Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепляем лоджию.

Оценить эту тему:


Роман

Рекомендуемые сообщения

Смущает то, что все монтажники окон из разных фирм и разных систем почему-то говорят, что парапет не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает то, что все монтажники окон из разных фирм и разных систем почему-то говорят, что парапет не нужен

А им-то он и не нужен :) Для надежности крепления оконной конструкции им всего что сейчас имеется вполне хватает, а последующее утепление - с их точки зрения, это ваша проблема. Не очень красиво, с их стороны, но они-то преследуют свою цель - поскорее поставить и получить деньги, а остальное их не касается. Внимательно почитайте все, что здесь было сказано по данному вопросу, по моему все нюансы освещены исчерпывающе. И я бы на вашем месте все таки попросил их посчитать вариант конструкции от пола с заполнением сэндвичем, по крайней мере будете иметь на руках максимум данных для принятия решения. Все плюсы и минусы разных вариантов вам уже перечислили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А им-то он и не нужен :) Для надежности крепления оконной конструкции им всего что сейчас имеется вполне хватает

А разве дополнительная кладка нужна для утепления? Я думал, она делается потому, что парапет на металлических закладных не выдержит веса окон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве дополнительная кладка нужна для утепления? Я думал, она делается потому, что парапет на металлических закладных не выдержит веса окон

После монтажа окон 98% нагрузки будет приходиться на стены. Да и попробуйте сами оторвать этот существующий парапет без болгарки - хрен получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти такая ситуация. Делали так. Брус крепили к парапету а на него уже ставили окно. Такаим образом окно плотно прилегает и по бокам и в верху к плите перекрытия. Тем кто готов поставить на парапет скажи досвидания. Выкладывать парапет я бы тоже не стал. Как пол планируеш делать? А то нагрузка может быть большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После монтажа окон 98% нагрузки будет приходиться на стены

Проблема в том, что лоджия пристроенная, и закрепить к стенам весьма проблематично. Монтажники говорят, что ставят враспор между моим парапетом и парапетом соседа сверху

post-33037-1268467236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужны тебе такие мантажники. Ищи каторые сделают от плиты перекрытия вверху до пола. Или как я советовал до бруса. А при монтаже на парапет думаю утеплить нормально не получиться. Правый край мостик холода. Левый вообще вопрос.На фото нижний болкон. Спроси какая контора делала. И посмотри как сделали.Хотя щели просто запенены. Не айс. и не забуть про доборный профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если класть парапет из пеноблока 100 мм, то его вес получается около 350 кг. Не меньше 150 кг, я полагаю, будет весить стеклопакет. Как полагаете, для такой лоджии это критичная нагрузка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пол почему не учитываеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти такая ситуация. Делали так. Брус крепили к парапету а на него уже ставили окно. Такаим образом окно плотно прилегает и по бокам и в верху к плите перекрытия. Тем кто готов поставить на парапет скажи досвидания. Выкладывать парапет я бы тоже не стал. Как пол планируеш делать? А то нагрузка может быть большой.

А в чем смысл бруса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пол почему не учитываеш?

Думаю, что вес пола будет не очень критичен. У меня перепад 6,5 см на 1,5 м, выравнивать его буду лагами. На лаги - фанеру 10 мм, на фанеру - теплый мат и плитку. Таким образом, вес пола составит не более 50-60 кг на 1 кв.м., распределенные по площади, что некритично, поскольку даже для балкона предельная нагрузка вроде бы составляет 200 кг/кв.м., а для лоджии - 400 кг/кв.м. А вот парапет - это вес, сконцентрированный на самом длинном рычаге (край бетонной плиты)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что лоджия пристроенная, и закрепить к стенам весьма проблематично. Монтажники говорят, что ставят враспор между моим парапетом и парапетом соседа сверху

В каком смысле, пристроенная? Вы хотите сказать, что отдельно стоящая конструкция? А можно фото нижней лоджии.

Не нужны тебе такие мантажники. Ищи каторые сделают от плиты перекрытия вверху до пола. Или как я советовал до бруса. А при монтаже на парапет думаю утеплить нормально не получиться. Правый край мостик холода. Левый вообще вопрос.На фото нижний болкон. Спроси какая контора делала. И посмотри как сделали.Хотя щели просто запенены. Не айс. и не забуть про доборный профиль.

Да, нижний получше сделан, а пену неплохо бы нащельником закрыть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле, пристроенная?

В смысле вот этой статьи

http://lodjiya.ru/prodp...d=84&SDid=23

А можно фото нижней лоджии.

Выкладываю. Большинство стеклопакетов стоит на имеющемся парапете. Знаю, что в левом ряду на 6 этаже парапет клали дополнительно - на мой взгляд, установлено неплохо

post-33037-1268634893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И парапет окно выдержит, и плита перекрытия кладку выдержит без проблем. Кладку можешь сделать кирпич на ребро.Хочешь надежней, долговечней,теплей-делай кладку с пенопластом между парапетом и кладкой, на кладку каркас, утеплитель, ГВЛВ или вагонку. В будущем ты избавишся от протечек сверху(т.к рама будет уже задвинута внутрь и из щели с верху если ибудет капать, то не за раму а перед ней.И снизу если протечки и будут скорее будут уходить в ту щель нежели под кладку. Конечноже оконщики тебе скажут что верхний козырек тебя спасет, но зри в корень: сколько лет простоит эта жестянка? Чтоб её потом заменить надо будет разобрать потолок. Если окно поставить на кладку -козырек можно заменить без проблем с наружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле вот этой статьи

Все равно не понял :) Лоджия - он а и в африке лоджия. Вот если бы балкон был, я бы еще сомневался, все таки консоль - дело тонкое.

Конечноже оконщики тебе скажут что верхний козырек тебя спасет, но зри в корень: сколько лет простоит эта жестянка? Чтоб её потом заменить надо будет разобрать потолок.

Согласен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если парапет сделать из бруса, как советовал Leks? К примеру, разместить длинный брус 100х100 горизонтально вдоль парапета и поставить его на вертикальные бруски через 40 см. Так и вес меньше, и проще сделать, и в мороз можно делать. Оконщики на такой ставить горазды (замерщик Veka, кстати, на имеющийся парапет ставить категорически отказался). Какие будут минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если парапет сделать из бруса, как советовал Leks? К примеру, разместить длинный брус 100х100 горизонтально вдоль парапета и поставить его на вертикальные бруски через 40 см. Так и вес меньше, и проще сделать, и в мороз можно делать. Оконщики на такой ставить горазды (замерщик Veka, кстати, на имеющийся парапет ставить категорически отказался). Какие будут минусы?

Ну а зачем брус-то изи дерева? Оно же гниет, это же улица. Тогда уж лучше квадратную или прямоугольную трубу горизонально в качестве опоры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше квадратную или прямоугольную трубу горизонально в качестве опоры

Оконщики предложили такую трубу. Но проблема нагрузки на парапет не снимается. Хотя с другой стороны, тогда окно крепиться будет не только враспор но и к стенам... А подскажите, пожалуйста, как дырку в таком случае заделывать (см. фото)?

post-33037-1268670115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сунь в ту дырку пенопласт, пропень и замажь, если кладку будешь делать то она перекроется. или просто сделай забутовку кусками кирпича. Ты делать сейчас будешь или уже оттепель дождешься? Если сделать трубу или уголок как альтернативу парапету, то парапет будет жить своей жизнью, на него ж нагрузки не будет, а деревяшку лучше не надо.Деревяшки оставь на внутреннюю отделку. Ну если уж хочется заделать от потолка до пола, то Аквапанель тебе в помошь или её аналог(посмотри у КНАУФа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать хочу в ближайшее время - судя по нынешней весне, устойчивый плюс очень нескоро. В общем, на основании прочитанного и всех высказанных мнений сделал следующие выводы. Без дополнительного парапета под утепление нельзя ввиду промерзания торца стеклопакета и просачивания воды. Поэтому склоняюсь к горизотальной трубе в качестве парапета, которую установят оконщики. Обвязка из деревянного бруса действительно особого смысла, похоже, не имеет, и плюсов по сравнению с трубой тоже. Пеноблок создаст нагрузку на перекрытие, в моем случае несколько затратен (покупка, перевозка, подъем на этаж) и неудобен (класть надо при устойчивой плюсовой температуре). Под парапетом поставлю аквапанель, а на нее уже нашью утеплитель и финишную отделкуЕсть еще несколько вопросов по поводу пола. Делать планирую так: гидроизоляция - установка опор для лаг - ЭППС - фольгированный пенофол - воздушная прослойка - лаги - фанера - теплый пол - плитка. Но терзают сомнения:1. Пол с сильным уклоном - 6,5 см на 1,5 м. Можно ли будет выровнять его уровень опорами под лаги и, соответственно, лагами? Таким образом, у входа прослойка воздуха будет 15 мм, а у парапета - 80 мм2. Я правильно понял из плиточной ветки, что класть плитку на фанеру на лагах - можно? Лаги сделаю через 50 см, фанера - 10 мм3. Обогревать лоджию хочется теплыми матами типа Теплолюкс Тропикс или аналога (т.е. теми, что кладутся в тонкий слой плиточного клея). Можно ли их класть на фанеру, нужна ли теплоотражающая подкладка? По инструкции вроде не нужна, насчет фанеры неясно.... 4. Можно ли потом на такой теплый пол поставить шкаф или тумбочку, которые стоят не на ножках, а на боковых стенках?Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.