Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Выключатель с индикатором внизу

Сообщений в теме: 18

#1   tit pulion

tit pulion
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Август 2010 - 09:56

Добрый день.Хочу спросить професианальных электриков! При ремонте столкнулся с не большим казусом.Мне смонтировали выключатели с индикатором в таком положении: __________________ - Размер 1,87К, Загружен: 125 В выключенном состоянии индикатор горит.Но на днях был у знакомых- у них выключатели стоят в перевернутом состоянии- индикатор вверху! _____________2 - Размер 2К, Загружен: 76 Подумал я ведь верно- в темноте именно надо нажимать на САМ ИНДИКАТОР, а не выше него! Значит вариант индикатор сверху,а не внизу правильный?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Август 2010 - 10:04

Тут двояко:-с одной стороны логичнее тыкать именно в светящееся окошко-с другой стороны логичнее, когда для включения надо нажимать на верх кнопки, чтобы в случае какой неполадки кнопка под собственным весом падала в выключенное состояние
  • 0

#3   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Август 2010 - 10:22

В выключенном состоянии индикатор горит.

Он и должен гореть в выключенном состоянии.

Подумал я ведь верно- в темноте именно надо нажимать на САМ ИНДИКАТОР, а не выше него! Значит вариант индикатор свеху,а не внизу правильный?

Мне кажется, это без разницы, лишь бы для включения света надо было нажимать на верх кнопки - так как-то логичнее и привычнее. Я себе ставлю выключатели индикатором вниз - мне так... тоже как-то привычнее, не знаю почему.
  • 0

#4   tit pulion

tit pulion
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Август 2010 - 10:24

Одну минуту!Так при способе монтажа ИНДИКАТОР СВЕРХУ тоже нажимаешь на верх кнопки при включении! Разве нет?
  • 0

#5   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Август 2010 - 10:28

Одну минуту!Так при способе монтажа ИНДИКАТОР СВЕРХУ тоже нажимаешь на верх кнопки при включении! Разве нет?

Да, так тоже можно. Можно сделать как угодно.
  • 0

#6   tit pulion

tit pulion
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Август 2010 - 10:33

Понял,спасибо.А если пригласить электриков переделать- чтобы индикатор стоял сверху и при включении кнопка нажималась на верхнюю часть выключателя- это муторная работа? не надо будет удлинять проводку или еще что? Или пару пустяков?
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Август 2010 - 10:36

Как постваишь - там и будет индикатор. Поставишь индикатором вверх - огонек будет сверху и для включения нажать надо будет именно на огонек. Если конечно у тебя не экзотика и индикатор расположен именно в положении "включено"
  • 0

#8   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Август 2010 - 10:37

Понял,спасибо.А если пригласить электриков переделать- чтобы индикатор стоял сверху и при включении кнопка нажималась на верхнюю часть выключателя- это муторная работа? не надо будет удлинять проводку или еще что? Или пару пустяков?

Пара пустяков. Сами сможете сделать.
  • 0

#9   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Август 2010 - 11:00

У вас сейчас свет включается нажатием на низ кнопки и индикатор внизу?
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Август 2010 - 11:28

Самому интересно стало. Вскрыл выключатель. Вико у меня стоит. Оказывается действительно конструкция такая, что светодиодик можно и сверху, и снизу расположить. Раньше у меня таких вопросов не возникало. Однозначно : вкл - вверх (т.е. по верху кнопки стукать надо, чтобы включить), выкл, соответственно, - вниз. Подсветка всегда сверху. Не думал, что возможны варианты.
На тех моделях , где индикатор наглухо вшит в конструкцию, при правильной ориентации выключателя (вкл-вверх), он всегда получается сверху. Так, что будем считать это устоявшимся стандартом.

Пара пустяков. Извлечь выключатель и переставить светодиод из нижнего гнезда в верхнее, ну и кнопки перевернуть. Хотя, как-то мне попадался китайская подделка на Макел, так на нём подсветка снизу была, и переориентировать не удалось.
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Август 2010 - 11:33

У меня Макель (уж не знаю, настоящий иди из Поднебесной - покупал лет 5 назад). В нем светик впаян и не переставляется. Но ведь ничего не мешает перевернуть сам выключатель вверх тормашками. А при необходимости - провода перекинуть обратно - чую, что могла возникнуть такая необходимость
  • 0

#12   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Август 2010 - 11:34

Пара пустяков. Извлечь выключатель и переставить светодиод из нижнего гнезда в верхнее, ну и кнопки перевернуть.

Просто если сейчас свет включается нажатием на низ кнопки и индикатор внизу, то достаточно просто перевернуть выключатель вверх ногами, даже не трогая провода.
  • 0

#13   bpv

bpv
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Апрель 10
  • 64 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Август 2010 - 12:40

если длина этих проводов позволит
  • 0

#14   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Август 2010 - 13:39

если длина этих проводов позволит

Конечно, позволит. Вы же не протягиваете провода, не переносите их никуда, не вставляете выключатель в другую коробку рядом, а просто переворачиваете его на 180 градусов. У меня ни разу такого не было, чтобы не удалось перевернуть выключатель в коробке вверх ногами (а делала я это частенько, потому что тоже люблю выключатели с подсветкой и чтобы включалось нажатием на верх кнопки, как мне удобно).
  • 0

#15   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Август 2010 - 04:30

а просто переворачиваете его на 180 градусов. У меня ни разу такого не было, чтобы не удалось перевернуть выключатель в коробке вверх ногами (а делала я это частенько, потому что тоже люблю выключатели с подсветкой и чтобы включалось нажатием на верх кнопки, как мне удобно).

Не люблю перевернутые выключатели в принципе. :)
  • 0

#16   tit pulion

tit pulion
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Август 2010 - 09:33

У вас сейчас свет включается нажатием на низ кнопки и индикатор внизу?

индикатор внизу. включается нажатием на верх кнопки.
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Август 2010 - 13:25

Но ведь ничего не мешает перевернуть сам выключатель вверх тормашками.

мешает - дискомфорт

и чтобы включалось нажатием на верх кнопки, как мне удобно

вот это и мешает :D
  • 0

#18   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 09 Август 2010 - 22:34

индикатор внизу. включается нажатием на верх кнопки.

1. Обесточиваете провода. 2. Сковыриваете с выключателя кнопку. 3. Выкручиваете болтики из железячки. 4. Переворачиваете выключатель вверх тормашками. 5. Меняете местами провода - напр, синий у вас зажат в один болтик, а черный - в другой; вот и делаете, чтобы было с точностью до наоборот. 6. Включаете электричество и осторожно проверяете, как работает. 7. Отключаете электричество. 8. Снова закрепляете выключатель болтиками в подрозетнике, нахлобучиваете кнопку.
  • 0

#19   tit pulion

tit pulion
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2010 - 08:37

понял.рискну.)))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru