Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика в 3-ке новостройки

Оценить эту тему:


SSI

Рекомендуемые сообщения

Хороший термин! Но мне кажется, что при общем автомате на 40 А и групповом на 16, первым все-таки сработает 16-амперный. Впрочем, тут могут быть варианты, вы правы.

При длительном [убедительном] замыкании сработают оба, если у них время срабатывания одинаково (классика - оба С). Я не про то как у вас - этот момент меня интересует вяло. Я про то, как оно должно быть в принципе. Где-то делают не так, где-то переделывают, где-то вообще 16 на всю квартиру стоит - мне до всего это нет никакого дела. Поймите логику: если счетчик установлен в квартире - он обязан быть первым в цепи, чтобы был исключен отбор тока до него. Надо напоминать, что размер бытовой вилки дивным образом совпадает с двухполюсным автоматом и это всех беспокоит? Все автоматы идут строго после счетчика. Но именно дл ятого, чтобы была возхможность его замены, должна быть тезническая возможность обесточить непосредственно вашу ветку снаружи. Вы не имеете право иметь ключ от этого щита, но практика такова, что раз уж по проекту туда ставится атомат, а не рубильник, ключи от лестничного щита есть у всех просто чтобы не бегать за ним всякий раз в диспетчерскую, консьержную, к электрикам в жэк, куда угодно еще (((.Проверяющие органы беспокоит только два момента - повторяться начинаем - невозможность отбора эл-ва до узла учета и превышение выделенной нагрузки. Всё. Настройтесь на эту мысль и пересмотрите свою схему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите логику: если счетчик установлен в квартире - он обязан быть первым в цепи,

с чего ты это взял???логика твоя не верна - читай ПУЭ там все тайны зарыты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитируй. Зачем гонять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копаться лень - на словах - при установке счетчика в квартире, перед ним можно размещать автоматы защиты с условием что их (автоматы ) можно опломбироватьпросто уже не раз цитировал тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший термин! Но мне кажется, что при общем автомате на 40 А и групповом на 16, первым все-таки сработает 16-амперный. Впрочем, тут могут быть варианты, вы правы.

При длительном [убедительном] замыкании сработают оба, если у них время срабатывания одинаково (классика - оба С).

так и есть (срабатывают оба, оба ИЭКовские(из личного опыта))...

а по ПУЭ перед счетчиком должен стоять коммутационный аппарат, который для безопасной замены счетчика должен обеспечить отключение и фазы и нуля одновременно, но не написано, что именно автоматический выключатель. поправьте меня если ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не умею я с электронными доками работать мне больше в руке осязаемая нравитьсяпока только нашел подтверждающие слова буки, но где то было

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику. Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при установке счетчика в квартире, перед ним можно размещать автоматы защиты с условием что их (автоматы ) можно опломбироватьпросто уже не раз цитировал тут

Вот примерно в таком боксе, его можно и на площадке поставить. После опломбирования, к нему подключиться нельзя, а отключать - можно. И овцы целы и волки сыты.

post-40814-1287776892_thumb.jpg

post-40814-1287776902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ищите сложное решение там, где есть (и реально работает!) решение простое. Экономическая целесообразность - важнейшая составляющая всех строительных работ. Помните об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Проверяющие органы беспокоит только два момента - повторяться начинаем - невозможность отбора эл-ва до узла учета и превышение выделенной нагрузки. Всё. Настройтесь на эту мысль и пересмотрите свою схему.

Я правильно Вас понял, что согласно моей схемы - остается возможность отбора эл-ва (нужно рубильник поместить после счётчика, а не перед ним)!? Превышения выделенной нагрузки вроде нет... Таким образом, получится, что рубильник остается в лестничном щитке (хоть он и находится после счётчика - необходимо оставить возможность легко отрубить квартиру извне). Раз ВН не работает как ВА - в квартирном щитке напрашивается вводной автомат, но тогда его нужно ставить меньшим номиналом, чем установлен автомат до счётчика (если таковой конечно есть). Если вводной автомат не ставить в квартирном щитке - УЗМ-51 по идее ничего не будет угрожать, а вот УЗО получается надо ставить номиналом выше 40А, дабы они не погорели, либо таки защищать их соответствующими автоматами... Чёт каша в голове какая то...сорри за сумбурную постановку вопроса...Нет, всё таки со стороны электропотребителей УЗО защищены получаются... Изменено пользователем SSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу узо тут два подхода (третьего, извините, не видел).Строймонтаж - единственная организация из мной изученных когда-то, которая строит щит как раз на узо в качестве ввода. Над ним стоит ввод перед счетчиком вне досягаемости жильца. Второй подход - типичное проектное решение описанное выше - ввод до ВНЕ вашей компетенции, а рубильник - после уже у вас. В этом случае, если так уж хочется поставить узо, логичнее завести на узо несколько логических групп, каждую из которых выделить своим автоматом соответственно нагрузке. Мне такое решение не очень нравится, я пользую дифы (у меня дядя на дифовской фабрике работает). Можно поставить вместо рубильника автомат без вопрсоов. Функциональность в этом случае будет избыточна, и чтобы заставитьв се корректно работать, следет очень внимательно организовать всю иерархию таким образом, чтобы время срабатывания автоматов нарастало от места кз к лестничному щиту. Тогда вы сведете шанс отстреливания лестничного ввода к минимуму. Во всех остальных случаях он будет вырубаться ВМЕСТЕ с автоматом той группы, в которой произошло замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите логику: если счетчик установлен в квартире - он обязан быть первым в цепи, чтобы был исключен отбор тока до него. Надо напоминать, что размер бытовой вилки дивным образом совпадает с двухполюсным автоматом и это всех беспокоит?

Правдаштоле? Нонче же вечером подивлю окружающих этим фокусом :) У меня как раз есть двухполюсный девайс перед счетчиком :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строит щит как раз на узо в качестве ввода. Над ним стоит ввод перед счетчиком вне досягаемости жильца. Второй подход - типичное проектное решение описанное выше - ввод до ВНЕ вашей компетенции, а рубильник - после уже у вас.

В каждом "монастыре" - свои правила. Чтоб там в документах не писали, принимать будет местная энергоучётная компания - под неё и подстраивайтесь. Если вас их подход не устраивает, можете с цитатой в руках с ними пободаться.У нас скажем ввод опечатывать в квартире/подъездном щите обычно не требуют - это скорее внутренняя проблема дома, а не энергоснабжающей организации - на дом стоит счётчик, вы по нему должны, как платить будете: по-квартирно или излишки уйдут по отдельной общедомовой ведомости, их не волнует (вот в гараже мне свой электрик уже "всю плешь проел" :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общедомовые измерения помогают оценить потери джоулей, литров или киловатах, но суть персонального учета состоит в том, чтобы каждый потребитель платил столько, сколько реально он потребил того или иного продукта, и уж точно не для того, чтобы оплачивать сверх своих собственных показателей. Странно, что жильцы дома еще баррикаду не построили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...суть персонального учета состоит в том, чтобы каждый потребитель платил столько, сколько реально он потребил того или иного продукта, и уж точно не для того, чтобы оплачивать сверх своих собственных показателей...

В сказочном королевстве может быть и так. В реальном мире электросети берут оплату с ЖСК, ТСЖ по показаниям общедомового счётчика. Вот только показания эти никогда не совпадают с суммой показаний квартирных счётчиков. У нас в квитанции есть даже отдельный пункт "разбаланс эл. счётчика". 20 лет народ бодается с руководством. Только бестолку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прям как маленький. Как Димп говорит, жилищный кодекс открой, там же все написано. ЖСК платит за столько, сколько ему подали на вход. Это справедливо.Жильцы платят за столько, сколько они реально потребили. Все остальное - естественные и неестественные потери. Естественные имеют говорящее название, и вложены в тарифы, а неетственные ук обязана найти и обезвредить, потому что неестественные потери на самом деле противоестественны и их быть просто не должно. Это мжет быть хищение, может быть утечка, что угодно. Задача управления найти эту пробелму, и решить ее. сюда же можете приплюсовать и тупо квартирные неплатежи. Но и они не повод раскидывать долги соседей по всему дому. Это незаконно. Как и все, что ты написал выше. Вот счетчик. Он показывает столько. И ты косьтьми ляг - не получить ни копейкой больше. Именно для этого они и придуманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мжет быть хищение, может быть утечка, что угодно. Задача управления найти эту пробелму, и решить ее.

Ага. Тока в случае утечки ее проще не заметить и списать на гипотетическое хищение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как. У меня тут коттеджный поселок вошел в зиму с мертвой итп. Их председатель на полном серьезе пытался нам ее всунуть на обслуживание за 15 тыс. Добыпендривался до того, что зимовать они будут БЕЗ отопления вообще. Никто не возьмет их. Если толкьо чурку на зарплату посадят какого-нибудь. Так что все ходы записаны. Не прокатит. Хищение и утечка - разные вещи. Разные масштабы и разная статистика. Все ведь легко считается: поднимается договор с поставщиком, смотрятся показатели, какие должны быть, поднимается свой учет, свои показатели за период - и вот оно на блюдечке. Спуститься вниз можно только чтобы подозрения свои развеять. Так-то там смотретьн ечего совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расшифруй итп впервые слышу - индивидуальная или???а утечку очень легко тебе вешают поставив зону баланса на столбе, сразу к насчитанному твоим счетчиком прихреначивается коэффициентик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальный тепловой пункт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял че там про общедомовые, я гляжу на свой счетчик и оплачиваю те цифры которые вижу

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.