Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена всей проводки в квартире

Оценить эту тему:


roma1979

Рекомендуемые сообщения

Вот как хорошо, осталось для полного понимания нарисовать схему того, что собираетесь навоять и нам показать :)

еще последний вопросик..у меня с подЪездного щитка на квартиру идут провода 2*1.5 - двойные(медь) ...т.е. - 2*3.0...я вот думаю - если на них поставить пакетники по 25А ..не маловото ли?или все таки тянуть 4.0?

Если линия одна, то есть все заводится на один автомат, то незачем, но вы ведь, как я понял, собирались разделить электрику на две линии - света и розеток? В этом случае суммарный ток, потребляемый вашей квартирой может достигать (10+16) 26 Ампер, что для кабеля на 2,5 квадрата многовато, нужно уже 4 квадрата.Впрочем, если я что-то не так понял, прошу прощения :)

если я поставлю на лестничной площадке в щитке - пакетник на 25А ...не вырвут ли мне его жековсие электрики?сколько по гостам в девятиэтажках?(без элетроплит)А электриков наших вобще нигде не сыскать что б спросить..они появляются вечно из ниоткуда... Изменено пользователем roma1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я поставлю на лестничной площадке в щитке - пакетник на 25А ...не вырвут ли мне его жековсие электрики?

а им что больше всех надо???вы поставьте сколько стояло, либо посмотрите сколько у соседей стоита провод лучше 4мм2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с подЪездного щитка на квартиру идут провода 2*1.5 - двойные(медь) ...т.е. - 2*3.0

Теоретически можно и так.

не вырвут ли мне его жековсие электрики?

25А - это не такой большой ток, можете не беспокоиться.

P. S. dimp опередил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хотел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно и так.

25А - это не такой большой ток, можете не беспокоиться.

P. S. dimp опередил :D

все таки на 2*4.0 проведу от щитка....благо знакомый на рынке проводом торгует...уже позвонил :rolleyes: ...сейчас пойду перфоратором - соседям отдых портить....это меня и отталкивало :rolleyes:а может все таки 2 * 6.0 взять???ну что б вобще!или это лишнее?и еще вопросик - а те провода что 2*3.0 в квартиру идут,просто оставить или можно их как то применить?посоветуйте пожалуйста...... Изменено пользователем roma1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может все таки 2 * 6.0 взять???

Тогда уж 3х6, чтобы при переделке проводки хоть этот участок не трогать. Я имею в виду, когда в подъезде заземление нормальное сделают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1-0-75624100-1455444057_thumb.jpg

От подъездного щитка провода пришлось два раза удленнить на такие колодки....я где то слышал ,что их со временем нужно подтягивать что контакт ослаблевает и тд.Это правда???А вобще все сделал....вроде разобрался...оказалось что у меня от лестничной площадки в квартиру - идут провода 2 х 2.5 (спаренные)..т.е. 2 х 5.0....но блин свиду очень отличаются от тех 2 х 2.5 что я закупил...явно сечение чуть тоньше...но маркировка указывает 2 х 2.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем два раза удлиняли? Вроде же решили полностью менять на новый кусок 2х4 или даже 6. Клеммник и правда плохинький. Так что лучше, как и хотели раньше, заменить этот кабель на один новый кусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем два раза удлиняли? Вроде же решили полностью менять на новый кусок 2х4 или даже 6. Клеммник и правда плохинький. Так что лучше, как и хотели раньше, заменить этот кабель на один новый кусок.

удлинял в квартире под коробку....и в щитке подъездном тоже пришлось удлинить,я думал у меня от подъездного го щитка идут 2х3.0 а оказалось что 2х5.0...они свиду просто тоньше,решил их оставить,но вот то что колодок понакрутил,смущает....неужели с ними все так плохо???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что Вы с электрикой решили по уму разобраться, а значит эти "сопли" тут явно некстати. Короче, лично я бы этот кабель заменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что Вы с электрикой решили по уму разобраться, а значит эти "сопли" тут явно некстати. Короче, лично я бы этот кабель заменил.

согласен с вами полностью...буду все таки менять на сплошной и целый 2х4.0....погуглил еще про клемники эти,в основном плохие отзывы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,про такие колодки не только по гуглу,но и по собственному опыту отзывы плохие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за советы! ...все сделал как надо!)....последний ерундовый вопрос....ноль ,идет от шины в щитке на счетчик и из счетчика на квартиру???.....просто у меня в квртире от старой проводки еще есть -ноль-,непонятно вобще откуда идущий...

Изменено пользователем roma1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста, у меня в квартитре проводка алюминевая (до 1986г) ,недавно был ремонт.Так как собираюсь ставить к весне сплит-систему собираюсь тянуть новую проводку медную к щитку.Возможно ли заодно пустить новую медную проводку по всей квартире не нарушая стен после ремонта? Слышал есть вариант "верхней" проводке в кабель-трассе...Насколько это небезопасно и надежно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель-каналы по всей квартире,да на новом ремонте, будут очень гламурно смотреться.А если нужен стиль хай-тек,то лучше металлическую гофру проложить.Будет очень надежно и безопасно. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и пластиковыми трубами, симпатичненько сделать:

post-41678-1283865696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chabrez :);)

Тогда уж лучше сделать наружную в стиле ретро.

post-9894-1283868794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! я делаю частичную замену проводки в квартире. Сейчас из комнат все провода выведены в коридор и подключены через клеменники. Клеменники хочу убрать под подвесной потолок. Вопрос: на сколько надежно использовать клеменники? (т.е. в будущем, если понадобится доступ к клеменникам, нужно будет разбирать потолок)

post-54441-1294585491_thumb.jpg

Изменено пользователем X-Drive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! я делаю частичную замену проводки в квартире. Сейчас из комнат все провода выведены в коридор и подключены через клеменники. Клеменники хочу убрать под подвесной потолок. Вопрос: на сколько надежно использовать клеменники? (т.е. в будущем, если понадобится доступ к клеменникам, нужно будет разбирать потолок)

Такие - НЕ надёжны. Совсем, то есть. Надёжные соединения - сварка, пайка или, для разъёмных соединений - клеммники Ваго(WAGO).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.