olejonok

Установка акриловой ванны в ограниченном прост-во с 3 сторон

В теме 223 сообщения

А что если правило повернуть скошенной стороной к стене и вверх? По идее, ванна насаживаясь сверху, под собственным весом по скосу будет сама притягиваться к стене.

0

Поделиться сообщением

Я думал об таком варианте. Пришел к выводу что в данном случае бесполезно выставлять правило по уровню. Учитывая погрешности по толщине бортика ванны нет уверенности. что она сядет на правило идеально ровно..

0

Поделиться сообщением

что она сядет на правило идеально ровно..

Сфотаю сегодня свою. Идеально ровно она на правИло тоже не сидит... но тем-не менее, в итоге декоративка вся ровная :)
0

Поделиться сообщением

А пластины что ванну к стене притягивают, я так понял прикрутили на обычные винты с шляпкой под ключ? Типа засверлили сквозь правИло в стену, дюпель, а потом ввернули винт и пластину?Зачем вообще нужно правИло? Получается просто для более удобного расположения прижимающей пластины?! Ванна ведь на правиле не лежит, маленький зазорчик есть же...

0

Поделиться сообщением

Сегодня примерил перевернутое правило к ванне..как предлагал Volkodav. Ну что..сказать.. Во первых в 3-х местах под бортиком бруски для крепления экрана. И как и ожидал ванна садиться не равномерно. По варианту ув. Tehnik-san получается неплохо. Снизу приставил к бортику ..зазор посередине около 1 мм....чуть поджал наверх..и правило точно без зазора.. Теперь ломаю голову..чем притянуть ванну))) У всех такие оригинальные прижимы..даже не знаю..

Изменено пользователем absent22
0

Поделиться сообщением

Итак:
Герметик на своем месте
142909215.jpg
142909197.jpg

Прижим к стенке:
142909199.jpg

Неровная посадка:
142909207.jpg

0

Поделиться сообщением

Кстати, а вот разметка под ванную. Учитывается ширина борта.
142706870.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Довольно доходчиво. Прижим крепили к правилу или через плитку к стене? Если ванна касается 3-х сторон, так сказать в нише..надо ли правило крепить по трем сторонам? Или хватит 2-х? Стоит ли подложить что либо под основание..уж очень ножки не внушают доверия)))

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Довольно доходчиво. Прижим крепили к правилу или через плитку к стене? Если ванна касается 3-х сторон, так сказать в нише..надо ли правило крепить по трем сторонам? Или хватит 2-х? Стоит ли подложить что либо под основание..уж очень ножки не внушают доверия)))

Прижим крепим сквозь правило на дюбель (за самой ванной у меня плитки нет. у меня ротбанд покрытый гидроизоляцией).

У меня ванна в нише и я ставил по всем сторонам правИло.

Под основание ничего не ложил. Оставил заводские ножки:

142280247.jpg

0

Поделиться сообщением

как предлагал Volkodav.

Я не предлагал. Это были рассуждения вслух:

А что если... По идее...

:)
0

Поделиться сообщением

Ставил как то, только не в нишу, а просто впритык к стене с трех сторон. Ни каких правил не ставил. По предварительно выставленной ванне сделал отметки куда рука дотянулась, ванну снял, прикрутил пластины типа крюков(продаются такие разные с дырочками) и на эти крюки насадил бортики ванны. Села намертво. Пластины(крюки) можно слегка подточить сверху чтоб легче на них попадать было, но чтоб к низу крюк вплотную прижимал ванну к стене. Чтоб насаживать её как бы с пристукиванием кулаком. Ставил три крюка по длинной стороне и по одному по бокам.

0

Поделиться сообщением

прикрутил пластины типа крюков(продаются такие разные с дырочками)

Спасибо. А как бы взглянуть на такие крюки?
0

Поделиться сообщением

Не-не, там имели в виду перфорированные пластины _/----- вот такого профиля. Если ее прикрепить к стене вертикально, она как крюк будет. Действительно удобно опирать отворот ванны, если не подобраться. У меня сейчас угловая ванная будет - я вообще не представляю как и с какой стороны к ней подойти - она вся окутана моторами, проводами, плюс всю подводку надо вывести ниже борта, чтобы боротовые смесаки подключить, так еще все это должно быть внутри купели, а у меня там П-образная ниша из монолита и никаких шансов подлезть к ней из соседнего помещения. Мозг разогрелся уже )

0

Поделиться сообщением

ugol135.jpg Может такие?

0

Поделиться сообщением

так еще все это должно быть внутри купели, а у меня там П-образная ниша из монолита и никаких шансов подлезть к ней из соседнего помещения. Мозг разогрелся уже )

Опускать в купель уже в полностью рабочем собранном и подключенном варианте. (как вариант)
0

Поделиться сообщением

Только тельфером, но зацепиться не за что (

0

Поделиться сообщением

Абсент22, пластины с перфорацией как Волокодав показал, типа таких, их много всяких разных. Тут уж как полет фантазии разыграется. Сделать то можно и из простого уголка, спилив одну сторону на половину или треть от имеющейся заготовки, в зависимости от возможности доступа и длину отрезать нужную. Просто у меня на тот момент подвернулись под руку те уголки вот я их и приколхозил. Кстати об уголках. Видел чугунную ванну висячую на уголках 50х50, без ножек. Во как, прикрутили уголки к стене и как по полозьям её туда вкатили. И висит, потом плиткой обложили и всё.

0

Поделиться сообщением

Кстати об уголках. Видел чугунную ванну висячую на уголках 50х50, без ножек. Во как, прикрутили уголки к стене и как по полозьям её туда вкатили. И висит, потом плиткой обложили и всё.

Чугун на стены чревато. Я в старой квартире в кирпичном доме подвесил (выше стандарных ножек) на трехстороннюю раму из такого уголка. Но раму приварил к заложенным в вертикальные штробы опорам из труб. Эдакий столик получился. Уголок еще к стенам для надежности, так точно не сорвется. И под ванной места много, новым хозяевам тоже понравилось.Акрил, наверное, без ножек нельзя.
0

Поделиться сообщением

Имел честь сегодня прочесть лекцию по применению герметиков на основе MS-полимера продавцу в Эпицентре)))) Решил посмотреть выбор и определится. что взять для заполнения шва ванна-плитка. Выбор удручающий.. Задал вопрос продавцу..получил изумленный взгляд))) После моей лекции вдвоем отыскали CONTOUR ® 28 КЛЕЙ-ГЕРМЕТИК MS POLYMER Жидкая резина. Но смутило то, что рекомендуемая минимальная ширина шва должна составлять 6 мм, максимальная 20 мм. У меня же ванна встает на место с зазором по стенам по 3 мм..не больше... Подойдет ли..или поискать че другое?

0

Поделиться сообщением

Видел чугунную ванну висячую на уголках 50х50, без ножек.

Я так вешал, когда бракованную ванну ставил ( отбиты закладные для ножек ), но по углам еще вертикальные стойки добавлял.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует