Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Поклейка плитки на деформируемый ГКЛ.

Оценить эту тему:


sergio_sv

Рекомендуемые сообщения

Добрый деньРешил обложить плиткой закуток в комнате - гараж для велосипеда. Одна из стен этого закутка - гипсокартоновая перегородка.Сегодня поставил перегородку и обнаружил, что она получилась не идеально жесткая. При ударе ГКЛ-стенка заметно вибрирует. Пробовал разные ухищрения, но закрепить ее намертво не удалось. Очевидно, что на обычном клее (куплен мешок Mira 3000) эта плитка сразу отвалится. Тем не менее, отказываться от плитки не хотелось бы.Подскажите, пожалуйста, технологию укладки плитки на такое основание. Очевидно, нужен специальный клей. Какой? Возможно, стоит еще сетку какую-то уложить? какую? И т.п. Всем заранее спасибо.PS: Плитка размером 20см*40см. PPS: Опыта укладывания плитки не имею:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотря как деформируется. Плитка вряд ли отвалится, но вот швы могут трескаться и сыпаться. Конструкция должна быть достаточно жесткая сама по себе, но после укладки плитки она станет еще жестче, поэтому может быть все будет нормально? Могу подъехать и посмотреть по-дружески, смотря где Вы находитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня беседовал с продавцами Эпицентра. прозвучала идея сажать плитку не на плиточный клей, а на жидкие гвозди. Мол, тогда точно не отлетит. Что думаете?А вместо замазки для швов можно попробовать использовать что-то эластичное, к примеру, силиконовый герметик. Его, по идее, и подкрасить можно.

Ну смотря как деформируется. Плитка вряд ли отвалится, но вот швы могут трескаться и сыпаться. Конструкция должна быть достаточно жесткая сама по себе, но после укладки плитки она станет еще жестче, поэтому может быть все будет нормально? Могу подъехать и посмотреть по-дружески, смотря где Вы находитесь.

спасибо за предложение. Я живу в Вишневом и, если что, буду рад видеть:)Конструкция, к сожалению, оказалась недостаточно жесткой. Речь идет о декоративной "стеночке" метровой высоты из профиля-сотки, которая с одной стороны закреплена к стене, а с другой - заканчивается посреди комнаты. И вот с этой второй стороны жесткости нет. В общем-то, этого и стоило ожидать:) Сейчас думаю над возможностью добавить ребро жесткости - небольшую стеночку перпендикулярно плоскости основной стенки. Это решило бы все проблемы, но с точки зрения дизайна это нежелательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня беседовал с продавцами Эпицентра. прозвучала идея сажать плитку не на плиточный клей, а на жидкие гвозди. Мол, тогда точно не отлетит. Что думаете?

Советую акриловый монтажный клей Лакрисил "Круче гвоздей" кажется (в Эпицентре) - это лучше. Если объем небольшой, то начинающему было бы удобней мазать из пистолета и лепить. Смывается водой. Но это по принципу тонкослойной укладки, т.к. выравнивать им не получится.Я уверен, что купленный клей выдержит.

Конструкция, к сожалению, оказалась недостаточно жесткой. Речь идет о декоративной "стеночке" метровой высоты из профиля-сотки, которая с одной стороны закреплена к стене, а с другой - заканчивается посреди комнаты. И вот с этой второй стороны жесткости нет. В общем-то, этого и стоило ожидать:) Сейчас думаю над возможностью добавить ребро жесткости - небольшую стеночку перпендикулярно плоскости основной стенки. Это решило бы все проблемы, но с точки зрения дизайна это нежелательно.

А сделать колонну до потолка? Колонну или прямоугольную гипсокартонную, или в виде трубы, выходящей из прямоугольной перегородки, а на ней какие-нибудь полочки для красивостей?Телефон записал. можно убирать. Недавно я каждый день проезжал мимо, сейчас пока не планирую. Про жесткость все ясно. Такие вещи были с перегородками душевых, после чего их старались делать с упором в стену. Шатающиеся короба под столешницы умывальников после облицовки становились значительно жестче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас тоже укладываю плитку на перегородку из гипсокартона. Это ниша для сдвижной двери. Была очень хлипкая, после укладки плитки стала очень жесткая. Как будет стоять еще не знаю. Раньше на кухне была перегородка из ДСП, я на нее плитку на жидкие гвозди положил. При демонтаже не смог отбить ни одной целой плитки - держалось железно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше на кухне была перегородка из ДСП, я на нее плитку на жидкие гвозди положил. При демонтаже не смог отбить ни одной целой плитки - держалось железно.

а вообще есть какие-то минусы варианта укладки плитки на жидкие гвозди?Я склоняюсь к этому варианту, т.к. жена забраковала дополнительное ребро жесткости:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я укладывал плитку на жидкие гвозди положив перегородку горизонтально (была такая возможность). Из минусов - дольше схватывается, сложнее толщину регулировать. От гвоздей много зависит, я уже не помню, на какие делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил перегородку и обнаружил, что она получилась не идеально жесткая. При ударе ГКЛ-стенка заметно вибрирует. Пробовал разные ухищрения, но закрепить ее намертво не удалось.

Прикрути ещё один слой 12мм гипсокартона. Крепче существенно станет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там и как там каркас нагородили, но у меня при таких же раскладах, уже сам по себе каркас получается достаточно жёсткий. А после зашивания он вообще намертво стоит, правда я для таких случаев использую ГВЛ, но и ГКЛ подойдёт, а в два слоя ещё лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрути ещё один слой 12мм гипсокартона. Крепче существенно станет.

Пасиба, попробую.И еще возникла такая мысль. Я перед прикручиванием ГКЛ ставил его на подкладочки, чтобы между листом и полом было небольшое расстояние (3-4 мм). Может, второй лист прикрутить впритык к полу, чтоб создавался дополнительный рычаг сопротивления деформации? От этого не будет никаких проблем?

Советую акриловый монтажный клей Лакрисил "Круче гвоздей" кажется (в Эпицентре) - это лучше. Если объем небольшой, то начинающему было бы удобней мазать из пистолета и лепить. Смывается водой. Но это по принципу тонкослойной укладки, т.к. выравнивать им не получится.

Но выравнивать-то на ГКЛ и не нужно, он и так ровный.

А сделать колонну до потолка? Колонну или прямоугольную гипсокартонную, или в виде трубы, выходящей из прямоугольной перегородки, а на ней какие-нибудь полочки для красивостей?

Нет, колонна и т.д. не подходит. Это был бы инженерно самый простой вариант, но он испортит дизайнерскую задумку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще возникла такая мысль. Я перед прикручиванием ГКЛ ставил его на подкладочки, чтобы между листом и полом было небольшое расстояние (3-4 мм). Может, второй лист прикрутить впритык к полу, чтоб создавался дополнительный рычаг сопротивления деформации? От этого не будет никаких проблем?

Этого делать не надо. Для лучшей жёсткости каркаса нужно прокрутить ваш ПН 100х40 в два ряда, ближе к краю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лучшей жёсткости каркаса нужно прокрутить ваш ПН 100х40 в два ряда, ближе к краю.

это я уже сделал в первую очередь. Жесткость это добавило, но от идеала по-прежнему далекочто ж, буду сажать плитку на клей. осталось неясным, чем заполнять швы, чтоб не посыпались. Силиконом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно силикон в цвет подобрать. Их сейчас много разноцветных. А чтоб стенка жесткости добавить можно её заполнить каким-нибудь раствором. Замешать погуще и через верх. Только не всю сразу, а слоями. Чтоб сохло быстрее, да и не расперло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выравнивать-то на ГКЛ и не нужно, он и так ровный.

У меня часто нужно ровнять, но я гипс делаю очень редко, поэтому так и получается. Зависит от конструкции. Часто при прикручивании, когда держишь, все время что-то да сместится на пару миллиметров, вот и получается не идеально.

Можно силикон в цвет подобрать. Их сейчас много разноцветных.

Лучше сначала положить - а там посмотреть. Она не будет шататься настолько, что швы будут высыпаться.

А чтоб стенка жесткости добавить можно её заполнить каким-нибудь раствором. Замешать погуще и через верх. Только не всю сразу, а слоями. Чтоб сохло быстрее, да и не расперло.

Тогда сразу нужно было сделать опалубку из ОСБ, армировать, залить раствором и убрать опалубку - можно было бы сделать стенку любой толщины, хоть 5 см вместе с плиткой. А напихивать раствор внутрь гипсокартонной конструкции - мне это не по душе, да и без гидроизоляции структура гипса будет уже не та.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так про то как сразу надо делать речи нет, тут вопрос как именно исправить имеющуюся стеночку. Если взять Ротбанд, для заполнения пустоты, то ничего со структурой гипса не случится. А чтоб ротбанд сэкономить, можно туда ещё и мусора всякого насовать - кирпич битый, осколки плитки или стекла, да много всего можно там "похоронить" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, теоретически можно даже большие полиэтиленовые мусорные мешки по 160 литров засунуть в полость перегородки и наполнить их раствором, можно не до верха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам об этом думал, но решил что засмеют :D Да и без мешков ротбанд ещё и к ГКЛ приклеится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.