Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Провести свет на балкон

Оценить эту тему:


fateev_max

Рекомендуемые сообщения

Необходимо провести свет на балкон с кухни, так как на кухне сделан ремонт то питание буду брать с кухонной розетки.На балконе думаю повесить коробку, откоробки пойдут провода на розетку и на на выключатель. Проверьте мою схему подключения, правильно ля я сделал?

post-45353-1284374593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Нужно еще иметь в виду, что электроустановочные изделия, расположенные на открытой лоджии или балконе имеют повышенную опасность, поэтому линию, к которой они подключены лучше защитить с помощью УЗО. По правилам это, кстати, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в коробке как сделать на скрутку или объеденить через клемники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в коробке как сделать

А провода какие - медь, алюминий, цельные, мягкие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все соединения сделал бы в коробке:

post-40814-1284383446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно еще иметь в виду, что электроустановочные изделия, расположенные на открытой лоджии...

А на закрытой (остекленной)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циркуляр Росэлектромонтажа №13/2006 (если руководствоваться официальными документами) говорит так - если лоджия открытая, на ней ничего, кроме светильников с двойной изоляцией вешать нельзя (так как она считается особо опасным помещением). Если закрытая, неважно отапливаемая или нет - она считается помещением с повышенной опасностью и в ней можно размещать розетки и светильники защищенные УЗО.Так что выше это я еще слабовато сказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chabrez,какие условия повышенной опасности присутствуют на застекленной лоджии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие условия повышенной опасности присутствуют на застекленной лоджии

Ну, в указанном циркуляре есть сслыка на ПУЭ, а именно:

1.1.13. В отношении опасности поражения людей электричес­ким током различаются:

1) помещения без повышенной опасности, в ко­торых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую

опасность (см. пп. 2 и 3);

2) помещения с повышенной опасностью, ха­рактеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

· сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);

· токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетон­ные, кирпичные и т. п.);

· высокая температура (см. 1.1.10);

· возможность одновременного прикосновения человека к метал­локонструкциям зданий, имеющим соединение с землей, техноло­гическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к ме­таллическим корпусам электрооборудования (открытым проводя­щим частям), с другой;

Я, конечно не уверен, но думаю, что перестраховщики из Росэлектромонтажа имели в виду железобетонный пол :) А может быть еще и возможность одновременного прикосновения к металлическому корпусу прибора, находящемуся на лоджии (обогревателя, к примеру) и оградке лоджии, которая в общем и есть металлоконструкция здания, имеющая соединение с землей.

Кстати, точно так же можно классифицировать спальню с радиатором центрального отопления, не закрытым полностью изолирующим кожухом - как помещение с повышенной опасностью. И кухню тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоджия закрытая, планируется поставить холодильник и повесить светильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планируется поставить холодильник

Значит розетка должна быть защищена УЗО (как я писал выше). Если нет возможности и/или желания переоборудовать распределительный щиток, есть УЗО в виде переходников, вставляемых в розетку, как на картинке ниже:http://www.sovdarem.ru/images/img_stotey/UZO/uzo6.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие условия повышенной опасности присутствуют на застекленной лоджии.

как и в любом неотапливаемом помещении повышенная влажность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про сырость я догадывался и то это величина непостоянная и зависит от влажности воздуха на улице,75% процентов может и набраться,так что это вопрос спорный.А вот пункты про полы и возможность одновременного прикосновения на отделанной,а не тупо застекленной, лоджии в большинстве случаев тоже отпадают.

Мне просто было интересно как объснялась данная ситуация именно в этом циркуляре(который упомянул Chabrez),а они легко сослались на ПУЭ и попали пальцем в небо.Перестаховщики хреновы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Значит розетка должна быть защищена УЗО (как я писал выше).

кому должна, мифическим чиновникам из Росэлектромонтажа? постели линолиум на лоджию и она перестанет быть помещением повышенной опасности ;)у меня на лоджии и розетка и осещение и нет УЗО (не принимайте за совет, а то ещё кому-нибудь меня в суд захочется потащить) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря формальным языком:

АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР

№ 13/2006

г. Москва 16 октября 2006 г.

Об электрооборудовании лоджий в жилых и общественных зданиях

Скрытое содержимое:

В настоящее время в действующих нормативных документах отсутствуют указания по правилам установки электрооборудования в лоджиях.

Отсутствие указанных нормативов приводит к затруднениям при проектировании и сдаче в эксплуатацию объектов.

Целью выхода настоящего циркуляра является устранение пробелов в действующих нормативных документах и выдача конкретных рекомендаций по выполнению схем электроснабжения лоджий.

При выполнении схем электроснабжения лоджий необходимо руководствоваться следующим:

1. Лоджии различают трех типов:

- открытые;

- закрытые без подогрева;

- закрытые с подогревом (отоплением).

2. Открытые лоджии в соответствии с требованиями п.1.1.13 ПУЭ относятся к особо опасным помещениям;

3. Закрытые лоджии в соответствии с требованиями п.1.1.13 ПУЭ относятся к помещениям с повышенной опасностью;

4. Для закрытых лоджий в соответствии с требованиями п.1.7.53 ПУЭ защиту от косвенного прикосновения следует выполнять при напряжении более 25 В переменного тока, а для открытых при напряжении более12 В переменного тока.

5. Для открытых лоджий в качестве защиты от косвенного прикосновения используется двойная изоляция.

В открытых лоджиях допускается установка одного светильника для освещения горизонтальных поверхностей, на каждые четыре полных или не полных погонных метра по фронту здания. Светильники должны быть предназначены для наружной установки, иметь степень защиты оболочки не ниже IP 54 и класс защиты от поражения электрическим током II. Светильник должен быть подключен к групповой линии питания розеток смежной комнаты (помещения). Выключатель должен быть установлен в смежной комнате в удобном, с точки зрения управления, месте.

6. В открытых лоджиях не допускается установка розеток любых типов и любого электрооборудования, кроме светильников. Использование светильников в качестве нагревателей не допускается.

7. Для закрытых лоджий в качестве защиты от косвенного прикосновения используются двойная изоляция, автоматическое отключение питания, дополнительное уравнивание потенциалов.

Наибольшее допустимое время автоматического отключения питания для закрытых лоджий составляет 0.2 с при фазном напряжении 220 В.

8. При использовании в закрытых лоджиях приборов класса защиты I, рекомендуется на лоджию выделить отдельную групповую сеть. Установка УЗО с номинальным дифференциальным током срабатывания до 30 мА в этом случае обязательна.

9. В закрытых лоджиях, при установке в них электрооборудования помимо оборудования класса защиты II, следует выполнить дополнительное уравнивание потенциалов в соответствии с требованиями п. 1.7.83 ПУЭ.

10. В закрытых лоджиях минимальные степени защиты оболочек оборудования следует принимать не ниже IP 4Х.

11. В закрытых лоджиях с подогревом пола греющий кабель должен иметь защитный экран или отделен от обогреваемой поверхности защитной металлической сеткой, подключенными к системе дополнительного уравнивания потенциалов.

12. Электропроводки в лоджиях следует выполнять открыто кабелем с медными жилами сечением не менее 2.5мм2 в оболочке с индексом «нг» в пластмассовых коробах или в пластмассовых трубах, имеющих сертификат пожарной безопасности.

Использование металлических труб и металлических коробов не допускается.

Допускается скрытая прокладка кабелей в бороздах, если устройство борозд, например, в потолке лоджии, допустимо по соображениям возможного ослабления прочности конструкции здания.

13. Использование мебели и других изделий, например, ящиков для хранения плодоовощной продукции, со встроенным электрооборудованием, за исключением специальных, имеющих сертификаты соответствия и пожарной безопасности, в лоджиях любых типов не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

bagayama

Спасибо, друг, повеселил.

Я тебе в ответ тож историю расскажу. Буквально намеднясь к нам на собраине собственников квартир дома приходил технический директор нашей управляющей компании. среди прочего я задал вопрос со смыслом: неплохо бы электрику в подъездах починить (провода висят со скрутками, патроны с лампочками на соплях ни тебе выключатетелй, ни плафонов), а вдруг кого убьет? Ответ поразил меня, не дословно: по жилищному кодексу собственники сами отвечают за УСЁ! говорю, как же так, у вас и электрики с группой допуска и инженеры всякие. отвечает, что нии... не беспокоет в смысле, собирайте две трети подписей, чтоб мы могли отремонтировать (при наличии средств, ясен пень), иначе - ваши проблемы.

А ты мне циркулярчинки подаешь читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая история о том, как ваш дом лошат и вы это кушаете.Места общего пользования ремонтирует УК за счёт строки Техобслуживание в ваших квитанциях.Но это оффтоп в теме о свете на балконе.Предупреждение.Можешь завести тему в курилке и мы там славно пофлудим на тему УК и как с ними бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Но это оффтоп в теме о свете на балконе.Предупреждение.

Что сам-то оффтопишь? предупредил бы да и усе... Нет, надо тоже "поразить некоторых разумом".

Можешь завести тему в курилке

Я не курю, а также против пропоганды курения (чем тут на форуме занимаетесь, называя место для отвлеченного общения курилкой?);)А это Ронин. Дабы не загаживать тему - влезу сюда.И ещё раз поражу моском.Спорить с модерами - это хлеще, чем с гаишниками.Это откровение для тебя, Аникей?Лавры великомученика не дают спать спокойно?Ну лан. Как скажешь.Учитывая список наказаний - сауна. На недельку.Подумать, поразмышлять - туда ли ты пришёл.И надо ли тебе это.Вроде взрослый чел.А как дитё себя ведёшь.Ещё немного и я подумаю, шо ты тролль.А я их очень не люлю.Очень.Имеющий слух да услышит.Имеющий моск да подумает.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая история о том, как ваш дом лошат и вы это кушаете.Места общего пользования ремонтирует УК за счёт строки Техобслуживание в ваших квитанциях.

Если на то пошло - то могу ли я баллоны катить на УК за то, что на лестничной клетке (не той, которая возле лифта, а той, которая за стенкой от лифта), вместо ламп висят куцые обрывки проводов? И хронически один-два светильника в холлах на этажах не горят. За это отвечают они или жильцы?В щитке в слаботочной части стырили антенный сплиттер - это за их счет или жильцы сами должны скинуться и купить новый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс - можешь, но только в другой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.