Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт в ванной (нужна Ваша помощь и пояснения!)

Оценить эту тему:


folla

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа!Я целый день сегодня изучаю форум, вдоль и поперек перечитала все темы, имеющие отношение к ремонту в ванной. Но могу сказать, что пока у меня ощущение, будто читала что-то не на родном, русском языке, слишком много мне не понятно...Предмет вопроса такой: у нас 2 года назад был сделан ремонт квартиры. Простенький, делали наемники. Как могла - отслеживала ремонт и даже пыталась контролировать (сама инженер-сметчик, кой чего понимаю, но с точки зрения практики - полный ноль, к сожалению). Тогда денег хватило на все, кроме ванной. А она у нас в ужасном состоянии. И сейчас хочу по чуть-чуть постепенно сделать простейший ремонт ванной с минимумом затрат денег и времени. Сама. Понимаю, что глупо это все, но больших денег не предвидится в ближайшее время, а в семье уже и малыш появился, хочется чистую и уютную ванну.Поясню, что имеем: сантехкабина, в жутком состоянии, стенки тоненькие (между кухней и ванной стенка - сантиметров 5. Когда нам повесили шкафы со стороны кухни, в ванной стали выпирать дюбели), плитка отваливается, штукатурка и побелка осыпается. Даже какие-то насекомые есть малозаметные (живут в трещинах побелки-штукатурки). Потолок: то же самое, штукатурка и побелка осыпаются, имеется вентиляционный люк, непонятно куда ведущий, т.к. между потолком сантехкабины и потолком квартиры еще сантиметров 20. Когда нам делали ремонт, туда (на сантехкабину клали блоки, чтобы заполнить промежуток между "потолками" и выровнять стены со стороны коридора и кухни. Пол: мелкая плитка, в более менее нормальном состоянии. Кроме того шкаф из гипсокартона - тоже весь разваливается. И непривинченный унитаз.Завтра добавлю фотографии того, что иммеется на данный момент. Прошу помощи опытных ремонтников и тех кто просто сам делал ремонт дома:1. Как проще и чем отчищать потолки, стены?2. Как правильно их потом красить? (в какой последовательности, какими инструментами, какими покрытиями?)3. Как перекрасить наружную поверхность ванны?4. Что можно сделать со шкафом?5. Как заменить полотенцесушитель? (у нас есть новый - от родственников достался)6. Как заменить смеситель ничего не повредив при этом?7. Как заменить унитаз?Еще такой вопрос: реально ли отремонтировать ту стену, у которой стоит ванна, не убирая ее (ванну)? Естественно, при перетаскивании тяжестей и пр., конечно, смогу привлечь мужа и друзей, но в основном все лежит на мне.Сразу же оговорюсь, мне экстра-точность не нужна, т.е. не обязательно выравнивать стены с точностью до мм. Хотелось бы сделать ванную таким образом, чтобы она была аккуратной, и чтобы ремонта хватило на несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как проще и чем отчищать потолки, стены?

Я бы посоветовала снести сантехкабину и построить новую из гипсокартона. Муж есть, значит, справитесь. Я видела такую кабину в другой квартире, очень давит низкий потолок + тонкие стены идут трещинами.

2. Как правильно их потом красить? (в какой последовательности, какими инструментами, какими покрытиями?)

А зачем их красить? Плитку категорически не рассматриваете? Тогда ставьте ПВХ панели, все-таки будет намного лучше смотреться, чем просто покраска. И дешево, и самим сделать не сложно.

3. Как перекрасить наружную поверхность ванны?

Это вряд ли сами сможете сделать.

4. Что можно сделать со шкафом?

Разобрать и построить новый.

5. Как заменить полотенцесушитель? (у нас есть новый - от родственников достался)

Зависит от того, на резьбе старый или нет.

6. Как заменить смеситель ничего не повредив при этом?

Перекрыть стояки, открутить гайки смесителя, снять его, прикрутить новый, открыть снова воду.

7. Как заменить унитаз?

Самое сложное обычно (в старых квартирах) - отсоединить его от канализации. Нужна фотка.

Еще такой вопрос: реально ли отремонтировать ту стену, у которой стоит ванна, не убирая ее (ванну)?

Ну если у вас там насекомые, то они очень обрадуются такой идее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас за ответ!Сделала фотографии: видно, что имеется на данный момент.Вобщем, тут получается так:1. Снести сантехкабину мы не сможем, так как придется заново ремонтировать и кухню и коридор, а это не вариант. Задача в том, чтобы как можно быстрее привести ванну в более менее приличный вид... Возможно ли стены немного выровнять и чем лучше это делать? И чем все-таки лучше отбивать плитку и отчищать нынешнее покрытие стен и потолка?2. Плитка - это слишком сложно для меня одной, так как работы на мне, в основном. ПВХ-панели не много пространства съедят? Ванная очень маленькая. Мне кажется, что покраска будет самым простым способом "отделки" стен и потолка.3.На счет ванны подумала, что придется ее убирать, видимо, так как за ней вдоль пола очень большие щели, как-то их надо заделывать (тоже не знаю, как, прошу подсказки!). Тут есть такой вариант, вместо ванны поставить маленькую душевую кабину с глубоким поддоном (так как есть ребенок, которого надо купать иногда). Насколько сложен процесс установки душевой кабины?4. Шкаф разберу, но думаю, может лучше вообще без него? Очень он много пространства "съедает"5. На фотографии есть соединение полотенцесушителя. Вроде как на резьбе. Думаю, что поменять можно будет (интересно, сама справлюсь?).6. Про раковину: насколько сложно перенести раковину в другой угол ванной? Допустим, подводка воды - это не самое сложное, так как шланги гибкие и их можно протянуть вдоль другой стены. А вот сток? Сейчас сток идет в одну трубу с ванной. Если убирать раковину в другой угол, ей нужен будет отдельный сток? Реально ли это вообще?7. В фотографиях есть соединение унитаза. Подводка воды гибкая, а сток там видно, как сделан. Причем сам унитаз к полу никак не крепится. Менять будем однозначно на более маленький. Что для этого нужно? (кроме нового унитаза :) ).8. Вопрос по полу. Если снять ванну, то точно останутся дырки от ножек. Пол менять не хотела, но плитка новая вообще есть для пола. Нужно ли стяжку на полу менять? или можно будет положить, как есть?post-47129-1283323506_thumb.jpgpost-47129-1283323512_thumb.jpgpost-47129-1283323530_thumb.jpgpost-47129-1283323534_thumb.jpgpost-47129-1283323538_thumb.jpgpost-47129-1283323543_thumb.jpgpost-47129-1283323548_thumb.jpgpost-47129-1283323553_thumb.jpgpost-47129-1283323556_thumb.jpgpost-47129-1283323559_thumb.jpgpost-47129-1283323562_thumb.jpgpost-47129-1283323565_thumb.jpgpost-47129-1283323568_thumb.jpgpost-47129-1283323572_thumb.jpgpost-47129-1283323579_thumb.jpgpost-47129-1283323583_thumb.jpgpost-47129-1283323586_thumb.jpgpost-47129-1283323590_thumb.jpgpost-47129-1283323594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пойду на строительный рынок покупать инструменты, чтобы снимать плитку, побелку. Что нужно покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

folla сказал(а):

Возможно ли стены немного выровнять и чем лучше это делать?

В вашем случае Ротбандом. Только если будете ставить ПВХ панели, этим не надо заморачиваться. Главное сбить с них плитку и обработать всячески для выведения насекомых.

Цитата

И чем все-таки лучше отбивать плитку и отчищать нынешнее покрытие стен и потолка?

Перфоратором, чем же еще. С насадкой-зубилом. И осторожно, т.к. ваша кабина хрупкая, насколько я понимаю.А потолка - если там побелка, то размыть водой и драить до посинения. Можно щеткой с железными зубьями. Чем краску снимать, не знаю, но можно просто сделать на ней насечки. Это если крепко держится. Если нет, то всё счищать.

Цитата

ПВХ-панели не много пространства съедят? Ванная очень маленькая. Мне кажется, что покраска будет самым простым способом "отделки" стен и потолка.

Панели пространства практически нисколько не съедят (кроме толщины самих панелей).Под покраску стены нужны идеальные, иначе будет всё жутко смотреться.

Цитата

3.На счет ванны подумала, что придется ее убирать, видимо, так как за ней вдоль пола очень большие щели, как-то их надо заделывать (тоже не знаю, как, прошу подсказки!).

Смотря что за щели.

Цитата

Тут есть такой вариант, вместо ванны поставить маленькую душевую кабину с глубоким поддоном (так как есть ребенок, которого надо купать иногда). Насколько сложен процесс установки душевой кабины?

Не в курсе, не устанавливала, но думаю не сложнее, чем установка ванной. Как вариант, сходите в магазин где продают душевые кабины и с очень заинтересованным видом покупателя, готового купить кабину, расспросите консультанта - а как ее, собственно, устанавливать?

Цитата

4. Шкаф разберу, но думаю, может лучше вообще без него? Очень он много пространства "съедает"

Ну трубы-то вы не "разберете". Именно они-то и съедают пространство. Или вас привлекает перспектива созерцать канализационный стояк вместо аккуратного шкафа?...

Цитата

5. На фотографии есть соединение полотенцесушителя.

А можно весь посмотреть? (с)

Цитата

6. Про раковину: насколько сложно перенести раковину в другой угол ванной? Допустим, подводка воды - это не самое сложное, так как шланги гибкие и их можно протянуть вдоль другой стены. А вот сток? Сейчас сток идет в одну трубу с ванной. Если убирать раковину в другой угол, ей нужен будет отдельный сток? Реально ли это вообще?

Реально, конечно. Только все эти канализационные сливы тоже надо прятать в короба (бортики, плинтуса...).

Цитата

7. В фотографиях есть соединение унитаза. Подводка воды гибкая, а сток там видно, как сделан. Причем сам унитаз к полу никак не крепится. Менять будем однозначно на более маленький. Что для этого нужно? (кроме нового унитаза :) ).

Насколько я могу судить по фотографии, поменять ваш унитаз не сложно. Почитайте здесь .

Цитата

8. Вопрос по полу. Если снять ванну, то точно останутся дырки от ножек. Пол менять не хотела, но плитка новая вообще есть для пола. Нужно ли стяжку на полу менять? или можно будет положить, как есть?

Если пол кривой, новую плитку вы на него нормально не положите. О кривизне вашего пола можете судить только вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ptaha, Вы одна на меня внимание обратили и советы Ваши оч. ценные! :)Господа, прошу совета срочно!!! Вобщем, упрощаем ремонт донельзя, так как вчера отвалилась плитка вдоль края ванны, а там жесть :( Ужасная щель, размок и отвалился сам бетон или что там аж до арматурины... то есть сетка арматурная из прутьев стоит и ржавеет, все боюсь, что стенка рухнет.Делать буду так: сегодня доотдираю всю плитку (она оч. легко отходит, справляюсь обычнм зубилом и молотком), завтра отчищу потолок и стены от побелки. В субботу буду все заделывать. Планирую заделывать так:Высушить феном тот участок, что размок в стене, далее обработать бетоноконтактом, далее ротбандом заделать дырень и выровнять вровень с основной стеной. Далее обработать все стены и потолок атигрибком.Шкаф сносить не будем, внутри и снаружи так же обработаем его антигрибком.Сверху и потолок и стены оклеим пенополистирольной плиткой.Все правильно задумала?Вопросы следующие:1. Сколько будет сохнуть ротбанд?2. какой антигрибок лучше для обработки взять (цена/качество)3. Сколько сохнет антигрибок?4. На какой клей клеить пенопластовую плитку?а еще: нужно ли просушить стену, где буду заделывать ротбандом? или на мокрую лучше?Есть вот такие щели под ванной и проступают саморезы от кухонных шкафов:post-47129-1283415153_thumb.jpgpost-47129-1283415158_thumb.jpgМожно ли их просто зашпаклевать и сверху антигрибком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размок и отвалился сам бетон или что там аж до арматурины... то есть сетка арматурная из прутьев стоит и ржавеет, все боюсь, что стенка рухнет.

Эти места просто сушить бесполезно,нужно удалять и вычищать всё что отваливается и легко удаляется,иначе вся последующая штукатурка будет бесполезной и тоже отвалится.Насчет стенки не бойтесь,не рухнет,а если и рухнет то это всего лишь сантехкабина и туда ей и дорога. :)

Сверху и потолок и стены оклеим пенополистирольной плиткой.

На потолок еще можно допустить такой вариант,а вот про стены поподробнее - собираетесь их полностью тоже плиткой пенопластовой заклеить? :blink: И еще,что с вентиляцией в ванной? Часто упоминается антигрибок,значит была плесень?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стенами самое простое (на мой взгляд, т.к. опыта и навыка у вас нет): сбить плитку, заделать щели и трещины цементным раствором, уничтожить грибок, прикрепить планки 10мм, затем пластиковые панели. Потеряете с каждой стены 16-20мм (чуть больше, чем сейчас плитка). Дешево (зависит от цены пластика) и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упрощаем ремонт донельзя

Не стоит этого делать.

Высушить феном тот участок, что размок в стене, далее обработать бетоноконтактом, далее ротбандом заделать дырень и выровнять вровень с основной стеной. Далее обработать все стены и потолок атигрибком.

Выведение грибка должно быть пунктом номер один, все остальное вторично. Остальные смеси (ротбанд, шпаклевка) наносить только после избавления от грибка/плесени и т.д.Бетоноконтакт не нужен. Цемент тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти места просто сушить бесполезно,нужно удалять и вычищать всё что отваливается и легко удаляется,иначе вся последующая штукатурка будет бесполезной и тоже отвалится.Насчет стенки не бойтесь,не рухнет,а если и рухнет то это всего лишь сантехкабина и туда ей и дорога. :)

лишь бы на голову не рухнула! :D

На потолок еще можно допустить такой вариант,а вот про стены поподробнее - собираетесь их полностью тоже плиткой пенопластовой заклеить? :blink: И еще,что с вентиляцией в ванной? Часто упоминается антигрибок,значит была плесень?

Да, собираюсь полностью, потому что других более менее норм. вариантов быстрой и легкой отделки не нашла... :unsure: вентиляция оч. условная. в потолке есть решетка, но куда ведет - не понятно - это ж сантехкабина. устройство вентиляции не рассматриваю, попросту не сумею ((

Не стоит этого делать.

вариантов больше нет (( т.к. даж ребенка сейчас не искупать. а надо.

Выведение грибка должно быть пунктом номер один, все остальное вторично. Остальные смеси (ротбанд, шпаклевка) наносить только после избавления от грибка/плесени и т.д.Бетоноконтакт не нужен. Цемент тоже.

я тут грунтовку нашла антисептическую promix. можно ей двух зайцев убить? вроде и грунтовка и антисептик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку и без пожара в действиях, просто потому что Вы извидете в мусор те небольшие средства которые у Вас есть если поторопитесь.Искупаться можно в городской бане (они ещё существуют), а голову помыть или ребенка можно и в тазу (не все сразу стали жить в СССРе с горячей ванной).Вам ПРИДЕТСЯ выполнить демонтаж всего что разрушается, сыплется и отваливается, если нет мужика придется делать самой, но это нужно сделать обязательно. Далее: очищенные от краски, силиконов и пр. покрытий ...(до арматуры) стены, щели, потолки, полы ВЫСУШИВАЕМ не феном, а ест. путем проветривания (неделя на жаре). Потом выскабливаем, выметаем , зачищаем ещё разок (просто так надо!) и только после этого приступаем к пропитке любым антисептиком для бетона (Сенеж, Антиплесень и пр. гадость). После её высыхания делаем такие же как в начале ветки (очень подробно и обстоятельно) фотографии анфас, профиль, по диагонали комнаты и пр. :) Будем делать ремонт он-лайн.А мужичка то поищите, тяжело без него ремонт то.Теперь остальным форумчанам: ПВХ,пластик и прочие полостиные конструкции в МАЛЫХ и СЫРЫХ помещениях - ИЗВОД денег и здоровья. Рано или поздно влага в полостях или под подобными покрытиями станет источником плесени и пр. грязи. Просто необходимо делать отделку подобных помещений из монолитных покрытий (кафель, штукатурка и подобн. варианты). Исключение временные сооружения или... "не для себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку и без пожара в действиях, просто потому что Вы извидете в мусор те небольшие средства которые у Вас есть если поторопитесь.Искупаться можно в городской бане (они ещё существуют), а голову помыть или ребенка можно и в тазу (не все сразу стали жить в СССРе с горячей ванной).

:D Да, было бы обидно через пару месяцев переделывать все заново.

Вам ПРИДЕТСЯ выполнить демонтаж всего что разрушается, сыплется и отваливается, если нет мужика придется делать самой, но это нужно сделать обязательно. Далее: очищенные от краски, силиконов и пр. покрытий ...(до арматуры) стены, щели, потолки, полы ВЫСУШИВАЕМ не феном, а ест. путем проветривания (неделя на жаре).

Вы имеете ввиду демонтаж всей сантехкабины? или конкретно разобрать кусок сетны там, где она размокла и осыпается? Дело в том, что в верхней части стены торчат дюбели от шкафов с кухни. Стены кривые, то есть в нижней части есть расстояние м/у стеной сантехкабины и стенкой кухни, а в верхней они почти вплотную. Или же расчистить то, что размокло и отваливается? Остальную стену не трогать? Если вычистить все, что намокло, то сушить не нужно?

Потом выскабливаем, выметаем , зачищаем ещё разок (просто так надо!) и только после этого приступаем к пропитке любым антисептиком для бетона (Сенеж, Антиплесень и пр. гадость). После её высыхания делаем такие же как в начале ветки (очень подробно и обстоятельно) фотографии анфас, профиль, по диагонали комнаты и пр. :) Будем делать ремонт он-лайн.

Стены как выяснилось гипсолитовые. Я уже изучала здесь тему по ремонту в такой ванной. Но все же попробую все сделать поочередно. Потом сфотографирую обязательно.

А мужичка то поищите, тяжело без него ремонт то.

Есть муж :) Просто работает до ночи, ночью нам соседи не дадут ремонт делать, да и дитенок спит уже...

Теперь остальным форумчанам: ПВХ,пластик и прочие полостиные конструкции в МАЛЫХ и СЫРЫХ помещениях - ИЗВОД денег и здоровья. Рано или поздно влага в полостях или под подобными покрытиями станет источником плесени и пр. грязи. Просто необходимо делать отделку подобных помещений из монолитных покрытий (кафель, штукатурка и подобн. варианты). Исключение временные сооружения или... "не для себя".

А пленка самоклеящаяся по штукатурке тоже не подойдет?Вот, кстати, фото дырки образовавшейся в стене:post-47129-1283516898_thumb.jpg post-47129-1283516902_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- потолок счищается жёстким шпателем(7-10см), желательно чтоб шпатель был острыйпотолок при этом зачастую лучше смачивать пульвилизатором, сам по себе процесс физически утомляет,но думаю в вашей ванной всё легко отлетит2-СТЕНЫ кафель старый снимать при помощи того же жёсткого шпателя и молоточка , вместо шпателя подойдёт топориксо стен побелку можно вырубить топориком и молотком или счистить так же шпателем главное знать из чего сделаны стены(гипсолит или бетон) по фото скорей похоже на гипсолит3- перед покраской предстоит вобщето шпатлёвка перед грунтовкой нужно посмотреть на углы может их нужно вырубить чтоб угол смотрелся ровно в последствииберём грунтовку причём лучше не самую дешёвую так как дешевая это считай что вода грунтуем валиком с большим ворсом или кистью макловицейдальше иногда большие дыры в стенах можно запенить на вашу ванну думаю хватит одного бало бытовой пены главное за раз всё запенить , но можно и закидать дыры штукатуркой думаю на заделку дыр и прочего уйдёт мешок штукатурки , пользуюсь ВОЛМА СЛОЕМ всегда как правильно оттянуть угол стены ))) если надо отпишудальше вам понадобится шпатель пошире 30-35 см не более и 10 см оба гибкие -для шпатлеванияшпатлевать стены желательно водостойкой шпатлёвкой в 2 слоя первый слой будет насоит сложнее и дольше , второй слой минимальный ( на сдир ) ВАЖНО- второй слой должен быть ровным без полосок от камушков для этого промыть тару в которой будете разводить шпатлёвку после шпатлёвки предстоит шкурка лучше использовать сетку шлифовальную сначала погрубее потом помельчедалее грунтовка ,далее покраска -берём валик с коротким ворсом 30-35 см ворс желательно натуральный и ванночку краска( альпа матлатекс 7кг) -фиолетовая банка, водостойкая красим первый слой потом через пол часа 2 слойу вас не шкаф а технический короб проверьте сама конструкция хорошо ли держится если да то свинтить старый гипсокартон с неё и накрутить новый водостойкий причём дверку зашить наглухо оставить ревизионное окно стыки гкл подрезать ножом чтоб между ними зашпатлевать на наружный угол углозащитный профиль (нанести шпатлёвку на угол и прижать этот профиль ) - потребуется уровень 1мполотенце сушитель- лучше вызвать сантехника резьба ржавая сил нехватит сорвать у вас и потом в батареях как правило есть вода унитаз будет стоять на новом кафеле?смеситель так и будет на деревяшке?вобщем чтоб всё вам описать дня нихватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо огромное! то, что вы написали мне понятно. Очень доступно и для самых чайников. Благодарю. Завтра еду утром за материалами, и начну по-тихоньку (то есть, на сколько возможно по-быстрому). Особенное спасибо за описание рабочих инструментов и конкретных материалов.Унитаз будет на старой плитке. Пол не меняем.На стены решили пленку самоклейкую, на потолок плитку пенопластовую. стены и правда гипсолитовые.Полотенцесушитель менять не будем, решили отшкурить и покрасить этот заново.Смеситель для меня самое страшное, его надо будет приделать к стене.Технический короб у нас из дсп, решили оставить его в покое, тоже обклеим пленкой.Да, кстати, дыра оказалась сквозная... отодвинули машинку стиральную на кухне, а за ней дырень... весь кухонный ремонт коту под хвост. ротбандом нормально, если залепить? Будет держаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- сквозная дыра берём кусок гипсокартона вставляем его в дыру и пропениваем по краям потом закидываем штукатуркой-как вариант можно вставить дсп, двп, фанеру, кусок пластикашланги оставлять на смесителе не советую они со временем если их потревожить дают течь выход сделать соединение шлангов с полипропиленовой трубой или с металопластиком под ванной и уже новую трубу вывести к смесителю в штробе самоклейка на стены???? чтож ..... стенка должна быть хорошо зашкурена и загрунтована шпатлёвку используй при етом не финишную ТО ЕСТЬ (ветонит ) НЕ НУЖЕН для установки унитаза купите сверло по кафелю скорее всего 8мм или 10мм в зависимости от крепежа не советую перфоратором делать дырку сквозь плитку может отвалитьсясамоклейка .... со временем стыки плёнки обязательно почернеют , а стыков будет много (год максимум 2)ещё как вариант трубы которые идут к смесителю можно спрятать в коробе из гкл - размеры его будут 30смХ45смХ5см-приблезительно ( чтоб не делать штробы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропениваем

Одна из грубейших портачек при ремонте "не для себя" в сырых помещениях, пена сосет влагу со всеми ост. последствиями...

Дело в том, что в верхней части стены торчат дюбели от шкафов с кухни. Стены кривые, то есть в нижней части есть расстояние м/у стеной сантехкабины и стенкой кухни, а в верхней они почти вплотную. Или же расчистить то, что размокло и отваливается?

Стену лучше разгрузить на время ремонта, щели зачистить как говорил ранее и заделать, это же необходимо для всех поверхностей вызывающих подозрение на разрушение покрытия.

А пленка самоклеящаяся по штукатурке тоже не подойдет?

Да ерунда это всё, ну ей Богу ниодин из читающих не сделает себе так, лучше купите лишний мешок финишной декоративной штукатурки (да хоть Короед) и потом покрасте его водозащитными красками... на порядок лучше выглядит.ДСП... выкиньте её ... я серьезно, пусть муж разберет потихоньку и выкинет (даже ночью, ему то тоже надо иногда будет мыться :) ) Сделайте нормальный из ГКЛВ короб. Все щели и дыры заделайте полноценным раствором (никакой пены ! ерунда это)

Смеситель для меня самое страшное, его надо будет приделать к стене.

Сантехник с УК или ЖЭУ поможет надеюсь за умеренную плату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из грубейших портачек при ремонте "не для себя" в сырых помещениях, пена сосет влагу со всеми ост. последствиями...

Даже с закрытыми порами, несрезанная? А как же тогда смело пенят окна? Или в этом случае весь упор на то, что пена все равно должна тем или иным образом закрываться - краской, штукатуркой, нащельником?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из грубейших портачек при ремонте "не для себя" в сырых помещениях, пена сосет влагу со всеми ост. последствиями...

Чё с ней сделается? Там же поры закрытые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с закрытыми порами, несрезанная? А как же тогда смело пенят окна? Или в этом случае весь упор на то, что пена все равно должна тем или иным образом закрываться - краской, штукатуркой, нащельником?

Чё с ней сделается? Там же поры закрытые.

Окна по путевому то закрывают защитной лентой + штукатурят (ну или в любом случае защищают) от открытой уличной влаги и пр. факторов, внутри влажность помещения меньше влажности ванной комнаты (а если и не так, то не мне Вам рассказывать что бывает с откосами в таких случаях). И если таки влага попадает в пену (даже защищенную порой) окно промерзает вместе с пеной, несмотря на кажущуюся замкнутость её пузырьков и пор. Поры проницаемы, насыщаемы парами влаги и что ещё хуже эту влагу хреново отдают....по сути, не поддается просушке...Монтаж окна не одно и тоже с "безалаберной заделкой" дефекта в стене (которая итак на ладан дышит) и если где то этот способ проканывает то только не в стене ванной комнаты. У неё же через полгода в "пене" новые насекомые заведутся...Андрей, ты же как никак но с аквариумами связан... тысячи увлеченных товарищей прошли уже через эти грабли- поделки из пены для аквы. Итог печален, рыба если и не подохнет то декорации в ужасном виде выбрасываются через непродолжительное время ... И поверхностная пленка пены не помогает её в защите от влаги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо сделаю пояснение - думаю несколько ляпок пены для того чтоб удержать кусочек гкл в дырке небудут лишними можно и совсем вместо пены гкл прихватить штукатуркой а потом уже нормалько закидать раствором.по вопросу (пены в ванной ) я не спорю , так как её не произвожу и оценку экспертизы не делал))но вот пару аргументов-- ремонт данной ванны весьма ограничен финансово- делать его будет не специалист- основательный демонтаж делать не будутиз этого всего можно предположить что будет монтажная пена использоваться или не будет уже имеет мало значенияещё хочу сказать сама по себе монтажная пена не является фактором образования плесени и грибка, может служить лишь местом для её накопления, однако саму по себе пену всегда заделывают раствором или иным материалами которые зачастую сами по себе ещё побыстрее распространят данный грибок.раз уж на то пошло вот вопрос встречал ли кто нибуть плесень на- гипсовой штукатурке, шпатлёвке, краске,пластиковых уголках,затирке для швов, гкл, побелке????? я лично встречал даже на цементной штукатурке!!да сейчас существуют различные грунтовки , антисептики и прочие средства для устранения и обработки (грибка,плесени) но хоть на минутку представте себе как победить её там где она образовывалась годами? основательный демонтаж и чистка стен ???)))вывод?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.