Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


tit pulion

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Хочу спросить професианальных электриков! При ремонте столкнулся с не большим казусом.Мне смонтировали выключатели с индикатором в таком положении:post-46254-1281250287_thumb.jpgВ выключенном состоянии индикатор горит.Но на днях был у знакомых- у них выключатели стоят в перевернутом состоянии- индикатор вверху!post-46254-1281250436_thumb.jpgПодумал я ведь верно- в темноте именно надо нажимать на САМ ИНДИКАТОР, а не выше него! Значит вариант индикатор сверху,а не внизу правильный?

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут двояко:-с одной стороны логичнее тыкать именно в светящееся окошко-с другой стороны логичнее, когда для включения надо нажимать на верх кнопки, чтобы в случае какой неполадки кнопка под собственным весом падала в выключенное состояние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выключенном состоянии индикатор горит.

Он и должен гореть в выключенном состоянии.

Подумал я ведь верно- в темноте именно надо нажимать на САМ ИНДИКАТОР, а не выше него! Значит вариант индикатор свеху,а не внизу правильный?

Мне кажется, это без разницы, лишь бы для включения света надо было нажимать на верх кнопки - так как-то логичнее и привычнее. Я себе ставлю выключатели индикатором вниз - мне так... тоже как-то привычнее, не знаю почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну минуту!Так при способе монтажа ИНДИКАТОР СВЕРХУ тоже нажимаешь на верх кнопки при включении! Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну минуту!Так при способе монтажа ИНДИКАТОР СВЕРХУ тоже нажимаешь на верх кнопки при включении! Разве нет?

Да, так тоже можно. Можно сделать как угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,спасибо.А если пригласить электриков переделать- чтобы индикатор стоял сверху и при включении кнопка нажималась на верхнюю часть выключателя- это муторная работа? не надо будет удлинять проводку или еще что? Или пару пустяков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну минуту!Так при способе монтажа ИНДИКАТОР СВЕРХУ тоже нажимаешь на верх кнопки при включении! Разве нет?

Как постваишь - там и будет индикатор. Поставишь индикатором вверх - огонек будет сверху и для включения нажать надо будет именно на огонек. Если конечно у тебя не экзотика и индикатор расположен именно в положении "включено"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,спасибо.А если пригласить электриков переделать- чтобы индикатор стоял сверху и при включении кнопка нажималась на верхнюю часть выключателя- это муторная работа? не надо будет удлинять проводку или еще что? Или пару пустяков?

Пара пустяков. Сами сможете сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сейчас свет включается нажатием на низ кнопки и индикатор внизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому интересно стало. Вскрыл выключатель. Вико у меня стоит. Оказывается действительно конструкция такая, что светодиодик можно и сверху, и снизу расположить. Раньше у меня таких вопросов не возникало. Однозначно : вкл - вверх (т.е. по верху кнопки стукать надо, чтобы включить), выкл, соответственно, - вниз. Подсветка всегда сверху. Не думал, что возможны варианты.

На тех моделях , где индикатор наглухо вшит в конструкцию, при правильной ориентации выключателя (вкл-вверх), он всегда получается сверху. Так, что будем считать это устоявшимся стандартом.

Понял,спасибо.А если пригласить электриков переделать- чтобы индикатор стоял сверху и при включении кнопка нажималась на верхнюю часть выключателя- это муторная работа? не надо будет удлинять проводку или еще что? Или пару пустяков?

Пара пустяков. Извлечь выключатель и переставить светодиод из нижнего гнезда в верхнее, ну и кнопки перевернуть. Хотя, как-то мне попадался китайская подделка на Макел, так на нём подсветка снизу была, и переориентировать не удалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Макель (уж не знаю, настоящий иди из Поднебесной - покупал лет 5 назад). В нем светик впаян и не переставляется. Но ведь ничего не мешает перевернуть сам выключатель вверх тормашками. А при необходимости - провода перекинуть обратно - чую, что могла возникнуть такая необходимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара пустяков. Извлечь выключатель и переставить светодиод из нижнего гнезда в верхнее, ну и кнопки перевернуть.

Просто если сейчас свет включается нажатием на низ кнопки и индикатор внизу, то достаточно просто перевернуть выключатель вверх ногами, даже не трогая провода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если длина этих проводов позволит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если длина этих проводов позволит

Конечно, позволит. Вы же не протягиваете провода, не переносите их никуда, не вставляете выключатель в другую коробку рядом, а просто переворачиваете его на 180 градусов. У меня ни разу такого не было, чтобы не удалось перевернуть выключатель в коробке вверх ногами (а делала я это частенько, потому что тоже люблю выключатели с подсветкой и чтобы включалось нажатием на верх кнопки, как мне удобно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

а просто переворачиваете его на 180 градусов. У меня ни разу такого не было, чтобы не удалось перевернуть выключатель в коробке вверх ногами (а делала я это частенько, потому что тоже люблю выключатели с подсветкой и чтобы включалось нажатием на верх кнопки, как мне удобно).

Не люблю перевернутые выключатели в принципе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сейчас свет включается нажатием на низ кнопки и индикатор внизу?

индикатор внизу. включается нажатием на верх кнопки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь ничего не мешает перевернуть сам выключатель вверх тормашками.

мешает - дискомфорт

и чтобы включалось нажатием на верх кнопки, как мне удобно

вот это и мешает :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индикатор внизу. включается нажатием на верх кнопки.

1. Обесточиваете провода.2. Сковыриваете с выключателя кнопку.3. Выкручиваете болтики из железячки.4. Переворачиваете выключатель вверх тормашками.5. Меняете местами провода - напр, синий у вас зажат в один болтик, а черный - в другой; вот и делаете, чтобы было с точностью до наоборот.6. Включаете электричество и осторожно проверяете, как работает.7. Отключаете электричество.8. Снова закрепляете выключатель болтиками в подрозетнике, нахлобучиваете кнопку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял.рискну.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Как можно переделать кнопку, чтобы при замыкании цепи включался индикатор, при размыкании отключался. Т.е. наоборот. Кнопка Вико одноклавишная, два контакта.

Если индикатор просто последовательно в цепь включить?

IMG_20191113_172250.jpg.21701767010c2ab94740a28c41e6b748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.