Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладывание ламината в дверном проеме

Оценить эту тему:


m0ps

Рекомендуемые сообщения

при значительных перепадах ставится уголок

спасибо,тогда лучше поднять немного стяжку.а что вначале,ламинат-(дверная коробка+дверь)-порожек вырезать по дверной коробке,или можно ламинат-порожек-сверху дверная коробка+дверь? Изменено пользователем D_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть в случае,если перепад разных уровней пола(кухня-коридор),составляет около 30мм

Можно и 3 см закрыть - чуть наперекос поставить.

при значительных перепадах ставится уголок

Он как правило тоже 2 см.

ну кроме как варианта с выравниванием в один уровень пола ?

ГВЛ-ом можно добрать высоту быстро и сравнительно недорого. Стяжкой погеморойней будет.

а что вначале,ламинат-(дверная коробка+дверь)-порожек

Самый удобный вариант: 1. Ламинат.2. Дверь. При таком раскладе и порожек зачастую не нужен. но если нужен:3. Порожек, выпиленный аккурат размером, равным расстоянию между стойками коробки. Монтируется строго под дверным полотном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и 3 см закрыть - чуть наперекос поставить.

пожалуй лучше 1 раз хорошо сделать.

ГВЛ-ом можно добрать высоту быстро и сравнительно недорого. Стяжкой погеморойней будет.

полы я уже ровнял,в частности в коридоре,который ниже,нал. полами(перепад от 0,5 см до 1,5 см) ,я думал над ГВЛ,фанерой,но там надо же 2 слоя в перехлест,а высоко поднимать пол коридора чревато, он станет выше зала(сейчас разница 0,8 см)

Самый удобный вариант: 1. Ламинат.2. Дверь. При таком раскладе и порожек зачастую не нужен. но если нужен:3. Порожек, выпиленный аккурат размером, равным расстоянию между стойками коробки. Монтируется строго под дверным полотном.

п.1-2 У меня ламинат разных марок,но тон примерно одинаковый,поэтому под дверным полотном в любом случае будет стык,который необходимо закрыть порожкомп.3 post-37508-1307804935_thumb.jpg то что порожек под дверным полотном, на форуме читал,иначе по-другому ерунда получится,но тут еще загвоздка в том,что дверь будет открываться на кухню,а пол кухни выше,чем коридора,и соответственно порожек надо будет выпиливать не только по длине,но и так сказать на "спуске" порожка (обведено белым кружком) ,и скорее всего эти "резы" подпортят вид(( ,может другой вариант какой есть? Изменено пользователем D_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, если грамотно сделаешь, не попортят.

я думал над ГВЛ,фанерой,но там надо же 2 слоя в перехлест,а высоко поднимать пол коридора чревато, он станет выше зала(сейчас разница 0,8 см)

Условие: кухня самая высокая (выше коридора на 3 см), зал выше коридора на 1 см. Вопрос: как сделать ништяк? :) Ответ: стелишь ГВЛ в один слой в коридоре. Его толщина 1 см. Между залом и коридором разница получается 2 мм. Ставишь там порожек и не видишь ваще никогда эти 2 мм. Разница между коридором и кухней становится 2 см - как раз перепад разноуровневого порожка. Результат: ништяк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, если грамотно сделаешь, не попортят.

Условие: кухня самая высокая (выше коридора на 3 см), зал выше коридора на 1 см. Вопрос: как сделать ништяк? :)

Ответ: стелишь ГВЛ в один слой в коридоре. Его толщина 1 см. Между залом и коридором разница получается 2 мм. Ставишь там порожек и не видишь ваще никогда эти 2 мм. Разница между коридором и кухней становится 2 см - как раз перепад разноуровневого порожка. Результат: ништяк.

спасибо,только зал ниже коридора ,в итоге коридор над залом получится 1,8 см ,но также скроется разноуровневым порожком :) ,но зато спальня получится в уровень с коридором,просто не совсем представляю как выглядят вживую эти порожки(картинки не совсем то),но судя по вашему уверенному тону :) ,все будет хорошо))

Ответ: стелишь ГВЛ в один слой в коридоре. Его толщина 1 см.

полы везде практически в 0-ль выровнены,1 лист ГВЛ на плиточный клей,если приклеить,будет лежать плотно и ничего ему не будет,читал здесь, что подравнивают даже ротбантом полы под ламинат,думаю это нормально,ведь давление распределяется на ламинатину ,а не как как линолеум на 1 точку Изменено пользователем D_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу фото монтажа разноуровневого порога. Я не сразу понял, о чем ты. Нарисовал неверно. Порожек должен не выходить за притвор двери, а заканчиваться там, где заканчивается полотно, т.е. лежать строго под полотном. Полотно скорее всего у тебя 38 мм, вот и порог должен быть строго под ним. Тогда не надо выпиливать углы. ЗЫ: фото как-нибудь обязательно сделаю.В коридоре какое напольное покрытие? Какое на кухне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу фото монтажа разноуровневого порога. Я не сразу понял, о чем ты. Нарисовал неверно. Порожек должен не выходить за притвор двери, а заканчиваться там, где заканчивается полотно, т.е. лежать строго под полотном. Полотно скорее всего у тебя 38 мм, вот и порог должен быть строго под ним. Тогда не надо выпиливать углы. ЗЫ: фото как-нибудь обязательно сделаю.В коридоре какое напольное покрытие? Какое на кухне?

в коридоре-ламинат,кухня- тоже ламинат(пока не решил,может все-таки около рабочей зоны выложу плитку,опыт есть в туалете-ванне стены и пол сам клал).А если по вашему рисунку,не получится,что при закрытой двери из коридора будет видна "дыра" между полом и дверным полотном?Я думал взять порожек шириной(та часть где отверстия под крепежи) с дверное полотно,ну а угловую часть под коробку выпилить.я вообще думал такой поставитьpost-37508-1307907341_thumb.png ,он как раз и широкий до 60 мм ,да и пологий,чтоб дите маленькое не стукалось ногами,хотя вот такой post-37508-1307907334_thumb.jpg мне кажется понадежнее,да и читал,что металлические крепче,дольше служат,чем ламинированные Изменено пользователем D_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при закрытой двери из коридора будет видна "дыра" между полом и дверным полотном

От тебя зависит. Вообще зазор от напольного покрытия до полотна в любом случае должен быть 7-11 мм для проветривания.

порожек шириной(та часть где отверстия под крепежи) с дверное полотно,ну а угловую часть под коробку выпилить.

Порожек общей шириной более 4 см брать не имеет смысла.

вот такой мне кажется понадежнее

Верно. Особенно если тот, что со скрытым крепежом из пластика. Кстати, и смотриться на разных уровнях (читай "с перекосом" как на первом фото) стремно. Тот, что на 2 фото лучше в твоей ситуации.

да и пологий,чтоб дите маленькое не стукалось

Вот второй в этом плане точно лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тебя зависит. Вообще зазор от напольного покрытия до полотна в любом случае должен быть 7-11 мм для проветривания.

не совсем я правильно выразился,сорри,....я про то,что по 2-му варианту на рисунке,будет ,как мне кажется при закрытой двери(хотя кто на нее закрытую будет смотреть из коридора,если она закрыта :) ) получше,чем при 1-ом post-37508-1307921025_thumb.png (забыл на рисунке как раз зазор для проветривания оставить)и еще вопросики,если позволите:1)Как устанавливать дверную коробку,по 1-ому или по 2-ому вариантуpost-37508-1307922190_thumb.png?2)Порожек лучше подбирать под цвет ламината в коридоре(нижний уровень) ,или кухни(высокий) или как пишут на некоторых сайтах под цвет дверной ручки,петель ?

post-37508-1307926929_thumb.png

Изменено пользователем D_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний рисунок в предыдущем посте(почему-то больше не могу его редактировать),вопрос такой:3)Верхний уровень пола должен доходить ,до начала дверной коробки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получше,чем при 1-ом

Если все-таки смущает, то придется подрезать углы. Тогда щель не будет бросаться в глаза. Но зато такой массивный порог точно будет резать глаз.

Как устанавливать дверную коробку,по 1-ому или по 2-ому варианту

Это от плоскости стены зависит, на которой будет дверь.

Порожек лучше подбирать под цвет ламината в коридоре(нижний уровень) ,или кухни(высокий)

Зависит даже от того, как у тебя в итоге дверь встанет. Если, как на первой схеме установки двери, то, пожалуй, в цвет плитки. если, как на схеме 2, то вцет ламината. Компромисс - в цвет двери. Но точно не так:

под цвет дверной ручки,петель ?

Верхний уровень пола должен доходить ,до начала дверной коробки ?

Если стойки коробки у тебя будут стоять именно так, как на последней схеме, то плитка может вообще перекрывать полотно. ЗЫ: сделай фото стены и ступеньки плитки. Так будет ясно, как встанет дверь и какой порожек использовать. может тебе и разноуровневый (или уголок) вообще не нужен будет, если у тебя торец ступеньки, тоже плиткой оклеен. В таком случае, просто прямой порожек прямо на ламинат в цвет ламината (см. схему):
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял,спасибо,фото сделаю(где ремонт не живу,но постараюсь завтра) , только у меня на кухне ламинат в дверном проеме будет,плитка в рабочей зоне только возможно будет.

Изменено пользователем D_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото, ширина дверного проема 11,5 см ,будут еще и доборы(забыл про них),на стыке порожка,с обеих сторон ламинат(цвет похожий,но марки разные)

post-37508-1308114836_thumb.jpg

post-37508-1308114843_thumb.jpg

post-37508-1308114847_thumb.jpg

post-37508-1308114850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порожек в цвет ламината коридора. Шов в твоем случае (при таком расположении и открывании двери) под полотном сделать не выйдет, разве что брать широкий (очень широкий) профиль. Но это будет стремно смотреться имхо. Твой вариант - это кухонный ламинат тянуть прямо до ступеньки и обрезать прямо по ней, т.е. рез будет строго на внешнем углу стяжки и весь кухонный ламинат уйдет под коробку. Коридорный же ламинат коробки касаться не будет.

Теперь по поводу монтажа порожка:

1 вариант - можно наколхозить из двух порожков (один снизу - внутренний уголок, второй наверху - наружний уголок):

2 вариант - на торец смонтировать полоску ламината коридора или кухни:

Внимание: во втором варианте сначала монтируется полоска на торец, причем обязательно внизу должен будет замок-паз. А потом под него загоняется ламинат с коридора и на него стелится ламинат кухни, таким обрахом избегается необходимость во внутреннем уголке и стык получается как заводской. А на наружний ставим уголок. Соблюдай алгоритм: сначала торцевой, затем остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порожек в цвет ламината коридора. Шов в твоем случае (при таком расположении и открывании двери) под полотном сделать не выйдет, разве что брать широкий (очень широкий) профиль. Но это будет стремно смотреться имхо. Твой вариант - это кухонный ламинат тянуть прямо до ступеньки и обрезать прямо по ней, т.е. рез будет строго на внешнем углу стяжки и весь кухонный ламинат уйдет под коробку. Коридорный же ламинат коробки касаться не будет.

я понял суть,спасибо,а никак нельзя избежать угла 90 градусов,при стыковке ламината(перепад около 2 см),например все-таки таким порожком post-37508-1308145053_thumb.jpg? Изменено пользователем D_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если поднять коридор на 1 см. У тебя же перепад 3 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если поднять коридор на 1 см. У тебя же перепад 3 см?

да,но я по Вашему совету положу в коридоре ГВЛ ,у меня 1,5 листа осталось,и еще надо 2 штуки докупить

Он как правило тоже 2 см.ГВЛ-ом можно добрать высоту быстро и сравнительно недорого. Стяжкой погеморойней будет.

Изменено пользователем D_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если сделать этим порожком post-37508-1308150099_thumb.jpg , и применительно к моей ситуации вот так post-37508-1308150091_thumb.png ,только цвет порожка = цвету верхнего ламината?судя по всему,если бы дверь открывалась бы в сторону коридора все было б проще,но коридор шириной 1,4 м ,изначально не хотел,что в небольшом коридоре еще дверь мешалась

Изменено пользователем D_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж описал верно. По поводу цвета - можно в принципе и в цвет верхнего, пожалуй. Если бы открывалась в коридор, то цвет порожка только как в коридоре, либо в цвет двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.