rn@

Угольный котёл плюс электрокотёл

В теме 26 сообщений

Извините! У меня собственно назрели два вопроса, начну с главного: Купил (убедился, что надо когда отопление на эл.котле) на систему насос Wilo-Star 30/4, но не ставлю, т.к. не уверен, что поставлю правильно, нужен квалифицированный совет. Вот упрощёная схема моей системы:post-40700-1316913337_thumb.jpg- Насос хочу поставить на "обратку" в подвале под потолок (самое удобное место) - качать будет вниз- разность высот от насоса до расширителя около 2.5 м, а от нижней точки ОС до расширителя около 4м=> нормально ли будет работать насос? Справится ли он с напором? (в магазине заверили, что всё будет Ок)Если я выключил насос - его пропускная способность не снизит естественную циркуляцию?

0

Поделиться сообщением

Хороший насос, нормальная схема, монтируйте спокойно насос. Необходимо соблюсти чёткое расположение оси ротора, независимо от направления потока и монтажа в пространстве, "постель"-ось ротора движка должна чётко быть в горизонтали. Насос справится с такой системой, а вот при отключении энергии система без него работать будет, но ест. циркуляция слабже. У меня таки стоит байпасом насос, а в случае отключения энергии шаровик открывается и система прямиком работает сама (газ при этом расходуется больше).

0

Поделиться сообщением

если на байпасе вместо шаровика поставить вентиль с эл. магнитным приводом (ну типа 15кч888) то будет всё автоматически срабатывать :)

0

Поделиться сообщением

Ладно, спасибо ребята!А с электрикой (управление электрокотлом) вопрос можно тут же или новую тему открыть?

0

Поделиться сообщением

С электроникой не дружу... :)

0

Поделиться сообщением

Я тоже к сожалению, но мне не нравится как управляет эл.котлом его "родное" оборудование и хочется его улучшить. Для этого мне надо (моё понимание) на систему установить два термо-датчика - один до эл.котла, т.е. на обратке, другой после - на подаче. И соответственно надо-бы схемку управления отключением-включением с помощью этих термо-датчиков. Вот такой вопрос.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует