Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

стяжка в ванне на грунт

Сообщений в теме: 9

#1   shmel10

shmel10
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Декабрь 09
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Август 2010 - 12:53

снял старую стяжку с кафелем,(если это конечно можно назвать стяжку),в виде пирога...грунт..песок...булыжники(камни,довольно таки крупные,вышло камней с пол тонны)))и всё это было залито ЦПС)))на удивленее очень крепко всё держалось. но пришлось всё это ломать,т.к. как надо было добраться до канализации и менять её....вот теперь задался вопросом...какую стяжку(пирог)делать...начитался много ...но так и не выбрал...представляю себе это так...уплотняю грунт...далее песок или щебнем и обильно пролить для усадки подушки,также уплотняю,далее гидроизоляция -рубероид,потом слой пенополистирола( пенопласта высокой плотности(35 и выше) затем слой пленки(пароизоляция) затем чистовая стяжка...правельно ли это?..всё это делаеться в ванне под(финишный слой кафель)...и ещё хотелось бы узнать какие размеры каждого слоя пирога должны быть?...и да ещё...тут ещё рекомендуют ещё сделать в начале ещё черновую стяжку,необходима ли она?..заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 23 Август 2010 - 20:42

Что вы в данном случае называете "грунтом"? Что на полу у вас сейчас?
  • 0

#3   shmel10

shmel10
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Декабрь 09
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Август 2010 - 20:55

просто у меня дом, а не квартира....в данный момент у меня обычная земля...всю старую стяжку и гравий с песком я вытащил..
  • 0

#4   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 23 Август 2010 - 21:20

Не понимаю, зачем здесь пенополистирол.Так же как и чем отличаются "черновая" и "чистовая" стяжка.
  • 0

#5   shmel10

shmel10
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Декабрь 09
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Август 2010 - 22:02

пенополистирол-это замена слоя керамзита,для теплоизоляции и уменьшения теплопотерь, работает лучше чем керамзит...ну так я и спрашиваю для чего нужна черновая стяжка(я писал что мне посоветовали)...я так понимаю для пущей жёсткости (так как всё таки укладываться стяжка будент на грунт,а не на плиту перекрытия)....грунт-щебень(гравий)-песок-рубероид-пенополистирол-плёнка-цпс(это я так задумал)...
  • 0

#6   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 23 Август 2010 - 22:14

ну так я и спрашиваю для чего нужна черновая стяжка

Так а я вот и пытаюсь понять, что такое тогда "чистовая стяжка" :)

Я так привыкла думать:
Стяжка из ЦПС (М-150, М-300...) - это черновое покрытие / черновая стяжка ("чистовой" не бывает). Ламинат, линолеум, паркет, плитка и т.д. - это чистовое покрытие.
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Август 2010 - 22:30

что такое тогда "чистовая стяжка"

Вероятно это стяжка, которая затерта до блеска и покрашена стойкой к истиранию краской. Например в торговых центрах, на складах, в автосервисах подобное можно встретить.
  • 0

#8   shmel10

shmel10
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Декабрь 09
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Август 2010 - 14:27

извините не правильно высказался,и ввёл вас в заблуждение...но всё же ответьте на мой главный вопрос по стяжке...грунт-щебень(гравий)-песок-рубероид-пенополистирол-плёнка-цпс,далее ложем кафель....и какие размеры каждого слоя пирога должны быть?...если что то поправьте!и ещё тут задумался а можно ли использовать в раствор речной песок,рядом речка(песочный пляж)?....и какой размер ячейки сетки нужно использовать для армирования стяжки?...простите если что,первый раз делаю стяжку,хотелось всё сделать правильно,для себя любимого же делаю)))заранее благодарен!
  • 0

#9   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Август 2010 - 21:19

извините не правильно высказался,и ввёл вас в заблуждение...но всё же ответьте на мой главный вопрос по стяжке...грунт-щебень(гравий)-песок-рубероид-пенополистирол-плёнка-цпс,далее ложем кафель....и какие размеры каждого слоя пирога должны быть?...если что то поправьте! и ещё тут задумался а можно ли использовать в раствор речной песок,рядом речка(песочный пляж)?....и какой размер ячейки сетки нужно использовать для армирования стяжки?...

Речной песок надо использовать только если "готовишь" цементно-песчаную смесь сам (мешаешь цемент с песком). Если покупаешь готовую ЦПС М-150 или М-300, то песок не нужен. Слой ЦПС может быть разной толщины, его цель выровнять поверхность, так что какие перепады, от этого слой и зависит. ЦПС, если на пленку, то слой не меньше 3 см. И при таком слое, если я не ошибаюсь, армирование не нужно. На остальные вопросы пусть отвечают более знающие. :)
  • 0

#10   Lenochka2607

Lenochka2607
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2010 - 16:56

Добрый вечер, строим пристройку (частный дом), дело подходит к стяжке - часть пристройки будет под ванную комнату, часть коридор - вопрос все-таки слои стяжки пошагово. (сори если звучит глуповато).Вопрос 2. Для кладки и стяжки строитель закал песок Херсонский - желтый мелкий песок, а теперь мне все говорят, что для стяжки ни в коем случае нельзя, а что с ним делать еще тонны 2,5. Спасибо
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru