Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Отделка края ванной

Сообщений в теме: 6

#1   AndrewTrader

AndrewTrader
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Сентябрь 08
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 08:25

Условия задачи :rolleyes: Есть ванна из литого камня. Для установки ее прикрепил по периметру алюминиевый уголок и снизу подпер ванну подставкой, которая шла в комплекте с ней. Край по периметру промазал герметиком. Ванна стоит крепко, надежно. Осталось теперь только скрыть некрасиво выступающий уголок. Для этого хочу использовать бордюр который шел с плиткой ванной. Внимание вопрос - на какой клей мне его лучше приклеить? На обычный "Керамогранит", которым клеил плитку, или может быть на "жидкие гвозди"? Есть сомнения - не "съест" "Керамогранит" алюминий (как я понимаю, у него щелочная среда)? А если клеить на гвозди, то как добиться чтобы под плиткой не осталось воздуха и она плотно прилегала? Если не понятно объяснил - спросите, готов нарисовать рисунок для пояснения.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:19

Осталось теперь только скрыть некрасиво выступающий уголок.

бордюр который шел с плиткой ванной

Если не понятно объяснил - спросите, готов нарисовать рисунок для пояснения.

Хотелось бы фото всего этого, чтобы имелось представление.

на какой клей мне его лучше приклеить? На обычный "Керамогранит", которым клеил плитку, или может быть на "жидкие гвозди"? Есть сомнения - не "съест" "Керамогранит" алюминий (как я понимаю, у него щелочная среда)? А если клеить на гвозди, то как добиться чтобы под плиткой не осталось воздуха и она плотно прилегала?

Если стоит задача приклеить плитку к алюминию, то цементным клеем на алюминий клеить точно не нужно, а жидкие гвозди не все бывают водостойкими. Можно приклеить на силиконовый герметик или, что еще лучше, на полиуретановый клей-герметик (чем лучше - не знаю, но считается, что лучше). Ну и читать инструкции к материалам, т.к. всякое может быть.
  • 0

#3   AndrewTrader

AndrewTrader
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Сентябрь 08
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 21:45

Фото общего вида и вблизи

Прикрепленные изображения

• ____________006_____________ - Размер 81,87К, Загружен: 755
  • ____________002_____________ - Размер 96,38К, Загружен: 588
  • ____________001_____________ - Размер 107,27К, Загружен: 650

• 0

#4   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 22:18

Осталось теперь только скрыть некрасиво выступающий уголок

Косяк, об этом надо было подумать до того как. Отпишитесь плиз (лучше фото) как выкрутились.
  • 0

#5   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 06:24

С торцов выглядывает правило? На второй фотке только пластмассовый уголок - это ясно.Если ничего не переделывать, а задача состоит в том, чтобы фриз поставить под углом и скрыть все это безобразие, то посоветую следующее. Весь силикон, который размазан по ванне, плитке и правилу, убрать механическим способом (я не знаю, как полиуретан будет держаться за силикон), приложить фриз пока без клея, обозначить границы и заклеить плитку и ванну малярной лентой. Намазать на фриз полиуретановый клей-герметик и положить. Избыток клея будет вылазить через швы - его пока не трогать, а обрезать посте застывания. Вылезший герметик вдоль малярной ленты после застывания обрезать и снять малярную ленту. Жидкий полиуретан удаляется спиртом, если что. Стараться намазывать так, чтобы было не много и не мало.Если белое на фото - не силикон, а затирка, либо удастся поверхности очистить от силикона хорошо, то положить фриз можно на хороший плиточный клей, пригодный для укладки плитка на плитку - цепляться будет за ванну, плитку и немного за правило. Держаться, думаю, будет.
  • 0

#6   AndrewTrader

AndrewTrader
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Сентябрь 08
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 08:16

С торца ванны не правило, а более широкий алюминиевый уголок (вдоль длинной стороны ванны уголок не такой широкий). Сейчас ванна по краю заделана вот таким клеем-герметиком http://bison.su/?razdel_saita=cat&category=1&pos=2 (просьба не считать это рекламой). Может на него и клеить фриз как вы советуете?

А если клеить на плиточный клей (который плитка на плитку) - не разъест он алюминий?
  • 0

#7   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 12:07

Сейчас ванна по краю заделана вот таким клеем-герметиком ... Может на него и клеить фриз как вы советуете?

Этот клей-герметик годится. Про МС-полимер слышал на форуме, но еще не встречался вживую. До сих пор лучшими в моем понимании для сложных случаев считались полиуретановые клеи

А если клеить на плиточный клей (который плитка на плитку) - не разъест он алюминий?

Не знаю. Вообще металл - проблемное основание, на него можно клеить полиуретановыми клеями (и МС-полимерными клеями). На практике не всегда все применяется по назначению, и оно держится :rolleyes: Могу сказать, что, если ванна стоит жестко, то фриз, приклеенный на плиточный клей, разведенный на латексе или плиточный клей типа СМ17 может успешно держаться, но это не 100% :(
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru