Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Разводка в трешке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, набросал как смог и сфотал что смог,подскажите как все это распределить по УЗО и Дифам. Может линии по другому раскидать?Провод: розетки 3х2,5 ВВГ, свет 3Х1,5 ВВГИ еще, понятно что легранд или абс лучше, но можно-ли, частично,использовать то что стоит в щитке.В квартиру уже завел 3х6 ВВГ, на площадке останется только счетчик иобщий автомат1-я линия - эл.плита 3х4 ВВГ 40А2-я линия - Кондишки кухня+зал 1,2кВт+1,2кВт авт 16А3-я линия - конд детская+спальня 1,2кВт+1,4кВт авт 16А4-я линия - Водонагреватель авт 16А5-я линия - стир. машинка авт 16А6-я линия - розетки 33;34;1;2;3;4;5 авт 16А7-я линия - розетки 6;7;8;9+теплый пол лоджия авт 16А8-я линия - розетки 12;11;13;10;14;15;16 авт 16А9-я линия - розетки 24;18;19;17;20 авт 16А10-я линия- розетки 25;26;27;23;22;21 авт 16А11-я линия- розетки 32;31;30;29;28 авт 16А СВЕТ во всех комнатах учитывал люстру+софиты 1-я группа - VII+I+VIII авт 10А2-я группа - V+II+III авт 10А3-я группа - IV+IX+VI+X авт 10А

post-46520-1282810584_thumb.jpg

post-46520-1282810604_thumb.jpg

post-46520-1282810616_thumb.jpg

post-46520-1282810627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно-ли, частично,использовать то что стоит в щитке.

Если оно рабочее, то можно, конечно. Но гарантий никаких.В квартирный щиток лучше добавить общий вводной автомат на 40А и противопожарное УЗО 63А 100 (300) мА.

1-я линия - эл.плита 3х4 ВВГ 40А

С таким кабелем автомат должен быть не больше 32А.По УЗО и дифам - обязательна установка УЗО или дифа на:1) электроплиту; 2) водонагреватель;3) стиральную машину;4) теплый пол на лоджии;Необязательно, но желательно - на розетки в спальне, детской и кухне. На плиту по любому получается отдельное УЗО (40 Ампер 30 мА), водонагреватель и стиральную машинку можно защитить общим УЗО на 40 А 30 мА, теплый пол на лоджии и розетки в спальне и детской в общем тоже можно повесить на одно УЗО 40А 30 мА. Остальное - по желанию.Разумеется, должно быть обеспечено хорошее защитное зануление, в ванной должно быть сделано уравнивание потенциалов, все кабели должны иметь целую, без трещин изоляцию, все соединения в розетках, выключателях и распаечных коробках - надежными.Пока что больше ничего в голову не пришло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут чего про УЗО на плиту узнал :blink: . Обратился я в фирму электрическую, т.к. проводку сделал сам, а документацию сам-то не оформишь :D , и там мне заявили, что УЗО на эл. плиту ставить не нужно, все равно сгорит. Это что такое? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем-то теперь все ясно. Пока использую на плиту, то УЗО, которое в щитке, а остальные два поставлю туда, где необязательно, но желательно, а розетки в кухне+теплый пол (линии 6 и 7) посажу тоже на один УЗО 40А 30мА. А пока полез гуглить "уравнивание потенциалов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что такое?

Надо было у них уточнить, конечно. А УЗО на плиту ставится не для того "шобы не сгорело", а для защиты человека. Зануление, которое по идее должно ее обеспечивать, будет неэффективно до тех пор, пока ток утечки не превысит 32А, что при сопротивлении заземляющего устройства в 2 Ом (это если оно сделано как следует и периодически обслуживается) даст напряжение прикосновения 64 Вольта, что явно многовато. УЗО отключит плиту гораздо раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартирный щиток лучше добавить общий вводной автомат на 40А

зачем??? :o у него вводной стоит 63А а ты ему предлагаешь урезать себя до 40??? а вот вводной провод надо бы побольше кинуть

Я тут чего про УЗО на плиту узнал blink.gif . Обратился я в фирму электрическую

экономика должна быть экономно :) на плиту узо можно и не ставить, она заземлена довольно толстым проводом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты ему предлагаешь урезать себя до 40???

Какой кабель, такой и автомат :) Можно и помощнее провести кабель, конечно, но это далеко не очевидное решение, особливо учитывая счетчик на 60 Ампер, "защищенный" автоматом на 63 А :)

на плиту узо можно и не ставить, она заземлена довольно толстым проводом

С нормативной точки зрения - да, конечно. С практической - с УЗО по любому безопасней получится. Уж очень меня смущает качество сборки этажного щита - как там в подвале ГЗШ собрана, будет ли она обслуживаться - вопросы не праздные.P.S. Но проложить кабель ВВГ 3х10 (при условии, что он еще не проложен) и поставить в квартирный щиток автомат на 50 Ампер было бы разумно, я считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу по секрету (если чёёё я этого не говорил, но ЭТОТ счетчик 80А держит очень долго)

P.S. Но проложить кабель ВВГ 3х10 (при условии, что он еще не проложен) и поставить в квартирный щиток автомат на 50 Ампер было бы разумно

вооо +1 :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно надо было 10 протянуть, что-то промухал, в общий пакетник действительно 10-ка входит, а дальше на счетчик уже 6 идет, я на нее глянул и купил. Буду переделывать, шестерку на плиту пущу, а ввод 10. Сегодня в Леруа смотрел цены, решил NYM прикупить, разница на 100 метрах около 600 р по сравнению с ВВГ.С уравниванием потенциалов разобрался, а вот почему УЗО (100)300мА противопожарным называется, что-то не удалось нагуглить внятного ответа, когда оно срабатывает, про 30 мА все ясно, это защита себя любимого. И еще один вопрос для себя окончательно не решил, закладывать гофру в штробы или нет, кто что пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300мА человека угробит довольно быстро. Полезным будет при пожаре, тушить можно водой после откл. эл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закладывать гофру в штробы или нет, кто что пишет

так мы пишем, а вы итоги подводите, что вам в итоге надо

вот почему УЗО (100)300мА противопожарным называется, что-то не удалось нагуглить

https://homemasters.ru/...cheniya-uzo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирался с разницей Legrand LR и DX, LR Польша DX Франция, одни дешевле, а другие дороже. На форуме рисуются схемы с применением DX, неужели Legrand LR так плох? Цена у LR тоже не детская.Вот что прочитал в инете."В дополнение к существующим аппаратам защиты и отключения французская компания «Легран» (Legrand SNC) представляет новую серию автоматических выключателей и устройств дифференциальной защиты LR. Серия ориентирована на применение в домашних системах энергоснабжения и на обеспечение электробезопасности в малом коммерческом секторе (офисы, салоны, кафе, магазины и т. п.).Внешний вид новых аппаратов несколько отличается от привычного: исчезло прозрачное окошко для этикетки (что является вполне логичным для данного сектора применения), несколько упростился способ нанесения маркировки, отсутствуют клеммы заднего подключения. По сравнению с промышленными линейками — DX LEXIC PRO и DX STANDART —серия LR упрощена еще и в части подключения дополнительных расцепителей и внешних блоков дифференциальной защиты.Во всем остальном серия сохранила «внутренности» профессиональных серий. Удаление из аппаратов функций, не влияющих на надежность защиты и не востребованных в системах энергоснабжения малых офисов и частного сектора, позволило существенно снизить цену (по сравнению с промышленными сериями), сохранив в то же время широкий диапазон номиналов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(что является вполне логичным для данного сектора применения)

Бред написали - можно подумать дома или в офисе не нужно помечать, какой автомат за что отвечает. С шильдиком проще - не нужно возиться с двусторонним скотчем, да и надпись под пластиковой шторкой намного лучше сохраняется.А в остальном да - нет разъемов для доп. устройств, отключающая способность по "варварским" польско-русским стандартам (4,5 кА вместо 6 кА у DX), корпус отлит неряшливо. Но работать - работают, конечно, спору нет. Но я бы DX поставил, LR-ки не вызывают у меня морального удовлетворения :) Или уж Moeller серии PL4 - те хотя бы с душой сделаны, хоть и стоят как Legrand LR.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Разбираюсь с уравниванием потенциалов и хотелось бы уточнить некоторые моменты. Стояк горячей воды, от строителей, из металла, чтоб развернуть полотенчик на 180 градусов слесаря сделали пластиковую вставку, вот и возник вопрос, хомуты надо ставить и сверху и снизу от вставки? 2. Стояк холодной воды с подвала идет из пластика, дальше отвод, секущий кран (его включаем в СУП), далее отрезок пластика и кран умывальника, тоже в СУП? Далее опять пластик и кран ванны, и к нему кабель?3. В ванной стоит водонагреватель от которого труба врезана в ГВ в ванной и еще отвод по потолку уходит в кухню, где врезается в систему ГВ. В кухне вторая пара стояков. Имеется еще второй туалет,вкотором планируется установка стиралки, разводка от стояков кухни. Получается, что необходимо одну коробку СУП установить в ванной, вторую в кухне (завязать стояки,краники, мойку, стиралку), а потм от коробок толстым проводом, соеденить на отдельной шине и уже от нее к земле?4 К розетки фена ( в ванной) и стиралки (во втором туалете) землю от пришедшего кабеля не подключаем, а подключаем отдельный провод в коробку СУП, Правильно или НЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подходит дело к сборке щитка. Но чем больше читаю форум,больше путаница. Итак,что имеем. По рекомендации фоумчан перетянул вводной провод на 3*10, 3*6 пустил на плиту имеется вводной автомат шнайдер на 63А(шара), далее куплен пожарник 63А 100мА, два УЗО 40А 30 мА. На плиту оставлю диф со щитка от строителей, остальные автоматы легранд DX. Вопросы возникли следующие: 1. Сколько автоматов можно подвесить на одно УЗО 40А. Где-то на форуме считают относительноУЗО т.е. УЗО 40А 16+16=32, а где-то читал что можно ориентироваться на вводной 63А 16+16+16+10=58,Как правильно? 2. Я так понял, что каждый УЗО должен иметь N шинку на выходе,только для своей группы потребителей. 3. Если на УЗО не указан N,а только 1,2,3,4, можно подключать ноль и слева и справа, а входделать и сверху и снизу, так? 4. Есть-ли смысл на водонагреватель и розетку для фена докупить УЗО 10мА или 30мА сойдет(защитит)? 5. Подрозетники для выключателей находятся на стенах с пустотелым кирпичом, можно-ли соединение спрятать в этих пустотах за подрозетником, есть такая практика? понятно что перерасход кабеля,но и паять удобней и если что достать легче чем соединение зашитое потолком. Не хочетсяставит соед.коробки Какие могут быть подводные камни в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько автоматов можно подвесить на одно УЗО 40А. Где-то на форуме считают относительноУЗО т.е. УЗО 40А 16+16=32, а где-то читал что можно ориентироваться на вводной 63А 16+16+16+10=58,Как правильно?

Сколько угодно, но если суммарный ток автоматов, стоящих после УЗО превышает номинал этого УЗО, нужно дополнительно поставить на это УЗО автомат с номиналом не более номинала УЗО.

2. Я так понял, что каждый УЗО должен иметь N шинку на выходе,только для своей группы потребителей.

Если автоматов после УЗО больше двух, то да. Если два и меньше, нулевые провода можно зажать в клемме УЗО.

3. Если на УЗО не указан N,а только 1,2,3,4, можно подключать ноль и слева и справа, а входделать и сверху и снизу, так?

Да.

4. Есть-ли смысл на водонагреватель и розетку для фена докупить УЗО 10мА или 30мА сойдет(защитит)?

Да, есть, 30 мА, конечно, защитит, но только 95% людей (взрослых). Что касается детей и оставшиеся 5%, их защитит только УЗО на 10 мА. Но нужно заметить, что ситуация, когда жизнь человека будет зависеть от УЗО ненормальна. В ванной должна быть выполнена СУП - тогда попадание человека под напряжение вообще будет исключено. То есть начинать нужно с зануления и СУП, а УЗО - это довесок, "на всякий пожарный".

Какие могут быть подводные камни в этом случае?

Если пустоты после окончания ремонта будут доступны без взламывания стены и прочего геморроя, то все нормально. Такое расположение мест соединения тоже предусмотрено правилами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где-то читал что можно ориентироваться на вводной 63А 16+16+16+10=58

читали там где это узо было на 63А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько угодно, но если суммарный ток автоматов, стоящих после УЗО превышает номинал этого УЗО, нужно дополнительно поставить на это УЗО автомат с номиналом не более номинала УЗО.

Если я правильно порнял, то получается следующая схемка, 1Р автомат 40А затем УЗО 40А 30мА, а там уже на кучу автоматов потребителей, так? Или нужен 1Р+N. Соответственно линия на ванну следующая 16А+УЗО 16А10мА+два автомата 16А (один водонагреватель 2кВт, второй стиралка и розетка для фена).

Про СУП помню и знаю. Мои вопросы по СУП уже полмесяца остаются без ответа. Находятся перед сегодняшними вопросами. Может кто ответит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно порнял, то получается следующая схемка, 1Р автомат 40А затем УЗО 40А 30мА, а там уже на кучу автоматов потребителей, так? Или нужен 1Р+N. Соответственно линия на ванну следующая 16А+УЗО 16А10мА+два автомата 16А (один водонагреватель 2кВт, второй стиралка и розетка для фена).

Да, как-то так.По поводу СУП - прочитал ваш пост, но башка болит и я ничего не понял, простите. Есть хорошая цитата из ПУЭ:

1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой всеодновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарногоэлектрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновениюметаллические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники всистеме TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводникиштепсельных розеток.

Лучше не скажешь - соединяем все железяки в ванной и защитный ноль из распредщитка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот такая нарисовалась схемка. Правильно-ли все подключено? Монтировать буду в двух щитках,так получилось, маленький на 12 автоматов купил до того,как нашел форум. Поэтому в маленькийразмещается общий авт.63А+пожарник+диф на печку+3*10А свет итого 11 мест,остальное переходит во второй щиток, там еще 24 места. Проводка выполнена NYMом, общий шнайдер, диф на плиту от строителей EKF, все остальное Legrand DX

post-46520-1284523015_thumb.jpg

Изменено пользователем Prim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.