Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Памятка по электро- и пожаробезопасности родного дома

Сообщений в теме: 5

#1   Chabrez

Chabrez
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 13:54

Бродил я по англоязычным просторам инета, разыскивая ресурсы по электрике и ближе к вечеру обнаружил симпатичную памятку по проверке электро- и пожаробезопасности собственного дома. Почти во всем она годится и для квартиры. Американцы радуют своим педантизмом в этой области, и, так как ничего подобного в рунете я не нашел, то не мудрствуя лукаво взял памятку и перевел на русский. Надеюсь, она окажется полезной не только для меня ;)
Особенно интересным оказался последний пункт, в котором упоминалось чудо-устройство ACFI, реагирующее на всплески напряжения в сети, возникающие при прохождении через контакты электродуги. "Изюминка" этого устройства в том, что она закрывает "дырку" в пожаробезопаности, которая оставалась при использовании связки "автомат-УЗО". Дырка - это кратковременная дуга, протекающая без утечки тока, или банальное "искрение". Автомат сработать не успевает, а УЗО вообще это игнорирует, так как нет утечки. А ACFI ловит возникающие при этом импульсы и отключает неисправную линию. Одна неприятность - в продаже в России я такую штуку не нашел :( Так что если кто даст наводку - буду безмерно благодарен.

Памятка во вложении.

Вот ссылка на сайт, где я стырил памятку: http://esfi.org/index.cfm?event=homesafety&pid=10434
А вот вырезка из одного из руководств по электромонтажу, прямо посвященная ACFI (уж извините, зацепился я за них :))

Прикрепленные изображения

• ACFI - Размер 78,73К, Загружен: 131

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _______   84,43К   Количество загрузок: 797

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Slavka

Slavka
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 06:24

Интересная штука, только как она находит где искрение, ложных сработок от искр у соседа или от рядом работающего сварочника не будет?
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 08:56

Chabrez подожди до конца ноября мож на выставке покажет кто нить

а у какого процента населения - дома сварочник припасён??? :)
  • 0

#4   Chabrez

Chabrez
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 10:35

ложных сработок от искр у соседа или от рядом работающего сварочника не будет?

Закономерный вопрос, я тоже им задался. Судя по обрывкам информации, найденным в рунете, это устройство может реагировать на изношенные щетки, например, в пылесосе или электродрели. Но на искру в выключателе, к примеру, оно точно не реагирует. По-видимому микроконтроллер в ACFI хранит сигнатуры "правильных" и "неправильных" искр и делает вывод. Но сварочник через него точно нет смысла включать ;)

мож на выставке покажет кто нить

Ну да. Вечно мы в арьергарде плетемся - у нас и про УЗО-то не все знают, я уж не говорю о том, что половина жилого фонда сидит на плавких пробках образца 30-х годов прошлого века :(
  • 0

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 09:56

чудо-устройство ACFI, реагирующее на всплески напряжения в сети, возникающие при прохождении через контакты электродуги...
Одна неприятность - в продаже в России я такую штуку не нашел

Нашёл реферат из донецкого тех университета от 2006 года на эту тему.
http://www.masters.donntu.edu.ua/2006/eltf/bereznyak/diss/index.html
http://www.masters.donntu.edu.ua/2006/eltf/bereznyak/library/aticle3.htm
Может стоит поинтересоваться, не изготавляют ли уже... :)
  • 0

#6   Chabrez

Chabrez
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 10:45

Нашёл реферат

Спасибо! Очень интересные материалы. Судя по ним это "реле искрозащиты" довольно простая штука, а отстройка от коммутационных искр осуществляется просто задержкой времени срабатывания. Но как-то это все на этапе "нанотехнологий", до практической реализации пока далековато. По крайней мере интернет про них не слышал :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru