Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вводной автомат

Оценить эту тему:


neuspeed

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!! Имеется нагрузка: зал - 1,6кВт, кухня 3,6кВт, лоджия 1,6кВт, прихожая 1,0кВт, две спальни 1,0кВт, ванна и туалет 2,6кВт; на каждую из этих комнат собираюсь поставить автомат, соответственно всё это собрать в один щиток, который будет находиться в квартире. Ввод в квартиру собираюсь менять на медь, с заменой вводного автомата, который будет стоять в щитке на лестничной клетке... На сколько ампер его выбрать и какого сечения проложить кабель в квартиру??? Сейчас в щитке на лестничной клетке стоят два автомата советских времён (не на DIN рейке) на 16А и 25А... как туда приспособить новый??? :blink: Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько ампер его выбрать

А разве вы вправе это выбирать? На вашу квартиру выделена определенная мощность, и больше нее вы взять не вправе.

Спросите в жэке, сколько вам выделено, если у вас вообще вводного автомата нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве вы вправе это выбирать? На вашу квартиру выделена определенная мощность, и больше нее вы взять не вправе.Спросите в жэке, сколько вам выделено, если у вас вообще вводного автомата нет...

Сейчас в щитке на лестничной клетке стоят два автомата советских времён (не на DIN рейке) на 16А и 25А...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в щитке на лестничной клетке стоят два автомата советских времён (не на DIN рейке) на 16А и 25А...

Вы думаете, я ваше первое сообщение не читала?.. :)Или что вы хотели этим сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в щитке на лестничной клетке стоят два автомата советских времён (не на DIN рейке) на 16А и 25А... как туда приспособить новый???

neuspeed что приспособить?

причём сдесь

Сейчас в щитке на лестничной клетке стоят два автомата советских времён (не на DIN рейке) на 16А и 25А...

вы узнайте всёж сначала сколько вам выделено мощности,как вам уже сказала Птаха, а то у Вас при одновременном включении всех приборов получается более 50А думаю если дом старый к тому же плита газовая ,то таких мощностей Вам никто не даст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом относительно не старый (1990 года). В щитке на лестничной клетке стоят два автомата на 16 и 25 Ампер, ещё старого образца, то есть там нет никакой DIN рейки, вот и был такой вопрос как закрепить туда автомат? (Вроде понятно написАл...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как закрепить туда автомат?

Прикрутить динрейку и повесить на нее автомат, все просто :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neuspeed,дай фото щитка. Перед счетчиком и этими двумя автоматами еще должен быть один вводной автомат или пакетник.Отсюда уже можно будет плясать.Ну и вопрос о выделенной мощности остается на повестке дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото(ужас), общий вид. Мои те что справа...Вот второе фото... Счетчик 10-40 Ампер, пакетник 25 Ампер...

post-47136-1283063659_thumb.jpg

post-47136-1283064019_thumb.jpg

Изменено пользователем neuspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так у Вас к счетчику и пакетнику подходят алюминиевые провода, обычно 4 кв.мм, с учетом ветхости проводки пакетника я бы больше 25 А вводной ставить не стал или надо все переделывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А разве вы вправе это выбирать? На вашу квартиру выделена определенная мощность, и больше нее вы взять не вправе.Спросите в жэке, сколько вам выделено, если у вас вообще вводного автомата нет...

Добрался наконец-то до ЖЭКа, там пожали плечами и сказали дождитесь электрика... он скажет. Я его дождался, договорился о встрече... Осмотрев щиток на лестничной клетке он сказал ставь на 32 ампера...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и я собрал своими руками квартирный щиток!!! Как получилось??? Всё отлично работает!!! Вводной автомат на лестничной клетке остался, он тоже ABB только на 32А и двухполюсной!!! :rolleyes:

post-47136-1287593467_thumb.jpg

post-47136-1287593775_thumb.jpg

post-47136-1287593866_thumb.jpg

post-47136-1287593948_thumb.jpg

Изменено пользователем neuspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то не нравиться мне белый проводок (фазный) после узо :) , он куда идёт???нарисовал бы ты схему просто если после узо автомат на 16 - ты себя ограничиваешь, а если сразу на автоматы - узо по току не проходит , на вводе то 32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

Я так понимаю, УЗО после автомата стоит. А на сколько ампер УЗО - на фото не видно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО на 25А стоит после автомата на 16А, оно у меня одно на линию со стиральной машиной... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё, тогда вопросов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я собрал своими руками квартирный щиток!!!

ВиКо-шный щиток (если турецкий). Мне тоже нравится (внешний вид, способ открывания дверцы, Push-защёлка), хотя монтажная коробка несколько хиловата (можно при установке выломить крепёжные стержни для лицевой панели).Собрано аккуратно, только я бы рекомендовал вместо разводки фазы по автоматам кусками провода поставить единую шинку - и надёжнее и красивее.Потом, короткие провода входяшие по кратчайшему пути в автоматы - это красиво, но если придётся потом по разным причинам щиток переделывать и провода не хватит - будут проблемы, придётся его наращивать. Потому я обычно оставляю петлю запаса. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

петля запаса это конечно выход, го мы обычно как и в данном случае (я так дмуаю :-)) просто запас кабеля оставляемиубираем в стену (она тут из гипсокартона ) ибо, чем меньше кабеля в щитке тем лучще :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии, самому очень нравится!!! Всё верно, запас проводов остался за гипсокартоном. Шинку на автоматы хотелось поставить, но брать метровую ради маленького щитка посчитал нецелесообразным... <_< В следующий щиток обязательно поставлю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.