Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Водяные теплые полы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Тут собираюсь делать себе в квартире на 1 этаже везде теплые полы. Соответственно вода будет идти через автономное отопления. Всего 91 м2 5 комнатная квартира.1. Придется мне ставить дополнительный насос или даже два в коллекторном щите или не надо?2. Как утеплить полы лучше ?3. как приготовить стяжку ?4. Посоветуйте программы для расчетов водяных теплых полов.5. сколько примерно труб надо на все это дело?план:post-46131-1282331020_thumb.jpgЗаранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемещу тему в "сантехнику" . Там есть спецы, которые подскажут. В "половую" они обычно не загдядывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один смесительный узел (один насос). Утеплитель не менее 2 см. http://aquapex.com.ua/golan/system/2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один смесительный узел (один насос). Утеплитель не менее 2 см. http://aquapex.com.ua/golan/system/2/

спасибо полезная статейка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз, у меня однотрубная система отопления, если параллельно батареи врезать тёплый пол без дополнительного насоса он будет работать? Задача для моего пола не греть комнату, а всего лишь немного подогреть холодный бетон под ламинатом! Заранее благодарен.post-46990-1282642203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно фото того что уже сделано по данной схеме! Прошу ногами не пинать, делали сами с женой, в нашем городке совета спросить не у кого! Вот что мы намутили!!!post-46990-1282644331_thumb.jpgpost-46990-1282644339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Теплоноситель по трубам то возможно и пойдет... но вот подогреть полы... практика покажет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Теплоноситель по трубам то возможно и пойдет... но вот подогреть полы... практика покажет...

Ну посмотрю когда газ подключу и котёл поставлю. В любом случае каков бы ни был результат отпишусь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

редко трубы лежат мне делали с шагом 10 см в ванной плитку пока не ложил, но на ощупь по стяжке чувствуется где трубы лежат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих серьезных производителей трубопроводной арматуры есть готовые конструктивные решения, которые включают насосно-смсительный блок, распределительные гребенки, монтажные шкафы т. п. Точно знаю что есть такое у Oventrop.А по фото - шаг укладки маловат. Применяют от 100 мм, в 90% случаев делают 150 мм (все это рассчитывается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по фото - шаг укладки маловат. Применяют от 100 мм, в 90% случаев делают 150 мм (все это рассчитывается).

Ну у него ж не основное напольное отопление, а вспомогательное - возможно и проканает. Практика покажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

букварь по водяным тёплым полам ... не в целях рекламы , а пользы для ...

http://forcetherm.ru/te...pol_page.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

букварь по водяным тёплым полам

Это все хорошо но там не написано, чем водяной теплый пол лучше электрического?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... там не написано, чем водяной теплый пол лучше электрического?

там так же не написаны и рецепты приготовления пиццы ... или в стандартных жилых домах или многоэтажках , по-вашему, есть альтернатива для выбора типа тёплых полов ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там так же не написаны и рецепты приготовления пиццы

Это я как бы завуалированно вопрос задал :) Если возможность изготовления водяного теплого пола все же есть, например в частном доме, каким может быть технико-экономическое обоснование его применения? Кроме экономии на оплате электроэнергии мне пока больше ничего в голову не приходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я как бы завуалированно вопрос задал :) Если возможность изготовления водяного теплого пола все же есть, например в частном доме, каким может быть технико-экономическое обоснование его применения? Кроме экономии на оплате электроэнергии мне пока больше ничего в голову не приходит.

А этого разве мало? Я подсчетами не занимался, но сдается мне - телый пол потребляет немало, и даже с учетом воможной бОльшей себестоимости материалов, на круг выйдет выгода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Водяной теплый пол - капитальные затраты больше, но во время эксплуатации все это отбивается.2. Не всем на дом большую мощность по электричеству выделяют. Есть более нужные потребности чем электрический теплый пол. В такой ситуации выход - водяной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот собственно фото того что уже сделано по данной схеме! Прошу ногами не пинать, делали сами с женой, в нашем городке совета спросить не у кого! Вот что мы намутили!!!

post-46990-1282644331_thumb.jpgpost-46990-1282644339_thumb.jpg

Ходовые испытания показали положительный результат! Полы работают в паре с батареями, для себя доказал что дополнительный насос не нужен! Общая длина трубок в полу 200м, самый длинный кусок 47м, всё работает! Шаг возможно и большеват, но резкие перепады наблюдаются в момент нагревания бетона. В общем бетон над теплоотражателем 7-10см, над трубками 3-6см + ламинат + ковровое покрытие которое равномерно нагревается. При подачи носителя на пол температура в помещении повышается на 2-3 градуса. Ламинат в обычном состоянии холодноват, но у меня он тёплый и теперь нет опясения за ребёнка играющего на полу.

Единственная ошибка которую я совершил, это то что на 4 комнаты у меня идёт однотрубная система, и само собой в последней комнате температура носителя маловата! На кухне, ванной и коридоре 2х трубная система отопления и там конечно эффективность повыше будет!

Вывод: тёплые полы можно делать и без дополнительных прибамбасов. Можно делать в полу из обычного полипропилена, теплоотдача есть! систему отопления делать только двухтрубную!

Это все хорошо но там не написано, чем водяной теплый пол лучше электрического?

В нашем городе были случаи возгорания ленточных полов которые под ламинат стелили!

На упаковке к ламинату (который я стелил) было указано на запрет электрополов, а разрешено на водяные. Полагаю что это связано со скоростью нагревания!

В моём случае тёплый электропол даже не рассматривался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе были случаи возгорания ленточных полов которые под ламинат стелили!

Ужас. А почему именно - замыкание в кабеле теплого пола? И кстати, какой марки или производителя у вас ламинат? Меня очень сильно заинтересовал этот запрет на электрополы, точнее его причины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас. А почему именно - замыкание в кабеле теплого пола? И кстати, какой марки или производителя у вас ламинат? Меня очень сильно заинтересовал этот запрет на электрополы, точнее его причины.

Не могу сказать точно, но городок маленький всего 70 тысяч населения и соответственно уровень доходов граждан очень мал, при том что всё что у нас продаётся почти на порядок дороже чем в областных городах где и зарплаты в 3-4 раза выше! Соответственно народ покупает всё самое дешёвое где качество нулевое, а за безопасность таких товаров я вообще молчу! По ТВ была передача про тёплые коврики которые продавались для лечения лёгочных болезней и их стелили под спину и включали в розетку. Там было возгорание такого коврика который был сделан из куска ленточного тёплого пола!Ламинат у меня китайский! На сколько я знаю что ламинат это плавающее покрытие которое от нагрева расширяясь двигается. Так вот если его нагревать быстро то есть вероятность того что он на швах расходится будет, а если нагревать медленно то вроде никаких проблем не должно быть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.