Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

снова о галогенках

Рекомендуемые сообщения

Evgenik

я так понимаю блок плавного пуска нужен для сохранности самих галогенок.. Так как галогенки не любят быстрое вкл.выкл

Правильно думаешь.Блок плавного пуска или блок защиты ламп предотвращают частое перегорание галогенных ламп и ламп накаливания бросков тока при включении. И еще пишут что они стабилизируют напряжение на них вне зависимости от перепадов напряжения в сети.

Поделиться сообщением

ptaha

Кто-нибудь мне ответит, что такое блок плавного пуска? Как он хотя бы выглядит? Меня в Гугле забанили, да.

Поделиться сообщением

de_l

Неоправданно дорого. Я бы не стал дарить деньги жадинам-посредникам. Этому светильнику красная цена - 1000 руб, с накрутками.

да это понятно. я и не рассмотриваю. Просто бюджетных альтернатив я не нашел!

вообщем по Светкомплект ds 82 и Novotech:

У обеих этих моделей идет в комплекте:

"Низковольтная галогенная лампа с цоколем GU5.3 максимальная мощность 50W"

Как я уже писал можно поменять на

либо галогенная лампа сетевого напряжения с цоколем GU10 максимальной мощностью50W

То есть патрон поменять. В обоих случаях можно поставить энергосберегающие галогенки.

Вопрос стоит ли менять патрон GU5.3 на GU10 ?

Поделиться сообщением

Evgenik

а почему нету варианта галогенки без транса?

Этот вариант как раз с блоком защиты и галогенками на 220В.Можешь,конечно,и без блока ставить,но тогда на лампочках разоришься. :)

Поделиться сообщением

de_l

Кто-нибудь мне ответит, что такое блок плавного пуска? Как он хотя бы выглядит? Меня в Гугле забанили, да.

если на 150в то такой маленький спичечный коробок-вставляется в цепи между распред коробкой и разводкой на светильники. Цена 150-500руб. Единственное лучше его далеко не запихивать для удобства замены.

ps звонил офиц. дилеру-дали консультацию. прошу поправить, если ошибочно

Поделиться сообщением

Evgenik

Блок защиты ламп.

post-9894-1285913709_thumb.png

post-9894-1285913759_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

ptaha

если на 150в то такой маленький спичечный коробок-вставляется в цепи между распред коробкой и разводкой на светильники.

Какое на фиг между?? Разводка на светильники УЖЕ находится в распредкоробке!

Единственное лучше его далеко не запихивать для удобства замены.

Да блин, речь-то о том, чтобы запхать его в распредкоробку, вот я и хочу себе представить, куда его там девать, хватит ли места и между какими клеммниками его там ставить, и вообще влезет ли он туда. И хотелось бы лицезреть вообще-то.

Поделиться сообщением

Evgenik
ptaha,он ставится в разрыв фазы,т.е его еще можно в коробку выключателя пристроить (если войдет).

Поделиться сообщением

de_l

Какое на фиг между?? Разводка на светильники УЖЕ находится в распредкоробке!Да блин, речь-то о том, чтобы запхать его в распредкоробку, вот я и хочу себе представить, куда его там девать, хватит ли места и между какими клеммниками его там ставить, и вообще влезет ли он туда. И хотелось бы лицезреть вообще-то.

А какие есть ещё варианты куда поставить блок?если не влезет:1) можно в распред коробке вырезать овтерстие аккурат под него2) можно расположить его в отверстии где вентилятор. И демонтаж будет осуществляться по средствам снятия вентилятора.

Поделиться сообщением

de_l

повторю вопрос, а то он затерялся+)

1) вообщем по Светкомплект ds 82 и Novotech:

У обеих этих моделей идет в комплекте:

"Низковольтная галогенная лампа с цоколем GU5.3 максимальная мощность 50W"

Как я уже писал можно поменять на

либо галогенная лампа сетевого напряжения с цоколем GU10 максимальной мощностью50W

То есть патрон поменять. В обоих случаях можно поставить энергосберегающие галогенки.

2) и по блоку плавного пуска

какого надежного производителя порекомендуете?

Поделиться сообщением

Chabrez

Если вас не смущают китайские лампы, моно поставить лампу на 220 В с тем же GU5.3. И патрон менять не надо. Если принципиально хотите немецкие, патрон придется поменять.

какого надежного производителя порекомендуете?

Белорусский "Гранит".

Поделиться сообщением

dimp

Читаю и восхищаюсь :D умеете вы делать из мухи слона

de_l правильно делает что ищет светильник - но я бы искал чтобы он был только защищен от падения стекла на спину моющемуся, ip бы высоким не очень заморачивался (лампы взрываються любые)

ptaha вот блин ты как рогом упёрлась :D и блок защиты ты тоже можешь поставить перед лампой когда светильник подключаешь (где и транс обычно ставят) не надо ничего перетягивать или переделывать, да и проблемы трансы поставить не вижу

Поделиться сообщением

de_l

Появилась информация, что если ставить энергосберегающие лампочки, то у них уже имеется стартер и пускатель, который предохраняет от скачков и дает плавность.То есть необходимости в блоке плавной подачи-нетчто скажите?

Поделиться сообщением

dimp

сравнивая их стоимость с сроком службы всё больше прихожу к выводу - нету экономии

Поделиться сообщением

Alice Tracy

сравнивая их стоимость с сроком службы всё больше прихожу к выводу - нету экономии

Ламп или блоков?

Поделиться сообщением

Chabrez

нету экономии

Где как. Помню, купил я четыре лампы OSRAM DULUX на 20 Вт. Обошлись они мне примерно в 500 рублей. Было это в 2006 году, в декабре. Из них две прослужили 2 года и сэкономили мне по 550 руб каждая, а оставшиеся две работают до сих пор и сэкономили уже по тысяче рублей каждая. Так же и лампы Camelion по 13 Вт каждая, купил по 120 руб - 8 штук в спальню, начал использовать летом 2008 года, пока еще не перегорела ни одна, те, что в люстре (6 штук) сэкономили по 290 руб каждая. Те, что в бра мы включаем редко, так что они, по-видимому пока еще не окупились :DНа всякий случай уточню, что из суммы экономии я уже вычел стоимость ламп, так что это "чистая" экономия.Решение использовать КЛЛ на данный момент сэкономило мне 2800 рублей. Тоже деньги, в общем-то.

Поделиться сообщением

Evgenik

Помню в 2008 г поставил в ванной 4 лампы накаливания с зеркальным отражателем то ли Осрам,то ли Филипс,обошлись они 100 рублей,горят до сих пор. Chabrez,будь другом,посчитай экономию,а то у меня чё то совсем башка не варит. :D

Белорусский "Гранит".

+1

Поделиться сообщением

Chabrez

Chabrez,будь другом,посчитай экономию,

Смотря по сравнению с чем ;) Я исходил из расчета, что лампа накаливания вообще ничего не стоит и менять ее не надо, а если бы еще и их стоимость учел, моя экономия получилась бы еще больше ;)

Поделиться сообщением

Evgenik

умеете вы делать из мухи слона

+1

Смотря по сравнению с чем ;)

Чистую и по сравнению с КЛЛ.

Поделиться сообщением

Chabrez

по сравнению с КЛЛ.

Если брать мой случай (у некоторых КЛЛ и месяца не служат), то никакой экономии нет. Есть кажущаяся экономия, в момент покупки того и другого, но время все меняет...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует