Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Разводка электрики на даче

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!На даче двухэтажный деревянный дом. На первом этаже электрик поставил щиток и спустил вниз одну розетку (времянка).В коробке стоят 2 автомата на 20А и счетчик Меркурий. Главный вопрос: как это делается (если можно в подробностях) ? :) Как лучше сделать (отдельно свет и отдельно розетки или каждый этаж своей веткой)?Какой провод взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос: как это делается (если можно в подробностях) ? :)

Это вопрос, который волнует всех, причем именно в такой формулировке (подойдет для любого раздела и для любой темы). :D

Какой провод взять?

NYM или ВВГНа свет 3x1,5На розетки 3x2,5На плиту 3x4 или 3x6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов - масса. Например, можно разбить все на 5 групп - свет первый этаж, свет второй этаж, розетки первый этаж, розетки второй этаж, улица. На уличную проводку ставится УЗО (можно поставить и на все остальное - будет только лучше). Проводка открытая - в кабель каналах, кабель - ВВГнгLS 3х2,5 на розетки и 3х1,5 - на свет. Подразумевается, что воздушные линии в вашем поселке исправны и будет организовано защитное зануление. Если ВЛ старые - нужно будет делать систему ТТ, это отдельный разговор.Проводку можно организовать иначе - это первый вариант, который пришел в голову. Ну и самое лучшее, конечно, сделать проект электропроводки, даже не официальный, а просто рабочий. Позвать хорошего спеца, дать ему техзадание, и пусть распишет, что и как нужно сделать. Ну это в идеале :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме нет земли - есть только фаза и нуль. А меня особенно интересует выход провода из щитка. Т.е. если стоят 2 автомата: один на розетки, второй на свет, то вывожу оттуда один провод, а потом с помощью распаячных коробок и ВАГО произвожу деление? Как и что надо отключать, чтобы спокойно лезть в щиток (туда же с улицы приходит провод) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туда же с улицы приходит провод

Если ввод сделан по правилам, до счетчика должен быть рубильник или автомат в отдельном опломбированном боксе, он может располагаться, например, на наружной стене здания, или на столбе ВЛ, от корого сделан ввод. Вот его и нужно отключать. А если его нет, тогда работать исключительно внимательно и с молитвой ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ввод сделан по правилам, до счетчика должен быть рубильник или автомат в отдельном опломбированном боксе, он может располагаться, например, на наружной стене здания, или на столбе ВЛ, от корого сделан ввод. Вот его и нужно отключать. А если его нет, тогда работать исключительно внимательно и с молитвой ;)

а про пункт "Т.е. если стоят 2 автомата: один на розетки, второй на свет, то вывожу оттуда один провод, а потом с помощью распаячных коробок и ВАГО произвожу деление? " я правильно понял?еще один вопрос чайника: подвод в свету надо нуль сразу вести в люстру, а фазу через переключатель "рвать"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если стоят 2 автомата: один на розетки, второй на свет, то вывожу оттуда один провод, а потом с помощью распаячных коробок и ВАГО произвожу деление?

Правильно, только если автомата два, то выходить из щитка будет как минимум два кабеля ;)

подвод в свету надо нуль сразу вести в люстру, а фазу через переключатель "рвать"?

Да, все верно. Кстати, иногда нужно, чтобы свет выключался не одним выключателем, а двумя, расположенными в разных местах, например внизу и вверху лестницы, в этих случаях проводка немного посложнее и используются не обычные выключатели, а проходные. Если говорить технически правильно, то именно они и называются переключателями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов много, посчитайте какой удобнее, выгоднее. Я делал на втором этаже ввод и основной щиток (вводной на 32 А, счетчик, УЗО 40/0.3, далее кабель на 1 этаж и на УЗО 40/0.03 и автоматы второго) , а на первом дополнительный, то же узо и автоматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой изврат для одного дачника... К сожалению красоты мало так как времени в обрез...Справа- Монтажный щиток под учёт и ввод, всё под пломбу, внутрях рубильник 3х40А и вводной автомат 3х25АСлева- Щит распределительный, внутрях узо общее 3х25А и 30мА, 3х16А-баня и хоз. блок, 3х13А-сауна, 3х13А-розетка, 3х13А-плита, далее однафазки, обогрев-20А, розетки кухни-13А, розетки 1 этаж-13А, розетки 2 этаж-13А, освещение 1 этаж-10А, освещение 2 этаж-10А...Про счётчик не спрашивайте, это раритет :rolleyes:post-26892-1281902797_thumb.jpgКстати в этом доме как раз задействованы проходные переключатели, у нас нызываются вексели, две лестницы, одна только верх низ, вторая включает свет, из трёх точек :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению красоты мало так как времени в обрез

а дыры по краям автоматов, заглушками хоть закрыл???? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

Ага сёня установил, вчера было не до них, счас вот тока приехал с объёкта, собрал маленьких щиток в бане и тучу коробок обвязал, голова квадрат, пальцы ломят аж немогу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.