Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Хитрый вентканал на кухне

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь вести короб под вытяжку на кухне плоским пластиковым коробом фирмы Vents площадью сечения 200 (воздуховод вытяжки = 150мм), и спрятать его под ГКЛ потолком. Гофра занимает больше места, гудит, в ней больше скапливаются жир и грязь, чем в пластиковом. Да и потолок нужно значительно опускать под нее.Строители сделали как придется и опустили отверстие вентканала 20х8 на 20см от потолка. Из-за этого получается вот такая сложная конструкция:post-46885-1284489685_thumb.jpgОт вытяжки до вент.отверстия около 3 метров и 4 угла. Будет ли 800 кубовая вытяжка эффективно работать при этом и реально ли поднять отверстие вентканала выше, убрав таким образом два угла? И нужно ли дополнительно, кроме скрепления частей "блохами", соединять стыки алюминиевым скотчем?Вариант вести на улицу увы не рассматриваю, потому что не хочу быть первопроходцем (ни одного такого вывода в комплексе на 4 тысячи душ не замечено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и реально ли поднять отверстие вентканала выше, убрав таким образом два угла?

так и надо делать, куда там нафиг такие загибоны, выше выдолбить а низ кирпич и замазать все герметично, можно в глубине пеной а снаружи штукатуркой гипсовой

И нужно ли дополнительно, кроме скрепления частей "блохами", соединять стыки алюминиевым скотчем?

скотч там не помощник, силиконом намазали посадочное место и воткнули короб, блошками скрепили, только под них засверливатся не помешает

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А нужно ли звукоизолировать пластиковый короб под ГКЛ потолком? Минватой? Стеклохолстом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли звукоизолировать пластиковый короб под ГКЛ потолком? Минватой? Стеклохолстом?

когда работает вытяжка так она и так гудит, а в состояние покоя на самой вытяжке закрываются шторки и вент канал перекрыттак что на свое усмотрение но стеклохолст точно не звукоизолятор

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль о стеклохолсте пришла в голову, потому что он используется в качестве прокладок и одного из слоев звукоизолирующих плит инженерами-акустиками.А стоит ли делать возможность разобрать потолок под венткоробом, чтобы можно было почистить,заменить венткороб лет через 5 или он не так быстро зарастает пылью, жиром? Может вагонкой на саморезах? Или будет выглядеть не фонтан?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если единственное вентиляционное отверстие отвести чисто под вытяжку над плитой, да ещё через извилистый канал, то ухудшится вентиляция в квартире в целом, а на кухне под потолком будут скапливаться угарные газы. Я бы посоветовал проделать второе отверстие над имеющимся (под самым потолком) и вывести туда воздуховод от вытяжки. Таким образом вам не придётся городить нелицеприятные конструкции, а самое главное, вы сохраните вентиляционное отверстие в том месте, где оно должно быть, и оно будет выполнять свои функции по вентиляции квартиры когда кухонная вытяжка над плитой не используется. Кстати, на нижнее вентиляционное отверстие надо будет поставить обратный клапан, а то при работе вентилятора вытяжки часть угарного газа может проникать обратно в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, пожалуй, тоже сюда напишу, потому как у меня канал - уже хитрее не придумаешь :\ После того, что сказал Sano про загибоны из четырех углов, даже страшно спрашивать, насколько жизнеспособна будет моя конструкция... Вот этот предполагаемый ужас. post-11985-1285659509_thumb.jpg В общем, делаем кухню как обеденную зону на площади зала... Естественно, никакой вентиляции в зале не было и потому, еще год назад, в углу на потолке пробурена дыра для воздуховода. Почему в углу - потому что на тот момент не знали точно, где будет располагаться печь и решили, что в случае чего лишний метр до угла дотянуть не проблема. У нас последний этаж, выше - чердачное помещение, и есть небольшая вентиляционная шахта, куда давным-давно (годах в 50-х) подключались обычные печи, которые топились дровами или углем, наверное. Поэтому-то и возникла при проектировании идея отвода вытяжной вентиляции через потолок и чердачное помещение - в эту самую шахту. У меня, в принципе, были сомнения насчет того, что производительность вытяжки сильно упадет из-за такого количества поворотов, но чтобы 800-кубовая вытяжка не прокачала 4 поворота... А у меня их 8... Как же быть тогда в этой ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lightmate

а делать из коробов принципиально, а то круглое сечение намного лучше

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный пластмассовый воздуховод у меня на кухне уже около 10 лет.Есть замечания ...1.Сечение воздуховода должно быть НЕ МЕНЕЕ сечения выходного отверстия вытяжки..2.Стыки сегментов воздуховодов не герметичны...не помогает ничто ...силикон со временем отлупливается от воздействия жира..тоже самое и с скотчем и горячим клеем из клеевого пистолета...если не решить эту проблемму -будут следы от жира в местах сочленений воздуховода ..И еще ..на конце воздуховода поставьте обратный клапан (в идеале электрический,открывающийся при включении вытяжки),т.к. без клапана вы будете ощущать ароматы кухонь всех соседей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ..на конце воздуховода поставьте обратный клапан (в идеале электрический,открывающийся при включении вытяжки),т.к. без клапана вы будете ощущать ароматы кухонь всех соседей...

на вытяжках обычно есть шторки (клапан) которые поднимаются когда вкл вытяжка и падают на место когда выклесли силиконом снаружи мазать то конечно отвалится а если внутри посадочных то он там как уплотнительная резинка зажат, я стыки ещё клопами прихватываю чтоб не расползлись может их на клею собират лучше, не знаю, силикон вроде как держит если тщательно подойти

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мужики, спасибо огромное - приободрили ! :rolleyes: А я уж думал: все, капец, запинаете идею...

а делать из коробов принципиально, а то круглое сечение намного лучше

Не принципиально, конечно, но в прямоугольном помещении прямоугольный короб смотрится гораздо гармоничнее, чем круглый. Хотя, как говорится, у каждого свой вкус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принципиально, конечно,

нескажиочень даже разница существенна , в смысле аэродинамики, прохождения воздуха по вент каналу, круглый более лучше и сократить бы кол-во загибов под 90 кстати незнаю почему но не используют фановые трубы(каналья) а у них и поворотов всяких и комплектация и уплотнительные резинки и дешевле, просто есть проблема с поключением потребителей воздух обычно 100 125 150 160 а каналья 110, есть переходники но опять же со 100 125 150 шаг, надо что то химичить как то спрашивал так толком и не узнал ответа в чем проблема

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.