Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 5 Голосов

Установка акриловой ванны в ограниченном прост-во с 3 сторон

Сообщений в теме: 222

#61   Винни-Пух

Винни-Пух
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2011 - 15:03

А вот такой зверьDAP KWIK SEAL Tub and Tile Adhesive Caulkмс-полимер? Написано, что это многоцелевой клей-герметик, идеально подходит для герметизации и уплотнения в ванной комнате и на кухне.Содержит:Акриловый сополимер, карбонат кальция, двуокись титана, этиленгликоль, эфиры фталата, бутилацетат, кристаллический кремнийКакой-то полимер есть в составе, вот только тот ли?Когда в строительных магазинах спрашиваю про герметик на основе мс-полимера, на меня как на психа смотрят :)
  • 0

#62   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Март 2011 - 08:14

На баллончике обязательно где-то будет указано "ms-полимер". Только на это равняемся.
  • 0

#63   Винни-Пух

Винни-Пух
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2011 - 09:00

Может кому будет полезно..Нашел я герметики на основе мс-полимеров в Кастораме и в Бауцентре - Suodal Fix All и fome pro liquid gum (жидкая резина) соответственно. Ориентироваться нужно прежде всего на цену - они стоят 220-250 рублей за тюбик, против 60-150 за другие герметики. А потом уже искать волшебную надпись :). Консультантов спрашивать практически бесполезно, они не компетентны. Разве что попросить показать самый дорогой герметик :)
  • 0

#64   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 16 Март 2011 - 14:13

Может кому будет полезно.. Нашел я герметики на основе мс-полимеров в Кастораме и в Бауцентре - Suodal Fix All и fome pro liquid gum (жидкая резина) соответственно. Ориентироваться нужно прежде всего на цену - они стоят 220-250 рублей за тюбик, против 60-150 за другие герметики. А потом уже искать волшебную надпись :). Консультантов спрашивать практически бесполезно, они не компетентны. Разве что попросить показать самый дорогой герметик :)

аналогично искал в магазинах, смотрел на ценники больше 200р так и нашел все что меньше либо акрил либо силикон либо каучук
  • 0

#65   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 18 Март 2011 - 09:10

Вчера наблюдал очень интересный эффект от мс полимераНаносил его на стену, ванна акриловая стояла в 3 см от стены.Дак вот при образовании небольших вершинок из мс полимера он плавно перетекал по воздуху на акрилОфигенный вид когда мельчайшие частички летят по воздуху.
  • 0

#66   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Март 2011 - 09:57

konstsch, надо было это дело заснять. Прям как в невесомость :)
  • 0

#67   Залман

Залман
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2011 - 03:26

Olejonok, Cикой флекс пользуюсь уже несколько лет... очень сильная штука.теперь такой вопрос... смысл ставить на правило, если есть рама для установки ванной??? или в целях экономиии?
  • 0

#68   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Март 2011 - 08:41

Olejonok, Cикой флекс пользуюсь уже несколько лет... очень сильная штука.

Надо будет прикупить... мне тоже тест образцы понравились.

смысл ставить на правило, если есть рама для установки ванной??? или в целях экономиии?

дык, нету рамы то в комплекте поставки. У нее крепеж только нижние планки и ножки. Ну и еще одна длинная нога под стульчак (так сказать). И все. Борта ничем не поддерживаются.
  • 0

#69   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Март 2011 - 21:57

Cикой флекс пользуюсь уже несколько лет... очень сильная штука

вспомнилось вдруг ,на клей-герметик этой конторы мы стекла на машины клеили комплект для стёкол стоил около 1тыра
  • 0

#70   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:34

Прочитал ветку, почти всё понятно кроме пары вещей недоступных неокрепшему мозгу дилетанта.

В фотках с первой странички и далее рассматриваются 2 варианта: Tehnik-san и olejonok. В первом варианте сначала плитка - потом ванна, во втором варианте ванна - потом плитка. Как кому проще и почему?

Ванна наливается водой, даёт максимальную усадку вниз - это понятно. А когда воду сливают ванна же приподнимется обратно?
Или смысл именно в зазоре кладки плитки выше ванной без воды, и заливки полимером с водой, чтобы полимер засох в максимальном расстоянии между ванной и плиткой и потом без воды полимер просто сжимается?

Правило крепится к стене до усадки ванны наполненной водой. Как заранее угадать высоту, на которой крепить правило, чтобы не оказалось слишком низко или ещё хуже если слишком высоко?
  • 0

#71   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Апрель 2011 - 17:40

чтобы полимер засох в максимальном расстоянии между ванной и плиткой и потом без воды полимер просто сжимается

Как заранее угадать высоту, на которой крепить правило, чтобы не оказалось слишком низко или ещё хуже если слишком высоко?

Ee ne ugadyvayut, ee raschityvayut. (sorry, keyboard fault)
  • 0

#72   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2011 - 18:37

И как же её рассчитать? :)
  • 0

#73   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Апрель 2011 - 19:19

Ну как? Есть нулевой уровень чистого пола. Есть высота ванны, есть высота ее борта.Высота размещения правИл = высота ванны- высота борта.Уровень укладки первого ряда плитки над ванной = высота ванны +2...3мм (для шва).P.S. У меня же еще были переменные в виде: высота подиума, толщина клея, толщина напольной плитки.... :) я вообще долго голову ломал с этой арифметикой.
  • 0

#74   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2011 - 19:58

А если сначала выложить плитку на полу, потом поставить ванну (примерить) и наметить на стене полученную высоту + зазор, а потом уже от этой высоты класть плитку вверх, убрав ванну на время кладки плитки?
  • 0

#75   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Апрель 2011 - 23:50

Если такое возможно, то это замечательный вариант.В моем же случае просто при уложенной настенной плитки, ванную уже невозможно было бы поставить.
  • 0

#76   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 13 Апрель 2011 - 01:42

А если сначала выложить плитку на полу, потом поставить ванну (примерить) и наметить на стене полученную высоту + зазор, а потом уже от этой высоты класть плитку вверх, убрав ванну на время кладки плитки?

Если у вас будет ванна от стены до стены и вы положите ряд плитки который сразу над ней, то боюсь потом ванну вы не запихнете обратно :) Поэтому этот ряд с подрезкой приклеивается после установки ванны.
  • 0

#77   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 13 Апрель 2011 - 06:50

Ну я ещё точно не знаю получится такой финт или нет, но по логике без проблем можно будет задвинуть ванну в нужное место. Единственный нюанс - как двигать с ножками, которые могут не особо скользить под весом ванны, только и всего, но это думаю решаемо. van - Размер 142,74К, Загружен: 637 При наличии в санузле/ванной только ванны, думаю задвинуть можно без проблем, сложнее подлезть притянуть к стене будет :)А вот бортик или ступеньку или ещё что-то с облагораживанием отступа от стены сантиметров на 5 с одного из торцов уже придётся мудрить по месту...
  • 0

#78   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Апрель 2011 - 13:06

думаю задвинуть можно без проблем, сложнее подлезть притянуть к стене будет

Ну, руки длинные, ключик накидной и вперед :)
  • 0

#79   absent22

absent22
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:23

Большое спасибо всем за диалог. Озаботился установкой ванны акриловой и я)))) И куча вопросов..сразу..или тупой)) видимо я или очень уж впечатлительный)) Итак. Ванна Kolo 160х70 устанавливается в обложенную полностью кафелем ванную комнату. Так сказать в нишу. Ножки прикрутил. Глянул.. довольно жидковато. Скобы для крепления тоже не впечатлили. Нырнул в просторы инета..и сорвало голову)) Что хочу. Все-таки установлю правило. Сразу вопрос. По всем 3-м стенам прикреплять? Чем притянуть ванну к правилу? Пока ничего не придумал. И если ставить на правило, то надо снизу поддон городить? Так сказать для прочности.p.s. прошу сильно не пинать)) делаю ремонт теще..решил выпендриться с ванной акриловой..теперь вот задница в мыле))))
  • 0

#80   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Апрель 2011 - 22:10

Чем притянуть ванну к правилу?

______4 - Размер 28,74К, Загружен: 1163 IMG_7492 - Размер 93,85К, Загружен: 1183
  • 0

#81   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 14 Апрель 2011 - 02:27

А что если правило повернуть скошенной стороной к стене и вверх? По идее, ванна насаживаясь сверху, под собственным весом по скосу будет сама притягиваться к стене.
  • 0

#82   absent22

absent22
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Апрель 2011 - 10:05

Я думал об таком варианте. Пришел к выводу что в данном случае бесполезно выставлять правило по уровню. Учитывая погрешности по толщине бортика ванны нет уверенности. что она сядет на правило идеально ровно..
  • 0

#83   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:04

что она сядет на правило идеально ровно..

Сфотаю сегодня свою. Идеально ровно она на правИло тоже не сидит... но тем-не менее, в итоге декоративка вся ровная :)
  • 0

#84   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:18

А пластины что ванну к стене притягивают, я так понял прикрутили на обычные винты с шляпкой под ключ? Типа засверлили сквозь правИло в стену, дюпель, а потом ввернули винт и пластину?Зачем вообще нужно правИло? Получается просто для более удобного расположения прижимающей пластины?! Ванна ведь на правиле не лежит, маленький зазорчик есть же...
  • 0

#85   absent22

absent22
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Апрель 2011 - 16:11

Сегодня примерил перевернутое правило к ванне..как предлагал Volkodav. Ну что..сказать.. Во первых в 3-х местах под бортиком бруски для крепления экрана. И как и ожидал ванна садиться не равномерно. По варианту ув. Tehnik-san получается неплохо. Снизу приставил к бортику ..зазор посередине около 1 мм....чуть поджал наверх..и правило точно без зазора.. Теперь ломаю голову..чем притянуть ванну))) У всех такие оригинальные прижимы..даже не знаю..
  • 0

#86   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:41

Итак:
Герметик на своем месте
142909215.jpg
142909197.jpg

Прижим к стенке:
142909199.jpg

Неровная посадка:
142909207.jpg

• 0

#87   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:27

Кстати, а вот разметка под ванную. Учитывается ширина борта.
142706870.jpg

• 0

#88   absent22

absent22
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Апрель 2011 - 23:01

Спасибо. Довольно доходчиво. Прижим крепили к правилу или через плитку к стене? Если ванна касается 3-х сторон, так сказать в нише..надо ли правило крепить по трем сторонам? Или хватит 2-х? Стоит ли подложить что либо под основание..уж очень ножки не внушают доверия)))
  • 0

#89   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Апрель 2011 - 23:32

Спасибо. Довольно доходчиво. Прижим крепили к правилу или через плитку к стене? Если ванна касается 3-х сторон, так сказать в нише..надо ли правило крепить по трем сторонам? Или хватит 2-х? Стоит ли подложить что либо под основание..уж очень ножки не внушают доверия)))

Прижим крепим сквозь правило на дюбель (за самой ванной у меня плитки нет. у меня ротбанд покрытый гидроизоляцией).
У меня ванна в нише и я ставил по всем сторонам правИло.
Под основание ничего не ложил. Оставил заводские ножки:
142280247.jpg

• 0

#90   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва