Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Dionees

Электропроводка в квартире

Рекомендуемые сообщения

ptaha

В каком смысле? :)

Просто есть тут еще один товарищ на форуме, у него ситуация один в один. :)Правда, "решил сменить в них алюминий на медь" - это 55-я часть Марлезонского балета, про нее тут большинство пока не в курсе. :)Уже вышла и 56-я часть - "все-таки оставляю алюминий". :DНадеюсь, будет и 57-я - "ладно, я сделаю три штрабы по вертикали". :)

Поделиться сообщением

Dionees

Просто есть тут еще один товарищ на форуме, у него ситуация один в один. :)Правда, "решил сменить в них алюминий на медь" - это 55-я часть Марлезонского балета, про нее тут большинство пока не в курсе. :)Уже вышла и 56-я часть - "все-таки оставляю алюминий". :DНадеюсь, будет и 57-я - "ладно, я сделаю три штрабы по вертикали". :)

Прикалываетесь, уважаемая?! :) Кто ж виноват в том, что у Марлезонского балета такая гиперактуальность и суперпопулярность?! :) З.Ы. К сожалению, тремя штробами не обойтись!

Поделиться сообщением

ptaha

Прикалываетесь, уважаемая?! :) Кто ж виноват в том, что у Марлезонского балета такая гиперактуальность и суперпопулярность?! :) З.Ы. К сожалению, тремя штробами не обойтись!

У вас не обойтись, а там можно. Извините за оффтоп в вашей теме, просто не удержалась. :)

Поделиться сообщением

Dionees

Здравствуйте! Ни как не могу определиться, где мне соорудить квартирный щиток. Можно ли разместить его в кладовке? Вроде самое место ему там, т.к.: 1. Буквально за стеной расположен этажный щит, из которого придет новый вводной кабель.2. Стены в кладовке можно не штрабить и все сделать в кабель-каналах. (все равно никто не видит :) )3. Шкаф у меня навесной и поэтому не надо долбить нишу в бетоне.Хотелось изначально в прихожей, но как не прикидывал, кроме как места над входной дверью ему не найти, да и то весь монтаж (короба) пришлось бы закрывать ГКЛ.

Поделиться сообщением

ptaha

Можно ли разместить его в кладовке?

Ну а почему нет?Главное, не загромождать доступ к нему.

Поделиться сообщением

Dionees

Всем здравствуйте! Сегодня организовал точку ввода в квартиру из этажного щитка, точнее просверлил сквозное отверстие (щиток - кладовка). Питающий кабель у меня NYM 3х4. Собственно вопрос, нужно ли вышеназванный кабель одевать в гофру (металлорукав) или достаточно его тройной изоляции, чтобы пройти свозь стену?

Изменено пользователем Dionees

Поделиться сообщением

dimp

гофры кусок киньте (если только стена) зачем провод портить (туда сюда пихая)

Поделиться сообщением

ptaha

или достаточно его тройной изоляции, чтобы пройти свозь стену?

Чтобы пройти свозь стену, достаточно волшебной палочки. :D

Поделиться сообщением

Dionees

Чтобы пройти свозь стену, достаточно волшебной палочки. :D

И то верно! :D Волшебная оцинкованная палочка с победитовым наконечником!

Поделиться сообщением

Dionees

Будьте добры, подскажите схему подключения двухклавишного выключателя на две нагрузки со встроенной розеткой, а то я уже притормаживать начинаю чего-то на ночь глядя... :blink:

post-42246-1283283502_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

А что за провода снизу розетки? Сверху приходит 3-жильный кабель, это должно быть для двойного выключателя приходящая фаза и два провода отходящих к нагрузкам.Фазу ты на розетку кинешь,но чтобы розетка работала на нее еще и ноль надо подать,поэтому см.вопрос в начале поста.

Поделиться сообщением

Dionees

А что за провода снизу розетки? Сверху приходит 3-жильный кабель, это должно быть для двойного выключателя приходящая фаза и два провода отходящих к нагрузкам.Фазу ты на розетку кинешь,но чтобы розетка работала на нее еще и ноль надо подать,поэтому см.вопрос в начале поста.

Внизу розетки - это свежепроложенный кабель на енту самую розетку+выключатель, приходщий из распред. коробки и по-идее запитывающий сначала розетку, ну а потом, видимо шлейфом (с помощью заводской перемычки) фаза идет на выключатель. Верхний, да - уходящий на светильники. Предполагаю, что все три жилы приходящего расключаются по зажимам розеточного механизма (фаза, ноль, земля), ну а затем, что уходит назад на распредкоробку (на нагрузку)? Получается уходящий нужен 4-х жильный, чтобы РЕ не разрывать? Изменено пользователем Dionees

Поделиться сообщением

Evgenik

Верхний уходящий кабель идет на распредкоробку... А в этой распредкоробке только идет раздвоение на два светильника или там еще что то есть?При условии что уходящий кабель идет напрямую на нагрузки(светильники) а фаза и ноль берутся с нижнего кабеля (с розетки),то для работоспособности схемы черный и синий провода берутся с выключателя,коммутируется фаза,а ноль с розетки подается на светильники через зеленый провод уходящего кабеля.А чтобы на светильниках была земля на них нужно 4-жильный кабель кидать. Поэтому проверь что есть в распредкоробке,может быть там или РЕ или ноль на светильники откуда-нибудь из другого места заводятся.

Поделиться сообщением

Dionees

Верхний уходящий кабель идет на распредкоробку... А в этой распредкоробке только идет раздвоение на два светильника или там еще что то есть?При условии что уходящий кабель идет напрямую на нагрузки(светильники) а фаза и ноль берутся с нижнего кабеля (с розетки),то для работоспособности схемы черный и синий провода берутся с выключателя,коммутируется фаза,а ноль с розетки подается на светильники через зеленый провод уходящего кабеля.А чтобы на светильниках была земля на них нужно 4-жильный кабель кидать. Поэтому проверь что есть в распредкоробке,может быть там или РЕ или ноль на светильники откуда-нибудь из другого места заводятся.

Помимо кабелей уходящих на светильники в распредкоробке присутствует только вводной кабель (NYM 3х1,5) от распред. щитка. Далее, у меня все раскидано по стандартной схеме подключения светильника (светильников) и выключателя к нему (к ним) при соединении контактов (с помощью клеммников WAGO 773) в одной распред.коробке. Просто проблемка вышла именно с подключением совмещенной розетки с двухклавишным выключателем в одном корпусе, ну и там далее по нагрузкам. Изменено пользователем Dionees

Поделиться сообщением

Evgenik

Во,кабель со щитка в распредкоробке радикально меняет ситуацию.Набросай схемку всего этого участка - коробка,кабели,выключатель-розетка,так быстрее и нагляднее будет.Просто с наличием в распредкоробке нуля и фазы возникает несколько вариантов подключения.

Поделиться сообщением

Dionees

Во,кабель со щитка в распредкоробке радикально меняет ситуацию.Набросай схемку всего этого участка - коробка,кабели,выключатель-розетка,так быстрее и нагляднее будет.Просто с наличием в распредкоробке нуля и фазы возникает несколько вариантов подключения.

Извиняюсь за корявость... :rolleyes:

post-42246-1283444694_thumb.png

Поделиться сообщением

dimp

убирай перемычку от розетки к выключателю, и соединяй один кабель с выключателем (фаза приходит на общий)в распред коробке - ноль на синий ламп и розетки, фаза на выключатель и на розеку, земля на лампы, розетку

Поделиться сообщением

Dionees

убирай перемычку от розетки к выключателю, и соединяй один кабель с выключателем (фаза приходит на общий)в распред коробке - ноль на синий ламп и розетки, фаза на выключатель и на розеку, земля на лампы, розетку

Все равно не понял, куда какой кабель подключать если без перемычки. Уважаемый dimp - можно схемку для наглядности, плиз?

Поделиться сообщением

Evgenik

Если с перемычкой,то можно так соединить.

post-9894-1283511130_thumb.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации