Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Юридическая консультация по вопросам

Сообщений в теме: 162

#61   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 23:28

Я так категорично не заявляла ("называть себя не буду"). Меня больше интересовало, можно ли вызвать милицию, не зная откуда шум и не имея возможности ни установить это, ни уснуть.

нет нельзя. Стать 105.ч5 КоАП РФ 1. Незнание или невозможность знания точного определения шума при вызове милиции влечет наложение административной ответственности. ps а если серьезно с правовой точки зрения: если в милиции тебе скажут, что нужно обязательно точно установить квартиру, то ответь просто: "я не эксперт по определению шума в квартирах и не обладаю лиценизией шумоискателя, поэтому приезжайте и определяйте." и вешай трубку и под одеяло!!!!
  • 0

#62   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 23:57

de_l, а вот похожий вопрос.
У меня прямо по курсу перед окнами есть площадка и магазин. До них от моих окон метров 350-400.
По ночам напротив круглосуточного магазина собирается тихая интеллигентная молодежь из окрестных хачиковских общаг и культурно расслабляется под льющиеся из тонированных "девяток" "умца-умца-умца", долбящего в ритме отбойного молотка и с громкостью аж на несколько дБ тише реактивного самолета.
Иногда им это наскучивает, тогда они заводят свои пепелацы и превращаются в Шумахеров и просто дрифтеров - тарахтя хромированными ведрами а-ля прямоток вместо глушаков, с визгом покрышек разгоняются. с визгом тормозят и с визгом крутят восьмерки.
Развлекаются до 2-3 утра.
Ночью слышно даже сейчас. с закрытыми окнами, летом - совсем беда.
Сразу говорю: автомат не достреливает, лук тоже, арбалетные болты жаль, да и покалечить может, масла на площадке разлить или шариков мелких насыпать - ни в чем не повинные попадут под общую метлу.
Да, ну и один я к этой обдолбанной кодле хачей с рынка и местных потсанчикофф тоже не сунусь, можете меня не уважать после этого.
С другой стороны, как сформулировать звонок ментам (пардон - полицейским :)) или гаишникам - не знаю
  • 0

#63   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 00:21

звонишь и говоришь, что шумят и что маленький ребенок не может уснуть к примеру.
Если спросит "назовите фио, адрес".
Называй.
Не хочешь называть-не называй.
Могу не поехать.
Где здесь юридические вопросы?непонятно.

При дрифтинге на тратуаре можно звонить в ГАИ, однако тут необходима будет видеозапись, поскольку когда гаицы приедут они уже могут закончить дрифтовать и посасывать пивко.

и последний вариант-монтировка, бутылка водки, тельняшка и в бой.
  • 0

#64   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 00:23

С другой стороны, как сформулировать звонок ментам (пардон - полицейским :)) или гаишникам - не знаю

Да что тут формулировать? Шум после 23.00, не дают спать, координаты такие-то, приезжайте. У меня в Питере примерно такая же ситуация и была, какая разница - таджики на мотоциклах или русские гопники с пивом... Мои, кстати, судя по твоему рассказу, шумели гораздо тише. Милиция безропотно принимает вызов и едет (по крайней мере, так было у меня, и даже не один раз).
  • 0

#65   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 00:32

Милиция безропотно принимает вызов и едет (по крайней мере, так было у меня, и даже не один раз).

ptaha подмяла под себя всю питерскую милицию, теперь взялась за московскую..
наши менты ещё не подмялись..ищет способы воздействия
  • 0

#66   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 20:40

ptaha не знаешь где шумят? Выходи во двор, смотри по окнам ,бухающая компашка себя выдаст ,по окнам они у них 95 процов загажены или неухожены (шторки подобие цветов и т.д ....) время от времени будут видны силуэты дебоширов и гуляк , путём наблюдений и методом исключения с бОльшой долей вероятности найдёшь тех уродцев ,что спать мешают.
Alice Tracy да фик с ними поборешься ,без криминала не пройдёт жди (день десантника:)) а если серьёзно ,Макс ты войны хочешь? Или пока сомневаешься?Так понимаю ты кого -то примерно знаешь.
Вопросы про диверсии в личку:) сдесь небезопасно:),
  • 0

#67   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 14:52

ptaha не знаешь где шумят? Выходи во двор, смотри по окнам ,бухающая компашка себя выдаст ,по окнам они у них 95 процов загажены или неухожены (шторки подобие цветов и т.д ....) время от времени будут видны силуэты дебоширов и гуляк , путём наблюдений и методом исключения с бОльшой долей вероятности найдёшь тех уродцев ,что спать мешают.

Я понимаю, что такой вариант возможен, но ты представляешь себе, вот лежишь ты ночью в теплой постели, а на дворе холодная осень, и тебе надо вставать, одеваться и идти на улицу бродить под окнами неизвестно с каким результатом. Дом большой, этажей много...
  • 0

#68   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 18:10

о ты представляешь себе, вот лежишь ты ночью в теплой постели, а на дворе холодная осень, и тебе надо вставать, одеваться и идти на улицу

..да у вас, барышня, лень раньше вас родилась :)
  • 0

#69   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 01:23

..да у вас, барышня, лень раньше вас родилась

olejonok братец ты прям в точку :)
ptaha при всём моём уважении смею усомниться в том, что тебя сия компашка сильно раздражает иначе ты бы их уже нашла и ликвидировала,всех сразу или по отдельности(зависит от пристрастий и азарта:))не готова идти до конца - лежи в тёплой постельке и терпи, готова- так вставай и делай(диверсии или просто выясни дислокацию дебоширов и направь слуг закона:)
Не держи зла если резковато , хорошо?
  • 0

#70   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 01:51

Сходила, вычислила.
  • 0

#71   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 21:22

Сходила, вычислила.

ptaha что дальше делать собираешься?
  • 0

#72   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 21:45

ptaha что дальше делать собираешься?

Для начала похвалу от тебя получить. :D
  • 0

#73   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:10

Пахлаву. :)Теперича можно приступать к диверсиям.
  • 0

#74   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 13:14

Ребята, подсказывайте. Установлен в парадной домофон, и как выяснилось вчера, он подключен к нашему счетчику. Платим мы за него уже года два. Есть очень сильное желание наказать домофонщиков. Как лучше это сделать? Подскажите! Мои планы пока такие. Пусть электрик составит акт, председатель ТСЖ его подпишет. А дальше что?
  • 0

#75   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 17:08

А дальше с этим актом идти в домофонную контору с требованием о возмещении расходов за время работы домофона и о подключении домофона к общедомовой сети.Предложите решить вопрос в досудебном порядке,если не захотят,то отрезайте их кабель от своего щита и подавайте в суд. Тут ещё можно воровство приплести,конечно,копеечное,но тем не менее... Но это так,мнение чела без юр.образования.Подтянется юрист и точнее скажет. :)
  • 0

#76   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 22:18

Для начала похвалу от тебя получить.

извини , пропустил немного ,хвалю за упорство и самоотверженность в выслеживании дебоширов . УРА!
  • 0

#77   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 02:22

извини , пропустил немного

Я тоже пропустила :) Спасибо. По теме: проверено - когда звонишь по 112, то если это компания, орущая на улице, они (милиция) принимают вызов даже в случае, если отказываешься назваться и оставить свои контактные данные. Если это шум в чьей-то квартире - пока не проверяла (и хочется надеяться, не будет случая...)
  • 0

#78   Kaspar

Kaspar
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 14:48

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие коды ОКВЭД, из приведенных ниже, соответствуют деятельности индивидуального предпринимателя по ремонту и отделке квартир и не подпадают под капитальные работы, влияющие на безопасность зданий, т.е. не лицензируются и не требуют членства в саморегулируемой организации?ОКВЭД 45.31 "Производство электромонтажных работ"ОКВЭД 45.32 "Производство изоляционных работ"ОКВЭД 45.33 "Производство санитарно-технических работ"ОКВЭД 45.34 "Монтаж прочего инженерного оборудования"ОКВЭД 45.41 "Производство штукатурных работ"ОКВЭД 45.42 "Производство столярных и плотничных работ"ОКВЭД 45.43 "Устройство покрытий полов и облицовка стен"ОКВЭД 45.44 "Производство малярных и стекольных работ"ОКВЭД 45.45 "Производство прочих отделочных и завершающих работ"
  • 0

#79   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 03:39

Kaspar, посмотри Приказ N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства",здесь список работ для которых точно требуется лицензия и допуск.
  • 0

#80   Kaspar

Kaspar
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 07:39

EvgenikВот цитата из Приказа Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 г. №624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов rапитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"

...
15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений
15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации*
15.2. Устройство и демонтаж системы отопления*
15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения
...
15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха*
15.5. Устройство системы электроснабжения*
...

* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в ст. 48.1 ГК РФ.

В ст. 48.1 ГК РФ нет упоминания о многоквартирных жилых домах, это значит, что я могу проводить ремонт систем водопровода, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения в квартирах?
  • 0

#81   Kasp

Kasp
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2011 - 16:09

Что делать?Мастер прокладывал пластиковую трубу, "пробурил" стену и повредил проводку. В половине смежной комнаты отрубилось электричество в электророзетках. Сам мастер в электрике не разбирается. Вызывать электрика и менять проводку стоит денех. Могу я эти деньги получить с мастера за порчу имущества и как это сделать?Посоветуйте, плиз!
  • 0

#82   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Январь 2011 - 16:41

У Вас письменный договор на производство работ с этим мастером есть?Евгений
  • 0

#83   Kasp

Kasp
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2011 - 16:44

У Вас письменный договор на производство работ с этим мастером есть? Евгений

Есть. Типовой. Там по-поводу таких форс-мажоров ничего не сказано. :angry:
  • 0

#84   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Январь 2011 - 16:54

Если договор есть, то думаю можно, но это будет непросто. Нужно ли Вам тратить на это время и нервы?Может просто попробовать с ним договориться и просто заплатить ему на некоторую сумму меньше, чем договоривались.Евгений
  • 0

#85   Kasp

Kasp
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2011 - 17:06

В том и беда, что уже "все уплочено". А то, что не работают электроразетки я заметил после расчета.
  • 0

#86   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Январь 2011 - 17:11

Ну смотрите, Вам нужен документ - акт экспертизы, что в результате работ что-то было повреждено. Если Вы такой сможете получить, то тогда можно говорить о каком-то привлечении к ответственности.Евгений
  • 0

#87   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 27 Январь 2011 - 17:44

Ну это ещё смотря что в договоре написано...
Kasp,вопрос на засыпку - а схемы или планы расположения электропроводки имеются?
  • 0

#88   99fr

99fr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Январь 11
  • 19 сообщений
  • г. Королев М.О.
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2011 - 08:30

Здравствуйте! Мне известно что изменения планировки квартиры при полном или частичном удалении НЕ несущих стен, нужно обязательно согласовать с соответствующими организациями. А могу ли я построить стену из гипсокартона без согласований, возникнут ли при этом какие либо проблемы? У меня дверной проем порядка двух метров хочу сузить его до одного метра.
  • 0

#89   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Февраль 2011 - 10:13

Гипрочными бывают не стены, а перегородки. Делайте, что хотите. По поводу электрика выше. Не получите ничего. Вы должны были ему дать электротехнический план ("предоставить все прочие необходимые материалы"), чтобы он знал, куда биться нельзя. Без этой передачи получить что-либо нереально совершенно. Знаю по кухонщикам, с которыми плотно работаю и все эти риски одно время довольно предметно изучал. Рабочий - трактор. Машина не обязана уметь думать. Ее задача решить поставленную перед ним задачу. Если возникает конфликт интересов, то не его, а ваша святая обязанность избежать такой ситуации (или специально приглашенного под эти риски прораба). Вот и весь разговор.
  • 0

#90   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 16 Март 2011 - 01:57

Увеличение штрафов ждет любителей самовольно рушить стены в своей квартире. За незаконную перепланировку теперь частному лицу придется выплатить от 3 до 5 тысяч рублей, а юридической фирме от 30 до 50 тысяч. Это почти в 3 раза больше, чем раньше. В ближайшее время такой законопроект будет рассмотрен в Мосгордуме. В этом же документе предложено жестко карать за присвоение общедомовой территории. Тех, кто без разрешения захватил часть лестничной клетки, чердака или запасной лестницы, накажут штрафом до 5 тысяч рублей и, конечно же, заставят все вернуть обратно.

И еще:

Если гражданин не предоставил доступ в жилое или нежилое помещение органу государственной власти Москвы при наличии у него письменной жалобы по поводу перепланировки помещения, то за это тоже налагается штраф на граждан в размере от 10 тыс. до 15 тыс. руб., на должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. руб., на юридических лиц - от 50 тыс. до 70 тыс. руб.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru