Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Утепляем лоджию.

Сообщений в теме: 295

#91   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Март 2010 - 20:01

Если верхний сосед лоджию не остеклит, дождевая водичка будет в эту щель литься. Аккурат в монтажный шов окна. А там уже может по пене наружу просочится, а может и вовнутрь.

Прикрепленные изображения

• 100_5473m - Размер 40,19К, Загружен: 644

• 0

#92   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 20:06

Если верхний сосед лоджию не остеклит, дождевая водичка будет в эту щель литься. Аккурат в монтажный шов окна. А там уже может по пене наружу просочится, а может и вовнутрь.

Ага :) Причем, скорее вовнутрь чем наружу :)
  • 0

#93   ivsil.support

ivsil.support
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2010 - 22:00

Попробуйте клей-пену. Недавно видел на выставке - очень удобный материал и клеевые свойства хорошие и набирает прочность быстро.Если будет интересно - пишите, попробую найти ссылку.
  • 0

#94   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 160 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Март 2010 - 22:03

О, это мой вариант. Осенью себе на лоджии поставил ПВХ окна. Во время дожде и оттепелей по одной из рам весело журчал ручеек. Как потеплеет - буду срезать пену и пропенивать плотно, без зазоров. Хорошего пропенивания достаточно или вода рано или поздно разрушит пену (например, при замерзании). Дело в том, что в ближайшем будущем планирую сделать теплую лоджию, так что потом герметизироваь этот узел будет гораздо сложнее, после финишной отделки потолка на лоджии.
  • 0

#95   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 23:17

О, это мой вариант. Осенью себе на лоджии поставил ПВХ окна. Во время дожде и оттепелей по одной из рам весело журчал ручеек. Как потеплеет - буду срезать пену и пропенивать плотно, без зазоров. Хорошего пропенивания достаточно или вода рано или поздно разрушит пену (например, при замерзании). Дело в том, что в ближайшем будущем планирую сделать теплую лоджию, так что потом герметизироваь этот узел будет гораздо сложнее, после финишной отделки потолка на лоджии.

Мы один раз устраняли такую проблему следующим образом: сначала пена, потом гидроизоляционная мастика в несколько слоев, потом отлив на густую мастику с уклоном на улицу, по внешнему краю верхнего парапета крепили прокладки, чтобы уклон гарантировать. Три года прошло, жалоб не было.
  • 0

#96   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 12 Март 2010 - 00:17

Если планируется полноценная утеплённая лоджия, лучше выложить парапет. Окно монтировать немного глубже, чтобы щель в плите находилась за пределами помещения, и не попадала на окно. Потом к раме прикручиваются отливы. И вода сверху вас не беспокоит. Ещё следует предусмотреть по верху оконного блока профиль , забыл, как он у оконщиков называется, доборный или доставочный или расширительный, ну где-то так. Когда будете подвесной потолок монтировать, поймёте для чего.
  • 0

#97   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2010 - 15:32

Если планируется полноценная утеплённая лоджия, лучше выложить парапет

Понятно, похоже, от кладки никуда не деться))) Тогда класть, скорее всего, буду из пеноблоков толщиной 100 мм. На что их лучше класть в небольшой мороз (около -5)? При длине парапетов 2,75 м и 3,3 м и высоте 1,1 м нужно ли армировать каждый ряд кладки и чем? Нужно ли делать закладные в стенах и как?
  • 0

#98   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 12 Март 2010 - 17:51

Понятно, похоже, от кладки никуда не деться))) Тогда класть, скорее всего, буду из пеноблоков толщиной 100 мм. На что их лучше класть в небольшой мороз (около -5)? При длине парапетов 2,75 м и 3,3 м и высоте 1,1 м нужно ли армировать каждый ряд кладки и чем? Нужно ли делать закладные в стенах и как?

А почему не хотите закрыть до плиты основания металлопластиковой конструкцией, как я писал выше (пост 90)? Быстро и надежно, от утепления фасадной части сразу избавляетесь, к конструкции удобно крепить примыкающие стены, полноая гарантия от возникновения трещин, полная защита от дождя и ветра. Взвесьте все, посчитайте затраты на устройство парапета и его отделку, потерю времени и т.п. Я бы сделал металлопласт - никакого геморроя :)
  • 0

#99   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2010 - 18:26

Дмитрий 78
Да у нас и так окна дорогие достаточно, а с такой конструкцией они будут стоить как чугунный мост. Поэтому либо парапет класть, либо ставить на то, что есть
  • 0

#100   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 12 Март 2010 - 18:38

Дмитрий 78
Да у нас и так окна дорогие достаточно, а с такой конструкцией они будут стоить как чугунный мост. Поэтому либо парапет класть, либо ставить на то, что есть

:) Это понятно, ваш выбор :) Ну, тогда вы при укладке, хоть пнопласт между парапетом и вашей внутренней стенкой проложите и пропеньте, теплее будет значительно :)
  • 0

#101   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2010 - 18:56

Смущает то, что все монтажники окон из разных фирм и разных систем почему-то говорят, что парапет не нужен
  • 0

#102   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 12 Март 2010 - 19:14

Смущает то, что все монтажники окон из разных фирм и разных систем почему-то говорят, что парапет не нужен

А им-то он и не нужен :) Для надежности крепления оконной конструкции им всего что сейчас имеется вполне хватает, а последующее утепление - с их точки зрения, это ваша проблема. Не очень красиво, с их стороны, но они-то преследуют свою цель - поскорее поставить и получить деньги, а остальное их не касается. Внимательно почитайте все, что здесь было сказано по данному вопросу, по моему все нюансы освещены исчерпывающе. И я бы на вашем месте все таки попросил их посчитать вариант конструкции от пола с заполнением сэндвичем, по крайней мере будете иметь на руках максимум данных для принятия решения. Все плюсы и минусы разных вариантов вам уже перечислили.
  • 0

#103   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2010 - 00:59

А им-то он и не нужен :) Для надежности крепления оконной конструкции им всего что сейчас имеется вполне хватает

А разве дополнительная кладка нужна для утепления? Я думал, она делается потому, что парапет на металлических закладных не выдержит веса окон
  • 0

#104   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 13 Март 2010 - 01:04

А разве дополнительная кладка нужна для утепления? Я думал, она делается потому, что парапет на металлических закладных не выдержит веса окон

После монтажа окон 98% нагрузки будет приходиться на стены. Да и попробуйте сами оторвать этот существующий парапет без болгарки - хрен получится :)
  • 0

#105   Leks

Leks
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 07
  • 69 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 13 Март 2010 - 10:59

У меня почти такая ситуация. Делали так. Брус крепили к парапету а на него уже ставили окно. Такаим образом окно плотно прилегает и по бокам и в верху к плите перекрытия. Тем кто готов поставить на парапет скажи досвидания. Выкладывать парапет я бы тоже не стал. Как пол планируеш делать? А то нагрузка может быть большой.
  • 0

#106   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2010 - 11:00

После монтажа окон 98% нагрузки будет приходиться на стены

Проблема в том, что лоджия пристроенная, и закрепить к стенам весьма проблематично. Монтажники говорят, что ставят враспор между моим парапетом и парапетом соседа сверху

• 100_5457 - Размер 775,12К, Загружен: 949

• 0

#107   Leks

Leks
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 07
  • 69 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 13 Март 2010 - 11:23

Не нужны тебе такие мантажники. Ищи каторые сделают от плиты перекрытия вверху до пола. Или как я советовал до бруса. А при монтаже на парапет думаю утеплить нормально не получиться. Правый край мостик холода. Левый вообще вопрос.На фото нижний болкон. Спроси какая контора делала. И посмотри как сделали.Хотя щели просто запенены. Не айс. и не забуть про доборный профиль.
  • 0

#108   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2010 - 15:14

Если класть парапет из пеноблока 100 мм, то его вес получается около 350 кг. Не меньше 150 кг, я полагаю, будет весить стеклопакет. Как полагаете, для такой лоджии это критичная нагрузка?
  • 0

#109   Leks

Leks
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 07
  • 69 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 13 Март 2010 - 22:01

А пол почему не учитываеш?
  • 0

#110   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 14 Март 2010 - 00:47

У меня почти такая ситуация. Делали так. Брус крепили к парапету а на него уже ставили окно. Такаим образом окно плотно прилегает и по бокам и в верху к плите перекрытия. Тем кто готов поставить на парапет скажи досвидания. Выкладывать парапет я бы тоже не стал. Как пол планируеш делать? А то нагрузка может быть большой.

А в чем смысл бруса?
  • 0

#111   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2010 - 00:48

А пол почему не учитываеш?

Думаю, что вес пола будет не очень критичен. У меня перепад 6,5 см на 1,5 м, выравнивать его буду лагами. На лаги - фанеру 10 мм, на фанеру - теплый мат и плитку. Таким образом, вес пола составит не более 50-60 кг на 1 кв.м., распределенные по площади, что некритично, поскольку даже для балкона предельная нагрузка вроде бы составляет 200 кг/кв.м., а для лоджии - 400 кг/кв.м. А вот парапет - это вес, сконцентрированный на самом длинном рычаге (край бетонной плиты)
  • 0

#112   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 14 Март 2010 - 00:52

Проблема в том, что лоджия пристроенная, и закрепить к стенам весьма проблематично. Монтажники говорят, что ставят враспор между моим парапетом и парапетом соседа сверху

В каком смысле, пристроенная? Вы хотите сказать, что отдельно стоящая конструкция? А можно фото нижней лоджии.

Не нужны тебе такие мантажники. Ищи каторые сделают от плиты перекрытия вверху до пола. Или как я советовал до бруса. А при монтаже на парапет думаю утеплить нормально не получиться. Правый край мостик холода. Левый вообще вопрос. На фото нижний болкон. Спроси какая контора делала. И посмотри как сделали. Хотя щели просто запенены. Не айс. и не забуть про доборный профиль.

Да, нижний получше сделан, а пену неплохо бы нащельником закрыть :)
  • 0

#113   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2010 - 09:54

В каком смысле, пристроенная?

В смысле вот этой статьи
http://lodjiya.ru/prodpages.php?id=84&SDid=23

А можно фото нижней лоджии.

Выкладываю. Большинство стеклопакетов стоит на имеющемся парапете. Знаю, что в левом ряду на 6 этаже парапет клали дополнительно - на мой взгляд, установлено неплохо

• 100_5460 - Размер 467,29К, Загружен: 515

• 0

#114   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 15 Март 2010 - 14:35

И парапет окно выдержит, и плита перекрытия кладку выдержит без проблем. Кладку можешь сделать кирпич на ребро.Хочешь надежней, долговечней,теплей-делай кладку с пенопластом между парапетом и кладкой, на кладку каркас, утеплитель, ГВЛВ или вагонку. В будущем ты избавишся от протечек сверху(т.к рама будет уже задвинута внутрь и из щели с верху если ибудет капать, то не за раму а перед ней.И снизу если протечки и будут скорее будут уходить в ту щель нежели под кладку. Конечноже оконщики тебе скажут что верхний козырек тебя спасет, но зри в корень: сколько лет простоит эта жестянка? Чтоб её потом заменить надо будет разобрать потолок. Если окно поставить на кладку -козырек можно заменить без проблем с наружи.
  • 0

#115   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 15 Март 2010 - 16:08

В смысле вот этой статьи

Все равно не понял :) Лоджия - он а и в африке лоджия. Вот если бы балкон был, я бы еще сомневался, все таки консоль - дело тонкое.

Конечноже оконщики тебе скажут что верхний козырек тебя спасет, но зри в корень: сколько лет простоит эта жестянка? Чтоб её потом заменить надо будет разобрать потолок.

Согласен
  • 0

#116   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2010 - 16:44

Ну а если парапет сделать из бруса, как советовал Leks? К примеру, разместить длинный брус 100х100 горизонтально вдоль парапета и поставить его на вертикальные бруски через 40 см. Так и вес меньше, и проще сделать, и в мороз можно делать. Оконщики на такой ставить горазды (замерщик Veka, кстати, на имеющийся парапет ставить категорически отказался). Какие будут минусы?
  • 0

#117   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 15 Март 2010 - 17:05

Ну а если парапет сделать из бруса, как советовал Leks? К примеру, разместить длинный брус 100х100 горизонтально вдоль парапета и поставить его на вертикальные бруски через 40 см. Так и вес меньше, и проще сделать, и в мороз можно делать. Оконщики на такой ставить горазды (замерщик Veka, кстати, на имеющийся парапет ставить категорически отказался). Какие будут минусы?

Ну а зачем брус-то изи дерева? Оно же гниет, это же улица. Тогда уж лучше квадратную или прямоугольную трубу горизонально в качестве опоры.
  • 0

#118   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2010 - 19:22

Тогда уж лучше квадратную или прямоугольную трубу горизонально в качестве опоры

Оконщики предложили такую трубу. Но проблема нагрузки на парапет не снимается. Хотя с другой стороны, тогда окно крепиться будет не только враспор но и к стенам... А подскажите, пожалуйста, как дырку в таком случае заделывать (см. фото)?

• 100_5472 - Размер 875,7К, Загружен: 529

• 0

#119   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 16 Март 2010 - 04:23

Сунь в ту дырку пенопласт, пропень и замажь, если кладку будешь делать то она перекроется. или просто сделай забутовку кусками кирпича. Ты делать сейчас будешь или уже оттепель дождешься? Если сделать трубу или уголок как альтернативу парапету, то парапет будет жить своей жизнью, на него ж нагрузки не будет, а деревяшку лучше не надо.Деревяшки оставь на внутреннюю отделку. Ну если уж хочется заделать от потолка до пола, то Аквапанель тебе в помошь или её аналог(посмотри у КНАУФа).
  • 0

#120   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 10:05

Делать хочу в ближайшее время - судя по нынешней весне, устойчивый плюс очень нескоро. В общем, на основании прочитанного и всех высказанных мнений сделал следующие выводы. Без дополнительного парапета под утепление нельзя ввиду промерзания торца стеклопакета и просачивания воды. Поэтому склоняюсь к горизотальной трубе в качестве парапета, которую установят оконщики. Обвязка из деревянного бруса действительно особого смысла, похоже, не имеет, и плюсов по сравнению с трубой тоже. Пеноблок создаст нагрузку на перекрытие, в моем случае несколько затратен (покупка, перевозка, подъем на этаж) и неудобен (класть надо при устойчивой плюсовой температуре). Под парапетом поставлю аквапанель, а на нее уже нашью утеплитель и финишную отделкуЕсть еще несколько вопросов по поводу пола. Делать планирую так: гидроизоляция - установка опор для лаг - ЭППС - фольгированный пенофол - воздушная прослойка - лаги - фанера - теплый пол - плитка. Но терзают сомнения:1. Пол с сильным уклоном - 6,5 см на 1,5 м. Можно ли будет выровнять его уровень опорами под лаги и, соответственно, лагами? Таким образом, у входа прослойка воздуха будет 15 мм, а у парапета - 80 мм2. Я правильно понял из плиточной ветки, что класть плитку на фанеру на лагах - можно? Лаги сделаю через 50 см, фанера - 10 мм3. Обогревать лоджию хочется теплыми матами типа Теплолюкс Тропикс или аналога (т.е. теми, что кладутся в тонкий слой плиточного клея). Можно ли их класть на фанеру, нужна ли теплоотражающая подкладка? По инструкции вроде не нужна, насчет фанеры неясно.... 4. Можно ли потом на такой теплый пол поставить шкаф или тумбочку, которые стоят не на ножках, а на боковых стенках?Заранее благодарен
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru