Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Очистка потолка до бетона. Методики.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Господа!Хочется быстро и качественно очистить потолок, оштукатурить, далее обои или покраска. Ну, может, пару дуг из ГКЛ. Не в этом суть.Главный вопрос: как очистить потолок? Чем лучше и быстрее?Сегодня почистил где-то полквадрата: и тряпка, и меховой валик, и поролоновый валик, и шпатель - муторно, скажем так. И всё равно не чистый бетон.Может, есть какие-то секреты? методики? инструменты?Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скребок со сменными лезвиями + пуливизатор + терпение + терпение + терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин,

А что за скребок?

Пульвер само собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто гипотетически: что нам скажут пескоструйка и моющий пылесос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok,

не понял Вашего ответа совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, а как на практике в бытовых условиях реализовать пескоструйку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok наверное имел ввиду отпескоструить потолок. Есть маленькие автомойки керхер с функцией пескоструйки. Но что то мне кажется что так соседей очень просто можно будет промочить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пескоструйку. Навеяло... Я когда, ето, бонбу делал, с пескоструйкой приходилось иметь дело. Как щас помню: камера стальная, закрывается изнутри. Внутри чел, в костюме брезентовом, типа водолазного, со шлемом. Внутрь ентого костюма воздух подается, через шланг (дышать-то надо!). Ведро с песком (или с дробью чугунной, типа крупных опилок. Тогда называлась "дробеструйкой"), в него шланг от компрессора, а на выходе компрессора - шланг с победитовым (sic!) наконечником... Сдирало все до костей, краска, не краска, правда, грохот стоял!.. И поверхность такая красивая, матовая, оставалась... Очень здОрово получались корни деревьев, особенно саксаула (привозили из Ср. Азии, с урановых комбинатов...), мы их потом в качестве украшений в квартирах ставили. Я представляю себе этот агрегат в процессе снятия старой краски с потолка, при ремонте квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, автомобильный совсем не большой, а дерет тоже прилично. Уж мел с потолка влет уберет, причем очень быстро! Так что в идее olejonok-а есть разумное зерно. Вот только надо пол хорошо закрыть, а то воды будет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Попробовал ещё почистить потолок, купил скребок, но максимум, что получается, на фото:___Я так понимаю, под штукатурку это не катит...?Но три дня назад я тренировался в нанесении штукатурки на потолок (очень мне было интересно, как же она на потолке-то держится).В одном месте не грунтовал, на следующий день всё отвалилось с моей помощью.В другом месте прогрунтовал, посушил минут 20, а не 1,5 часа, протянул тонким слоем (2-3 мм). Не отваливается. Только шпателем и ... снимается она ВМЕСТЕ с побелкой, шпаклёвкой и остальной хренью и остается чистый бетон!!!Грунтовка акрилатная "ТЕКС", по форуму вроде как го...но, но у нас другой пока не встречал.post-1-0-60794800-1384702446_thumb.jpgСоответственно, посетила мысль: а не протянуть ли весь потолок тонким слоем штукатурки, а потом сбить её и получить чистый бетон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и легче так будетно опять нанести потом отбить + перерасход материаламожет просто сразу начинать соскабливатьнамочить как следуют и скоблитьна фоте уже ближе к делу, там тряпочкой ещё посмывать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano,

спасибо за участие.

Честно, напрягает меня это дело, да и времени занимает немало.

А перерасход материала - ну потрачу килограммов 7-10 штукатурки, упаковка 30 кг стоит 400 рублей. Итого сто рублей с копейками, грунтовка 110 рублей 2.5 кг. Итого 200 рублей и чистый потолок. А по времени не больше, чем скоблить и отмывать.

СтОит заморачиваться?

И всё-таки должен быть именно чистый бетон или можно как-то попроще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
СтОит заморачиваться?И всё-таки должен быть именно чистый бетон или можно как-то попроще?

тут как удобнеечистейший бетон бывает только когда на него ничего не мазали, т.е. остается вариант как то попроще :)  , счистить все что оталивается и промыть водой губкой или тряпкойкак объяснить когда такое дело обычно на ощупь делается :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх!!! Любимая работка!!! Потолки и стены зачищать. :bangry:  И что досадно - поручить её некому. Наёмные студенты три дня потолочек чухают, с которым я сам за день справляюсь. Не выгодно получается подсобника на это дело ставить.Учишь их, учишь - не экономь воду, мочи хорошенько. Один хрен полусухую побелку елозят.

 
Соответственно, посетила мысль: а не протянуть ли весь потолок тонким слоем штукатурки, а потом сбить её и получить чистый бетон???

Думаю, тебя ждёт разочарование. На фотке чистый кусочек получился около межплитного шва. Там известковая штукатурка намазана. Она и так легко перфоратором сбивается. На основной площади ты свою мазюку без труда шпателем счистишь, но старая шпаклёвка никуда не денется.В общем, метода такая. Сначала выбиваем штукатурку из межплитных швов, а также его окрестностей. Валиком, пульвером, брызгалкой смачиваем потолок. Не ленимся. Много раз проходим водичкой. Даём хорошо размокнуть. Шпателем счищаем основной слой побелки и шпаклёвки. Мочим ещё. Металлической щёткой зачищаем остатки. Только не надо эту жижу по потолку гонять. Подорвать слегка, вычистить из пор и оставить в покое. Как подсохнет немного, опять елозим щёткой. Хрень эта на пол осыпется. Насадка на дрель - щётка немного ускоряет процесс. Что осталось, смываем жёсткой капроновой щёткой и тряпкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer,
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за методу!!!
А я долб...б! Никак не мог догнать, какого же всё-таки инструмента мне не хватает.
МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЩЁТКИ! Причём я на работе я её вижу минимум 2 раза в день...
И валики, и шпатель, и тряпка, и шкурка на липучке под дрель, и сетка абразивная...
Короче, высшее образование и прошлое бытие кадровым офицером иногда не даёт думать как нормальный человек...

В общем, купил сегодня щётку "BIBER" (гуано), насадку-чашу на дрель и начал действовать по методе FugenFührer'a.
И процесс пошёл, даже попёр!
За пару часов почистил около трёх квадратов, причём вполне нормально, на мой взгляд.
И кое-что добавлю к методе, свои наблюдения, так сказать:
1. Если металлической щёткой по мокрому чистим вдоль плиты, то по подсохшему месиву - поперёк - эффективней получается.
2. После размазюкивания капроновой щёткой остатков грязи вытираем это дело чистой ВЫЖАТОЙ тряпкой. Соответственно, собираем грязь, а не размываем заново.

Щётку убил, надо купить нормальную, с жёсткой толстой щетиной.
Выкладываю фото:

post-1-0-88240600-1384702589_thumb.jpgpost-1-0-30452800-1384702590_thumb.jpgpost-1-0-86103600-1384702590_thumb.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вот такое состояние потолка, как на фото, это нормально или стоит делать чище? Причем это не побелка, а, судя по всему, шпатлевка.  И ещё хотел узнать: светло-голубое покрытие на потолке - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем это не побелка, а, судя по всему, шпатлевка.

уже прилично выглядет, ладонью по потолку провидите если не сильно грязная и не в побелке то все в порядке

И ещё хотел узнать: светло-голубое покрытие на потолке - это что?

отсюда не видно, может краска, закрасили арматуру чтоб не ржавела, или ржавые пятна были т.к арматура близко к поверхности бетонаа может маляры разделили зоны ответственности или прораб нарисовал черту и сказал малярим отсюда и до обеда :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano,

Понятие "не сильно грязное" не знаю, как проверить. Если на сухую, вроде не мажется. И это точно не побелка.

Про "светло-голубое"- Вы не про то подумали. На фоте профиль направляющий для облицовки гипроком.

Я имел в виду первым слоем на потолок нанесено какое-то светло-голубое покрытие, типа тогдашняя грунтовка. Причём такое по всему потолку в квартире. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на сухую, вроде не мажется.

ну и всё :) куда же дальше

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под шпаклёвку сойдёт. Под штукатурку, особенно толстые слои, бетон должен быть девственно-серым.Вам никогда на голову не падала плюха гипсовой штукатурки, примерно с квадратный метр размером и толщиной сантиметр-полтора?... Было дело, шпаклевал потолок за нашими гостями из солнечного Дилижана. Всего навсего трещинку шпателем поддел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.