Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Водяные теплые полы

Сообщений в теме: 30

#1   XXLforevo

XXLforevo
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 20 Август 2010 - 22:04

Тут собираюсь делать себе в квартире на 1 этаже везде теплые полы. Соответственно вода будет идти через автономное отопления. Всего 91 м2 5 комнатная квартира.1. Придется мне ставить дополнительный насос или даже два в коллекторном щите или не надо?2. Как утеплить полы лучше ?3. как приготовить стяжку ?4. Посоветуйте программы для расчетов водяных теплых полов.5. сколько примерно труб надо на все это дело?план: ____8_________ - Размер 78,83К, Загружен: 177 Заранее большое спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 20 Август 2010 - 22:13

Перемещу тему в "сантехнику" . Там есть спецы, которые подскажут. В "половую" они обычно не загдядывают.
  • 0

#3   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 21 Август 2010 - 00:12

Один смесительный узел (один насос). Утеплитель не менее 2 см. http://aquapex.com.ua/golan/system/2/
  • 0

#4   XXLforevo

XXLforevo
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 21 Август 2010 - 16:32

Один смесительный узел (один насос). Утеплитель не менее 2 см. http://aquapex.com.ua/golan/system/2/

спасибо полезная статейка.
  • 0

#5   Lion

Lion
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 10
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Август 2010 - 12:31

Подскажите плиз, у меня однотрубная система отопления, если параллельно батареи врезать тёплый пол без дополнительного насоса он будет работать? Задача для моего пола не греть комнату, а всего лишь немного подогреть холодный бетон под ламинатом! Заранее благодарен. pol - Размер 21,35К, Загружен: 169
  • 0

#6   Lion

Lion
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 10
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Август 2010 - 13:06

Вот собственно фото того что уже сделано по данной схеме! Прошу ногами не пинать, делали сами с женой, в нашем городке совета спросить не у кого! Вот что мы намутили!!! LPIC0913 - Размер 142,77К, Загружен: 413 LPIC0950 - Размер 87,31К, Загружен: 293
  • 0

#7   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 26 Август 2010 - 11:54

:( Теплоноситель по трубам то возможно и пойдет... но вот подогреть полы... практика покажет...
  • 0

#8   Lion

Lion
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 10
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Август 2010 - 22:31

:( Теплоноситель по трубам то возможно и пойдет... но вот подогреть полы... практика покажет...

Ну посмотрю когда газ подключу и котёл поставлю. В любом случае каков бы ни был результат отпишусь!
  • 0

#9   Валерич

Валерич
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Май 10
  • 24 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 10:20

редко трубы лежат мне делали с шагом 10 см в ванной плитку пока не ложил, но на ощупь по стяжке чувствуется где трубы лежат
  • 0

#10   ZalexZ

ZalexZ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Май 08
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:54

У многих серьезных производителей трубопроводной арматуры есть готовые конструктивные решения, которые включают насосно-смсительный блок, распределительные гребенки, монтажные шкафы т. п. Точно знаю что есть такое у Oventrop.А по фото - шаг укладки маловат. Применяют от 100 мм, в 90% случаев делают 150 мм (все это рассчитывается).
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 15:52

А по фото - шаг укладки маловат. Применяют от 100 мм, в 90% случаев делают 150 мм (все это рассчитывается).

Ну у него ж не основное напольное отопление, а вспомогательное - возможно и проканает. Практика покажет.
  • 0

#12   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 12:21

букварь по водяным тёплым полам ... не в целях рекламы , а пользы для ...

http://forcetherm.ru/teplyi_pol_page.htm
  • 0

#13   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 17:57

букварь по водяным тёплым полам

Это все хорошо но там не написано, чем водяной теплый пол лучше электрического?
  • 0

#14   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 18:19

... там не написано, чем водяной теплый пол лучше электрического?

там так же не написаны и рецепты приготовления пиццы ... или в стандартных жилых домах или многоэтажках , по-вашему, есть альтернатива для выбора типа тёплых полов ?
  • 0

#15   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 08:07

там так же не написаны и рецепты приготовления пиццы

Это я как бы завуалированно вопрос задал :) Если возможность изготовления водяного теплого пола все же есть, например в частном доме, каким может быть технико-экономическое обоснование его применения? Кроме экономии на оплате электроэнергии мне пока больше ничего в голову не приходит.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 12:03

Это я как бы завуалированно вопрос задал :) Если возможность изготовления водяного теплого пола все же есть, например в частном доме, каким может быть технико-экономическое обоснование его применения? Кроме экономии на оплате электроэнергии мне пока больше ничего в голову не приходит.

А этого разве мало? Я подсчетами не занимался, но сдается мне - телый пол потребляет немало, и даже с учетом воможной бОльшей себестоимости материалов, на круг выйдет выгода
  • 0

#17   ZalexZ

ZalexZ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Май 08
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 12:17

1. Водяной теплый пол - капитальные затраты больше, но во время эксплуатации все это отбивается.2. Не всем на дом большую мощность по электричеству выделяют. Есть более нужные потребности чем электрический теплый пол. В такой ситуации выход - водяной.
  • 0

#18   Lion

Lion
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 10
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 10:00

Вот собственно фото того что уже сделано по данной схеме! Прошу ногами не пинать, делали сами с женой, в нашем городке совета спросить не у кого! Вот что мы намутили!!!
LPIC0913 - Размер 142,77К, Загружен: 413 LPIC0950 - Размер 87,31К, Загружен: 293

Ходовые испытания показали положительный результат! Полы работают в паре с батареями, для себя доказал что дополнительный насос не нужен! Общая длина трубок в полу 200м, самый длинный кусок 47м, всё работает! Шаг возможно и большеват, но резкие перепады наблюдаются в момент нагревания бетона. В общем бетон над теплоотражателем 7-10см, над трубками 3-6см + ламинат + ковровое покрытие которое равномерно нагревается. При подачи носителя на пол температура в помещении повышается на 2-3 градуса. Ламинат в обычном состоянии холодноват, но у меня он тёплый и теперь нет опясения за ребёнка играющего на полу.
Единственная ошибка которую я совершил, это то что на 4 комнаты у меня идёт однотрубная система, и само собой в последней комнате температура носителя маловата! На кухне, ванной и коридоре 2х трубная система отопления и там конечно эффективность повыше будет!

Вывод: тёплые полы можно делать и без дополнительных прибамбасов. Можно делать в полу из обычного полипропилена, теплоотдача есть! систему отопления делать только двухтрубную!

Это все хорошо но там не написано, чем водяной теплый пол лучше электрического?

В нашем городе были случаи возгорания ленточных полов которые под ламинат стелили!
На упаковке к ламинату (который я стелил) было указано на запрет электрополов, а разрешено на водяные. Полагаю что это связано со скоростью нагревания!
В моём случае тёплый электропол даже не рассматривался!
  • 0

#19   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 10:03

В нашем городе были случаи возгорания ленточных полов которые под ламинат стелили!

Ужас. А почему именно - замыкание в кабеле теплого пола? И кстати, какой марки или производителя у вас ламинат? Меня очень сильно заинтересовал этот запрет на электрополы, точнее его причины.
  • 0

#20   Lion

Lion
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 10
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 10:20

Ужас. А почему именно - замыкание в кабеле теплого пола? И кстати, какой марки или производителя у вас ламинат? Меня очень сильно заинтересовал этот запрет на электрополы, точнее его причины.

Не могу сказать точно, но городок маленький всего 70 тысяч населения и соответственно уровень доходов граждан очень мал, при том что всё что у нас продаётся почти на порядок дороже чем в областных городах где и зарплаты в 3-4 раза выше! Соответственно народ покупает всё самое дешёвое где качество нулевое, а за безопасность таких товаров я вообще молчу! По ТВ была передача про тёплые коврики которые продавались для лечения лёгочных болезней и их стелили под спину и включали в розетку. Там было возгорание такого коврика который был сделан из куска ленточного тёплого пола! Ламинат у меня китайский! На сколько я знаю что ламинат это плавающее покрытие которое от нагрева расширяясь двигается. Так вот если его нагревать быстро то есть вероятность того что он на швах расходится будет, а если нагревать медленно то вроде никаких проблем не должно быть!
  • 0

#21   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 10:28

за безопасность таких товаров я вообще молчу!

Вот в том-то и дело :(
  • 0

#22   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 10:39

Вот тут объясняется почему ненадо электропол

Электропол заделывается в стяжку, которая обладает определенной инерционностью нагревания, поэтому в плане "резкости" нагревания разницы никакой нет, что водяной, что электрический. Наверное, это какая-то специфическая особенность именно этого ламината, не любит он электричество ;)
  • 0

#23   Lion

Lion
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 10
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 10:45

Электропол заделывается в стяжку, которая обладает определенной инерционностью нагревания, поэтому в этом плане разницы никакой нет, что водяной, что электрический. Наверное, это какая-то специфическая особенность именно этого ламината ;)

Возможно я не совсем понял о каком электро нагревателе идёт речь!? Если тот что в бетоне хоронят, то думаю равномерность нагрева у него будет такая же как и у водяного! Но я даже не думал о таком, потому-то в наших магазинах предлагают только ленточные полы которые непосредственно под ламинатом находится!!! Вот он то и видимо недопустим для использования, ну и также пожароопасен, так как находится в непосредственной близости к ламинату!!!
  • 0

#24   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 10:49

в наших магазинах предлагают только ленточные полы которые непосредственно под ламинатом находится

Я понял, это пленочные теплые полы, с графитовым нагревателем. Что любопытно, в их описании указана возможность монтажа под ламинат. Так что запрет на электрообогрев все же специфика именно данной марки ламината.
  • 0

#25   Lion

Lion
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 10
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 10:59

Я понял, это пленочные теплые полы, с графитовым нагревателем. Что любопытно, в их описании указана возможность монтажа под ламинат. Так что запрет на электрообогрев все же специфика именно данной марки ламината.

Да, видимо вы правы! Купил бы я ламинат не за 7 евро квадрат, а скажем за 20 евро, то там запретов бы не было никаких!!! :) А так китайский ламинат, китайские плёночные полы - чего же от них ожидать!!!???
  • 0

#26   dmitry

dmitry
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 13
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2013 - 18:22

Зачем парится с электрополом? У меня уже несколько друзей такой пол демонтировали, по собственному опыту я бы посоветовал водный пол. Тем летом делал ремонт в ванной вызвал ребят из ________ они мне всё за 3 дня посчитали и сделали.. Раньше плинтуса сырели а сейчас вообще ок, зимой тепло.. босыми ногами аж приятно становится=)
  • 0

#27   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 22 Апрель 2013 - 18:31

вызвал ребят из

Нам пофик, откуда вы там ребят вызывали, но соседи за теплый пол могут вам и по башке надавать
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 22 Апрель 2013 - 20:25

а местный органы надзора и штраф выписать, огромадный
  • 0

#29   dmitry

dmitry
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 13
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2013 - 21:26

Sano Дата Сегодня, 21:03
а местный органы надзора и штраф выписать, огромадный
KGB Дата Сегодня, 19:09

Цитата(dmitry @ 22.4.2013, 20:00)
вызвал ребят из
Нам пофик, откуда вы там ребят вызывали, но соседи за теплый пол могут вам и по башке надавать

Я в частном доме живу если что и между прочим сделали всё на ура, кто мне по башке надаёт? и какие органы надзора? не смешите людей всё официально оформляется..

кому нужно могу дать номер если не верите...
Верим. Просто мы уважаем более изящных спамеров
  • 0

#30   Smile

Smile
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Август 13
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Август 2013 - 09:46

Говорят, что водяной теплый пол намного практичнее, чем нынешние электрические теплые полы. 

Экономия электричества, если только. 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru