Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Юридическая консультация по вопросам

Сообщений в теме: 162

#31   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:48

Надо, чтобы между стяжкой и перекрытием была проложена звукоизоляция. Вы ничего не сделаете. В погоне за низкой стоимостью метров застройщик продает квартиры не только без отделки, но и без чистовой заливки. В договоре купли-продажи есть весьма забавный момент, снимающий ответственость с застройщика, но не передающий ее покупателю квартиры. Чтобы соблюсти требования к нормативам, застройщик таки прокладывает какой-то минимум - чаще всего это обычный изолон или что-нибудь подобное двух или трех миллиметровое ))), покупатель предупреждается, что квартира продается по заниженной цене потому что базовые условия строителства соблюдены, но то-то и то-то покупатель обязуется доделать сам по своему усмотрению. Так вот вовпрос в том, что усмотрения у всех разные, и никто не обязан свои усмотрения регламентировать. Так что если вам требуется звукоизоляция над головой - залейте полы соседу сверху забеслатно - это в три раза дешевле, чем если вы будете что-то городить на своей стороне.
  • 0

#32   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:22

Согласен с buka.Изучите договор с застройщиком(дог.к/п). Там должно быть это прописано.
  • 0

#33   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:33

Здравствуйте.1. Ситуация:Моя сестра купила новую квартиру, сделала там ремонт. Отремонтированной квартирой не пользовались около трёх лет. Теперь туда переехали. В старой квартире решили тоже сделать ремонт, чтобы сдавать. Заранее для этого были куплены материалы для ремонта, в том числе и счётчики для воды. Вызвали сантехника из ЖЭКа, для установки счётчиков на воду. Он сказал, что у счётчиков кончилась гарантия и отослал их в какую то контору, в которой гарантию продлили (поставили печать) и за это запросили 890 рублей, которые пришлось заплатить. Дайте пожалуйста правовую оценку действиям лиц, участвующих в этом. Всё ли тут правильно, а если нет, что нужно было делать моей сестре в этой ситуации.2. Ситуация:Сегодня звонит моя сестра и рассказывает, что приходили люди из ЖЭКа (это уже на новой квартире) и ситуация повторилась, только теперь счётчики на воду уже установлены, но они не эксплуатировались, потому что в этой квартире никто не жил, что задокументировано в квиточке для оплаты. Расход воды стоит (0). Так вот, по той же самой причине (закончилась гарантия), сделали осмотр счётчиков и сестра заплатила за это 800 рублей. Вопрос тот же. Дайте пожалуйста правовую оценку действиям лиц, участвующих в этом. Всё ли тут правильно, а если нет, что нужно было делать моей сестре в этой ситуации.3. Ситуация:В тот же день, двумя часами раньше, приходили проверять газовое оборудование. Обошлось в 163 рубля. Во время разговора выяснилось, что сама услуга проверки бесплатная, а деньги берут за то, что если в течении года что нибудь случится, то ремонт будет производится бесплатно. То есть деньги взяли за неосуществленный ремонт, за не оказанную услугу (заранее). По моему это бред и вымогательство. Вопрос тот же.Дайте пожалуйста правовую оценку действиям лиц, участвующих в этом. Всё ли тут правильно, а если нет, что нужно было делать моей сестре в этой ситуации.
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:42

С правовой точки зрения - не знаю, а с бытовой - согласен, бред и вымогательство. Есть ведь понятия "гарантийный срок" и "срок эксплуатации", и они отличаются даже по буквам, не говоря уже о содержании. То есть повторная поверка может и имеет право быть платной и даже скорее всего, таковой и должна быть, но и добровольной она ИМХО тоже быть обязана.С третьей ситуацией - вообще прелестно. Новая форма ростовщичества? :)
  • 0

#35   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 19:54

Здравствуйте.
1.2.3 Ситуация:
.

В тонкостях ЖКХ не силен. И честно сейчас не обладаю достаточным временем, чтобы углубиться в тему и дать Вам конкретные НПА, регламентирующие вышеизложенное.
Однако, насколько мне известно-счетчики ставят организации, имеющие на это лицензию и выдающие пакет документов, на основании которого вы оплачиваете воду по счетчику. То есть вы платите фактически организации за счетчие(500руб) и остальная сумма(5000/ср цена -500=4500руб) за услуги этой организации, а по де факто за то, что у них есть лицензия+обслуживание счетчика(1 раз в год приедут посмотрят).
Так что, на мой взгляд(говоря так, потому что на НПА сослаться не могу), ЖЭК не имеет право вообще ставить счетчики. Они как правило дают номер прикормленной конторы, которая занимается установкой счетчиков.

По поводу денег. Официально все через квитанции..

По поводу газа:
узнаете в Жэке номер организации официально, обслуживающий Ваш газ. Звоните и узнаете все цены. У них есть прайс, где четко все прописано.
  • 0

#36   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 20:03

С третьей ситуацией понятно, а в первых двух интересует, зачем мне нужно продлевать гарантию на счётчики и оплачивать её, если они нулёвые, не эксплуатировались.
  • 0

#37   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 20:09

Это-то как раз очевидно: счетчики не использовались, а гарантийный срок шел. Иногда в документации встречается оговорка о том, что гарантийный срок исчисляется с момента установки и начала использования, но нечасто. Меня смущает другое - то, что это было сделано в ультимативном порядке. Хотя кто вас реально может заставить соблюдать гарантию на мобилу или автомобиль?
  • 0

#38   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 20:14

Но гарантийный срок влияет только на финансовую сторону вопроса, т.е. бесплатно мне сделают ремонт или мне придёться заплатить в случае поломки самого счётчика. А в моём случае ни о какой поломке речь не идёт , потому что приборы не эксплуатировались.
  • 0

#39   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 20:22

Аналогия может притянутая за уши и не учитывающая какую-нибудь специфику, но если есть чек и/или отметка о дате продаже в паспорте - гарантийный срок обычно с этого момента идет. Если тот же самый мобильник лежал на полке в коробке и перевязанный ленточкой, а автомобиль стоял в гараже - никого ведь не будет волновать их состояние в случае поломки.Может, твоя сестра перепутала срок гарантийный и срок поверки? Хотя вряд ли счетчик надо проверять каждый год или каждые 3 года.
  • 0

#40   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 20:26

Че т я вас не понимаю.Вам поставили счетчики. Организация, имеющее лицензию на установку, обслуживает Вас в течение года. После этого Вы либо проплачиваете им их установленные N рублей, либо нанимаете др. организацию, имеющую лицензию. То что Вы не пользовались счетчиком не имеет значения, поскольку де юро обслуживание Вашего счетчика началось с момента его установки.По аналогии с КАСКО: вы оплатили--> за год ничего не прозошло, но это не означает, что Вы можете вернуть деньги за КаскоДумаю так.
  • 0

#41   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 20:33

У нас конечно ситуация может отличаться, но не думаю что очень сильно. Так вот, у нас каждые два года нужно проверять счетчики. Выглядит это примерно так - нужно вызывать сантехника, он придет снимет старые, поставит новые, а те что снял уносит на проверку. Услуга разумеется платная. Вот я и думаю, fomins, может те сантехники, что к Вашей сестре приходили, просто мысль сформулировали не правильно, в следствии чего она их не правильно поняла?
  • 0

#42   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 21:01

Вопрос то собственно не в том, через сколько их (счётчики) нужно проверять на работоспособность и не в том , что за это нужно платить. А собственно за что брали деньги, сославшись на истёкший гарантийный срок. В первом случае, ничего не делая с счетчиками, ни какой профилактики, просто поставили печать и таким волшебным образом продлили им ресурс. Во втором, даже не отходя от кассы, ничего не снимая, местный сантехник полечил их и продлил им жизнь.
  • 0

#43   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 21:08

это и есть обслуживание счетчика. То есть главные критерии обслуживания: чтобы он показывал достоверную информацию, через него не была протечка. Со своей стороны организация обсл. счетч. должна обеспечить эти 2 критерия. Обеспечила?обеспечила. А то, что организация для этого ничего не сделала..это не имеет значения, поскольку критерии обслуживания соблюдены
  • 0

#44   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 21:27

чтобы он показывал достоверную информацию, через него не была протечка

С протечкой ясно. А как они узнают будет или не будет показывать достоверную информацию, ничего не делая. Как карта ляжет? А в случае когда счётчики ещё не поставлены? Значит это норма. Меняем трубы, ставим счётчики (платим за монтаж) Приглашаем для пломбирования и ввода в эксплуатацию (платим за вызов) Говорят закончился гарантийный срок. Вызываем сантехника из ЖЭКа (он лечит счётчики и даёт добро) Оплачиваем продление гарантии. Ставим пломбы и вводим в эксплуатацию. Через какое то (1-3 года) время приходят из ЖЭКа и говорят кончилась гарантия. Оплачиваем продление гарантии и ждём ещё 1-3 года и так далее... Я всё правильно понял?
  • 0

#45   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 21:42

Бред, бред, бред.Имхо все три пункта.
  • 0

#46   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 21:54

Бред, бред, бред.

А чё делать то?
  • 0

#47   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 23:09

Бред, бред, бред.
Имхо все три пункта.

ну ты красноречив до безобразия :)
fomins счетчик на воду имеет срок поверки (в среднем от 4 до6 лет) после которого его надо нести в службы метрологии и платить за проверку деньги, так как эти деньги соизмеримы с ценой нового - это всё ... рыдания (не буду говорить какие :) )
это у нас - просто привозил девочку на пломбировку 3 дня назад и всё узнал у неё

кстати по барабану работал он или стоял, намотал 0,1 м3 или 10000м3
ИМХО та же смазка сохнет и он начинает брехать

только проводить поверку должен спецорган - а не сантехник (не вскрывая)
  • 0

#48   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 23:53

Ну а что я тебе скажу. Ты все правильно описал - вещи же очевидные. Больше скажу, нельзя его проверять дома даже снимая. Не может, не имеет права сантехник, лить сквозь него тестовые мензурки и делать какие-то заключения. Есть установленная процедура аттестации, с которой вас должны были познакомить. Я хз че там у вас придумали, но после введения изменений в статью 1273 в ГК я готов поверить даже в летающие тарелки.
  • 0

#49   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 00:33

Короче, я так и сказал своей сестре, сразу после её звонка:Анечка, тебя нае...ли.Ваши слова только подтверждают это, но так как это уже свершившийся факт, то ничего тут не поделаешь. Будем с этим как то жить.Всем спасибо.
  • 0

#50   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 10:51

Я назвал бы это новым опытом. Так вы правильно настроите себя не толко на будущие визиты этих ребят, но и на жизь вообще. Удачи вам.
  • 0

#51   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 02:39

Имеется такая ситуация, что спать не дает не компания пьяных идиотов под окнами, а такая же компания в одной из соседних квартир, причем уже второй раз. Орут до 3-4 часов ночи. Вопли, звон посуды, гомерический хохот. Какая именно квартира, вычислить по звуку не удается (межквартирные холлы на обоих прилегающих этажах закрыты на ключ, так что не знаю где это - сверху или снизу). Когда такое под окнами, можно вызвать милицию, она приезжает и разгоняет. А как быть в данной ситуации? Имею ли я право вызвать милицию, если не знаю номера квартиры? (И если знаю, имею ли?) Обязательно ли называть свою фамилию и номер своей квартиры? Зайдет ли милиция в случае такого вызова и ко мне? А то мне как-то не хочется в 3 часа ночи вставать и одеваться, чтобы поболтать с ними.
  • 0

#52   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 07:47

Обязательно ли называть свою фамилию и номер своей квартиры?

ФИО и адрес сказать придётся,по анонимному звонку они вряд ли поедут. Чтобы была больше вероятность,что наряд приедет надо сказать что типа в соседней квартире грохот и люди кричать,может кого то убивают :ph34r: .

Зайдет ли милиция в случае такого вызова и ко мне? А то мне как-то не хочется в 3 часа ночи вставать и одеваться, чтобы поболтать с ними.

Скорее всего зайдут,но ты имеешь право не открывать дверь и объясниться с ними через дверь в неглиже. :)
  • 0

#53   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 11:06

по анонимному звонку они вряд ли поедут

В Питере под окнами два раза орала пьяная компания, мы звонили в милицию, и они спрашивали только фамилию, причем в вежливой форме типа "Свою фамилию назовете?" Я сказала - Иванова. Мой точный адрес они не спрашивали, благополучно приехали и разогнали. Оба раза. Хотя я понимаю - двор и чья-то квартира это не одно и то же...
  • 0

#54   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:15

А у меня сегодня у соседей всю ночь дискотека была. Удалось уснуть только в четвертом часу ночи. И в какой квартире, хоть убей, не знаю.А юридическая консультация в этой теме, похоже, закрылась.
  • 0

#55   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 11:12

Птаха, электрощиты на общих площадках? С их помощью можно локализовать квартиру.
  • 0

#56   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 11:28

Попробую помочь в решении глобальных проблем:В случае нарушения тишина и покоя граждан с 23 до 7:Установить из какой квартиры шум.Записать номер квартиры.Позвонить в милицию. Изложить ситуацию.Можете анонимно. Но в этом случае они могут не приехать.Лучше назвать свой номер и ФИО, если попросят, тогда больше вероятности того, что сотрудники доблестной милиции попрутся решать серьёзные вопросы с шумом, вместо ловли преступников.Либо сообщайте анонимно и надейтесь на "авось" поедут или нет.ps зайдут ли к тебе? это юридические вопросы?это сугубо от сержанта № зависитможет сержанту захочется, чтобы его лично поблагодарили и позвонит в 4 часа ночи с отчетом-"все в порядке-проблему решили"Или приедет и не будет шума-зайдет и спросит: че вызывали?
  • 0

#57   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 11:34

Птаха, электрощиты на общих площадках? С их помощью можно локализовать квартиру.

Не поняла. Что касается электрощитов, то они находятся в межквартирных холлах, которые запираются на ключ. Дальше лифтового холла пройти на этаже нельзя. И потом, в этот раз дискотека были не у тех соседей, которые предыдущие два раза гуляли и орали по ночам (без музыки), а, видимо, у других. 99%, что не в квартире сверху и не в квартире снизу. Так что пришлось бы искать (неизвестно чего) по всему подъезду (и не факт, что это было именно в нашем подъезде - может, в прилегающей квартире из соседнего подъезда). Блин, неужели ничего нельзя сделать? Я сегодня утром собиралась рано встать и пошпаклевать потолок перед работой - но на это нет никаких сил, всю ночь не спала, еле проснулась. Я боюсь, что если я позвоню в милицию, они приедут только под утро (ближайшее отделение примерно в 5-6 км), а к этому времени всё уже закончится, и в результате они придут ко мне. А скорее всего, вообще не поедут, т.к. я не знаю, в какой это квартире.

Установить из какой квартиры шум.Записать номер квартиры.

Ага. Приехали.
  • 0

#58   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 11:57

Не поняла. Что касается электрощитов, то они находятся в межквартирных холлах, которые запираются на ключ. Дальше лифтового холла пройти на этаже нельзя.

Выходишь ночью на площадку и начинаешь по одному дергать автоматы. Но с учетом межквартирных закрытых холлов, мое предложение снимается с обсуждения. :( PS: Как вариант пригласить работника милиции вечерком на чай..... А там видно будет... ;)
  • 0

#59   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 14:38

Ага. Приехали.

вот именно приехали на скорой и тебя забрали, если ты звонишь в милицию и говоришь:
"Тут шумят, я не знаю откуда и называть себя не буду".
Как ты думаешь поедит сержант, который хочет спать на это?нет, не поедит.
А позвонить по-нормальному обрисовать ситуацию и назвать свое фио и № квартиры(да назови ты в конце концов квартиру № в вашем подъезде и левое фио Пупкин В.И.)-это совсем другое дело.
"шум раздается выше 6 этажа, предположительно из квартир с 6-9 этаж. Более точно сказать не представляется возможным, поскольку страшно выйти из квартиры-вы же понимаете.. Пупкина Клавдия Петровна, квартира № 5,До свидания"

жду "спасибо"
Тимур и его квартира
  • 0

#60   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 23:00

вот именно приехали на скорой и тебя забрали, если ты звонишь в милицию и говоришь:
"Тут шумят, я не знаю откуда и называть себя не буду".

Я так категорично не заявляла ("называть себя не буду").
Меня больше интересовало, можно ли вызвать милицию, не зная откуда шум и не имея возможности ни установить это, ни уснуть.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru