Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как определить нужную консистенцию

Сообщений в теме: 6

#1   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 23:51

Вопрос может несколько дурацкий но тем не менее...Производители сухих смесей, пишут на своих продуктах нужные пропорции - допустим на этот мешок, 3 литра воды.А как быть если мне не нужно разводить весь мешок??? Как проще всего и быстрее получить правильную консистенцию? При условии что я с этой смесью столкнулся впервые и понятия не имею, какая нужная консистенция должна быть на ощупь или вид.Вот в качестве примера то, с чем столкнулся сегодня.Мешок Ветонита 5000. На мешок 25кг нужно 3.5 литра воды или 14% от массыВысчитываю количество смеси на 1литр, в качестве мерного инструмента - пластиковый одноразовый стакан объемом 200млСчитаю пропорцию3500грамм воды = 25000грамм смесито есть 1000 грамм воды = 7142 грамма смеси5 стаканов по 200 грамм = 35 стаканов смесиИли по другому 14% воды = 5 стаканов100% сухой смеси = 35 стакановВроде все точно, но!Начинаю засыпать смесь в литр воды... уже на 25-26 стакане дрель чуть ли не дымиться, ей не прокрутить эту хрень в ведре, а сама смесь рассыпчатая, немного влажная на ощупь, ни о каком "залейте на пол" написанном в инструкции на мешке с такой консистенцией и речи не идет...Так как правильно и быстро получать небольшие объемы в правильной консистенции?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 276

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 15:50

Граммы и литры разные вещи, в стакане 200 мл воды, но не 200 грамм смеси. В зависимости от состава смеси, её там может быть и пол кило. Замешивай на глаз пока не получится удобный для работы замес.
  • 0

#3   andreyka2005

andreyka2005
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Август 10
  • 45 сообщений
  • 14 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:16

начнём с того скажи площать которую будешь заливать и толщину слояа так вобще раствор должен быть жидкий ,однородный, если на пол его выльешь должен растечься ( не как финишная заливка конечно, но очень похоже)ветонит 5000 не должен быть густым это точно и вырабатывать его после раведения нужно быстро так как сразу появляется осадок в ведреещё добовляй смесь в воду, а не наоборот- тогда точно всё перемешаешь и легче будет понять сколько сыпатьдля начала налей 10 л воды и насыпь треть мешка как минимум, дальше добовляй по чуть чуть до готовности
  • 0

#4   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 20:31

Бытовые весы самые дешевые помогут. Один раз взвесил, развел, посмотрел как работается. А дальше как и советовали чуток +/- подбирается под себя чтоб удобно было работать. А еще весо-объемные хар-ки на упаковке практически всегда указывают, но это в данном случае мало помогает.
  • 0

#5   andreyka2005

andreyka2005
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Август 10
  • 45 сообщений
  • 14 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 07:59

он уже с весами попробывал )))
  • 0

#6   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 10:23

Граммы и литры разные вещи, в стакане 200 мл воды, но не 200 грамм смеси. В зависимости от состава смеси, её там может быть и пол кило. Замешивай на глаз пока не получится удобный для работы замес.

Я понял свою ошибку... То что в стакане не 200грамм смеси понятно, просто меня почему то не обратил внимание что на пакете написано 14% от массы :unsure: и высчитал это для объема, то что я написал, верно для 14% от объема а не от массы, вот где ошибка.

для начала налей 10 л воды и насыпь треть мешка как минимум, дальше добовляй по чуть чуть до готовности

10 литров на треть мешка?!?!?! По инструкции там 3.5 литра на весь мешок :)

Стаканами у меня на литр с гаком как раз где то треть мешка и ушло, но смесь как я сказал была рыхлой. Не как густая сметана.

Бытовые весы самые дешевые помогут. Один раз взвесил, развел, посмотрел как работается. А дальше как и советовали чуток +/- подбирается под себя чтоб удобно было работать. А еще весо-объемные хар-ки на упаковке практически всегда указывают, но это в данном случае мало помогает.

Я так и хотел, но весов в магазине не оказалось, своих нет. Поэтому пришлось так. Смесь была нужна не для полноценного выравнивания а для замазывания дырок оставшихся от демонтированного вмурованного в стяжку профиля ГКЛ. То есть это канавы глубиной от 1см до 3 и шириной где то 80мм

В общем я это все замазал кашеобразной смесью. Вроде встало. Через денек проверю как оно держится.
  • 0

#7   blabman

blabman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Декабрь 09
  • 53 сообщений
  • 3 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 17:09

Я использую весы-безмен, если со смесью раньше не сталкивался и не знаю какая консистенция должна быть.
Отвесил, например, 10кг в ведёрке, если на мешок 25 кг нужно 3.5л, то на 10кг нужно 3.5*10/25=1.4л
http://www.google.com.by/images?hl=ru&q=%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%8B-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD&um=1&ie=UTF-8&source=og&sa=N&tab=wi&biw=1259&bih=823
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru