Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подскажите как поставить подоконник?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Извините, сами мы не местные, в смысле первый раз на форуме ентом. Нужда заставила к Вам обратиться. Вот такая беда у меня. Нужно к окну "приляпать" подоконник. Дом новостройка, посему окно самое говенное. Фотки я выложил для наглядности. Может будут мысли какие??? Проблема в том что нет посадочного места у окна для подоконника. Как его засунуть под раму? Допускается ли сбоку не вмуроввывать его(подоконник) в стену? Мастера спасаите. Не дайте упасть в глазах супруги.post-45960-1280559831_thumb.jpgpost-45960-1280559857_thumb.jpgpost-45960-1280559936_thumb.jpgИ еще... Для чего этот паз внизу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно они вам подсуропили, не поставив подставочный профиль...Если нет возможности снять перфоратором2-3 см откоса снизу, то может вам прикинуть, как будет смотреться подоконник из плитки или поискать подходящей толщины ДСП-столешницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, а батарея под окном есть ? Что-то ее не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meszser

Советую поддолбить стенку немножко. Чтобы подоконник влез под раму. По краям подоконник уходит вглубь стены, можно несильно на 10-15 мм.

Если поддолбить не вариант, то можно и иначе:

1. Проверяем ровность примыкающей кромки подоконника. Она должна быть идеальной или повтрорять кривизну рамы (особо тяжелый случай).

2. Чертим на нижней раме строго горизонтальную линию (с помощь уровня, нитки, лазера или чего захотите), чтобы между ней и основанием влез подоконник + 5мм.

3. Нарезаем кусочки дерева, фанеры, гкл, сэндвича или чего-нить еще.. Размером где-нить 15*30мм. Толищина 10-20мм. Штучек 10. С помощью двухсторонней клейкой ленты (или в крайнем случае двухстороннего скотча) крепим их нижним краем по линии на раме.

4. Подсовываем подоконник под "нашлепки", снизу распираем кусочками пенопласта или обрезками пены (в тех же местах, что и "нашлепки").

5. Пропениваем "дальний" шов под подоконником, засовываем туда полоску минваты по всей длине (опционально), устанавливаем внешний край подоконника на клинья, сверху прижимаем грузом. Выставляем в уровень. Запениваем шов.

6. Срезаем подсохшую пену вглубь на 5мм. Штукатурим ротбандом шов.

7. Обезжириваем примыкание подоконника к раме ацетоносодержащими растворителями (B646), наносим силиконный шов на примыкание.

8. В зависимости от результата жмем "спасибо", повторяем с пункта 1 либо переустанавливаем окно по-нормальному. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой ещё вариант:

Закрепите на торце подоконника полосу из полистирола, пластмасы, плексигласа или фанеры, толщиной около сантиметра. При помощи образовавшейся ступеньки, вы сможете установить подоконник, правда он будет стоять чуть выше, чем ему положено. В остальном можете следовать советам max_fox...

post-40814-1280569489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за паз идет по нижней части рамы? Грязесборник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже смотрю ,чё за паз? Мож у подоконника срезать "дно" на 10мм, тогда оставшаяся верхняя часть подоконника войдет в этот паз, но только надо чтоб этот рез был возле ребра жесткости чтоб пена его не выгнула, ну типа низ резануть по ребру а на верхней части подоконика чтоб козырек остался мм 10. Хотя можно просто срезать чтоб до ребра жесткости осталось и на верхней и нижней частях по 8-10мм и в этот паз как раз войдет. По краям паз прорезать или в подоконнике прорези сделать чтоб подоконник сел до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я никак не врублюсь. Про какой паз идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по низу рамы вишь щель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу щель, а вижу специальную четверть, в которую подоконник вставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мож то и специальная четверть, я такие не встречал, обычно стоит подрамник в него и упираешься. А эта фиговина какая то новинка чтоли? И она кажись по всему периметру рамы идет? Мож это стартовый профиль к низу защелкнули по приколу(хотя шэлка маловата). Там видишь по бокам в такую же щель планки защелкнуты, скорее это всетаки не направляйка для подоконника, но подоконник в неё всунуть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И она кажись по всему периметру рамы идет

А по периметру, это для установки откосов.

У нас такие рамы встречаются.

Это если четверть, а если паз, то может для защиты пены от солнечного света, а внизу для слизняка, но тогда надо развернуть окна наоборот и рамы будут открываться наружу :lol:

Короче надо у meszser выяснить, что там у него щель или четверть, а потом огород городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пацаны, я в шоке... оперативненько реагируете, спасибо. В принципе вариант с долблением рассматривался как основной, просто хотелось обойтись без зубодробиловки..

Чо за паз ... Ай доунт факин ноу... функционал ее в нижней части окна меня тож сильно интересует. Главное - могу ли я использовать сию хрень в интересах подоконника. Постепенно прихожу к выводу шо врят ли. Но если буду засоввывать подоконник под раму она ж (паз этот) будет совсем не в кассу

... но подоконник в неё всунуть можно.

Прости мою тупость, но каким образом???

... правда он будет стоять чуть выше, чем ему положено. max_fox...

Спасибо... по моему дельно, а чо есть нормы какие..???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так паз (щель) или четверть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meszser

Советую поддолбить стенку немножко. Чтобы подоконник влез под раму. По краям подоконник уходит вглубь стены, можно несильно на 10-15 мм.

Если поддолбить не вариант, то можно и иначе:

1. Проверяем ровность примыкающей кромки подоконника. Она должна быть идеальной или повтрорять кривизну рамы (особо тяжелый случай).

2. Чертим на нижней раме строго горизонтальную линию (с помощь уровня, нитки, лазера или чего захотите), чтобы между ней и основанием влез подоконник + 5мм.

3. Нарезаем кусочки дерева, фанеры, гкл, сэндвича или чего-нить еще.. Размером где-нить 15*30мм. Толищина 10-20мм. Штучек 10. С помощью двухсторонней клейкой ленты (или в крайнем случае двухстороннего скотча) крепим их нижним краем по линии на раме.

4. Подсовываем подоконник под "нашлепки", снизу распираем кусочками пенопласта или обрезками пены (в тех же местах, что и "нашлепки").

5. Пропениваем "дальний" шов под подоконником, засовываем туда полоску минваты по всей длине (опционально), устанавливаем внешний край подоконника на клинья, сверху прижимаем грузом. Выставляем в уровень. Запениваем шов.

6. Срезаем подсохшую пену вглубь на 5мм. Штукатурим ротбандом шов.

7. Обезжириваем примыкание подоконника к раме ацетоносодержащими растворителями (B646), наносим силиконный шов на примыкание.

8. В зависимости от результата жмем "спасибо", повторяем с пункта 1 либо переустанавливаем окно по-нормальному. ;)

Ну, мужчина, спасибо уважил. Не все понятно сразу но буду разбираться... Возможно приму на вооружение. Полюбому сенкс

Так паз (щель) или четверть?

Вот бы узнать. Как определить то? может сфоткать ишо в какой нть позе соблазнительной? Только в какой вопрос?

вот смотрю на лоджии мне окна ставили, там сразу видно место под подоконник, а здесь нет - по мне так щель это, но мож она и четвертью называется - то мне неведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если четверть, то я уже нарисовал, как сделать, а если паз, то вот так:

post-40814-1280585939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, а батарея под окном есть ? Что-то ее не видно.

Ну есть, конечно, это на что то влияет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть, конечно, это на что то влияет???

Да нет, просто спросили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что под рамой идет - это называется хрень. Функциональное предназначение её, равно как и происхождение, известно лишь тем, кто ее туда поставил. И нефиг тут обсуждать.

А подоконник либо под раму, либо встык с рамой. Уменьшать толщину подоконника в месте примыкания целесообразно только в случае с цельными изделиями (столешницы или Мёллеры), обычный полый пластиковый подоконник не поддастся. Даже после фрезера загнутся пластмасски и толку ноль.

В стыковом варианте (способ, который я описал) можно использовать любой упор, на какой хватит фантазии. Главное, чтобы он образовывал прямую линию. Можно взять профиль металлический и прижать к раме струбцинами или зажимами. В трех-четырех точках. Просто вариант с наклеиванием обрезков материала самый ходовой, т.к. не нужно искать профиль и струбцины. А двухсторонний скотч под рукой есть всегда, в крайняк стоит 50р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meszser, при чем здесь тупость, я просто предлагаю попробывать. У тебя на второй фотке к ентой щёлке приставлен обрезок подоконника. У подоконника есть ребра жесткости, вот если ребро(которое прижато к раме) срезать, то получится такая как бы полочка, вот её и сунуть в эту щель. А вообще ты не пробывал эту хрень подковырнуть? Она скорее всего просто защелкнута в оконный профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.