Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подготовка стен в ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подготовил 2 маяка из ротбанта.Сегодня буду выравнивать стену провилами..Подскажите последовательность: как правильно и какие нюансы стоит соблюдать для удобства/качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня буду выравнивать стену провилами.. Подскажите последовательность: как правильно и какие нюансы стоит соблюдать для удобства/качества?

Что-то меня настораживает правИло во множественном числе. Тебе там больше одного не нужно.Последовательность: между маяками накидываешь раствор (можно, даже нужно, чтобы он выпирал за плоскость маяков ), потом проводишь правилом по маякам и снимаешь (как бы "срезаешь") лишнее (излишки раствора). Ведешь снизу вверх, таким образом излишки скапливаются на правиле, ты их с него аккуратно снимаешь и - обратно в ведро. Нажимать на правило надо без фанатизма, осторожно, так как маяки гипсовые и их можно нечаянно сточить - тогда прощай плоскость.Типа как здесь, только на этой фотке маяки металлические: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штукатурить начинать лучше с верха стены, а не как на фотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штукатурить начинать лучше с верха стены

что то я так радикально не думал делать :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штукатурить начинать лучше с верха стены, а не как на фотке.

чем лучше-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй. Почувствуешь разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО когда делаешь сверху вниз - при протяжке правилом ты раствор уплотняешь, а снизу вверх - растягиваешь, делаешь его более пористым что ли, с пустотами внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй. Почувствуешь разницу.

Я пробовала. Сверху начинать действительно удобнее по некоторым причинам. Мне твое мнение интересно.Тянуть-то раствор все равно надо снизу вверх, не важно откуда начал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем в итоге чистили старую плитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- способа сверху в том, что лишние куски ротбанта падают на пол..в случае же снизу верх они остаются на провило.Одну стену сделал. вроде норм. получилось. сфоткают завтра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду настаивать. Могу, конечно, попытаться словами объяснить, но не буду. Это прочувствовать надо. Сам к такому методу пришёл далеко не на первом году своей практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду настаивать. Могу, конечно, попытаться словами объяснить, но не буду. Это прочувствовать надо. Сам к такому методу пришёл далеко не на первом году своей практики.

Но я правильно понимаю, ты раствор-то правилом все равно тянешь снизу вверх?

Просто лично у меня своя специфика - я ленивая и хилая :), поэтому целую полосу (между маяками) за один заход не делаю никогда. Сделаю один участок, насколько замеса хватит, потом отдыхаю. Бывает остается на след. день. Так вот, стыки этих "замесов" получаются лучше, если начинать именно сверху (но тянуть-то правилом все равно снизу вверх, иначе и невозможно, по-моему).

Еще причина - делать стык стены с потолком не самый приятный момент, бывает сложно, да и тяжеловато - так вот, я эту самую неприятную работу предпочитаю сделать сначала, а потом уже спокойно остальную стенку тянуть.

А причина, почему часто начинаю все-таки снизу - лень сразу на стремянку вставать и лезть наверх. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я правильно понимаю, ты раствор-то правилом все равно тянешь снизу вверх?

Ну конечно. От потолка только небольшой участок вниз протягиваю, чтобы наплывов не было.

...Сделаю один участок, насколько замеса хватит, потом отдыхаю. Бывает остается на след. день. ...

А это не правильно. Ладно, на всю стену сил не хватает. Но пролёт между маяками за один подход штукатурить надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще причина - делать стык стены с потолком не самый приятный момент, бывает сложно, да и тяжеловато - так вот, я эту самую неприятную работу предпочитаю сделать сначала, а потом уже спокойно остальную стенку тянуть.

ptahaа если толстый слой он не плывёт разве (особенно ротбанд не люблю я его плывучий собака) ты же наверняка вёдрами мешаешь ,так вот одного ведра бывает при большом слое под 1,5м правИлона 30-40 см хватает только

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не правильно. Ладно, на всю стену сил не хватает. Но пролёт между маяками за один подход штукатурить надо.

Я понимаю, что обычно так не делают, но что тут такого особо неправильного? Штукатурка, что ли, отвалится? Никуда она не денется. А стыки я хорошо затираю, а потом еще и шпаклевка будет.Я вот уже несколько недель себе потолок штукатурю. Потому что еще на работе работаю. Утром встаю, делаю один замес, через 2 часа затираю, еду на работу. Если бы не так, по одному замесу, - я б его вообще только к Новому году закончила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с технологией все понятно..

ещё ряд вопросов по подготовке стены под плитку:

1) как штукатурить стену, на которой расположен полотенчик?

2) из-за того, что выравнены стены ванна не помещается, то есть приходится "заходить" на часть стены, то есть ванна утоплена в стену. Насколько допус тимо такое утопление и можно ли так?дальше плитка от ванны.

3)гипсокартон нужно шпаклевать?или там просто гидроизоляция-->плиточный клей->плитка

4)после штукатурки ротбант сразу использовать гидроизоляция-плиточный клей-плитка. Или же ещё грунтуется?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) как штукатурить стену, на которой расположен полотенчик?2) из-за того, что выравнены стены ванна не помещается, то есть приходится "заходить" на часть стены, то есть ванна утоплена в стену. Насколько допус тимо такое утопление и можно ли так?дальше плитка от ванны.3)гипсокартон нужно шпаклевать?или там просто гидроизоляция-->плиточный клей->плитка4)после штукатурки ротбант сразу использовать гидроизоляция-плиточный клей-плитка. Или же ещё грунтуется?

1. Полотенцесушитель замотать пленкой, чтобы не вымазать. Обштукатурить стену вокруг и использовать образовавшуюся поверхность как сплошной маяк или построить маяки в непосредственной близости от полотенчика. Какое расстояние от полотенцесушителя до будущей штукатурки? Взять что-то узкое, которое уже этого расстояния и протянуть за полотенцесушителем как правилом.2. Ванна поставлена а штукатурка находит на края ванны? Так можно, только гидроизоляцию стыка сделать умно, как на рисунке внизу. Углубление между штукатуркой и ванной - своеобразный деформационный шов. В него заходит гидроизоляция, а уже сверху стык замазывается силиконом. Так будет правильно. Если упростить - ванна должна стоять мертво, а это углубление намазывается гидроизоляцией утолщенным слоем без силикона.3. Если гипсокартон положен хорошо, то замазать швы, покрыть гидроизоляцией и потом можно класть плитку. Шпаклевать не нужно.4. Ротбанд должен хорошо высохнуть, потом погрунтовать обычной грунтовкой, дать высохнуть, потом покрыть гидроизоляцией по инструкции. Просто гидроизоляция довольно густая штука, и просто на голый Ротбанд или штукатурку мне не нравится как она ложится, поэтому нужно прогрунтовать.

post-37142-1283144370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Полотенцесушитель замотать пленкой, чтобы не вымазать. Обштукатурить стену вокруг и использовать образовавшуюся поверхность как сплошной маяк или построить маяки в непосредственной близости от полотенчика. Какое расстояние от полотенцесушителя до будущей штукатурки? Взять что-то узкое, которое уже этого расстояния и протянуть за полотенцесушителем как правилом.2. Ванна поставлена а штукатурка находит на края ванны? Так можно, только гидроизоляцию стыка сделать умно, как на рисунке внизу. Углубление между штукатуркой и ванной - своеобразный деформационный шов. В него заходит гидроизоляция, а уже сверху стык замазывается силиконом. Так будет правильно. Если упростить - ванна должна стоять мертво, а это углубление намазывается гидроизоляцией утолщенным слоем без силикона.3. Если гипсокартон положен хорошо, то замазать швы, покрыть гидроизоляцией и потом можно класть плитку. Шпаклевать не нужно.4. Ротбанд должен хорошо высохнуть, потом погрунтовать обычной грунтовкой, дать высохнуть, потом покрыть гидроизоляцией по инструкции. Просто гидроизоляция довольно густая штука, и просто на голый Ротбанд или штукатурку мне не нравится как она ложится, поэтому нужно прогрунтовать.

Спасибо за оперативность!1) честно говоря боюсь, что за полотенчиком достаточно сложно будет выравнить... стена там в принципе ровная..перепадов сильных нет(провила 2хметровые показывают 2 небольшие щели, даже уровень показывает, что вертикаль соблюдена.. Вообщем какова допустимая погрешность при укладке плитки?можно ли это отдать плиточнику?то бишь реально ли на месте клеем эти неровности сгладить?2) да все верно, штукатурка находит на край ванны..Насколько допустимо это нахождение на край ванны?или это сугубо эстетически?планирую на 1 см залезть+гидра+клей+плитка..3) чем замазываются стыки гипсокартона?ротбан подойдет? или же нужна иная штукатурка?4) высохнуть..дня 3-4 или больше?грунтовкой изначально обрабатывал флэхендихт..после ротбанта её же можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) честно говоря боюсь, что за полотенчиком достаточно сложно будет выравнить... стена там в принципе ровная..перепадов сильных нет(провила 2хметровые показывают 2 небольшие щели, даже уровень показывает, что вертикаль соблюдена.. Вообщем какова допустимая погрешность при укладке плитки?можно ли это отдать плиточнику?то бишь реально ли на месте клеем эти неровности сгладить?2) да все верно, штукатурка находит на край ванны..Насколько допустимо это нахождение на край ванны?или это сугубо эстетически?планирую на 1 см залезть+гидра+клей+плитка..3) чем замазываются стыки гипсокартона?ротбан подойдет? или же нужна иная штукатурка?4) высохнуть..дня 3-4 или больше?грунтовкой изначально обрабатывал флэхендихт..после ротбанта её же можно?

1. Плитка будет держаться, даже если слой будет 2 см. Другое дело в том, что на такие слои неудобно класть и плитка будет плыть. Если речь идет о нескольких миллиметрах, то пусть за полотенцесушителем остается непоштукатуренным - на слой до 5 мм несколько плиток можно положить без особых напрягов. Клеем на месте выравнять реально. Допустимые погрешности определяет СНиП. Но кто-то хочет лучше, кто-то хуже (дешевле). Я считаю, что ровнять нужно так, чтобы было максимально хорошо, но качество ограничивается инструментом, поэтому абсолютно идеально не бывает. Я считаю, что поверхность сделана хорошо, когда зазор между правилом (тупым краем) и стеной в целом играет в песчинку, в отдельных единичных местах до 1...1,5мм. Если где-то выскочит 2 мм - тоже считаю не смертельным. С ровностью плиточной поверхности дело обстоит похуже. Сейчас ровной плитки мало - выпуклая, вогнутая, волнистая. Прикладываешь на середины плиток - зазор от правила до серединок в целом тот же. Среднеформатную и малоформатную плитку по правилу не ровняю, как ложится, так и остается, только контролирую. Крупную плитку порой приходится и подкорректировать толщиной слоя.2. Силиконовая колбаса остается под плиткой. Для этого сделано углубление. Снаружи эстетически это будет обычно: ровная плитка подходит к ванне. 3. Стыки гипсокартона перед гидроизоляцией и плиткой хорошо замазать плиточным клеем. Ротбанд тоже можно, но лично я считаю, что клей лучше.4. Сколько будет сохнуть гипсовая штукатурка - не знаю. Пока не станет сухого цвета наверное. Все зависит от толщины слоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) высохнуть..дня 3-4 или больше?

У тебя там слой небольшой, так что дня 3-4. Хотя влажность... Ну недели точно хватит за глаза. А вообще на вид и на ощупь определяется.

грунтовкой изначально обрабатывал флэхендихт..после ротбанта её же можно?

Тоже можно.Только это был не не Флэхендихт, а Тиффенгрунд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.