Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Утепляем лоджию.

Сообщений в теме: 295

#181   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Май 2010 - 22:07

Дабы не создавать отдельную тему, спрошу общетеоретический вопрос, касающийся лоджии, здесь. Вышло так, что проем, объединяющий мою лоджию и соседскую, пришлось закрыть листом плоского шифера 10 мм. Прикрутил к брускам 50 мм справа и слева (такую конструкцию уже до меня наворотил сосед), саморезами 51 мм с пресс-шайбами. Ширина проема 80 см, высота 2 м. Подскажите, пожалуйста, можно ли крепить обрешетку к шиферу и чему?
  • 0

#182   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 05 Май 2010 - 00:10

1. А сквозь шифер к брускам разве никак? 2.

Вышло так, что проем, объединяющий мою лоджию и соседскую

Проем в бетоне? можно его вообще не трогать, обрешетку пустить вокруг и поперек, закрепив в этом бетоне. P.S> Лучше бы фотку конечно, а то на пальцах объясняемся :)
  • 0

#183   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2010 - 08:36

1. А сквозь шифер к брускам разве никак?

Можно, но тогда получается, что крепление рейки обрешетки в этом месте будет через 80-90 см

P.S> Лучше бы фотку конечно, а то на пальцах объясняемся :)

Выкладываю

Прикрепленные изображения

• 100_5604 - Размер 62,63К, Загружен: 529
  • 100_5605 - Размер 44,82К, Загружен: 492

• 0

#184   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 05 Май 2010 - 12:36

А плоскость шифера глубже плоскости стены в которой он находится? Если так, то можно в эту разницу по правой стене присобачить хорошо брусок вертикально и горизонтальную обрешетку уже крепить справа к этому бруску, а слева к стене проема.
  • 0

#185   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2010 - 21:57

olejonok
Т.е. к шиферу лучше ничего не крепить?
  • 0

#186   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 05 Май 2010 - 22:23

Т.е. к шиферу лучше ничего не крепить?

А он что, будет держать? В любом случае его демонтаж соседом сразу нарушит устойчивость стены.
  • 0

#187   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Май 2010 - 00:07

Расположите обрешётку горизонтально, профиль почаще, сразу после проёма-крепёж (подвес). В местах где профиль находится над шифером, чтобы не прогибался наклейте на шифер закладушки-опоры (по принципу деревянных полов на лагах), а под профиль надуйте монтажной пены. Зашитая стена работает на деформацию (прогибание) только в одну сторону, а там у вас опора.....
  • 0

#188   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Май 2010 - 16:44

Можно ещё проще: Снимаете шифер, просверливаете в нём отверстия, для крепления подвесов, закрепляете подвесы с помощью винтов с гайками, прикручиваете шифер на место, монтируете каркас, всё...
  • 0

#189   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2010 - 10:18

Обшил лоджию ЭППС, надо бы делать пол. Исходя из всех данных здесь советов, определился следующим образом: керамзитовый песок (выравнивание) - ЭППС 50 мм - элементы пола кнауф (ГВЛВ 20 мм толщиной) - слой плиточного клея с нагревательным матом - плитка. Поскажите, пожалуйста, где и как делать деформационные зазоры?
  • 0

#190   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Май 2010 - 10:51

Поскажите, пожалуйста, где и как делать деформационные зазоры?

по периметру проложь изолон 5-8мм и потом излишки срежешь под плоскость стяжки.
  • 0

#191   writer

writer
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 09
  • 49 сообщений
  • 20 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 19 Май 2010 - 10:54

По периметру, еще продается лента специальная - "Лента кромочная для полов 100х20000мм".
  • 0

#192   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2010 - 11:47

По периметру чего - только ГВЛВ, или и ЭППС, и ГВЛВ? Подойдет ли для этих целей тот Пенофол 10 мм, который будет крепиться поверх настенного ЭППС?
  • 0

#193   writer

writer
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 09
  • 49 сообщений
  • 20 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 19 Май 2010 - 12:44

Лента устанавливается перед засыпкой. Насчет пенофола не знаю, а так лента 200р. стоит, если ее купить, то полоски резать из другого материала никакие не надо будет - все уже готово.P.S. из интернета фотка этой ленты на стене:

Прикрепленные изображения

• kr_lenta - Размер 25,35К, Загружен: 714

• 0

#194   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Май 2010 - 23:44

из всех данных здесь советов, определился следующим образом: керамзитовый песок (выравнивание) - ЭППС 50 мм - элементы пола кнауф (ГВЛВ 20 мм толщиной) - слой плиточного клея с нагревательным матом - плитка

Чем больше читаю про сухую стяжку, тем более страшно становится делать ее на лоджии))) Подскажите, а может быть, лучше сначала положить ЭППС, а потом насыпать керамзит, а уж на керамзит ГВЛВ? Вдруг протечет чего в нижних углах парапета, или употеет...
  • 0

#195   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 25 Май 2010 - 23:51

Чем больше читаю про сухую стяжку, тем более страшно становится делать ее на лоджии))) Подскажите, а может быть, лучше сначала положить ЭППС, а потом насыпать керамзит, а уж на керамзит ГВЛВ? Вдруг протечет чего в нижних углах парапета, или употеет...

Сначала подушка, потом пенопласт, потом стяжка, пенофол подойдет, но лучше купить готовую ленту, она с клеящим слоем. Мы недавно для экономии места вообще подушку не делали, а пролили ровнителем и прямо на свежий ровнитель уложили ЭППС 50мм.
  • 0

#196   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Май 2010 - 23:58

С лентой не парьтесь, идеально к стене на всём её протяжении трудно и муторно подгонять. Оставляйте при укладке ГВЛ зазор по периметру 5-7 мм, а потом щели аккуратно задуйте монтажной пеной с расширением 1/1 или 1/2.
  • 0

#197   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2010 - 07:41

Я опасаюсь, как бы не уплотнился мелкий керамзит и не просел ГВЛВ. А чем плохо положить сначала ЭППС, а потом насыпать керамзита и положить суперпол?
  • 0

#198   writer

writer
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 09
  • 49 сообщений
  • 20 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 26 Май 2010 - 07:43

А вы не рассматривали вариант замены сухой засыпки на Кнауф-Убо, т.е. сначала стяжка (Убо), на нее ГВЛ 20мм, а затем финишное покрытие? Если толщину большую надо набирать можно на Убо положить ЭППС, а дальше по плану.

Кнауф-Убо:

Сухая смесь на основе специального цемента и пенополистирольных гранул в качестве заполнителя. Применяется как альтернатива сухой засыпке...

https://homemasters....zhka-knauf-ubo/

• 0

#199   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2010 - 09:34

Мне высоту поднимать не обязательно. Цель использования керамзита - выровнять уклон 7 см на 1,5 м с минимальной нагрузкой на плиту пола и трудозатратами. ЭППС намереваюсь положить в целях утепления. Материалы уже приобрел, вот только думаю теперь, как правильнее сделать, поскольку кнауф использование ЭППС не предполагает. При таких обстоятельствах логичнее было бы положить ЭППС снизу, но плита неровная - опасаюсь, что ЭППС со временем примет форму плиты, и появятся пустоты под ГВЛВ Вот чего я и опасаюсь...

• 0

#200   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Май 2010 - 10:22

поскольку кнауф использование ЭППС не предполагает

Неправда ваша. Есть у KNAUF технология с использованием пенополистирола, называется (Пол комбинированный сборный "Тёплый пол"). Информационный лист Н002. Там листы "Супер пола" с пенополистиролом уже. Толщина пенополистирола 20-30 мм.
  • 0

#201   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Май 2010 - 11:02

Я опасаюсь, как бы не уплотнился мелкий керамзит и не просел ГВЛВ

Проседание произойдёт если в засыпке присутствует "мука" и она при выравнивании окажется в верхнем или среднем слое. Тогда по мере эксплуатации "мука" просеется в нижний слой выравнивающей засыпки и произойдёт в этом месте проседание. Выход - просеивать и удалять "муку". Теперь насчёт уклона: 7см на 1.5 м это много. Минимальная толщина 2см, оптимальная 5см. Больше 5 см уже надо уплотнять, а в вашем случае толщина получается 7+2=9 см. Я бы посоветовал УБО или наростите слой стяжкой и несколько выровняйте уклон...
  • 0

#202   luzz

luzz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2010 - 13:39

Уважаемые Спецы!Что сначало делать пол или стены? А то похоже я поторопился положил сухой пол, а потом решил стены утеплять.А можно профиль крепить к элементам сухого пола?Спасибо!
  • 0

#203   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Июль 2010 - 19:32

Что сначало делать пол или стены?

Стены.

А можно профиль крепить к элементам сухого пола?

Тут ведь как, Можно крепить, а можно и не крепить. Что интересует конкретно? Как сделать, если крепить или как сделать, чтобы не крепить?
  • 0

#204   luzz

luzz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2010 - 11:42

Вот попал! А мне, что сейчас пол снимать у стен или керамзит 5 см. это нормально?А профиль я хотел закрепить к элементам сухого пола, а к ним уже гипсокартон. Это нормально или у меня потом саморезы вылетят из сухого пола и стенка оживёт?И ещё один вопрос: Везде балкон утепляют плитами пенополистирола (ПЕНОПЛЭКС), сегодня по ТВ показали как хорошо он горит и какой чёрный дым при этом валит.Я и задумлся применить вместо него базальтовые плиты, как вам такой вариант?
  • 0

#205   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 25 Июль 2010 - 12:34

И ещё один вопрос: Везде балкон утепляют плитами пенополистирола (ПЕНОПЛЭКС), сегодня по ТВ показали как хорошо он горит и какой чёрный дым при этом валит.

Пеноплекс разный бывает. Какой группы горючести подожгли-то ?
  • 0

#206   luzz

luzz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2010 - 13:05

Просто пеноплекс, жёлто-белого цвета и зелёного.А как на счёт пола, как исправлять ошибку?
  • 0

#207   Looo

Looo
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 10
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 14:33

Softer11 всё сделано просто класс!!! :)
Только есть вопросы:
1. как крепится пеноплекс, к стене (кирпич, бетон), не только чем но и сам процесс;
2. как крепится обрешетка к пенофолу (не происходит ли нарушение герметизации), не только чем но и сам процесс.
Спасибо большое за ответ! :)

1. Строительными "грибами"
2. Сквозь Пеноплэкс на дюбель и длинный шуруп.

Присоединение лоджии (фотохроника всех работ) : http://photofile.ru/...onok/115359245/

Возникнут уточняющие вопросы - добро пожаловать :)

Уважаемый olejonok, сейчас что-то форум Lojia.ru не работает, задам вопрос Вам.
Меня во всей технологии смущает только крепление обрешетки, почему дюбель плюс шуруп не являются мостиком холода ? Металл контачит с холодным воздухом в минусовой зоне и выходит сквозь пенофол и пеноплэкс и дерево наружу, не пойму почему это не мостик холода ? Нигде конкретно ничего не описано по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.

• 0

#208   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 14:57

Уважаемый olejonok, сейчас что-то форум Lojia.ru не работает, задам вопрос Вам.
Меня во всей технологии смущает только крепление обрешетки, почему дюбель плюс шуруп не являются мостиком холода ? Металл контачит с холодным воздухом в минусовой зоне и выходит сквозь пенофол и пеноплэкс и дерево наружу, не пойму почему это не мостик холода ? Нигде конкретно ничего не описано по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.

Имхо это не мостик,а точка холода.
Я бы х. забил на это.

Вот попал! А мне, что сейчас пол снимать у стен или керамзит 5 см. это нормально?
А профиль я хотел закрепить к элементам сухого пола, а к ним уже гипсокартон. Это нормально или у меня потом саморезы вылетят из сухого пола и стенка оживёт?
И ещё один вопрос: Везде балкон утепляют плитами пенополистирола (ПЕНОПЛЭКС), сегодня по ТВ показали как хорошо он горит и какой чёрный дым при этом валит.
Я и задумлся применить вместо него базальтовые плиты, как вам такой вариант?

Правильно думаешь..все что на основе стирола смертельно ядовито.
http://www.1tv.ru/news/other/155617
  • 0

#209   Looo

Looo
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 10
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 15:18

Имхо это не мостик,а точка холода. Я бы х. забил на это.

А разве в точках холода не будет конденсироваться влага ?
  • 0

#210   luzz

luzz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2010 - 15:42

Правильно думаешь..все что на основе стирола смертельно ядовито.Тогда какой толщины надо укладывать базальтовую плиту и какие нужны ещё прибамбасы к ней?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru