Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Кухонный фартук из плитки

Сообщений в теме: 126

#61   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Август 2010 - 13:53

Посмотрел сейчас на свой фартук,всё чисто

Посмотрел сам, дай посмотреть другим.
  • 0

#62   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 01 Август 2010 - 14:23

И полное название средства озвучь ;)
  • 0

#63   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 02 Август 2010 - 00:13

И полное название средства озвучь ;)

Kiilto Seal

Посмотрел сам, дай посмотреть другим.

Так я показывал ведь уже.

Прикрепленные изображения

• 15_ - Размер 105,28К, Загружен: 1070

• 0

#64   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Август 2010 - 08:23

Качество фотки не очень :(
  • 0

#65   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Август 2010 - 08:28

Доуменьшался, :) но видно что швы однотонные.
  • 0

#66   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Август 2010 - 08:30

Если честно, я вообще ни плитки, ни швов не вижу :(
  • 0

#67   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Август 2010 - 08:37

Специально для тебя сделаю фотку вечером,пришлю в ЛС.
  • 0

#68   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 12:52

condratd
Что такое MS-полимер , с чем его едят, какие у него возможности применения, где его брать и как с ним работать??? :)
  • 0

#69   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 02 Август 2010 - 16:23

Герметик это такой, работать как с силиконом, но из плюсов: можно красить, можно наносить на влажную поверхность(не мокрую, но не идеально сухую как под силикон), липнет лучше силикона, если где то "насрал" слегка -можно подчистить, подскоблить просто ногтем(что с силиконом не проделаешь). Мне попадался только фирмы "Соудал" марки Фикс олл. По цене дороже силикона почти в два раза, но он того стоит.
  • 0

#70   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 02 Август 2010 - 16:27

Ещё у Bison-а есть. Poly Max называется. Очень мне нравится.
  • 0

#71   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 08 Август 2010 - 19:13

А блестки сам добавлял или уже готовая такая затирка есть?

Блестки продаются отдельно. У Литокола 150 г блесток рассчитаны на 5 кг затирки и стоят, если не изменяет память, так же, как и эти 5 кг затирки - порядка 50 у.е., таким образом, цена затирки увеличивается вдвое, что немаловажно. Но эффект хороший. Я делал Spotlight (http://www.litokol.ua/index.php?id=200 ). Отмерял на электронных весах - ошибки в цвете затирки никакой.

Можно даже попробывать тупо напильником наточить опилок и замешать- эффект наверное тот же будет.

Думаю, алюминиевые блестки могут потускнеть от химии, которой чистишь плитку. Эти блестки какие-то другие, как будто наточенные из компакт-дисков

- с какой и до какой отметки по вертикали клеить плитку?

Если плитка только на задней стенке, то от столешницы до мебели. Я за вариант до потолка - не возникает вопрос в креплении мебели, выравнивании стены вровень с плиткой, что делать с краем плитки, если стену вровень не ровнять. Если плитка и на боковых стенах, и выходит за габариты мебели, то я однозначно за уровень плитки от пола и до выше мебели.

- примыкание к оконному откосу - декор (фриз), финишный профиль для плитки или аккуратно обработать край плитки?

Аккуратно подойти к откосу плиткой и торец зашпаклевать.

- может, вообще оконные откосы на кухне плиткой сделать?

Может, но это очень много работы по заусовке. Если справишься и сделаешь хорошо, то это хороший вариант. Делал недавно керамогранит 15х15 сатинированный, грубая плитка на кухне - все от пола до потолка в плитке, откосы тоже. Мебель будет классическая с деревянными фасадами. Будет очень хорошо.

Жутко мне не нравятся почему-то пластиковые уголки, которые многие пускают между столешницей и фартуком

Согласен
  • 0

#72   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 08:39

Тут как то уважаемый olejonok выложил (правда, на другом подфоруме, посвященном электрике) фотки своего кухонного "фартука"...

Во первых на кухне надо аккуратней, не бразгать во все стороны всякими соками в том числе и свеколными.
Во вторых если уж набрызгали - сразу стереть губкой с моющим средством. Хоть жир хоть свеколный сок отлично отходят пока свежие.
В третьих плитка, тем более глазурированая не впитывет загрязнений и моется даже если засохнет.
В четвертых швы перед эксплуатацией обрабатываются спец грунтовкой, которая не дает им впитывать что бы то ни было, свекольный сок в том числе.
Теперь пошли преимущества плитки
1. Красиво
2. Практично.
3. Экологично. Кафель - природный материал - гораздо лучше любого пластика
У меня на фартуке светлая плитка со светлой же затиркой. 2-годичный опыт использования кафельного фартука только радует, а все ваши страшилки не имеют под собой никакого основания.

• 0

#73   rubalex

rubalex
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 12:27

В четвертых швы перед эксплуатацией обрабатываются спец грунтовкой, которая не дает им впитывать что бы то ни было, свекольный сок в том числе.

что за грунтовка?
  • 0

#74   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 13:46

что за грунтовка?

Я точно уже и не помню. Мне посоветовали, я купил и пропитал швы. Оно впитывется в поры шва и делает его водо-непроницаемым. Если туда что то капнет - легко потом смыть. Но названия не помню, хоть убей :)
  • 0

#75   CEMEH

CEMEH
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 08
  • 64 сообщений
  • 1 спасибо
  • Дзержинск
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 22:18

Без затирки делай и грязи не будет.В смысле без зазоров. Разложи плиточку на полу подбери по размерчику и на стену. У меня 7 лет простояла (убил месяц назад в связи с перепланировкой и капиталкой на кухне) Плитка 20х20 три ряда фартук, а на другой стене до пола. Швов нет и затирки нет (кроме косячных мест). Дело в том, что плитка имеет рисунок в виде четырёх плиточек и, если делать зазор, то общий рисунок нарушится. Вот я и сделал, по неопытности, без зазоров на оштукатуренную известкой стену с помощью плиточного клея. Отшибал перфоратором. Ни одна плитка сама не отвалилась. Однако, мастера пророчили, что упадёт через месяц после укладки.Если такой способ пугает, то вместо плиточного клея, наверное, есть смысл попробовать жидкие гвозди.
  • 0

#76   maxx-im

maxx-im
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 09:37

По-моему проблема надуманная. Уже не первый раз возникают эти вопросы и уже давно наблюдал за своим фартуком. Чтобы долететь свекольному соку до фартука - надо постараться. Для жира существуют сетки, закрывающие сковороду вместо крышки, иначе тот же вопрос можно было адресовать и к полу. И вообще, фартук протирается крайне редко - раз в неделю. Может быть, я слишком аакуратно готовлю? :)) В общем, данной проблемы у меня нет.
  • 0

#77   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 11:32

Лутше плитки наверное камень.Привет из ресторана.На кухнях везде плитка.И все ок.
  • 0

#78   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 22:29

Лутше плитки наверное камень.

разве что искуственный, из которого столешницы делают, но я с ними дела не имел.
  • 0

#79   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 11:19

Искуственый он после нагрева до 600 если память не изменяет как тряпочка что хочешь то и слаживай,стыки сваривают и они не видны -как цельное.Основная толщина 3мм,есть и 6,9,12 дальше не знаю каркас дсп.При толщине 6 мм цена столешницы 400-800 уё погон 60 на метр.Натуральный гранит плита полированая толщиной 1-2см переживет еще и внуков.На работе был стол из гранита столешница-неубиваемая -при желании расколиш молотком:) минус мало выбора цвета и цена.
  • 0

#80   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 20:59

По поводу гранита согласен - материал мне нравится, но кому ни говори, что за ним нужен уход - пропускают мимо ушей. Например, человеку сколько раз говорил между делом, просто как совет, но не послушал. После первого же праздника столешница вокруг барбекю повпитывала жир. Плитка в этом плане менее прихотлива, если это не клинкер или полированный керамогранит.
  • 0

#81   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Январь 2011 - 11:03

Блестки продаются отдельно. У Литокола 150 г блесток рассчитаны на 5 кг затирки и стоят, если не изменяет память, так же, как и эти 5 кг затирки - порядка 50 у.е., таким образом, цена затирки увеличивается вдвое, что немаловажно. Но эффект хороший. Я делал Spotlight (http://www.litokol.ua/index.php?id=200 ). Отмерял на электронных весах - ошибки в цвете затирки никакой.
Думаю, алюминиевые блестки могут потускнеть от химии, которой чистишь плитку. Эти блестки какие-то другие, как будто наточенные из компакт-дисков

Недавно один человек мне сказал, что эти блестки - не что иное, как глиттер. Если честно, я впервые услышал это слово. Глиттер используется в полиграфии и стоит порядка 20 у.е. за килограмм. Таким образом, можно существенно удешевить эпоксидную затирку. Кто хочет - пробуйте, но отпишитесь.

Мапеевские блестки дешевле, чем литоколовские, но и погрубее будут.
  • 0

#82   DerilL

DerilL
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Январь 10
  • 73 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2011 - 02:50

Плитка практичнее и на мой взгляд намного красивее,благородней, проще вписывается в интерьер(что создаю я и смотрел в интернете).Про "легко запачкать" - аккуратнее нужно быть и убирать пока не присохло.Рекомендую для жарки мяса использовать спец.крышку в виде сетки - жир не будет разбрызгиваться в таких количествах. Готовил каждый раз если ужинали дома - все было чисто... Дострою кухню буду опять жарить, жарить и жарить :ph34r:
  • 0

#83   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 03 Февраль 2011 - 09:50

Я за плитку. Моё решение. 146 - Размер 105,58К, Загружен: 875 Уж точно лучше чем мдф панели, если не плитку то стекло, тоже нравится...
  • 0

#84   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:56

Я за плитку. Моё решение. 146 - Размер 105,58К, Загружен: 875 Уж точно лучше чем мдф панели, если не плитку то стекло, тоже нравится...

Красиво, кто бы спорил?! Только эта фотка сделана ДО жарки мяса (и притом, очень задолго ДО, похоже...), а я хотел бы видеть результаты ПОСЛЕ, и желательно, неоднократной. Интересно, найдется здесь кто-нибудь смелый, выложит фотки плиточных швов крупным планом, и напротив газовой варочной поверхности, ессно?
  • 0

#85   MaksHunter

MaksHunter
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:58

Я за мозаику, а ложить приходится дешевый кабанчик под дешевую кухню ;) Реалии жизни мля... DSC_0454_____________ - Размер 91,89К, Загружен: 792 ЗЫ много лет был на кухне фартук из плитки, никогда никаких проблем не было ни со швами ни с самой плиткой... Хотя ща до переезда на новую квартиру живу на съемной, вот там все засрано до такой степени, что не описать словами, но это относится вообще ко всему и фартук там последнее на что глаз обращает внимание ;)
  • 0

#86   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:04

Красиво, кто бы спорил?! Только эта фотка сделана ДО жарки мяса (и притом, очень задолго ДО, похоже...), а я хотел бы видеть результаты ПОСЛЕ, и желательно, неоднократной. Интересно, найдется здесь кто-нибудь смелый, выложит фотки плиточных швов крупным планом, и напротив газовой варочной поверхности, ессно?

У меня швы тёмные, что им от мяса будет, тем более и вытяжку ещё никто не отменял... А уродливые швы можно найти даже далеко от кухни...
  • 0

#87   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:12

Повторяю для тех, кто в танке: вообще-то я просил "выложит фотки плиточных швов крупным планом, и напротив газовой варочной поверхности"...Пацаны! Че вы ерзаете, как ужи на сковородке?! Выложи фотки, а еще лучше - в гости позови (бухло, ессно, мое!). Тогда и будет разговор...
  • 0

#88   MaksHunter

MaksHunter
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:37

Повторяю для тех, кто в танке: вообще-то я просил "выложит фотки плиточных швов крупным планом, и напротив газовой варочной поверхности"... Пацаны! Че вы ерзаете, как ужи на сковородке?! Выложи фотки, а еще лучше - в гости позови (бухло, ессно, мое!). Тогда и будет разговор...

Перееду - выложу ;) Мне 3 месяца уже газ дают и все время "не беспокойтесь, завтра точно будет"... Как в анекдоте про туалетную бумагу. Уже обвешали счетчик радиосчитывателем показаний, детектор CO2 на стену прикрутили, заставили курсы пройти а газа все равно нет ;(
  • 0

#89   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:43

Смотри... DSC00329 - Размер 539,77К, Загружен: 673 У родителей швы белые, вытяжкой пользуются мало, за 10 лет пожелтели...
  • 0

#90   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Февраль 2011 - 14:24

Смотри... DSC00329 - Размер 539,77К, Загружен: 673 У родителей швы белые, вытяжкой пользуются мало, за 10 лет пожелтели...

Млин! Я ему про Фому, а он мне - про Ерему... Вот и выложил бы фотки от родителей. Только чтобы на "чистом сливочном масле" - напротив газовой плиты, мойки и относительно чистого места рабочей поверхности. А уж мы сами разберемся, "какой такой Сухов"...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru