Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика в 3-ке новостройки

Оценить эту тему:


SSI

Рекомендуемые сообщения

Sano а форма управления домом какая???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты все правлиьно делаешь. Есть комитет по тарифам, его бумажки можно скачать, они доступны, например вот,

http://www.garant.ru/ho...274464/#1000

Если говорить о питере, то к этому документу нужно поднять все распоряжения, касающиеся непосредственно вашего поставщика, в которых эта база будет изменена (у разных поставщиков по разному дефки пляшут), и там будет итоговая цифра, которая утверждена, которую вам обязаны начислять. Она и начисляется - в графе указана именно законная цифра как есть, а в других строчках среди прочего уже вагончики к ней, котоыре вполне подлежат опротестованию и пересчету. Более того, если вы оплатите только то, что законно и что вы обязаны - к вам не будет никаких претензий. Их просто не может быть. Так же как в новостроях до подключения дома к постоянке ПО ЗАКОНУ все электричество совершенно бесплатно, вы вправе платить, не платить - на ваше усмотрение. Никто вам слово не скажет ни в знак благодарности за платежи, ни в знак претензии за их отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

управляющая компания причем не кто и не спрашивал жильцов, говорят подписи подделали и правят себе

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

управляющая компания причем не кто и не спрашивал жильцов

и не должны спрашивать , после того что народ мало чесался в выборе формы управления, власти сказали что с 1.1.2007 город сам выбирает управляющую компанию (за жильцов), ну были проведены какие то формальные конкурсы и управление поделили :)

раз у тебя управляющая то в доме должны быть (кстати за ваш счет) установлены счетчики электричества, газа (если есть) и воды

по ним расчитывается УК с поставщиками, а вы уже платите УК по своим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сумбур-то в голове. Управляющая компания - не посредник. ЕЙ ничего оплачивать никто не должен. Она поставлена (самопровозглашена) управлять делами дома, а не перепродавать их. Там выгода в другом совершенно, но все это до первого активиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

энергия досталась в том виде какая была при союзе

на газ и воду ни кто не чешется ставить, газ фиксированная сумма а по воде конечно обманывают но т.к. прописан один а живут больше я не чешусь свои счетчики пломбировать дешевле все равно будет чем по счетчику платить )

Управляющая компания - не посредник. ЕЙ ничего оплачивать никто не должен.

ага мы своим не платим энергия уходит коммунэнерго вода водоканалу газ региогаз , ук скорее всего берет за содержание

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну канэшно, в единственном случае когда каждый жилец заключает договора поставки (газа, электричества, воды) это при непосредственном управлении (читай ЖК) во всех остальных случаях договора заключает обслуживающая организация

Sano согласен что как было так и осталось, просто закон трактует так - а выполнять - это у нас как всегда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, они берут за свое содержание отдельной строкой и это нормально. Плюс бонусы, которые они сами себе наскребут по незнанию жильцов. Это везде так. Важно, что они не перепродают ничего. У них своих забот - пруд проди. Одна собираемость платежей чего стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна собираемость платежей чего стоит.

ага только и вешают листочки типа в вашем подъезде задолженость тыщ 100 и фиг вам ремонт подъезда в этом году

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если счетчик установлен в квартире - он обязан быть первым в цепи, чтобы был исключен отбор тока до него. Надо напоминать, что размер бытовой вилки дивным образом совпадает с двухполюсным автоматом и это всех беспокоит?

Не смеши. Если надо, автомат (ВН, рубильник) до счётчика пломбируется и хрен что ты в него засунешь (впрочем ты может и засунешь, но таких мастаков немного, к ним будет индивидуальный ;) подход).

Автомат же в подъездном щите (в нашем случае, где групповые автоматы стоят в квартире) в основном предназначен для обесточивания ответвления от стояка-провода до квартиры и по ПУЭ в общем случае может быть просто рубильником/ВН:

Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в

квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

, что такое "отключающий аппарат" (не "защитный") не расшифровано, но по логике это аппарат способный отключить напряжение (рубильник, автоматический выключатель, выключатель нагрузки, диффавтомат).

Так что если

удобнее под замком видеть рубильник, а на своей стороне автомат

- можешь его там видеть: ПУЭ не мешает, хотя я провод "стояк-квартирный щиток" подстраховывал бы автоматом от КЗ. Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое "отключающий аппарат" (не "защитный") не расшифровано

ПУЭ 4.1.12. ... рубильники или другие отключающие аппараты. ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну канэшно, в единственном случае когда каждый жилец заключает договора поставки (газа, электричества, воды) это при непосредственном управлении (читай ЖК) во всех остальных случаях договора заключает обслуживающая организация

Не знаю как у вас в Европах :) ,а у нас с каждым собственником(нанимателем)квартиры энергосбыт заключает отдельный договор на поставку эл.энергии.Зачем поставщику заключать какой то общий договор,потом же концов не найдешь если конкретный потребитель платит,а УК эти деньги использует в своих целях и не перечисляет поставщику энергии. А с индивидуальным договором всё ясно и понятно - кто не платит сразу видно и можно прийти и перекусить конкретный кабель. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka

Посмотрел я как всё в этажном щитке подключено. В общем, как я и предпологал - выключатель нагрузки стоит перед счётчиком, а УЗО и два автомата на 16А уже после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что схема в сообщении 53 не совсем корректна. Если предположить, например, что токи проходящие через каждый автомат будут равны 6А, то сумарный ток проходящий через счётчик и выключатель нагрузки будет равен 48А, что превышает максимальный ток выключателя нагрузки. Если предположить по 10А (хотя при таком токе уже должны сработать автоматы освещения) на каждом автомате - получится ток 80A, а это максимально допустимый ток УЗМ и возможно ток превышающий максимально допустимый ток счётчика. Счётчик установлен вот такой: Электросчетчик СЭО-1.19.702 . 60А или 100А - внимания не обратил, какой установлен. В общем перед УЗМ напрашивается ещё двуполюсный автомат. Какой автомат можно поставить!? 40А можно!? Или только на ступень ниже - 32A!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой автомат можно поставить!? 40А можно!? Или только на ступень ниже - 32A!?

Все верно, только я об этом уже написал здесь - https://homemasters.ru/...ki/?p=135957    Нужно вместо ВН поставить аналогичный (на 40 А) автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chabrez

Спасибо, чёт я забыл про то сообщение... Это конечно вариант, но есть маленький минус, если он сработает придётся идти на площадку включать...точнее даже не на площадку, а в тамбур напротив (ключ от тамбура напротив я себе сделал). А ВН этот просто выкинуть или поставить перед УЗМ, чтоб можно было отключить всю квартиру не выходя из квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть маленький минус

С точки зрения этого минуса, лучше поставить автомат после УЗМ, а до счетчика оставить ВН. Это если принимающие придираться не будут, а то buka наводочку дал, что у них, у некоторых, теперь бзик - до счетчика именно автомат ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения этого минуса, лучше поставить автомат после УЗМ, а до счетчика оставить ВН.

Если сделать таким образом - каким номиналом автомат поставить можно, 40А или 32А!?

Это если принимающие придираться не будут, а то buka наводочку дал, что у них, у некоторых, теперь бзик - до счетчика именно автомат ставить.

Дом - новостройка, он принят местными электросетями так как есть сейчас...с ВН перед счётчиком. Да и принимать разве кто-то должен, если я менять буду цепь после счётчика только!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40А или 32А!?

Любой, но логичнее 40.

Дом - новостройка, он принят местными электросетями так как есть сейчас...с ВН перед счётчиком.

Тогда все окей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Chabrez

А почему автомат после УЗМ, а не перед ним? С целью защиты самого УЗМ?

Изменено пользователем SSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.