Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Угольный котёл плюс электрокотёл

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья всем!
Возник ещё вопрос. У меня частный дом, угольная котельная в подвале. Прошедшей морозной (у нас) зимой утром дома холодно, ночью вставать и идти в кочегарку очень не хочется. Вот решил параллельно угольному котлу поставить электрокотёл по такой схеме.
post-40700-1282185112_thumb.jpg

Думаю с утра топить углём, а на ночь (ночной тариф) включать электрокотёл.
Может кто-то уже делал это. Вопрос: если не ставить вентили, то будет ли электрокотёл толкать воду в систему кроме того, что он будет работать на кольцо через угольный? Дело в том, что есть вероятность забыть открыть или закрыть соответствующий вентиль и тогда!!!

Может есть какой-то простой вариант с автоматическим клапаном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья всем!

Взаимно, спасибо. Попытался бы решить проблему следующим образом:1. Поставить электрокотел не паралельно, а последовательно, после угольного,2. В любом случае для экономии и угля и энергии КПД системы увеличится с установкой в систему циркуляционного насоса, энергии он будет кушать не более 45 Вт. и то , на 3 скорости. Вэ том случае совсем не лишней будет установка расширителя закрытого типа (мембранный)- экспансомата.3. Поставить таймер на вкл. и выкл. электрокотла в определенное время (в продаже есть бытовые таймеры, рекомендую выбрать электронный, с недельной программой. Обратите внимание на нагрузку таймера по подключению потребителей с мощность ващего водогрея.Эти мероприятия считаю достаточными. Детали можно обсудить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался бы решить проблему следующим образом

да чего пытаться :) так и надо делать - уже опробованная схема (последовательный эл.котел и насос - всё работает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

FSN

Поставить электрокотел не паралельно, а последовательно, после угольного

Наверное так и надо, но котельная-то у меня в подвале, а в этом варианте элкотёл надо ставить над угольным.

post-40700-1282211502_thumb.jpg

Элкотёл у меня такой

post-40700-1282212219_thumb.jpg

Для меня непреодолимо будет приварить резьбочку к подаче под потолком. Я могу работать только эл.сваркой, а ею мне там не приварить.

А в принципе я согласен и делать буду именно так

Изменено пользователем rn@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наиболее эффективный способ монтажа (парралельно или последовательно) не подскажу, но мне лично кажется, что правильнее сделать парралельно (как вы предлагаете). Для увеличения КПД системы следует перед котлом поставить електронасос. Для возможности техобслуживания без слива системы можно поставить отсечные вентили(краны) на обоих котлах. Установка расширительного бака мембранного типа тоже позволит увеличить КПД системы. Из моей практики - установил у себя в деревенском доме не электродный котел ГАЛАН. В системе у меня залит солевой раствор, т.к. это необходимо для электродного котла. ГАЛАНЫ есть и электрические, что более применимо в вашем случае, правда они шумноваты, но т.к. у вас все в подвале вам это не помеха. Конечно есть и другие производители котлов им тоже стоит удельть внимание. В систему управления котлом входят три датчика 1 датчик температуры теплоносителя на входе в котел 2 датчик температуры на выходе 3 датчик температуры воздуха(у меня с возможностью недельного/суточного программирования). Система управления может программироваться вами. Условно можно сделать условие включение электрокотла при падении тнмпературы окружающего воздуха менее установленной температуры и соответсвенное отключение при ее достижении. Обращаю ваше внимание на то, что для эффективной работы системы следует обратить внимание на то, что 1 кВт мощности эл котла отапливает 10 кв.м. площади помещения (3кВт=30 кв.метров 5кВт=50 кв.метров.) У меня ранее стоял 3кВт на часть дома в 25кВт хватало заглаза. Сейчас систему чуть переделываю уже на весь домик 60 кв.м. ставлю 5кВт котел. Как все доделую выложу фотоотчет о результатах работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка расширительного бака мембранного типа тоже позволит увеличить КПД системы

samodel_kin За счёт чего такой расширитель увеличивает КПД?

А элкотёл у меня 3-х фазный 6 квт. Он у меня по началу уже стоял в этом доме на этом же отоплении без угольного, но сильно вытягивал деньги и я его убрал - перешёл на уголь. Система управления с температурным датчиком

post-40700-1282213596_thumb.jpg

работала, как мне кажется, нормально - котёл отключался и включался. Я даже зимой оставлял дом и система не подвела.

Площадь дома 64 кв.м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то это так сказать эффект скороварки (повышенное давление), а также при повышенном давлении вскипание теплоносителя происходит при больших температурах. Мммм, как объяснить ... теплоноситель при повышенном давлении приобретает более плотную среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почитал сейчас про такие расширители - для меня слишком круто, оставлю свой расширитель.А вот элкотёл мне ставить после угольного (сверху на него) нельзя - не останется места над элкотлом для смены тен. Чуть не попался на этом - уже собрался резать-варить, ладно осенило.Тогда, если ставить последовательно, то до угольного по такой схеме post-40700-1282217888_thumb.jpg

Изменено пользователем rn@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал сейчас про такие расширители - для меня слишком круто, оставлю свою систему.

- он подбирается под объем системы (от неё 10%) , стоит разумно и оправданно.

Для меня непреодолимо будет приварить резьбочку к подаче под потолком. Я могу работать только эл.сваркой, а ею мне там не приварить.А в принципе я согласен и делать буду именно так

У Вас ручонки то на месте, а смекалка то где? :) Последовательно обвязать ещё не значит что один над другим должен стоять и подпирать потолок...

мне лично кажется, что правильнее сделать парралельно

Увеличит количество запорки и усложнит систему что скажется на надежности и КПД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличит количество запорки и усложнит систему что скажется на надежности и КПД.Я не полностью с вами согласен. Парралельный монтаж позволит производить ремонтные/аварийные работы котлов без слива теплоносителя и без отключения другого котла.Про КПД спорить не буду, стоит опробовать опытным путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно обвязать ещё не значит что один над другим должен стоять

FSN я воспринял совет буквально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Начну с того, что утро вечера мудренее. Проанализировав всё, что вчера получил от вас, понял, что на некоторые моменты у меня своя точка зрения.Во-первых я не согласен с тем, что КПД системы (в моём случае) будет выше при последовательном соединении котлов. В этом варианте электроэнергия будет тратиться и на нагрев той части воды, которая находится в угольном котле, а в моём случае это около 150л. Непосредственно на топке угольного котла у меня теплообменник объёмом около 130л, где нагревается проточная вода для бытовых нужд. В ночное время, когда будет работать электрокотёл, эти затраты не оправданы, а днём я топлю углём - благо к пенсии льготу на уголь заработал, уголь бесплатно.Во-вторых я почитал про циркуляционные насосы и понял, что они оправданы в домах, где два и более этажей и в случаях со сложной ветвящейся системой отопления. У меня дом одноэтажный и система отопления однотрубная кольцевая. Уже через полчаса после того, как я затопил котёл, система начинает быстро прогреваться. Никаких проблем с кипением котла не возникает, если конечно правильно регилировать поступление воздуха. Расширитель у меня сделан из автомобильного рессивера, установлен на стояке подачи вертикально, в верхней точке штуцер, от куда идёт трубка в канализацию. Так что для себя необходимости в приобретении циркуляционного насоса и экспансомата я не вижу, тем более, что они достаточно дорогие.И так я решил, что поставлю электрокотёл параллельно так, как изобразил в начале темы. Между врезкой в обратку и угольным котлом поставлю шаровый кран.Жду комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогрев дополнительных 150л. воды, а вернее поддержание их на заданной температуре будет дешевле, чем прогреть поутру дополнительно остывший за ночь "угольный котел", это поврете, испытано и проверено тепловыми расчетами, ну разве что халявный уголь... Решать Вам и слава Богу решение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогрев дополнительных 150л. воды, а вернее поддержание их на заданной температуре будет дешевле, чем прогреть поутру дополнительно остывший за ночь "угольный котел", это поврете, испытано и проверено тепловыми расчетами, ну разве что халявный уголь... Решать Вам и слава Богу решение есть.

У него уголь бесплатный. Такой аргумент не опровергнуть никакими рассчетами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго здоровья всем!Возник ещё вопрос. У меня частный дом, угольная котельная в подвале. Прошедшей морозной (у нас) зимой утром дома холодно, ночью вставать и идти в кочегарку очень не хочется. Вот решил параллельно угольному котлу поставить электрокотёл по такой схеме. post-40700-1282185112_thumb.jpgДумаю с утра топить углём, а на ночь (ночной тариф) включать электрокотёл.Может кто-то уже делал это. Вопрос: если не ставить вентили, то будет ли электрокотёл толкать воду в систему кроме того, что он будет работать на кольцо через угольный? Дело в том, что есть вероятность забыть открыть или закрыть соответствующий вентиль и тогда!!!Может есть какой-то простой вариант с автоматическим клапаном?

А не легче поставить просто электрокотел? К примеру, от Интоис, если обратить внимание на некоторые модели можно очень даже экономно и быстро топить, любую площадь, без всякого там угля и прочих вещей. Поставил, подключил и забыл вообще о проблеме с отоплением. А знаете что такое каскадный метод подключения? Сколько преимуществ. Не понимаю почему все так бояться использовать электрокотлы, уголь и прочее это прошлый век.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А то что электричество щас не дешевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А не легче поставить просто электрокотел? ... уголь и прочее это прошлый век.

С момента моего вопроса уже проходит зима и могу поделиться опытом.

1. Электрокотёл (этот самый) у меня уже изначально стоял на этой самой ОС. Я короткое время пользовался, но потом отказался - очень дорого для нас, не выгодно и переставил его на нагрев бойлера, где он и работал до прошлой осени.

2. Осенью поставил этот эл.котёл на отопление так как описано мною в этой теме

Изображение

и вот результаты:

- топить стал только один раз в сутки;

- по утрам часов в 5 или в 4 - в зависимости от температуры за окном, включаю эл.котёл и до 7 часов - ночной тариф. Температура дома поднимается до 20-22 градусов.

- по выходным иногда в тёплые дни только на электричестве;

- запорный кран на обратке между эл.котлом и угольным котлом по началу закрывал и открывал в зависимости от того, что работает, но оказалось, что он практически не нужен. Сейчас он всегда открыт.

В общем результат устраивает. Понял, что надо до эл.котла на обратку насос. Летом поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау! B) Есть вопрос по электрической части! Отзовитесь кто-нибудь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые! Пож-ста отзовитесь, есть вопросы, а новую тему открывать не к чему! :call:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где вопрос ???или вы решили перекличку устроить, сколько человек есть и каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.