал слив для стиральной машинки и герметизировал силиконовым герметиком участок канализации под ванной. Теперь хоть уверен, что там не будет протечек, испытывал заливкой в раковину на кухню двух вёдер под завязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер собирается класть плитку уже послезавтра. Он говорит, что будет класть на необсохшую штукатурку, так как ремонт мой планировался сроком в две недели, понятное дело, что нет у него варианта ждать, пока полностью высохнет штукатурка. Уже названивают ему следующие заказчики и даже экран для ванной он мне будет делать, воруя их время. Стало быть никакой грунтовки Юнис мне не положить, срываются все мои варианты улучшить этот ремонт и всё будет держаться только на честном слове, а не на на уверенности моей и благодаря добрым советам, которые я тут получил.

Настоятельно рекомендую отказаться от дальнейших услуг мастера, т.к. работать цементными клеями по невысохшей гипсовой штукатурке нельзя. Нафиг такой мастер нужен, если сделать работу - самоцель, не заботясь о том, что будет дальше. Плитка может просто-напросто отойти и обвалиться как при самых дешевых ремонтах.Пусть ванная постоит, высохнет, прогрунтуешь сам, сделаешь гидру - в таком состоянии ванна может находиться сколь угодно долго. Повесишь клеенку на стену, чтобы мыло не оседало на поверхность гидроизоляции (чтобы потом загрязнения с гидры не чистить перед укладкой), а, если что и брызнет мимо - не страшно, т.к. все герметично. Придет время - найдешь нормального мастера и положишь плитку, если этот куда-то спешит. Я его понимаю, но так тоже нельзя делать в ущерб качеству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь о грустном... Мастер собирается класть плитку уже послезавтра. Он говорит, что будет класть на необсохшую штукатурку, так как ремонт мой планировался сроком в две недели, понятное дело, что нет у него варианта ждать, пока полностью высохнет штукатурка. Уже названивают ему следующие заказчики и даже экран для ванной он мне будет делать, воруя их время. Стало быть никакой грунтовки Юнис мне не положить, срываются все мои варианты улучшить этот ремонт и всё будет держаться только на честном слове, а не на на уверенности моей и благодаря добрым советам, которые я тут получил.

Вы мазохист какой-то. :blink: Ради того, что какому-то "мастеру" неудобно работать у вас в устраивающие вас (и нужные для нормального качества работы) сроки, вы готовы пожертвовать собственным ремонтом, спокойствием, деньгами?..Правильно Бонис говорит, гоните его скорее.То, что штукатурка за сутки не высохла - это совершенно нормально. Она никогда и не сохнет за сутки. Тем более при таком слое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер собирается класть плитку уже послезавтра. Он говорит, что будет класть на необсохшую штукатурку,

Неправильно это. По цементной сырой штукатурке можно плитку ложить - под плиткой дозреет. Гипсовую надо просушить. Иначе возможны неприятные моменты. Если уж такая спешка, включай обогрев. Только сильно не жарь. Катастрофы не случится. Просто неравномерно сохнуть будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За трое суток она высохнет? А за четверо? Что будет являться критерием высохшей штукатурки (напомню, слой от 10 до 30 мм примерно). Мне халтуры точно не надо, но он всегда говорит: "да успокойтесь Вы, Павел, я так всегда делал, стоят ванны уже по 5 лет". Как ему мозги промыть? Он все советы с форумов считает левыми. Может есть официальный какой источник чтоб его носом ткнуть? Работы ещё много - положить на пол плитку, ладно, фиг с тем, что её кладут в последнюю очередь, я накрою целлофаном, мне не жалко на этот расходник денег, ну, допустим он будет мне короб делать день, потом день класть плитку на пол, всего пройдёт 4 дня. Вентилятор будет работать теперь круглосуточно, чтобы ускорять процесс сушки. Грунтовка вообще за час сохнет. Блин, я не могу с ним расстаться, я так долго ждал этого ремонта, готовился к нему. Досадно блин, просто слов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За трое суток она высохнет? А за четверо?

Да хрен его знает. От многих факторов зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть официальный какой источник чтоб его носом ткнуть?

Вот из инструкции к клею (первый попавшийся, но то же самое практически у всех производителей)сложным и старым поверхностям: по стеновым и напольным плиткам, по остаткам крепко прилегающих клеев и др. Позволяет укладывать плитку методом “сверху-вниз”. Применяется по бетонным, цементным, кирпичным, оштукатуренным и другим основаниям. Может быть использован в системе "Теплый пол". Подготовка поверхности:Основание должно быть прочным, сухим, очищенным от грязи, масляных и битумных пятен, препятствующих сцеплению с основанием. Малярные покрытия должны быть удалены.Да и в СНиП есть не дословно: поверхность должна быть прочной, выдержанной бла-бла-блаГоните этого лепилу, наймите плиточника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lee Дык он СНиПов наизучал и по ним грузит... Вот привожу фото угла своей несчастной ванны. Суть такая: как я понял - белые участки - это где подсохло. И надо ждать чтобы вся стена такой стала!post-1-0-53732400-1392403954_thumb.jpgГнать не могу, повторяю, приходится идти на компромисс. За работу он берёт: плитка на стены 550 рублей за квадрат, плитка на пол 750 рублей за квадрат, штукатурка (выравнивание стен под плитку) - 150 рублей за квадрат.А вот так я сушу помещение:post-1-0-08139900-1392403954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнать не могу, повторяю

Почему?

И надо ждать чтобы вся стена такой стала

Цвет - не единственный показатель, что стена высохла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть он где нибудь в другом месте себе стены ещё подготовит,тут не до компромиссов,надо сушить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha не могу гнать, потому что времени в обрез, отпуск не вечен, да и мало кто берётся за работу, когда полдела уже сделано. Причины очевидны - доделывать и брать на себя ответственность за укладку плитки на сомнительно подготовленную поверхность никто не хочет. Меньше объём работ - меньше цена, потому меньше и согласится кто. Это в общем лирика. Ладно, я хитрый, в договор вписал такие пункты, что смогу его заставить работать. Написал, что Подрядчик должен соблюдать правила применения материалов, рекомендуемых производителем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.