Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

снова о галогенках

Сообщений в теме: 105

#31   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 16:10

Чисто по модели смотри сам,поверти в руках,посмотри конструкцию и исполнение,а на фото они ничем не отличаются.Ну и что душе ближе. :) Трансформатор монтируется так,чтобы была возможность его замены,обычно через отверстие для светильников.Ты собирался делать минимальное расстояние от потолка до реечного.Вот и прикинь как в отверстие будет транс влазить.Можно,конечно,транс засунуть за рейки и для замены его разбирать пол-потолка,но это вариант на любителя ;) .То что трансы перегорают это смотря какой возьмешь и как повезет.

Места достаточно! я в основном потолке 8 см диаметром дырки сделал.. отверстие под галогенки в ширину получается 7 см..трансформатор думаю проблемно будет засунуть..И для разборки получается нужно на каждый светильник отдельный трансформатор. То есть 3 транса..это 1000руб не меньше.. Просто стоит ли так усложнять в плане безопасности, если узо и защита от воды есть..
  • 0

#32   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 16:59

если боишься что трансы сгорят? зря , 60 -100 Вт по 300 р это нормальные с зашитой и плавным запуском
  • 0

#33   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 22:01

1) нужно ли ставить трансформатор?говорят, что они перегорают и процесс демонтажа их в рейке проблемотичен+дополнительная 1000руб стоимость трансформатора

+ другой электрик. :ph34r: Потому что распредкоробка уже вся собрана кагбэ без трансформатора, и я убьюсь об стену если ее надо будет пересобирать. Нет, если серьезно, всю жизнь в советских ванных (часто с плохой вентиляцией) стояли лампы в самых обычных патронах, и ничего им не было. Ты что, воду на потолок собираешься лить?
  • 0

#34   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 03:26

de_l,даже если решишь на 220 лампы оставить,то надо будет блок плавного пуска вкорячивать,иначе замучаешься галогенки менять.
ptaha,а поясни как уже разведено и где распредкоробка.
  • 0

#35   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 07:55

de_l,даже если решишь на 220 лампы оставить,то надо будет блок плавного пуска вкорячивать,иначе замучаешься галогенки менять.

Я вообще предлагаю забыть о галогенках и поставить обычные лампы как здесь  https://homemasters....genki/?p=132425

ptaha,а поясни как уже разведено и где распредкоробка.

Если б я помнила, я ее недели три назад собирала. Короче, там новая линия от щитка, распайка на кухне, в стене между ванной и кухней, там на свет (+вентилятор) в ванной идет клеммник ваго 773-326 (прозрачный на 6 контактов), от него на каждую лампу (три штуки) и на вентилятор идет свой кабель. Дополнительная фаза для вентилятора будет браться с ближайшей лампы. Еще туда запихан свет кухни и еще кое-что.

• 0

#36   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 08:34

клеммник ваго 773-326 (прозрачный на 6 контактов), от него на каждую лампу (три штуки) и на вентилятор идет свой кабель.

Ну вот это и требовалось узнать.То есть проводка уже вся прокинута,а про светильники надо было раньше думать(по-уму) ;) .Чтобы не переделывать сделанную проводку остаются такие варианты:галогенки на 12В с трансом перед каждой лампочкой; обычные лампы про которые ptaha и говорит и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.
  • 0

#37   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 08:39

и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.

Что такое блок плавного пуска?

а про светильники надо было раньше думать

Насколько я понимаю, изначально предполагалось, что будут просто галогенки без трансформатора. В соответствии с этим и была сделана проводка.
  • 0

#38   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 08:47

обычные лампы про которые ptaha и говорит и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.

Если будет блок плавного пуска, то лично я не вижу причин по которым нельзя поставить галогенки на 220 и те светильники что нашел de_l. Если совсем уж честно, я не вижу причин чтобы их не ставить даже без этого блока, особенно учитывая УЗО.
  • 0

#39   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 08:54

Ну вот это и требовалось узнать.То есть проводка уже вся прокинута,а про светильники надо было раньше думать(по-уму) ;) .Чтобы не переделывать сделанную проводку остаются такие варианты:галогенки на 12В с трансом перед каждой лампочкой; обычные лампы про которые ptaha и говорит и вкорячить блок плавного пуска в распредкоробку.

Забыли про трансформатор.
а почему нету варианта галогенки без транса?

Источники света:

[*]Низковольтная галогенная лампа с цоколем GU5.3 максимальная мощность 50W,
    [*]либо галогенная лампа сетевого напряжения с цоколем GU10 максимальной мощностью 50W;
    [/list]

Если будет блок плавного пуска, то лично я не вижу причин по которым нельзя поставить галогенки на 220 и те светильники что нашел de_l. Если совсем уж честно, я не вижу причин чтобы их не ставить даже без этого блока, особенно учитывая УЗО.

я так понимаю блок плавного пуска нужен для сохранности самих галогенок.. Так как галогенки не любят быстрое вкл.выкл
    но это опять же мой самоанализ))

вот вариант, который предлагает ptaha.
    Одни из лучших немецкие со степенью защиты от воды.
    идет в комплекте энергосберегающие лампы(кстати для ванной комнаты будет ли существенная экономия?ведь там свет будет гореть реже, чем везде..)
    цена бешеная 5000руб за 3 светильника.
    Дешевле модель с влагостойкой защитой я не нашел..может есть варианты?
  • 0

#40   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:01

цена бешеная 5000руб за светильника.

Неоправданно дорого. Я бы не стал дарить деньги жадинам-посредникам. Этому светильнику красная цена - 1000 руб, с накрутками.
  • 0

#41   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:08

я так понимаю блок плавного пуска нужен для сохранности самих галогенок.. Так как галогенки не любят быстрое вкл.выкл

Правильно думаешь.Блок плавного пуска или блок защиты ламп предотвращают частое перегорание галогенных ламп и ламп накаливания бросков тока при включении. И еще пишут что они стабилизируют напряжение на них вне зависимости от перепадов напряжения в сети.
  • 0

#42   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:08

Кто-нибудь мне ответит, что такое блок плавного пуска? Как он хотя бы выглядит? Меня в Гугле забанили, да.
  • 0

#43   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:11

Неоправданно дорого. Я бы не стал дарить деньги жадинам-посредникам. Этому светильнику красная цена - 1000 руб, с накрутками.

да это понятно. я и не рассмотриваю. Просто бюджетных альтернатив я не нашел!

вообщем по Светкомплект ds 82 и Novotech:

У обеих этих моделей идет в комплекте:
"Низковольтная галогенная лампа с цоколем GU5.3 максимальная мощность 50W"

Как я уже писал можно поменять на
либо галогенная лампа сетевого напряжения с цоколем GU10 максимальной мощностью50W

То есть патрон поменять. В обоих случаях можно поставить энергосберегающие галогенки.
Вопрос стоит ли менять патрон GU5.3 на GU10 ?
  • 0

#44   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:12

а почему нету варианта галогенки без транса?

Этот вариант как раз с блоком защиты и галогенками на 220В.Можешь,конечно,и без блока ставить,но тогда на лампочках разоришься. :)
  • 0

#45   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:13

Кто-нибудь мне ответит, что такое блок плавного пуска? Как он хотя бы выглядит? Меня в Гугле забанили, да.

если на 150в то такой маленький спичечный коробок-вставляется в цепи между распред коробкой и разводкой на светильники. Цена 150-500руб. Единственное лучше его далеко не запихивать для удобства замены.

ps звонил офиц. дилеру-дали консультацию. прошу поправить, если ошибочно

• 0

#46   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:16

Блок защиты ламп.

Прикрепленные изображения

• plot - Размер 63,62К, Загружен: 67
  • 1500 - Размер 180,72К, Загружен: 65

• 0

#47   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:17

если на 150в то такой маленький спичечный коробок-вставляется в цепи между распред коробкой и разводкой на светильники.

Какое на фиг между?? Разводка на светильники УЖЕ находится в распредкоробке!

Единственное лучше его далеко не запихивать для удобства замены.

Да блин, речь-то о том, чтобы запхать его в распредкоробку, вот я и хочу себе представить, куда его там девать, хватит ли места и между какими клеммниками его там ставить, и вообще влезет ли он туда. И хотелось бы лицезреть вообще-то.
  • 0

#48   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:21

ptaha,он ставится в разрыв фазы,т.е его еще можно в коробку выключателя пристроить (если войдет).
  • 0

#49   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:22

Какое на фиг между?? Разводка на светильники УЖЕ находится в распредкоробке! Да блин, речь-то о том, чтобы запхать его в распредкоробку, вот я и хочу себе представить, куда его там девать, хватит ли места и между какими клеммниками его там ставить, и вообще влезет ли он туда. И хотелось бы лицезреть вообще-то.

А какие есть ещё варианты куда поставить блок? если не влезет: 1) можно в распред коробке вырезать овтерстие аккурат под него 2) можно расположить его в отверстии где вентилятор. И демонтаж будет осуществляться по средствам снятия вентилятора.
  • 0

#50   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:56

повторю вопрос, а то он затерялся+)
1) вообщем по Светкомплект ds 82 и Novotech:

У обеих этих моделей идет в комплекте:
"Низковольтная галогенная лампа с цоколем GU5.3 максимальная мощность 50W"

Как я уже писал можно поменять на
либо галогенная лампа сетевого напряжения с цоколем GU10 максимальной мощностью50W

То есть патрон поменять. В обоих случаях можно поставить энергосберегающие галогенки.
2) и по блоку плавного пуска
какого надежного производителя порекомендуете?

• 0

#51   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 10:14

Если вас не смущают китайские лампы, моно поставить лампу на 220 В с тем же GU5.3. И патрон менять не надо. Если принципиально хотите немецкие, патрон придется поменять.

какого надежного производителя порекомендуете?

Белорусский "Гранит".
  • 0

#52   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 11:39

Читаю и восхищаюсь :D умеете вы делать из мухи слона
de_l правильно делает что ищет светильник - но я бы искал чтобы он был только защищен от падения стекла на спину моющемуся, ip бы высоким не очень заморачивался (лампы взрываються любые)
ptaha вот блин ты как рогом упёрлась :D и блок защиты ты тоже можешь поставить перед лампой когда светильник подключаешь (где и транс обычно ставят) не надо ничего перетягивать или переделывать, да и проблемы трансы поставить не вижу
  • 0

#53   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 13:42

Появилась информация, что если ставить энергосберегающие лампочки, то у них уже имеется стартер и пускатель, который предохраняет от скачков и дает плавность.То есть необходимости в блоке плавной подачи-нетчто скажите?
  • 0

#54   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 14:12

сравнивая их стоимость с сроком службы всё больше прихожу к выводу - нету экономии
  • 0

#55   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 14:25

сравнивая их стоимость с сроком службы всё больше прихожу к выводу - нету экономии

Ламп или блоков?
  • 0

#56   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 14:33

нету экономии

Где как. Помню, купил я четыре лампы OSRAM DULUX на 20 Вт. Обошлись они мне примерно в 500 рублей. Было это в 2006 году, в декабре. Из них две прослужили 2 года и сэкономили мне по 550 руб каждая, а оставшиеся две работают до сих пор и сэкономили уже по тысяче рублей каждая. Так же и лампы Camelion по 13 Вт каждая, купил по 120 руб - 8 штук в спальню, начал использовать летом 2008 года, пока еще не перегорела ни одна, те, что в люстре (6 штук) сэкономили по 290 руб каждая. Те, что в бра мы включаем редко, так что они, по-видимому пока еще не окупились :D На всякий случай уточню, что из суммы экономии я уже вычел стоимость ламп, так что это "чистая" экономия. Решение использовать КЛЛ на данный момент сэкономило мне 2800 рублей. Тоже деньги, в общем-то.
  • 0

#57   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 15:01

Помню в 2008 г поставил в ванной 4 лампы накаливания с зеркальным отражателем то ли Осрам,то ли Филипс,обошлись они 100 рублей,горят до сих пор. Chabrez,будь другом,посчитай экономию,а то у меня чё то совсем башка не варит. :D

Белорусский "Гранит".

+1
  • 0

#58   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 15:02

Chabrez,будь другом,посчитай экономию,

Смотря по сравнению с чем ;) Я исходил из расчета, что лампа накаливания вообще ничего не стоит и менять ее не надо, а если бы еще и их стоимость учел, моя экономия получилась бы еще больше ;)
  • 0

#59   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 15:03

умеете вы делать из мухи слона

+1

Смотря по сравнению с чем ;)

Чистую и по сравнению с КЛЛ.
  • 0

#60   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 15:05

по сравнению с КЛЛ.

Если брать мой случай (у некоторых КЛЛ и месяца не служат), то никакой экономии нет. Есть кажущаяся экономия, в момент покупки того и другого, но время все меняет...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru