Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика в 3-ке новостройки

Оценить эту тему:


SSI

Рекомендуемые сообщения

Опять я всё пропустил пока работал :xnik:. Элис - красавчик,четко и ясно охарактеризовал ситуёвину,а dimp молодца что дал брейк этой разборке. Сорри,не сдержался.

bagayama,привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

провод 12 это потолок (от 8,7 за метр), гофра 3,5 за метр 16 , щиток типа аля колхоз (иэк) от 40 рубтак что приезжай только для тебя - всё что смогу (это не шутка)

не пойму я вас некоторых: советуете АББ и провод НИМ (или ВВГ нг лс), а прайс выставляешь по самой дешевке - простому ВВГ и ИЭК (про который ты же многократно плевался) посчитай материал по своим стандартам, тогда и посмотрим, сможешь в три тыщи уложиться?кстати, рад за вас, что цены реально ниже, у нас указанный мной провод 15 руб/м стоит, может на опте и дешевле есть, но мне не надо было (предполагаю, что работа тогда дороже стоит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разум некоторых форумчан поражает :)

ну кто пишет

на днях буквально покупал три иэковских (читай - простецких) автоматика, под них малюсенький щиточек полста метров ВВГ 2х1,5 (не лс и не нг) и гофры пластиковой метров 30 - полторы тысячи руб. как с куста.

а тебе вывел нашу цену

а ты опять чего то не понимаешь???

З.Ы. кстати нум у меня как и ввг по одной цене

З.Ы. З.Ы. все что дальше не по теме сношу сразу, если после кого то сношу 3 раза, этот кто то в баню

З.Ы. З.Ы. З.Ы. Аникей - снес 2 раза, Элис - 2 раза (я не по русски предупредил??? больше предупреждать не буду, не попугай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то я добрался до квартиры.

Вот фото того, что есть:
Этажный щиток - ext_2bb2db5dbcc1291e6723fc118cab5d99.jpg (50Кб)
Распред. коробка - ext_d3477114ed063e3092bc6b064de39a0d.jpg (83Кб)
Соед. проводов - ext_99a6eae1279b9a0f74c0b547cee166d7.jpg (64Кб)
Сечение проводов - ext_6120f629677149c83782291316cedd22.jpg (76Кб)

Похоже, что провод сечением 2.5 мм присутсвует в разводке, но к самим розеткам от распределительных коробок подведён провод сечением 1.5 мм
Соединения выполнены просто скруткой, без пропайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не придираться и забыть про российские правила, то пойдет. Только УЗО нужно поменять на 40 Ампер, а то оно может однажды крякнуться от перегрузки. А лично я бы еще:1) Поменял автоматы на нормальные (не по 50, а по 100 руб), УЗО на нормальное (не за 620, а за 1000 руб).2) Пропаял все скрутки. Это мое личное мнение и я его никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не позавидую тому, кто в один прекрасный день в эту коробку захочет залезть... :)Стоит неудобно.Скрутки пропаять и замотать чёрной тряпичной изолентой или подкоротить и СИЗы накрутить.Коробки крышечкой аккуратно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИЗы накрутить.

Тогда скрутку нужно разворачивать, СИЗ на готовую скрутку без толку накручивать.

Инструкция по применению.

1.Зачистить концы соединяемых проводников на длину 15 – 18 мм;

2. Собрать соединяемые концы вместе (в пучок) не скручивая;

3. Зажать пассатижами (плоскогубцами) пучок проводников по изоляции на расстоянии 5 - 6 мм от начала изоляции жил;

4. Второй рукой навернуть СИЗ до упора концов проводов в торец корпуса. При этом достаточно усилия пальцев руки, прилагаемого к ребрам корпуса. Момент усилия 0,25 кГм. Изоляция жил должна зайти на 5 – 6 мм внутрь корпуса;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать соединяемые концы вместе (в пучок) не скручивая

Просто так удобнее, чтоб не делать двойную работу. Результат одинаковый, думаю. Смысл в том чтоб подпружинить скрутку + дополнительные контакты за счёт нарезки жил спиралью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не придираться и забыть про российские правила, то пойдет.

Т.е. кабель сечением 1.5мм от распред. коробок к розеткам не страшно!? Выдержит фен/утюг/камин и т.д.?? Для СМ, водонагревателя и кондиционера всё равно новые розетки делать и тянуть к ним кабель 2.5 мм (надеюсь в нужных распред. коробках найдется кабель сечения 2.5 мм).

Не позавидую тому, кто в один прекрасный день в эту коробку захочет залезть... Стоит неудобно.Скрутки пропаять и замотать чёрной тряпичной изолентой или подкоротить и СИЗы накрутить.Коробки крышечкой аккуратно закрыть.

Эта коробка вообще на потолке получается, и кроме того планируеся по всей квартире подвесной потолок. Так что как туда потом добираться - ума не приложу.... А крышечкой коробка была прикрыта, эт я ее для фото вскрыл.На счёт пропайки - как вообще эта процедура делается!? Можно паять прям скрутку под напряжением!? Хотя конечно в квартиру две линии заходят, можно запитать паяльник от одной линии, а паять отключенную...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не страшно!?

В общем нет, просто запаса нет, а это считается плохим тоном, в электрике ;) А так - максимальный ток нагрузки полторашки 19 А (в среднем), а автомат стоит на 16. Как бы соответствует.

Можно паять прям скрутку под напряжением!?

Нет. Я бы посоветовал купить жидкий спиртоканифольный флюс (ЛТИ-120, например или СКФ) и кисточку. Кисточкой наносите флюс на скрутку, прогреваете ее зажигалкой и тоненьким прутком припоя касаетесь скрутки в нескольких точках, добиваясь, чтобы слой припоя равномерно ее покрыл блестящим слоем. Немного практики и все получится ;)И еще важная ремарка - при этом способе ни в коем случае нельзя допускать, чтобы к скрутке был доступ воздуха, иначе моментально покроется окалиной и пипец - нужно будет разматывать скрутку и зачищать наждачкой каждую жилу по отдельности. То есть от души намазываем ее флюсом, прогреваем, когда начнется характерное потрескивание, цепляем на скрутку одну-две капли припоя. Затем желательно еще раз смазать скрутку флюсом и прогреть окончательно - припой растечется сам собой, лишь бы за первый проход его было "зацеплено" достаточное количество. Звучит сложно, но на самом деле все просто. Главное - потренироваться на нескольких скрутках-пустышках.Ну и иллюстрация. Изготовление скрутки заняло 1 минуту, скручено два гибких провода по 4 кв. мм.

post-41678-1285612063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, практически принято решение похоронить существующую проводку и делать новую с нуля. Пришёл к этому решению в связи с тем, что планируются во всех помещениях квартиры подвесные потолки, а это в итоге затруднит (перекроет) доступ к распределительным коробкам. Прошу теперь критики следующей схемы разводки: https://homemasters.ru/...1e3b699e.jpg Существующие автоматы и УЗО решил тоже применить (на схеме отмечены как ИЭК) - не выбрасывать же их. Над производителем остальных устройств - буду ещё думать. Разводку планирую делать кабелем ВВГ местного "розлива", под самым потолком с опуском к точкам подключения в штробах или в существующих трубах. Распределительные коробки (точнее соединения кабеля) планирую делать в местах установки потолочных светильнков. Что пока не совсем понятно - какие лучше делать соединения (скрутки, клемы и т.д.) не электрику!? Думаю, что качество моей скрутки оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что пока не совсем понятно - какие лучше делать соединения (скрутки, клемы и т.д.)

Паять/варить, Сизы, WAGO. "Ваги" проще (но дороже), только подбери нужные (материал провода, количество соединяемых проводов, разборные/с трудом разборные).

Прошу теперь критики следующей схемы разводки

- До УЗО 4 кинь (2.5 для 40 А мало)- Многоэтажные УЗО одного номинала делать не надо - поставь в параллель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паять/варить, Сизы, WAGO. "Ваги" проще (но дороже), только подбери нужные (материал провода, количество соединяемых проводов, разборные/с трудом разборные).

Паять - в принципе можно попробовать, единственное за что переживаю - за качество скрутки...хотя если она пропаяна, наверное не так критично. Варить - точно не мое... Сизы - также нужна качественная скрутка. Ваги - наверное самый оптимальный вариант в моем случае...надо будет узнать цену, на сколько разорительно для меня будет... :)

- До УЗО 4 кинь (2.5 для 40 А мало) - Многоэтажные УЗО одного номинала делать не надо - поставь в параллель.

Да, наверное я промахнулся... надо 4мм кидать, а почему только до УЗО, а не до 16-х/10-х автоматов!? На счёт многоэтажности - хают все ИЭКи на форуме, вот решил перестраховаться и включил многоэтажно.....если не сработает ИЭК на кухню - сработает главный. Или так делать нельзя!? Вот схема с учётом изменений: https://homemasters.ru/...ab1dbea2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт многоэтажности - хают все ИЭКи на форуме, вот решил перестраховаться и включил многоэтажно.....если не сработает ИЭК на кухню - сработает главный. Или так делать нельзя!?

А правда - 3 подряд УЗО ИЭКовских выйдут дешевле 1 Легранда, а вероятность несрабатывания всех одновременно вряд ли стоит учитывать всерьез? :)Если вопрос только в размерах щитка и количестве мест в нем - то не вопрос, я лично свой щиток могу раздуть до 0 6*2,5 м (то есть во всю стену шкафа-купе) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 подряд УЗО ИЭКовских выйдут дешевле 1 Легранда

Один ИЭКовский стоит примерно в два раза дешевле Леграновского, так что стоит или нет - вопрос спорный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Я ориентируюсь на цены автоматов - 40-50 рублей ИЭК и 250 - Легранд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ориентируюсь на цены автоматов - 40-50 рублей ИЭК и 250 - Легранд

У УЗО разница не такая впечатляющая. К слову сказать (извините за крамолу), в последнее время они начали делать достаточно качественные аппараты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос только в размерах щитка и количестве мест в нем - то не вопрос, я лично свой щиток могу раздуть до 0 6*2,5 м (то есть во всю стену шкафа-купе) :)

Эх,нету на тебя Аникея... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,нету на тебя Аникея... :D

Так сами же (модераторы) в "баню" загнали :D А зря :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У УЗО разница не такая впечатляющая. К слову сказать (извините за крамолу), в последнее время они начали делать достаточно качественные аппараты.

Так что, ИЭКовскому УЗО можно доверять или нет!? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.