Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укрепление фундамента.

Оценить эту тему:


ZoOLoN

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помочь с проблемой т.к. знаний в данном вопросе мне явно нехватает а делать "на шару" очень опасно. Имееться старый шлако-бетонный дом возраста 30+ лет. Стоит он на негоризонтальной плоскости таким образом что один угол дома находиться значительнее ниже чем 3 остальных. Ситуация усугубляеться тем что отливов на крыше никогда небыло и вода стекая с крыши подмывает оставшийся грунт под углом, опалубки вокруг дома тоже нет. На стене уже давно появилась трещина, т.е. угол дома проседат все ниже и ниже. Очевидно что фундамент надо укреплять. Планирую: 1. Установить водоотливы чтобы вода невымывала землю из под дома. Тут все более менее понятно. 2. Укрепить фундамент под углом дома. Тут 2 варианта. Варинт А. Подсыпать 1-2-4 машины земли/песка/гравия до общего уровня, и через пару лет когда грунт уляжеться сделать опалубку. Вариант Б. Подкопать под углом на некую глубину (какую?) и залить туда бетона (сколько?), на следующий год засыпать грунтом и сделать опалубку. Помогите пожалуйсто. Без советов никак :)

post-16916-1284450583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имееться старый шлако-бетонный дом возраста 30+ лет.

Стены из шлакоблока или засыпные (бетон снаружи, внутри засыпан шлаконаполнитель)?

Стоит он на негоризонтальной плоскости таким образом что один угол дома находиться значительнее ниже чем 3 остальных.

Уточните перепад уровня (лучше бы фото конечно), каков состав грунтов? У Вас нет отмостки дома, а не опалубки. Какой фундамент в доме: глубина заливки, толщина, армировка, материал, засыпной ли или забутовка с бетоном, если подпол или подвал, глубина грунтовых вод и пр. моменты желательно учесть. Учитывая разрушение стены (кстати какая толщина раскрытия и что предпринимали уже до этого?)план действий желательно начать с устройства кровельного водоотведения, далее круговой обкоп фундамента до основания, ремонт-усиление проседаний, засыпка глиняным замком вкруговую, устройство отмостки и тока потом ремонт стен. Ждем фото и информацию, ну и конечно, если есть возможность посоветуйтесь с местными спецами, строительными организациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремонт-усиление проседаний

можно подробней, возможно предстоит мне делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фундамент просел его усиливают в месте проседания, для защиты от разрушения и его и ...дома. Способов тум много, зависят от типа самого фундамента, но наиболее распространенные -ленточные (самозаливные) по забутовке, лечатся армированной доливкой. В месте деформации обкоп идет с улицы и с подпола (если подвал есть, задача упрощается немного) до основания, а лучше и под него (т.е. полноценный подкоп под дом). Ест. бетон зачищается от разрушений, шели расшиваются, сам фундамент нещадно сверлится насквозь и в отверстия вставляют арматуру прутки, которая выступает из отверстий. К выступающей арматуре навариваем (можно и связать кстати) арматурный каркас, который будет залит потом бетоном. Поверхности максимально готовятся для сцепки с новым бетоном, делается опалубка, и заливается. Площадь охвата-заливки зависит от сложности ситуации, но должна быть не менее 1 м. по длине фундамента. Понравилось решение соседа по даче в советские времена (я тогда пацаном ещё был, любопытствовал), он привязал к арматуре торчащей из фундамента ящики из под молока и сметаны (может помните? были такие из проволоки 6-ки) идеальное решение с армировкой в СССР :). Этим он связал фундамент, увеличил площадь его опоры в грунт и усилил, дача сейчас у его внуков, цела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините что так долго неотвечал.
Установил себе водоотливы, подмывать будет меньше.

Рассказываю о проблеме подробнее.
1.Стены из шлакоблока или засыпные (бетон снаружи, внутри засыпан шлаконаполнитель)?
Насколько понял когда сверлил отверстия для дюбилей держателей водоотливов, стены засыпные. Снаружи более твердый слой, скорее всего шлак перемешаный с цементом. Внутри из отверстия сыпалась черная шлаковая пыль, "сверлилось" без усилий.
2.Уточните перепад уровня (лучше бы фото конечно), каков состав грунтов?
404

перепад от левого угла до правого (просевшего) около 35см!
грунт, земля... подробнее незнаю, под самой стеной вродебы гравий
3.У Вас нет отмостки дома, а не опалубки. Какой фундамент в доме: глубина заливки, толщина, армировка, материал, засыпной ли или забутовка с бетоном, если подпол или подвал, глубина грунтовых вод и пр. моменты желательно учесть.
На большинство вопросов немогу ответить.
Подвала в этой части дома нет, он в противоположном углу дома и до просевшего угла от подвала метра 4.
Материал фундамента: бетон и природный камень.
404
тотже угол с другой стороны
404

4.Учитывая разрушение стены (кстати какая толщина раскрытия и что предпринимали уже до этого?)
404
Трещина в центральной несущей стене, внутри дома. Этой трещине лет 10 потихоньку все больше и больше.
404

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехороший случай, засыпной дом - самый дешовый в строительстве и самый затратный в ремонте. Даже не стану более ничего советовать, сами Вы однозначно ничего результативного не сделаете и не пытайтесь. Здесь два варианта- либо косметически заделать и жить до аварийного или продать, либо вложить серьезную сумму денег на реконструкцию (круговая отливка фундамента, круговая новая облицовка -коробка), а это только с специалистами. Проще и эфективнее дом из столетнего сруба или каменной кладки реконструировать, а засыпной... рассыпется. В нашем регионе подобные здания просто разрушают... исключение только для исторических зданий. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня случай с домом посложнее и дом постарее.Дом шпальный , облит сверху шлакобетоном.Фундамент никакой-20 см камня-пластушки -песчаника.пришлось менять еще и нижний опорный брус обвязки дома.Укреплял фундамент частями.Рядом рыл канаву примерно на треть стены протяженностью, шириной удобной для работы.Глубина-ниже уровня существующего фундамента(тут уж на свое усмотрение).Затем частями выбирал землю из под старого фундамента и подпирал его бетонными блоками в 2-х, 3-х местах.Армировал место под старым фундаментом и заливал бетоном.После 10-12 дней начинал такую же работу с о следующим участком .Т,е. укреплял фундамент частями.post-50276-1288881119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрепление бетонными обоймами целесообразно производить в малоэтажных (3 – 4 этажа) зданиях без подвала с фундаментами из бутовой безрастворной кладки с большими щелями между камнями, заполненными грунтом или слабым раствором, имеющими незначительные напряжения и не требующими выполнения большого объемы земляных работ.Перед началом работ швы очищают от грунта и слабого раствора и продувают сжатым воздухом. В бетонных обоймах используют бетон класса В 12,5 с мелким гравием, хорошо подвижный. Уплотнение бетонной смеси производят игловибратором или простым штыкованием. Укрепление фундамента допускается производить отдельными участками длиной 1,5 – 2 м, что исключает нарушение устойчивости слабой безрастворной кладки фундаментов. Работы выполняют одновременно на 2 – 3 захватках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня случай с домом посложнее и дом постарее.Дом шпальный , облит сверху шлакобетоном.Фундамент никакой-20 см

Дык это не сложнее, а проще..., т.к. на разрушающемся фундаменте сруб из шпал свою "коробку" сможет держать в какой то мере, а вот если стены из песочка (условно говоря), то тут полный пи---ц при малейшей подвижке фундамента. Иначе говоря сруб может стоять как избушка на курьих ножках, а карточно-песочный домик развалится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это не сложнее, а проще..., т.к. на разрушающемся фундаменте сруб из шпал свою "коробку" сможет держать в какой то мере, а вот если стены из песочка (условно говоря), то тут полный пи---ц при малейшей подвижке фундамента. Иначе говоря сруб может стоять как избушка на курьих ножках, а карточно-песочный домик развалится...

Я же писал, что менять пришлось нижний брус обвязки, на который

post-50276-1289990110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... опираются вертикальные шпалы.Т.е. стена у меня находилась как-бы в подвешенном состоянии, удалялся сгнивший нижний горизонтальный брус и заводился вместо него новый.

Для данного случая была придумана следующая технология:

  • в каждой вертикальной шпале в нижней части сверлилось отверстие по ровной горизонтальной линии
  • в отверстие забивался обрезок арматуры
  • под низ забитых обрезков заводился цельный прут арматуры и подвязывался к ним проволокой
  • вверху под балки заводился толстый брус. который опирался на землю через металлические трубы
  • к брусу с помощью катанки подвязывалась арматура
Думаю нечто подобное можно использовать и в данном случае, решать автору темы, я только поделился своим опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только поделился своим опытом.

Это хорошо..., а вертикальное расположение шпал у Вас тоже практикуется в целях экономии? ;) Нижний и верхний брус, называют венцами. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальное расположение шпал практикуется повсеместно, это классический вариант шпальной постройки. Горизонтальное расположение присуще срубам и домам из бруса, т.к. эти материалы имеют большую непрерывную длину, в то время как шпалы по длине имеют ограничение и по по горизонтали их сложно связать. .К тому же в моем конкретном случае дом очень старый -1947 года постройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что подобное практиковалось в послевоенные годы из-за тотальной экономии, а сегодня... просто превычно :), а не потому что шпалы короткие. Ну этот вопрос-дело вкуса, здесь много есть и + и -, главное что проблема с ремонтом несущих конструкций решаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вечер Добрый. Нужна инфа по отмосткам. Какие виды отмосток бывают и технологии их выполнения. Зарание благадарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1. Бутовая- глина жирная слоем не менее 40 см., поверх плотно укладываются голыши, швы проливаются раствором цемента сна глине.2. Бетонная- подушка ПГС, не мене 5 см., армирующая сетка с приутком не менее 2,5 мм с бетоном не менее 15 см. у края, у стены не менее 20 см.3. Смешанная- Бетон с забутовкойХорошо смотрится отмостка из бетона поверх готорого уложен слой гравия или голышей, у неё есть ещё +, она не дает брызг на цоколь...По ширине отмостку лучше делать на 20-30 см. шире от вертикали края ската, а лучше больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.