Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

На выключатель выведен "ноль"

Оценить эту тему:


andrey_nado

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Меняю в квартире выключатели и обнаружил, что в комнатах на выключатели верхнего света выведен "ноль" вместо фазы. При этом на санузел и кухню разведено правильно, выключатель коммутирует фазовый провод. Вопросы:1) Допустима ли такая разводка (с нулём на выключатель)?2) Почему она вообще такая взялась? В щитке перепутали ноль с фазой?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 допустимо - но не правильно :) 2 никто не заморачивался где ноль или фаза, как получилось так и сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключись в распредкоробке и все вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 допустимо - но не правильно :) 2 никто не заморачивался где ноль или фаза, как получилось так и сделали

Спасибо, тогда ещё пара вопросов:1) Я поставил выключатель с подсветкой. На вход выключателя подаётся ноль, как я выше писал. Подсветка работает! Почему?2) В большой комнате двухпозиционный выключатель. Как мне из трёх проводов узнать, где ноль, а где линии на люстру?Из приборов у меня пробник и мультиметр, фазу определяю пробником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустимо - но не правильно

Как зарисовка:

Монтировали в одном детском доме реечные потолки (металлические) в длиннющем коридоре. На всякий случай, чтобы не въе...тся в проводку под напругой позвали местного электрика, он отключил автомат в щитке и выключатели. Прошли по периметру уголком, проверили, свет есть, значит не въе...лись, собрали весь потолок, начали монтировать светильники. При монтировании светильника дотронулся до уже готового потолка...

В глазах вспышка, потом темно. Очнулся на полу. Стремянка в дном углу, я в другом.

Потом оказалось, что автомат и выключатель размыкают не фазный провод, а нулевой.

То что неправильно - понятно, вот допустимо или нет, то после моего рассказа это только вам судить.

Я так думаю, что не допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда фазной отверточкой проверяю все концы, даже если автомат отключаю. Так, на всякий случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда фазной отверточкой проверяю все концы, даже если автомат отключаю. Так, на всякий случай

И это правильно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда фазной отверточкой проверяю все концы, даже если автомат отключаю. Так, на всякий случай :)

Проверять отсутствие напряжения нужно обязательно,по ТБ положено,а уж на проводке которую делал неизвесно какой совецкий электрик сам бог велел. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

1) Я поставил выключатель с подсветкой. На вход выключателя подаётся ноль, как я выше писал. Подсветка работает! Почему?

потому что подсветка подключена параллельно выключателю, т.е. фаза берется с провода, идущего от лампочки. когда выключатель включен, то цепь подсветки закорачивается (шунтируется) - ток идет мимо подсветки.

2) В большой комнате двухпозиционный выключатель. Как мне из трёх проводов узнать, где ноль, а где линии на люстру?

не понятно где определить надо: в коробке выключателя, или в месте подключения к люстре?если первое, то вкручаваешь лампочки в люстру и смотришь пробником - будет две фазы и один ноль. если второе, то просто приходят два ноля (с выключателя) и одна фаза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тогда ещё пара вопросов:1) Я поставил выключатель с подсветкой. На вход выключателя подаётся ноль, как я выше писал. Подсветка работает! Почему?2) В большой комнате двухпозиционный выключатель. Как мне из трёх проводов узнать, где ноль, а где линии на люстру?Из приборов у меня пробник и мультиметр, фазу определяю пробником.

1 Фаза идет через лампочку к выключателю. Выкрути лампочку - подсветка погаснет2 Прозвони мультиметром - через лампочки люстры будет показывать короткое. Один из проводов будет общим, два других идут на люстру. Чтоб исключить дальнейшие вопросы. Три провода - 1,2,3. Короткое показывает между 2-3 и 2-1. Значит 2 - общий, а 1, 3 - на люстру. Изменено пользователем marimar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня люстры сняты, но подсветка работает!Я поменял полярность в щитке, сейчас на выключатели в комнаты приходит фаза. Подсветка работала и до этого, и сейчас работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зарисовка:

Я так думаю, что не допустимо.

fomins ты нарушил основные правила работы с электричеством - ОТКЛЮЧИ, ПРОВЕРЬ, ЗАЗЕМЛИ - за что и поплатился (кста работа с электричеством и электроинструментом с лесниц запрещено) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кста работа с электричеством и электроинструментом с лесниц запрещено

А как же монтировать, к примеру, потолочную люстру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключите электричество и монтируйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.