Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ниша для штор.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Задача творческая B)

Надо сделать потолок из гипсокартона, но в доме обещают замену труб отпления.

Окно стоит довольно высоко, поэтому придётся делать нишу в потолке для карниза штор.

Так вот задача сделать минимально возможную нишу (не менее 22 см = подоконник + шторы). Совсем большую не хотелось бы, не красиво.... С таким расчётом что бы будушие трубы точно не попали в бортик. расстояние пока не известно....

Как быть? какие будут рекомендации по цифрам ширины ниши?

или разумнее может сделать нишу только над окном? а вдоль стен гипсокартоном? как тогда оформлять потолочным плинтусом?

Интересны советы по данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более подробно.Комната 5900х3150.В торце окно шириной 1930. Под окном батарея, трубы сейчас в стене, но грозятся вынести наружу. Хотелось бы что бы трубы гарантированно не попали в бортик ниши карниза штор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в чём собственно проблема? Ни кто же не будет вам стояки прокладывать на 20-30 см от стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Как быть? какие будут рекомендации по цифрам ширины ниши?

все время делаем от 20 см до 30 см. смотря от потолков и что хотят хозяева. вот 1 карниз там 25 см высота потолка 3.20 м.Сам карниз где ниша для карниза вообще не кидайте, он там ненужен.

post-1-0-94497400-1390912742_thumb.jpgpost-1-0-94555100-1390912743_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто же не будет вам стояки прокладывать на 20-30 см от стены.

Я НЕ ЗНАЮ как прокладывают стояки :-) и не видел как.Вот и прошу совета.т.е. 25 см нишу можно точно оставлять? хватит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. 25 см нишу можно точно оставлять? хватит?

Думаю, что хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что хватит.

спасибо, надеюсь!

Сам карниз где ниша для карниза вообще не кидайте, он там ненужен.

что за совет? ничего не понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам карниз где ниша для карниза вообще не кидайте, он там ненужен.

что за совет? ничего не понял.
Может имелось ввиду, что не нужно вешать красивый карниз на стену, там где ниша, всё равно видно не будет. А крепить к потолку, что то типа струны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тогда оформлять потолочным плинтусом?

я на этот непонятный вопрос вам ответил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати советую вам сделать типа вот такого, недавно делали красотища post-46131-1282660901_thumb.jpgpost-46131-1282660887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нить скажет, как вышпаклевываются (что навряд-ли) или маскируются такие короба со стороны улицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нить скажет, как вышпаклевываются (что навряд-ли) или маскируются такие короба со стороны улицы?

если сильно узкий до 10 сантиметров то можно не шпаклевать зону где устанавливается карниз, а перфорированные уголки и бока надо шпаклевать более маленькими шпателями. Соответственно и цена из-за этого дороже самого монтажа и шпаклевки карниза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кстати советую вам сделать типа вот такого, недавно делали красотища post-46131-1282660901_thumb.jpgpost-46131-1282660887_thumb.jpg

неполучится.. слишком мало места от потолка до окна, вот и хочу просто пустить плинтус вместо Ваших дуг. (плинтус будет по всему периметру комнаты)А вопрос был - нужно ли для плинтуса в этом случае со стороны ниши выпускать гипсокартон вниз, что бы плинтус клеился не только к потолку а к потолку и этой полоске гипсокартона. Это то что мне пришло в голову, хотя может есть и более удобное/красивое решение.и ещё вопрос... где то вычитал что у гипсокартона вдоль и поперёк разные свойства, но уже забылось. Есть ли разница как отрезать от листа длинные узкие полоски например для бортика 3000х150? Лист разделываем вдоль или поперёк? вдоль меньше швов, но поперёк может прочнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё вопрос... где то вычитал что у гипокартона вдоль и поперёк разные свойства, но уже забылось. Есть ли разница как отрезать от листа длинные узкие полоски например для бортика 3000х150? Лист разделываем вдоль или поперёк? вдоль меньше швов, но поперёк может прочнее?

Я тоже эту байку читал. Но местный гуру доходчиво разъяснил мне, что это чушь и справедливо только в теоретической теорииМаксимум, с чем я соглашусь - это с тем, что целиковый лист чуть жестче на изгиб поперек, и то только потому, что такое ощущение возникает из-за соотношения размеров и из-за того, что по краям есть утонения, которые создают видимость ребер жесткости :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос был - нужно ли для плинтуса в этом случае со стороны ниши выпускать гипсокартон вниз, что бы плинтус клеился не только к потолку а к потолку и этой полоске гипсокартона. Это то что мне пришло в голову, хотя может есть и более удобное/красивое решение.

теперь я понял за что вы имели речь, вот он я правильно понял ? ext_6a7102fd1803b72f1c329b612c64a8e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот более простое и изящное решение ниши. Точнее, ниши никакой нет. Да и не нужна она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer, а обратную сторону карниза дошпаклевывал до ровной плоскости?

И еще немного не по теме вопрос - как такие карнизы в эксплуатации? Шторы легко катаются? Я лепил свою нишу в расчете на такой карниз, а сестра уперлась - не хочу такие, хочу круглые штанги. А пара штанг может и не влезть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обратную сторону карниза дошпаклевывал до ровной плоскости?

Гипсовой штукатуркой замазал и шпаклёвкой довёл. Эстеты могут полости пеной задуть, срезать лишнее и потом зашпаклевать. Но у меня тогда пена кончилась.

 

И еще немного не по теме вопрос - как такие карнизы в эксплуатации?

Отличная штука. Особенно для скрытых ниш. Можно и открыто монтировать. Существуют декоративные накладки различных расцветок. Кронштейны для крепления таких карнизов к стене, в тех случаев, когда невозможно непосредственно к потолку закрепить, например при натяжных потолках.

Даже такую штуку колхозил в эркере.

normal_potolki27.jpg

Прекрасно крючки по шине бегают и через изгибы проскакивают. Правда в тот же вечер, как смонтировал эти карнизы, заехал в Леруа Мерлен, обнаружил там кучу всяческих переходников для углов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крючки скользят или катятся? Там ведь вроде никакого подобия роликов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех карнизах, что на фотках, крючки на роликах. Последние разы что монтировал, там уже упростили. На крючках просто шляпки, тоже неплохо скользят. Но лучше поспрошать у продаванов нормальные, те, что с роликами. Они и отдельно от шин продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.