Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Горизонтальная штроба в несущей стене

Оценить эту тему:


andrey_nado

Рекомендуемые сообщения

Или спрошу по другому: вы как штробите?

Я штраблю так, чтобы кабель утоп в штукатурке, вот и всё. Глубина у меня примерно... ну, может, 1-1,5 см... ну я не знаю, сами смотрите, фоты прилагаю.

2) А можно ли штробить ненесущие стены? И если да, с какой степенью наглости?

С любой.

post-24564-1284396310_thumb.jpg

post-24564-1284396324_thumb.jpg

post-24564-1284396337_thumb.jpg

post-24564-1284396354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

На столько прорезает моя болгарка. А разве глубокая? Какую обычно делают?Я вот верчу в руках установочный "стакан" (по бетону, синенький такой). Там отверстие для кабеля на глубине 4 см.

болгарка - всего лишь инструмент, подрезает насколько надо до тех пор, пока сможет, а если покрупнее болгарку в руки возьмешь, то полстены прорежешь ради одного проводочка?помним, что "стаканы" ставят и при сторительстве, когда провода в каналах идут - там глубина залегания естественно больше. для самоделки достаточно помнить где примерно проходит провод, чтобы не просверлить его потом когда-нибудьа глубину прокладке достаточно сделать такой, чтобы скрыть замазкой кабель (в некоторых случаях даже не доходя до бетона: в штукатурке). поймите меня правильно, я всегда восхищаюсь людьми, делающими кучу лишней работы (откуда они столько энергии берут), но все ж...

1) Какая должна быть глубина штробы (за вычетом толщины кабеля)?

достаточная, чтобы ротбанд не отвалился (подбирается экспериментальным путем) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а глубину прокладке достаточно сделать такой, чтобы скрыть замазкой кабель

и прибором потом легче обнаруживать, а то заложишь на 3-5 см, потом фиг найдёшь...

в некоторых случаях даже не доходя до бетона: в штукатурке

В идеале так и должно быть - и претензий на уменьшение прочности стен не будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, если слой замазки будет слишком тонким, то он будет непрочным, может осыпаться от времени или от механического повреждения (неудачно задел стену, например).У меня же в штробе расстояние от кабеля до среза стены примерно сантиметр, можно не бояться (глубина штробы лишь кое-где 3 см, а всё больше 2-2,5 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня же в штробе расстояние от кабеля до среза стены примерно сантиметр

Нормально, глубже не надо. Но даже

если слой замазки будет слишком тонким

применяйте качественный материал (гипсовые смеси) - замаешься выковыривать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Прочитав тему понял что штробить несущие стены нельзя по правилам но если неглубоко и не повреждая арматуру то допускается.А можно ли штробить плиты перекрытия (потолок) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли штробить плиты перекрытия (потолок) ?

нет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем штробить потолок? Ведь гипсокартон всё скроет (если он у вас будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем штробить потолок? Ведь гипсокартон всё скроет (если он у вас будет).

Гипсокартона не будет а хотелось бы повесить пару люстр. Какой же выход?Подвести проводку в пластиковом кабельканале?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каналы поискать не пробовали? В любой плите есть куча каналов хотя бы по длине. И по диагонали от центра комнаты у углам у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каналы поискать не пробовали? В любой плите есть куча каналов хотя бы по длине. И по диагонали от центра комнаты у углам у меня есть.

А как их найти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по диагонали от центра комнаты у углам у меня есть.

:blink: Какой авангардный постимпрессионизм...

В любой плите есть куча каналов хотя бы по длине.

К сожалению, не в любой

А как их найти?

А сейчас люстра есть? Если есть люстра и если плиты - с каналами - то проводка к ней скорее всего идет в одном из каналов. При снятой люстре можно попробовать высмотреть этот канал или нащупать его прутком. Далее, найдя один канал, остальные можно примерно найти, зная их диаметр и шаг расположения. Точные цифры не скажу, но они тут на форуме проскакивали, что-то около 20 см между каналами. А можно просто с шагом в несколько см пробурить отверстия, где бур быстро провалится - там и канал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас люстра есть? Если есть люстра и если плиты - с каналами - то проводка к ней скорее всего идет в одном из каналов. При снятой люстре можно попробовать высмотреть этот канал или нащупать его прутком. Далее, найдя один канал, остальные можно примерно найти, зная их диаметр и шаг расположения. Точные цифры не скажу, но они тут на форуме проскакивали, что-то около 20 см между каналами. А можно просто с шагом в несколько см пробурить отверстия, где бур быстро провалится - там и канал :)

В том то и дело что люстры нет а есть светильник на стене несущей и коридор получается идет перпендикулярно плитам перекрытия, то есть плиты поперек коридора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за дом (год постройки, из чего стены), какие плиты перекрытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между плитами тоже ведь стык есть -вот по нему и пропустить (ну чуть раздолбать его надо будет),а часть проводки по стене(в углу между стеной и потолком).Как бы зигагом (но квадратным зигзагом)как бы сказать змеевиком таким.Вам стыки плит надо расковырять и сфоткать или хоть наметить карандашом и после сфоткать.Я думаю что у вас в плитах должны быть всё таки каналы.Можно вначале стены просверлиться в канали посередине плиты тоже просверлитьсяи после пропустить провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добра.В нашем славном граде процентов этак 40 дома так называемого чешского проекта годов 70-х.Плиты перекрытий цельнолитые на размер комнаты.Проводка проходит по резиновым трубам наглухо залитым бетоном еще на ЖБК.Концы люминтия выходят в монтажные стаканы,которые находятся в полу соседа сверху и ессно закрыты разнообразными покрытиями.Так что хош-не-хош а штробимся,правда по-детски-не глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за дом (год постройки, из чего стены), какие плиты перекрытия?

Дом ленпроект 1976 года, панельный дом, плиты перекрытия не знаю какие документацию найти в соответствующих инстанциях не смог

Между плитами тоже ведь стык есть -вот по нему и пропустить (ну чуть раздолбать его надо будет),а часть проводки по стене(в углу между стеной и потолком).Как бы зигагом (но квадратным зигзагом)как бы сказать змеевиком таким.Вам стыки плит надо расковырять и сфоткать или хоть наметить карандашом и после сфоткать.Я думаю что у вас в плитах должны быть всё таки каналы.Можно вначале стены просверлиться в канали посередине плиты тоже просверлитьсяи после пропустить провод.

Вообще в примыкающей к коридору кухне люстра висит рядом со стыком плит и в соседней комнате тоже. Вполне возможно что проводка и лежит в стыке плит. А зигзагом это пропустить провод поочередно в углу то по потолку немного потом по стене и обратно так получается?В принципе если удастся это сделать возможно немного сместить от стыков места крепления люстр в сторону и нормальный вариант получится.

нет

А если вариант как выше по стыку и сантиметров 10- 15 от стыка проштробить такое допускается или вообще нельзя трогать перекрытия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет

Не совсем нет))) Обычно плиты перекрытия в современных домах - это ж/б конструкции 22 см толщиной и имеющие круглые пустоты в продольном направлении. Эти пустоты ищутся на раз, если видно конфигурацию плиты, т.е. если она не заштукатурена. Отступите от длинного края ~140мм - это будет первая пустота (центр), остальные идут с шагом 185мм. Так вот, сделайте два отверстия в нужной пустоте - одно там, где люстра, второе у самой стены и заводите провод. Ко входному отверстию в плите провод по стене подведите в вертикальной штробе. Вертикальные штробы лучше для работы конструкции, нежели горизонтальные. Стена, на которую опирается плита, ессно капитальная, если ее штробить, то только на глубину т.н. защитного слоя бетона, т.е. до арматуры. И ни в коем случае не режьте арматуру. А кстати, какая толщина Вашей стены (которая уже порезана)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли штробить плиты перекрытия (потолок) ?

нет

Не совсем нет)))

так что совсем нет, а вот в пустоты можно провод закинуть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем нет))) Обычно плиты перекрытия в современных домах - это ж/б конструкции 22 см толщиной и имеющие круглые пустоты в продольном направлении. Эти пустоты ищутся на раз, если видно конфигурацию плиты, т.е. если она не заштукатурена. Отступите от длинного края ~140мм - это будет первая пустота (центр), остальные идут с шагом 185мм. Так вот, сделайте два отверстия в нужной пустоте - одно там, где люстра, второе у самой стены и заводите провод. Ко входному отверстию в плите провод по стене подведите в вертикальной штробе. Вертикальные штробы лучше для работы конструкции, нежели горизонтальные. Стена, на которую опирается плита, ессно капитальная, если ее штробить, то только на глубину т.н. защитного слоя бетона, т.е. до арматуры. И ни в коем случае не режьте арматуру. А кстати, какая толщина Вашей стены (которая уже порезана)?

Несущая стена на которой сейчас есть светильник толщиной 165А вот еще не совсем в тему что эффективнее для освещения коридора 5.75 х 1.5 высота 2.55 настенные светильники или люстры? если еще предполагается зеркало с двумя светильниками по бокам? или это дело вкуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.