Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Плиточный клей

Сообщений в теме: 167

#31   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 08:36

* изоляции гипсовых оснований (строительные блоки, плиты ГКЛ и ГВЛ для перегородок, гипсовая штукатурка и т.д.);
* изоляции мест, подверженных попаданию воды (ванные) перед укладкой облицовочной плитки;
* общей изоляции от проникновения влаги и воды в подвалах и обработки фундаментов;
* изоляции плоских крыш, террас, балконов и т.д.;
* изоляции плавательных бассейнов перед укладкой облицовочной плитки;
* защиты от коррозии днища автомашин и металлических конструкций.

ps плиточник сказал, что на черную гидроизоляцию(кнауф флэхиндихт) плохо ложится плиточный клей.. Плиточный клей у меня кнауф флизенклебер..

кто делает тот и отвечает, пусть предложит другой вариант, раз так
подделки могут быть или перемороженная или просроченная гидра, смотрим дату изготовления
на фото флэхен и плитка на клее флизен
нужно и на гидру клей намазывать(техника вмазывания :) стандарт у нас) , а не на плитку зубцами клей и прикладывать к гидре
de_l
думайте сами решайте сами, быть или не быть (с)

Прикрепленные изображения

• PICT1127 - Размер 113,42К, Загружен: 385

• 0

#32   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 08:45

только не прописано на сайте кнауфа какой именно плиточный клей подходит флизен или флекс..

нужно и на гидру клей намазывать(техника вмазывания :) стандарт у нас) , а не на плитку зубцами клей и прикладывать к гидре
de_l
думайте сами решайте сами, быть или не быть (с)

не совсем понял..техника вмазывания надежнее?
и про грунтовку тифенгрунт нужна она между слоями гидры и после гидры? так никто и не обосновал.
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 08:54

и про грунтовку тифенгрунт нужна она между слоями гидры и после гидры? так никто и не обосновал.

не нужна, гидра не впитывает себя воду она как раз от воды, грунтовки на основе воды и их эффект основан на впитывание в основу, для слабо впитываемых или не впитываемых поверхностей (бетон металл) идут другие грунты типа бетоконтакта или церезит ст-16, но и они не нужны на гидре не нужна не между не после об этом не сказано в инструкции в нанесение

не совсем понял..техника вмазывания надежнее?

стандарт у нас)

да, я так и работаю, накладываю или накидываю на стену пол только цементные штукатруки и кладку или стяжку толстым слоем
  • 0

#34   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 09:15

только не прописано на сайте кнауфа какой именно плиточный клей подходит флизен или флекс..

насколько я знаю они рекомендуют флекс как водостойкий, типа гидра, значит вода, значит и клей нужен такой же
но и флизен для наружних(а снаружи дождь бывает :) и внутренних работ, а если добавлять добавку КНАУФ Клебер унд Боден Эласт после высыхания тепло-, морозо- и водоустойчив. так вообще в флекс превращается

но вся эта бойда уже достала, парят людей своими тех.листами, сами не знают что куда и как

вон фото выше смотрите, думайте и решайте
также тут есть тема что эта гидруха расслоилась и плитка отошла, но там не понятно в чем же дело , гидра на стене и на плитке осталась, что то с нанесением гидры сделано не правильно или материал порченный

и еще часто путаю вот с этим продуктом http://www.feidal.ru/catalog/detail.php?ID=918 но со слов их консультанта Гидроизоляция Кнауф - битумная, Файдаль - акриловая. Гидроизоляция Кнауф такая же надежная с точки зрения защиты, но наша проще в использовании и экологичнее.

вот и бывают разночтения в нанесение гидрухи
  • 0

#35   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 09:29

насколько я знаю они рекомендуют флекс как водостойкий, типа гидра, значит вода, значит и клей нужен такой же
но и флизен для наружних(а снаружи дождь бывает :) и внутренних работ, а если добавлять добавку КНАУФ Клебер унд Боден Эласт после высыхания тепло-, морозо- и водоустойчив. так вообще в флекс превращается

но вся эта бойда уже достала, парят людей своими тех.листами, сами не знают что куда и как

вон фото выше смотрите, думайте и решайте
также тут есть тема что эта гидруха расслоилась и плитка отошла, но там не понятно в чем же дело , гидра на стене и на плитке осталась, что то с нанесением гидры сделано не правильно или материал порченный

и еще часто путаю вот с этим продуктом http://www.feidal.ru/catalog/detail.php?ID=918 но со слов их консультанта Гидроизоляция Кнауф - битумная, Файдаль - акриловая. Гидроизоляция Кнауф такая же надежная с точки зрения защиты, но наша проще в использовании и экологичнее.

вот и бывают разночтения в нанесение гидрухи

звонил в кнауф...
Да действительно можно класть флизен на гидру на стены..Но если керамогранит будет на полу, то флизен нельзя-только флекс..
Вопрос: как определить, что у меня?покупал керамическую серию cersanit almeria zefir плитка напольная вроде такая же как и настенная. Как определить керамогрант это или нет?
  • 0

#36   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 10:03

Определил что плитка не керамогранит на полут а керамическая напольная...вопрос ещё один очень насущный:у меня в ванной сантехнический короб образует прямой угол. Необходимо купить уголок специальный для того чтобы плитка подошла и часть этого уголка была видна(нужен белый уголок, тк затирка будет белой)... Как он выглядит и называется?я так понимаю есть металич. и пластмасовые-какой мне подойдет для ванной?
  • 0

#37   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 21:17

вот

• _________1 - Размер 42,97К, Загружен: 269

• 0

#38   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 10:52

вопрос про уголки-см фото..Взял на внутренние углы в ванную(5штук получиается) и на внешний (1) белого цвета.. затирка тоже будет белой..что скажите? кто ставил?вроде бы визуально гораздо аккуратней смотрится..

• mak_1_1 - Размер 61,1К, Загружен: 276

• 0

#39   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 11:07

На внутренний угол можно вообще эти уголки не ставить. И так очень аккуратный угол получается. Но раз нравятся уголки, тогда конечно.
  • 0

#40   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 11:43

На внутренний угол можно вообще эти уголки не ставить. И так очень аккуратный угол получается. Но раз нравятся уголки, тогда конечно.

просто сантехн. короб образует внешний угол-->в любом случае там нужен уголок. И я думаю, что он будет как бельмо..Все равно от затирки будет отличаться.. а если внутренние углы будут с таким же углом(только внутренним), то думаю будет более продуманно..
  • 0

#41   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 11:48

Так то да, но раз у тебя всего один внешний угол, плитка керамическая, то может сточить плитку под 45? Гораздо аккуратнее будет выглядеть.
  • 0

#42   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 12:13

Так то да, но раз у тебя всего один внешний угол, плитка керамическая, то может сточить плитку под 45? Гораздо аккуратнее будет выглядеть.

не совсем понял..как это сточить под 45? и кстати внутренний уголок мне кажется уберет небольшие неровности угла-то есть скроет-так ли?
  • 0

#43   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:10

ОТВЕЧАЮ!
углы под 45 красиво и практично
и я никогда не ствлю пластик так как он потом чернеет

здесь на примере экрана ванной углы под 45% сточены

• 0

#44   Doppler

Doppler
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:10

olejonok, появился еще вопрос, каким клеем для плитки Вы пользуетесь? пойдет ли для плитки по мастике БКМ-100 плитонит в, или лучше разориться на плитонит с?
  • 0

#45   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:20

не совсем понял..как это сточить под 45?

Вот такую фотку в галерее нашел (наверняка есть и другие, но на глаза попалась эта) - Изображение
В принципе должно быть понятно. Да и ты ведь не сам собирался плитку класть, а мастер должен знать как сделать внешний угол без уголка.

и кстати внутренний уголок мне кажется уберет небольшие неровности угла-то есть скроет-так ли?

И без уголка мелкие неровности прекрасно скроются.
  • 0

#46   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:50

olejonok, появился еще вопрос, каким клеем для плитки Вы пользуетесь? пойдет ли для плитки по мастике БКМ-100 плитонит в, или лучше разориться на плитонит с?

Именно "Плитонит В" и пользуюсь, даже не "B+". Держится и ложится хорошо, по крайней мере у меня так получается :)
  • 0

#47   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 18:44

Вот такую фотку в галерее нашел (наверняка есть и другие, но на глаза попалась эта)

Это моя фотка. Вот ссылка на альбом, где я показывал, как делать сточку под углом, или,как ее называют, "заусовку"'>ссылка на альбом, где я показывал, как делать сточку под углом, или,как ее называют, "заусовку"
  • 0

#48   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 22:30

К вопросу клеев. Результат сравнения Анцерглоба 33 и Церезита 11. Анцерглоб не терпит огрехов, так как становится очень быстро (минут за 5 под 6-мм гребень) и плитку уже не пошевелить. Церезит более живучий (минут 10-15 можно плитку двигать). При наращивании толщины слоя закономерность сохраняется. Анцерглоб, конечно удобная штука, но только для профи - уложил ряд, в следующий можешь крестики из предыдущего выдергивать.
  • 0

#49   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 09:41

По затирке хотел бы получить консультацию, т.к. тоже вопрос, который поднимался, но как-то так..))Есть на цементной основе, есть эпоксидная..Эпоксидная в разы дороже.плитка 20х25шов 1,5 мм(крестик)в принципе готов разориться на эпоксидку..стоит ли?цвет планирую белый..хотел бы конкретного проверенного производителя.
  • 0

#50   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 14:05

Понимаю, что достал уже всех вопросами, но надеюсь на понимание моего непонимания)))ps Отработаю в разделе "Юридич. консультации".
  • 0

#51   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 18:37

По затирке хотел бы получить консультацию, т.к. тоже вопрос, который поднимался, но как-то так..))
Есть на цементной основе, есть эпоксидная..
Эпоксидная в разы дороже.
плитка 20х25
шов 1,5 мм(крестик)
в принципе готов разориться на эпоксидку..стоит ли?
цвет планирую белый..
хотел бы конкретного проверенного производителя.

Я видел эпоксидную двух производителей: Мапей и Литокол. Считаю, что эпоксидная имеет смысл на полах и стенах, на которые льется вода, особенно, если затирка цветная. Цементная цветная затирка темнеет при намокании, а эпоксидная остается такого же цвета. Т.к. у Вас цвет затирки белый, то особенной разницы нет. Но эпоксидная мне очень нравится.

Здесь как работать с эпоксидной затиркой Важным моментом считаю сбрызгивание водой и заглаживание пальцем. Без этого затирка будет намного шероховатей, а значит и проблемней в уходе. Еще заметил, что она не сильно любит тонкие швы. Если у Вас крест 1,5 мм, а шов выходит фактически 2 мм (такое часто бывает), то наверное швы загладятся удачно. На ректифицированной плитке со швом 1,5 мм у меня загладить не очень хорошо удавалось. Вид был хороший, но шов на ощупь шершавый.

Цементная затирка, особенно если она замешана на латексной добавке - тоже не плохо. Или просто цементную затирку. Замечу, что цементная затирка на полу со временем может изменить цвет: светлая станет грязнее, а темная приобретет белесость в местах попадания воды и частого мытья. Мне нравится Mapei Ultracolor - хорошее качество за нормальные деньги.

• 0

#52   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 21:11

эпоксидную решил не делать..Видел вот такую затирку см фото 1-продацы рекомендуют..что скажите?специальная добавка к нему, чтобы разбавлять не водой, а её. см фото 2

• IMG_5419 - Размер 565,22К, Загружен: 149
  • IMG_5421 - Размер 584,95К, Загружен: 124

• 0

#53   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 21:30

У нас такой не видел, но если затворяется на специальной жидкости, то будет лучше, чем просто цементная затирка. Только при затирке предупредите человека, чтобы не давал пересыхать размазанному на плитке раствору: только размазанность начала подсыхать на глазури - протереть влажной губкой, и так до того момента, пока затирка в шве уже не перестанет размазываться. Заодно во время протирания немножко заглаживаются швы. Нужно делать несколько подходов по протиранию плитки - и тогда и труднооттираемых разводов на плитке практически не будет, и швы будут гладенькими. Обращайте внимание на время, в течение которого смесь нужно выработать. Если она быстросхватывающаяся, то заколачивать понемногу, чтобы успевать прорабатывать швы.Я это говорю, т.к. не все специалисты работали всеми материалами, могут не знать.
  • 0

#54   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 21:17

насущный вопрос:
можно ли плиточным клеем заделать в полу дыру(от старого унитаза) диаметром 10х5 см глубиной 7-9мм?
заложил пескобетоном. подсох неделю. Решил очистить пол от грязи. Пескобетон снялся.
Чем можно заложить пол?
  • 0

#55   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 21:28

можно ли плиточным клеем заделать в полу дыру...диаметром 10х5 см глубиной 7-9мм?

Можно: 1. Дыру хорошо очистить, можно щеткой с водой, губкой убрать лишнюю воду. 2. Взять замешанный клей и вмазывать в дно и стенки дыры, пока клей не начнет прилипать. 3. Когда внутренняя часть дыры хорошо будет промазана, закидать ее клеем. Клей в зависимости от производителя и консистенции может дать некоторую усадку - втянуться. Случаев, чтобы клей сильно растрескивался и вываливался, не знаю. Должно быть нормально.
  • 0

#56   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 21:49

Можно: 1. Дыру хорошо очистить, можно щеткой с водой, губкой убрать лишнюю воду. 2. Взять замешанный клей и вмазывать в дно и стенки дыры, пока клей не начнет прилипать. 3. Когда внутренняя часть дыры хорошо будет промазана, закидать ее клеем. Клей в зависимости от производителя и консистенции может дать некоторую усадку - втянуться. Случаев, чтобы клей сильно растрескивался и вываливался, не знаю. Должно быть нормально.

это все делать вместе с укладкой плитки? или же сначала заложить плиточным клеем щель подождать и уж потом выкладывать новый слой и класть плитку?
  • 0

#57   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 22:10

Если плитка большая и накрывает эту дыру, либо ложится так, что не может в нее провалиться, то можно сразу заделать и положить плитку. Если геометрические размеры плитки меньше или соизмеримы с дырой, то лучше поровнять пол и класть плитку на тонкий слой клея.
  • 0

#58   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 08:51

заложил пескобетоном. подсох неделю. Решил очистить пол от грязи. Пескобетон снялся.

Это очень странно. Возможно, дыра не была должным образом обеспылена и прогрунтована.
  • 0

#59   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 17:11

Это очень странно. Возможно, дыра не была должным образом обеспылена и прогрунтована.

очень хорошо! при чем это 2 раза уже было. первый раз наступили образовалась вмятина. переделал. неделю подождал и опятЬ!
  • 0

#60   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 19:14

очень хорошо! при чем это 2 раза уже было. первый раз наступили образовалась вмятина. переделал. неделю подождал и опятЬ!

По пескобетону можно спокойно ходить уже через сутки. Значит, либо пескобетон фиговый (причем очень), либо дыра слишком неглубокая для заделывания ее этим материалом, либо всё вместе.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru